Questa notizia è stata letta 1836 volte

PROMOZIONE B: CANNARA DA RECORD, CHIUDE DA IMBATTUTO

Share/Bookmark

I rossoblù pareggiano 3-3 a Giove. Nuova Fulginium salva dopo il 2-2 con l'Amerina. Ai playout Montefranco-Amc 98 e Amerina-Nestor. L'Orvietana aspetta domenica 21 maggio la vincente dei playoff del girone A

PROMOZIONE B – 30° GIORNATA 
Domenica 30 aprile 2017, ore 15

Amerina-N. Fulginium 2-2 
41' pt Brunelli (NF), 2' st Di Nicola (NF), 10' st Moscatelli (A), 45' st Sensini (A)
Campitello-Amc 98 1-2 
15' pt Cassetti (rig) (A), 35' pt Dormi (A), 38' pt Sciaboletta (C)
Clitunno-Orvietana 1-1 
29' pt Capoccia (C), 13' st Tonelli (O)
Ducato-Assisi 2-1
37' pt Moretti (D), 44' pt Pontani (D), 32' st Righetti (A)
Giove-Cannara 3-3
7' pt Di Giuseppe (C), 9' pt Di Giovenale (G), 45' pt e 15' st Raccichini (C), 3' st Zara (G), 18' st Leonardi (G)
Montefranco-Nestor 0-1 
43' st Gammaidoni
N. Gualdo Bastardo-Todi 2-1
44' pt e 36' st Tomassoni (NGB), 32' st Cascianelli rig. (T)
Nocera-Ol. Thyrus 3-2 
18' pt e 49' st Memaj (N), 29' pt Venarucci (N), 12' st Raccogli (O), 28' st Famoso (O)

CLASSIFICA  
Cannara 74 (Promosso in Eccellenza)
Orvietana 70 (Vincitrice dei playoff)
Ducato 51
Clitunno 47
Todi 45
Olympia Thyrus 40
Nuova Gualdo Bastardo 39
Giove 38
Assisi 36
Campitello 36
Nuova Fulginium 35
Montefranco 34
Amerina 28
Nestor 27
Amc 98 26
Nocera 24 (retrocesso in Prima Categoria)

PLAYOFF
Orvietana già qualificata per lo spareggio con la vincente dei playoff del girone A di Promozione, in programma domenica 21 maggio in campo neutro: la vincente è promossa in Eccellenza

FINALI PLAYOUT
Domenica 7 maggio 2017
Montefranco -Amc 98
Amerina - Nestor 

Due risultati su tre per Montefranco e Amerina al 120'. Chi perde retrocede in Prima categoria

Nella foto, by Manuali, l'esultanza dei giocatori del Cannara

CLASSIFICA MARCATORI
22 GOL: Gjinaj (5 rig., Ducato).
19 GOL: Raccichini (1 rig., Cannara), 
17 GOL: Tomassoni (4 rig., Nuova Gualdo Bastardo).
16 GOL: Brunelli (4 rig., Nuova Fulginium).
15 GOL: Tarpani (4 rig., Todi).

13 GOL: Polidori (Orvietana).
11 GOL: Ameti (1 rig., Assisi), Sciaboletta (2 rig., Campitello).
10 GOL:
 Di Giuseppe (Cannara, 1 alla Ducato), Rosi (4 rig., Clitunno), Raccogli (1 rig., Olympia Thyrus).

9 GOL: Fastellini (Cannara), Calamita, Capoccia (Clitunno), Mencarino (3 rig., Giove), Giovi (5 rig., Nestor), Memaj (1 rig. Nocera), Brescia (3 rig., Orvietana).
8 GOL: 
Kola (Ducato), Toma (2 rig., Nuova Fulginium), Cascianelli (2 rig., Todi).

7 GOL: Dormi (1 rig., Amc), Di Giuseppe (Cannara, 1 alla Ducato).
6 GOL: 
Terzino (Amc 98), Zingarini (Assisi), Bellucci (Cannara), Faloia (5 rig., Cannara), Celesti (Clitunno), Fedeli (Ducato), Tavoloni (Montefranco), Gammaidoni (Nestor), Acciarini (Nocera), Hysenaj (2 rig., Nuova Gualdo Bastardo), Serafini (2 rig., Orvietana).

5 GOL: Cassetti (2 rig., Amc), Righetti (1 rig., Assisi), Ingiosi (Campitello), Anselmi (Cannara), Leonardi (Giove), Falchi (Montefranco), Garritano (Olympia Thyrus), G. Avola, Donati (Orvietana).
4 GOL
: P. Gatti (1 rig.), Miliacca (Amerina), Pagliarulo, Pinzi Jacoponi (Campitello), Fattorini (Cannara), Zara (Giove), Boutiznar (Nestor), Vero (Nocera), Di Nicola (Nuova Fulginium), Agostini, Liurni, Virgilio (Olympia Thyrus), Cochi, Tonelli (Orvietana).
3 GOL: 
Xeka (Amc 98), Sacconi (1 rig., Amerina), Fratini (Assisi), Bellini (Campitello), Camilletti, Quinti (Cannara), Toretti (2 rig., Montefranco), Carpinelli (1 rig., Nocera), Gentili, Salvucci (2 rig., Nuova Fulginium), Casciola (Nuova Gualdo Bastardo), Nuccioni (Orvietana), Banelli, Montegiove (Todi). 
2 GOL:
 Russo (1 rig., Amc), G. Gatti, Sebastiani, Sensini (Amerina), G. Gentili, Guarino (Assisi), Carusone (Campitello), Cirilli, Gerarchini (Cannara), Candelori (Clitunno), Pontani, Stella (Ducato), Bordoni, Colasanti, Di Giovenale, Proietti (Giove), F. Giubilei, J. Giubilei, Menculini, Persichetti (1 rig., Montefranco), Bertolini, Rossi, Tordo (Nestor), De Mai, Piermatti (Nocera), Acciarresi, Venarucci (Nuova Fulginium), Bertini, Capaldini (1 rig., Nuova Gualdo Bastardo), De Angelis (Olympia Thyrus), Cotigni (Orvietana), Coata, Nulli Gabbiani (Todi).

1 GOL: Tromboni (Amc), Colangelo, Moscatelli, Pecchi, Scoccione, Soli Gi. (Amerina), Hoti, Luchini (1 rig.), Bistoni, Della Botte, Fanini, Guarino (Assisi), Brunetti, Cianchetta, Coppini, Marino, Minocchi (Campitello), Petterini (Cannara), Batti, G. Cavadenti, L. Cavadenti, Labonia, Radici (Clitunno), Cesari, Moretti, Piantoni, Quaglietti (Ducato), Bertani, Fantauzzi, Ferjani, Martinelli (Giove), Tavoloni (Montefranco), Calistroni, Marietti, Messineo, Morelli, Pimpolari, Trotta (Nestor), Bibiani (1 rig.), Rapaccioli (Nocera), Bravi, Ciri, Riommi, Rosi (Nuova Fulginium), Akherraz, Ciani, Gramaccioni L., Gramaccioni S., Pantalla, Scappini (Nuova Gualdo Bastardo), Bartoli, Chierchia, Di Vivo, Famoso, Giubila (Olympia Thyrus), Ammendola, Avola F., Bartoli, Viviani (Orvietana), Cavallaro, Fornetti, Singh, Storti (Todi).

IL FILM DEL CAMPIONATO

1° GIORNATA
Domenica 11 settembre, ore 15,30
Amerina-Cannara 0-1 
15' st Cirilli

Assisi-Amc 98 2-0 
23' pt Luchini rig., 30' pt Zingarini

Campitello-Olympia Thyrus 0-2 
8' pt Virgilio, 15' pt Garritano

Ducato-Nestor 4-1
3' pt Gjinaj (D), 12' st Fedeli (D), 45' st Kola (D), 48' st Pontani (D), 50' st Giovi rig. (N)

Giove-Todi 0-3
10' pt e 37' pt Nulli Gabbiani, 1' st Tarpani

Montefranco-Orvietana 1-2
19' st Falchi (M), 23' st Polidori (O), 36' st Bartoli (O)

Nocera-Clitunno 2-2
28' pt Carpinelli (N), 6' st Radici (C), 13' st Celesti (C), 31' st Memaj (N)

Nuova Gualdo Bastardo-Nuova Fulginium 2-1
13' pt Hysenaj (NGB), 42' pt Tomassoni (NGB), 44' st Salvucci rig. (NF)

2° GIORNATA

Domenica 18 settembre, ore 15,30
Amc-Nuova Gualdo Bastardo 3-2 
23' pt Tomassoni (NGB), 32' pt Gramaccioni S. (NGB), 35' pt Cassetti (A), 38' pt Xeka (A), 3' st Terzino (A)

Cannara-Montefranco 4-0 
5' e 10' pt Faloia rig., 25' pt Fastellini, 40' pt Raccichini
Clitunno-Giove 1-0 
14' pt Capoccia
Nestor-Campitello 1-1
41' pt Bertolini (N), 28' st Minocchi (C)
Nuova Fulginium - Ducato 2-2
7' pt e 10' st (rig) Brunelli (F), 20' st Gjnaj rig. (D), 47' st Stella (D)
Olympia Thyrus-Amerina 4-0 
18' pt Bartoli, 30' pt e 17' st Raccogli, 50' st Garritano
Orvietana-Nocera 0-1
17' pt Memaj
Todi-Assisi 3-1 
5' st Guarino (A), 11' st Cascianelli (T), 15' st Tarpani rig. (T), 20' st Banelli (T)

3° GIORNATA

Domenica 25 settembre, ore 15,30
Amc 98-Nuova Fulginium 0-1 
34' st Gentili

Amerina-Clitunno  0-4
23' pt Capoccia, 1' st Cavadenti, 23' e 44' st Calamita

Assisi-Nestor  2-1
18' pt Ameti (A), 24' pt Trotta (N), 36' st Hoti (A)

Campitello-Orvietana 3-3 
5' pt Ingiosi (C), 20' pt Avola F. (O), 20' st Serafini (O), 27' st Bellini (C), 40' st Polidori (O), 38' st Brunetti (C)

Ducato-Cannara 1-3
16' pt Di Giuseppe (D), 10' st Faloia rig. (C), 23' st Quinti (C), 45' st aut. Patito (C)

Montefranco-Giove 0-1 
29' pt Pimpolari

Nocera-Todi 0-3
7' pt Storti, 19' pt Tarpani, 23' pt Cascianelli

Nuova Gualdo Bastardo-Olympia Thyrus 1-0 
33' st Tomassoni 

4° GIORNATA

Domenica 2 ottobre, ore 15,30
Cannara-Campitello 1-0 
25' st Gerarchini

Clitunno-Montefranco 1-1
7' pt Rosi (C), 45' st Toretti (M)

Giove-Nocera 1-1 
18' st Bibiani rig. (N), 30' st Mencarino (G)

Nestor-Nuova Gualdo Bastardo 1-4 
43' pt rig, 8' e 26' st Tomassoni (NGB), 44' pt Hisenay (NGB), 44' st Messineo (NE)

Nuova Fulginium-Assisi 3-2
31' pt Zingarini (A), 45' pt Gentili (F), 26' st Ameti (A), 31' st Di Nicola (F), 48' st Toma rig. (F)

Olympia Thyrus-Ducato 2-1 
7' pt Fedeli, 14' st Virgilio (O), 26' st Giubila (O)

Orvietana-Amerina 2-0 
3' pt Nuccioni, 22' st aut. Cardinali

Todi-Amc 98 1-0 
44' st Coata

5° GIORNATA

Domenica 9 ottobre, ore 15,30
Amc 98-Olympia Thyrus 0-2
27' pt Garritano, 32' pt Liurni

Amerina-Nocera 1-0 
41' st Miliacca

Assisi-Cannara 1-2 
8' pt Camilletti (C), 30' pt Righetti (A), 10' st Quinti (C)

Campitello-Giove 4-1
4' pt Ingiosi (C), 14' pt Di Giovenale (G), 21' pt Sciaboletta (C), 36' pt Bellini (c), 41' pt aut. Straminelli (C)

Ducato-Clitunno 1-0 
18' pt Gjinaj

Montefranco-Todi 1-2 
6' pt Banelli (T), 21' pt Falchi (M), 43' st Cascianelli (T)

Nuova Fulginium-Nestor 3-1
7' pt Toma (F), 30' pt Brunelli (F), 32' st Calistroni (N), 40' st Salvucci rig. (F)

Nuova Gualdo Bastardo-Orvietana 0-2
10' st Polidori, 43' st Serafini

6° GIORNATA
Domenica 16 ottobre, ore 15,30
Cannara-Nuova Gualdo Bastardo 0-0

Clitunno-Campitello 1-0 
34' pt Celesti

Giove-Amerina 1-0 
20' st Mencarino rig.

Nestor-Amc 98 2-0 
31' pt Rossi, 19' st Boutiznar

Nocera-Montefranco 0-1 
30' st Falchi

Olympia Thyrus-Assisi 4-1
8' e 40' pt Liurni (O), 18' pt Garritano (O), 20' st Zingarini (A), 45' st De Angelis (O)

Orvietana-Ducato 2-0 
8' pt Brescia, 9' st Nuccioni

Todi-Nuova Fulginium 1-0 
46' st Cascianelli

7° GIORNATA

Domenica 23 ottobre, ore 15,30
Amc 98-Orvietana 2-4
11' pt Cassetti rig. (A), 27' pt Avola G. (O), 29' pt e 20' st (rig) Serafini (O), 35' pt Terzino rig. (A), 2' st Brescia rig. (O)

Amerina-Todi 2-3
5' pt Cascianelli (T), 10' pt e 38' st Tarpani (T), 20' st Sacconi rig. (A), 42' st Gatti G. (A)

Assisi-Clitunno 2-3
1' pt Zingarini (A), 22' pt aut. Ronci (C), 25' pt Ameti (A), 38' pt Rosi rig. (C), 40' st Capoccia (C)

Campitello-Montefranco 1-0 
25' pt Ingiosi

Ducato-Nocera 3-0 
17' pt Kola, 7' st Di Giuseppe, 30' st Gjinaj

Nestor-Olympia Thyrus 2-0 
16' st Boutiznar, 43' st Tordo

Nuova Fulginium-Cannara 2-2
32' pt Toma (NF), 35' pt Brunelli (NF), 42' pt Cirilli (C), 47' st Raccichini (C)

Nuova Gualdo Bastardo-Giove 1-1 
20' st Bertani (G), 43' st Capaldini (NGB)

8° GIORNATA
Giovedì 8 dicembre, ore 14,30
Cannara-Amc 98 2-0 
17' pt Fastellini, 40' st Bellucci
Clitunno-Nuova Gualdo Bastardo 3-3
6' pt Bertini (NGB), 11' pt e 10' st Calamita (C), 22' pt Labonia (C), 47' pt Casciola (NGB), 11' st Tomassoni (NGB)
Giove-Ducato 0-1 
15' st Gjinaj
Montefranco-Amerina 2-2
5' pt Moscatelli (A), 12' pt Toretti rig. (M), 19' pt Tavoloni (M), 6' st Sebastiani (A)
Olympia Thyrus-Nuova Fulginium 0-0
Orvietana-Assisi 1-0  
7' st Brescia rig.
Todi-Nestor 2-2 
17' pt Gammaidoni rig. (N), 21' e 45' pt rig. Tarpani (T), 30' pt Bertolini (N)
Giovedì 8 dicembre, ore 15,15
Nocera-Campitello 0-2
27' pt e 15' st rig. Sciaboletta

9° GIORNATA

Domenica 6 novembre, ore 14,30
Amc 98-Giove 1-1 
18' st Dormi (A), 48' st Leonardi (G)

Assisi-Nocera 3-0 
9' pt Ameti, 45' pt e 2'st Zingarini

Campitello-Todi 1-1 
3' st Tarpani (T), 37' st Ingiosi (C)

Ducato-Amerina 1-1
36' pt Gjinai rig. (D), 24' st P.Gatti (A)

Nestor-Orvietana 2-3
7' st rig. e 30' st Giovi (N), 21' st Polidori (O), 27' st Serafini (O), 46' st Cochi (O)

Nuova Fulginium-Clitunno 1-3
29' pt Toma (F), 45' pt Capoccia (C), 6' st Rosi (C), 11' st Celesti (C)

Nuova Gualdo Bastardo-Montefranco 1-0 
24' st Hysenaj

Olympia Thyrus-Cannara 2-2 
21' pt Gerarchini (C), 13' st Agostini (O), 15' st Garritano (O), 50' st Raccichini rig. (C)

10° GIORNATA

Domenica 13 novembre, ore 14,30
Amerina-Campitello 0-2
37' pt Sciaboletta, 34' st Pagliarulo

Cannara-Nestor 3-1
7' pt Bellucci (C), 39' pt Giovi (N), 6' st Bellucci (C), 23' st Faloia rig. (C)

Clitunno-Amc 98 0-2
13' pt Dormi, 46' pt Tromboni

Giove-Assisi 2-1 
14' pt Zara (G), 15' pt Ameti (A), 45' st Martinelli (G)

Montefranco-Ducato 1-1 
24' st Kola (D), 31' st Tavoloni (M)

Nocera-Nuova Gualdo Bastardo 0-1 
3' st Tomassoni

Orvietana-Nuova Fulginium 2-2
32' pt Brescia (O), 7' st G.Avola (O), 14' st Brunelli rig. (NF), 41' st Toma (NF)

Todi-Olympia Thyrus 2-0 
24' pt Tarpani, 44' pt Banelli

11° GIORNATA

Domenica 20 novembre, ore 14,30
Amc 98-Montefranco 0-1 
24' st Tavoloni

Assisi-Amerina 0-1 
20' st Scoccione

Cannara-Orvietana 3-1
29' pt Fastellini (C), 44' pt Polidori (O), 23' st Anselmi (C), 36' st Bellucci (C)

Ducato-Todi 1-0 
35' pt Gjinaj

Nestor-Giove 2-2 
12' pt Bordoni (G), 39' pt Zara G), 18' rig. e 35' st Giovi (N)

Nuova Fulginium-Nocera 3-1 
14' pt aut. Carpinelli (NF), 30' pt Carpinelli rig. (NO). 42' pt Brunelli (NF), 45' st Gentili (NF)

Nuova Gualdo Bastardo-Campitello 2-2
15' pt Tomassoni (NGB), 18' st Capaldini rig. (NGB), 21' st Sciaboletta rig. (C), 44'st Pinzi Jacoponi (C)

Olympia Thyrus-Clitunno 2-1 
24' pt Capoccia (C), 5' st Raccogli (O), 43' st Agostini (O)

12° GIORNATA

Domenica 27 novembre, ore 14,30
Amerina-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
8' pt Akherraz (NGB), 18' pt P.Gatti (A), 35' st Tomassoni (NGB), 40' st Sebastiani (A)

Campitello-Ducato 1-3
10' pt rig. e 43' st Gjinaj (D), 40' pt Quaglietti (D), 9' st Pagliarulo (C)

Clitunno-Nestor 1-0 
23' pt Calamita

Giove-Nuova Fulginium 1-0 
37' st Mencarino

Montefranco-Assisi 0-0
Nocera-Amc 98 2-2
10' pt e 42' st Cassetti rig. (A), 20' pt Memaj rig. (N), 35' pt Piermatti (N)

Orvietana-Olympia Thyrus 1-1 
9' pt G. Avola (Or), 5' st Raccogli (Ol)

Todi-Cannara 0-0

13° GIORNATA

Domenica 4 dicembre, ore 14,30
Amc 98-Amerina 0-3
31' pt e 8' st Miliacca, 44' st Soli Gi.

Assisi-Campitello 0-0
Cannara-Clitunno 2-2 
30' pt Raccichini (CA), 42' pt Bellucci (CA), 33' st Capoccia (CL), 35' st Celesti (CL)

Nestor-Nocera 2-1
15' pt Boutiznar (Ne), 17' st Giovi rig. (Ne), 43' st Carpinelli (No)

Nuova Fulginium-Montefranco 2-1 
36' pt Falchi (M), 8' st Brunelli (NF), 44' st Acciaresi (NF)

Nuova Gualdo Bastardo-Ducato 1-3
11' pt Fedeli (D), 22' st Gjinaj (D), 25' st Kola (D), 44' st Tomassoni rig. (NGB)

Oympia Thyrus-Giove 2-1 
12' st De Vivo (O), 15' st Bordoni (G), 30' st Virgilio (O)

Orvietana-Todi 3-2
14' pt Polidori (O), 35' pt Cochi (O), 5' st Cascianelli (T), 10' st Tonelli (O), 42' st Tarpani rig. (T)

14° GIORNATA

Domenica 11 dicembre, ore 14,30
Amerina-Nestor 1-0 
32' pt P. Gatti rig.
Campitello-Nuova Fulginium 3-2
27' pt Ingiosi (C), 11' st Brunelli rig. (NF), 18' st Toma (NF), 43' e 46' st Sciaboletta (C)
Clitunno-Todi 1-1 
33' pt Fornetti (T), 27' st Rosi (C)
Ducato-Amc 98 2-1 
22' pt Gjinaj (D), 40' pt Terzino (A), 47' st Cesari (D)
Giove-Orvietana 1-1 
10' st Leonardi (G), 40' st Cotigni (O)
Montefranco-Olympia Thyrus 1-1 
33' pt Persichetti rig. (M), 40' st Liurni (O)
Nocera-Cannara 1-5
8',20, 32' pt e 27' st Raccichini (C), 13' st Fastellini (C), 42' st Acciarini (N)
Nuova Gualdo Bastardo-Assisi 0-2
8' st Bistoni, 48' st Guarino

15° GIORNATA
Sabato 17 dicembre, ore 14,45
Cannara-Giove 1-0
32' st Raccichini
Domenica 18 dicembre, ore 14,30
Amc 98-Campitello 2-1 
3' st Coppini (C), 27' st Dormi (A), 49' st Xeka (A)

Assisi-Ducato 1-1 
11' pt Righetti (A), 21' pt aut. Guidubaldi (D)

Nestor-Montefranco 1-0 
23' st Giovi

Nuova Fulginium-Amerina 4-2
6' pt Sacconi (A), 24' e 43' pt Brunelli (NF), 27' st Acciarresi (NF), 32' st G. Gatti (A), 49' st Bravi (NF)

Olympia Thyrus-Nocera 2-4
21' pt Vero (N), 25' pt Chierchia (O), 37' pt Memaj (N), 38' pt Raccogli (O), 47' pt Rapaccioli (N), 29' st Acciarini (N)

Orvietana-Clitunno 1-0 
24' st Polidori

Todi-Nuova Gualdo Bastardo 0-0

16° GIORNATA
Domenica 8 gennaio 2017, ore 14,30
Amc 98-Assisi 1-1

40' pt Ameti (As), 8' st Dormi (Am)
Cannara-Amerina 2-0 
20' pt aut. Pecchi Al., 46' st Raccichini
Clitunno-Nocera 0-1 
38' st aut. Spiccia
Nestor-Ducato 1-4
1' e 7' st Kola (D), 11' st Giovi rig. (N), 33' e 39' st Gjinaj (D)
Nuova Fulginium-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
16' pt Rosi (NF), 44' pt Gramaccioni Lu. (NG), 45' pt Hysenaj rig. (NG), 45' st Brunelli rig. (NF)
Olympia Thyrus-Campitello 0-1 
18' pt Sciaboletta
Orvietana-Montefranco 3-0 
5' st Brescia rig., 15' st Donati, 29' st Cochi
Todi-Giove 2-0 
16' st Coata, 30' st Singh

17° GIORNATA
Domenica 15 gennaio 2017, ore 14,30
Amerina-Olympia Thyrus 2-3
22' pt Raccogli rig. (O), 37' pt Colangelo (A), 39' pt Sensini (A), 19' st Virgilio (O), 22' st De Angelis (O)
Assisi-Todi 2-0 
14' st Fratini, 39' st Gentili
Campitello-Nestor 2-1 
30' pt Gammaidoni (N), 22' st Sciaboletta (C), 26' st Carusone (C)
Ducato-Nuova Fulginium 3-2 
21' pt Brunelli (NF), 41' pt rig. e 27' st Gjinaj (D), 36' st Ciri (NF), 49' st Fedeli (D)
Giove-Clitunno 1-1
38' pt Zara (G), 35' st Rosi (C)
Montefranco-Cannara 1-4
12' pt Di Giuseppe (C), 32' pt Camilletti (C), 44' pt Fattorini (C), 10' st Giubilei J. (M), 36' st Fastellini (C)
Nuova Gualdo Bastardo-Amc 98 2-2
22' pt Tomassoni (NGB), 25' pt Terzino (A), 28' st Dormi (A), 45' st Scappini (NGB)
Nocera-Orvietana 1-5
4' st Polidori (O), 7' st Donati (O), 12' st aut Piermatti (O), 28' st Tonelli (O), 38' st Cochi (O), 45' st De Mai (N) 

18° GIORNATA
Domenica 22 gennaio 2017, ore 14,30
Cannara- Ducato 3-0 

10' pt Fastellini, 30' pt Di Giuseppe, 14' st Raccichini
Clitunno- Amerina 1-1
9' pt Celesti (C), 22' st Miliacca rig. (A)
Giove-Montefranco 0-0
Nuova Fulginium-Amc 98 1-0 
38' pt Di Nicola

Nestor-Assisi 0-1 
35' st Ameti

Ol. Thyrus-Nuova Gualdo Bastardo 2-0 
35' st Agostini, 37' st Raccogli

Orvietana-Campitello 2-0 
19' pt Ammendola, 7' st Brescia rig.

Todi-Nocera 0-0 

19° GIORNATA
Domenica 29 gennaio 2017, ore 14,30
Amc 98-Todi 1-1 

39' pt Tarpani (T), 17' st Tromboni (A)
Amerina- Orvietana 0-2
31' pt G.Avola, 14' st Nuccioni
Assisi-Nuova Fulginium 3-0 
12' pt G.Gentili, 17' st Della Botte, 40' st Righetti
Campitello-Cannara 0-5
31' pt Faloia rig., 42' pt, 10' e 13' st Anselmi, 6' st Bellucci
Ducato-Olympia Thyrus 0-1 
16' pt Raccogli
Montefranco-Clitunno 1-2
19' st Batti (C), 39' st Scorsolini (M), 40' st Capoccia (C)

Nuova Gualdo Bastardo-Nestor 0-4
11',16' e 22' st Gammaidoni, 43' st Marietti

Nocera-Giove 1-1 
9' st Colasanti (G), 10' st De Mai (N)

20° GIORNATA
Domenica 5 febbraio 2017, ore 14,30
Cannara-Assisi 3-1
23' pt Camilletti (C), 42' pt Fanini (A), 35' st Fattorini (C), 49' st Quinti (C)

Clitunno-Ducato 2-0 
5' pt Calamita, 11' pt Rosi

Giove-Campitello 2-0 
6' pt Leonardi, 29' st Fantauzzi

Nestor-Nuova Fulginium 0-1 
19' st Brunelli rig.

Nocera-Amerina 1-0 
37' st Acciarini

Olympia Thyrus-Amc 98 0-1 
43' st Terzino

Orvietana-Nuova Gualdo Bastardo 2-1
5' st Polidori (O), 35' st Tonelli (O), 41' st Ciani (NGB)

Todi-Montefranco 1-2 
18' pt Pancrazi (M), 19' st Falchi (M), 45' st Montegiove (T)

21° GIORNATA
Sabato 11 febbraio 2017, ore 14,45
Assisi-Olympia Thyrus 1-0 
29' st Guarino
Domenica 12 febbraio 2017, ore 14,30
Amc 98-Nestor 0-0
Amerina-Giove 0-0
Campitello-Clitunno 0-2
44' pt Capoccia, 42' st L.Cavadenti
Ducato-Orvietana 0-1 
11' st Donati
Montefranco-Nocera 4-2
36' pt Falchi (M), 43' pt Toretti rig. (M), 3' st Menculini (M), 13' st Tavoloni (M), 32' e 43' st Vero (N)
Nuova Fulginium-Todi 1-1 
20' st Riommi (T), 38' st Cavallaro (T)
Nuova Gualdo Bastardo-Cannara 1-1 
11' st Fastellini (C), 48' st Casciola (NGB) 

22° GIORNATA
Domenica 19 febbraio 2017, ore 14,30
Cannara-Nuova Fulginium 2-0 
25' pt e 38' st Raccichini
Clitunno-Assisi 3-2 
6' e 33' pt rig. Ameti (A), 18' pt Rosi rig. (C), 25' st Celesti (C), 34' st Calamita (C)
Giove-Nuova Gualdo Bastardo 1-0 
33' pt Ferjani
Montefranco-Campitello 1-1 
19' st Carusone (C), 39' st Menculini (M)
Nocera-Ducato 1-1 
27' st Acciarini (N), 32' st Fedeli (D)
Olympia Thyrus-Nestor 1-0 
11' st aut. Trequattrini
Orvietana-Amc 98 2-0 
42' pt G.Avola, 30' st Polidori
Todi-Amerina 1-0 
9' pt Tarpani 

23° GIORNATA
Domenica 5 marzo 2017, ore 15
Amc 98-Cannara 0-1 
9' pt Di Giuseppe
Amerina-Montefranco 0-0 
Assisi-Orvietana 0-0
Campitello-Nocera 3-3 
24' pt Acciarini (N), 32' pt Sciaboletta (C), 38' pt Venarucci (N), 26' e 31' st Pinzi Jacoponi (C), 41' st Memaj (N)
Ducato-Giove 6-1
8' pt aut. Giuliani (D), 15',45' pt, 9' e 43' st Gjinaj (D), 1' st Proietti (G), 29' st Kola (D)
Nuova Fulginium-Ol. Thyrus 1-1
39' pt Salvucci (NF), 12' st Agostini (O)
Nuova Gualdo Bastardo-Clitunno 3-0 
27' pt Tomassoni rig., 30' pt e 23' st rig. Hisenaj
Nestor-Todi 0-2
32' pt Tarpani, 28' st Montegiove 

24° GIORNATA
Domenica 12 marzo 2017, ore 15
Amerina-Ducato 0-1 
43' st Piantoni 
Cannara-Ol. Thyrus 2-0 
16' e 46' st Raccichini
Clitunno-N. Fulginium 1-0 
17' st Rosi rig. 
Giove-Amc 98 1-1 
35' st Dormi rig. (A), 40' st Mencarino rig. (G)  
Montefranco-N. Gualdo Bastardo 1-0 
19' st Tavoloni  
Nocera-Assisi 0-1 
32' pt Righetti rig.
Orvietana-Nestor 3-1
27' pt Brescia (O), 12' st Cotigni (O), 15' st Polidori (O), 44' st Calistroni (N)
Todi-Campitello 0-0  

25° GIORNATA
Domenica 19 marzo 2017, ore 15
Amc 98-Clitunno 0-0  
Assisi-Giove 2-0 
9' st Fratini, 18' st Ameti
Campitello-Amerina 1-2
17' pt Sacconi (A), 12' st Marino (C), 46' st Pecchi (A)
Ducato-Montefranco 0-1 
41' st Persichetti
N. Fulginium-Orvietana 1-3 
5' pt aut. Cotroneo (O), 12' st Serafini (rig) (O), 32' st Donati (O), 41' st Toma (rig) (NF)
N. Gualdo Bastardo-Nocera 1-1
16' st Tomassoni (rig) (NGB), 37' st Acciarini (N)
Nestor-Cannara 0-2
19' pt Di Giuseppe, 22' pt Fastellini
Ol. Thryus-Todi 1-1
45' pt Raccogli (O), 37' st Tarpani (rig) (T) 

26° GIORNATA
Domenica 26 marzo 2017, ore 15
Amerina-Assisi 1-0 
2' pt Sacconi
Campitello-Nuova Gualdo Bastardo 0-0
Clitunno-Ol. Thyrus 2-0 
8' st Candelori, 27' st Rosi (rig)
Giove-Nestor 3-1 
10' pt Leonardi (G), 8' st Rossi (N), 18' st Colasanti (G), 23' st Proietti (G)
Montefranco-Amc 98 0-0  
Nocera-N. Fulginium 2-3
13' pt Di Nicola (NF), 13' st Memaj rig. (No), 29' st Brunelli (NF), 40' st Toma (NF), 40' st Venarucci (No) 
Orvietana-Cannara 0-0 
Todi-Ducato 0-0  

27° GIORNATA
Domenica 2 aprile, ore 15
Amc 98-Nocera 1-1 
13' st Russo rig. (A), 37' st Piermatti (N)
Assisi-Montefranco 1-1 
15' pt Tavoloni (M), 35' pt Ameti (A)  
Cannara-Todi 3-0 
40' pt Petterini, 9' st Faloia rig., 39' st Di Giuseppe
Ducato-Campitello 2-0 
20' pt Fedeli, 19' st Gijnaj rig.
N. Fulginium-Giove 0-1 
40' st Mencarino
N. Gualdo Bastardo-Amerina 1-1 
12' pt Tomassoni (NGB), 40' pt Sensini (A)
Nestor-Clitunno 0-0 
Ol. Thyrus-Orvietana 0-1 
5' st Polidori 

28° GIORNATA 
Mercoledì 5 aprile 2017, ore 17

Montefranco-N. Fulginium 1-0  
37' st J. Giubilei
Domenica 9 aprile 2017, ore 15
Amerina-Amc 98 1-1 
4' pt Russo (AMC), 28' pt P. Gatti (AME)
Campitello-Assisi 3-1 
8' pt Cianchetta (C), 18' pt Pagliarulo (C), 39' pt Fratini (A), 45' st Bellini (C)
Clitunno-Cannara 2-3 
2' pt Di Giuseppe (CA), 5' pt Fastellini (CA), 9' st Candelori (CL), 30' st Anselmi (C), 35' st Calamita (CL)
Ducato-Nuova Gualdo Bastardo 1-2
2' st Pantalla (N), 43' st Kola (D), 45' st Casciola (N)
Giove-Olympia Thyrus 2-0 
10' pt e 12' pt Mencarino
Nocera-Nestor 0-3
13' st Boutiznar, 21' st Tordo, 45' st Morelli
Todi-Orvietana 1-2  
3' st Polidori (O), 15' st Tarpani rig. (T), 42' st Brescia (O)

29° GIORNATA 
Domenica 23 aprile 2017, ore 15

Amc 98-Ducato 1-3 
11' pt e 33' st Gijnaj (D), 19' st Terzino (A), 22' st Stella (D)
Assisi-Nuova Gualdo Bastardo 0-1 
30' pt Bertini
Cannara-Nocera 5-2
10' pt Di Giuseppe (C), 31' pt e 10' st Raccichini (C), 38' pt e 1' st R.Fattorini (C), 2' st Memaj (N), 44' st Vero (N)
N. Fulginium-Campitello 1-2
22' pt Pagliarulo (C), 27' pt Brunelli (NF), 11' st Pinzi Jacoponi (C)
Nestor-Amerina 0-0
Ol. Thyrus-Montefranco 0-2 
10' pt Tavoloni, 45' pt Fe. Giubilei
Orvietana-Giove 3-2
27' pt rig. e 4' st Mencarino (G), 39' pt Donati (O), 39' st Viviani (O), 50' st Brescia (O)
Todi-Clitunno 2-2
18'pt Montegiove (T), 38' pt Cascianelli rig. (T), 43' pt Calamita (C), 29' st Rosi (C)


PROMOZIONE GIRONE B 2016-2017 - IL CALENDARIO

1° GIORNATA - AND. 11 SETTEMBRE - RIT. 8 GENNAIO
0-1 Amerina-Cannara 0-2
2-0 Assisi-Amc 98 1-1
0-2 Campitello-Olympia Thyrus 1-0
4-1 Ducato-Nestor 4-1
0-3 Giove-Todi 0-2
1-2 Montefranco-Orvietana 0-3
2-2 Nocera-Clitunno 1-0
2-1 Nuova Gualdo Bastardo-Nuova Fulginium 2-2

2° GIORNATA - AND. 18 SETTEMBRE - RIT. 15 GENNAIO
3-2 Amc 98-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
4-0 Cannara-Montefranco 4-0
1-0 Clitunno-Giove 1-1
1-1 Nestor-Campitello 1-2
2-2 Nuova Fulginium-Ducato 2-3
4-0 Olympia Thyrus-Amerina 3-2
0-1 Orvietana-Nocera 5-1
3-1 Todi-Assisi 0-2

3° GIORNATA - AND. 25 SETTEMBRE - RIT. 22 GENNAIO
0-1 Amc 98-Nuova Fulginium 0-1
0-4 Amerina-Clitunno 1-1
2-1 Assisi-Nestor 1-0
3-3 Campitello-Orvietana 0-2
1-3 Ducato-Cannara 0-3
0-1 Montefranco-Giove 0-0
0-3 Nocera-Todi 0-0
1-0 Nuova Gualdo Bastardo-Olympia Thyrus 0-2

4° GIORNATA - AND. 2 OTTOBRE - RIT. 29 GENNAIO
1-0 Cannara-Campitello 5-0
1-1 Clitunno-Montefranco 2-1
1-1 Giove-Nocera 1-1
0-4 Nestor-Nuova Gualdo Bastardo 4-0
3-2 Nuova Fulginium-Assisi 0-3
2-1 Olympia Thyrus-Ducato 1-0
2-0 Orvietana-Amerina 2-0
1-0 Todi-Amc 98 1-1

5° GIORNATA - AND. 9 OTTOBRE - RIT. 5 FEBBRAIO
0-2 Amc 98-Olympia Thyrus 1-0
1-0 Amerina-Nocera 0-1
1-2 Assisi-Cannara 1-3
4-1 Campitello-Giove 0-2
1-0 Ducato-Clitunno 0-2
1-2 Montefranco-Todi 2-1
3-1 Nuova Fulginium-Nestor 1-0
0-2 Nuova Gualdo Bastardo-Orvietana 1-2

6° GIORNATA - AND. 16 OTTOBRE - RIT. 12 FEBBRAIO
0-0 Cannara-Nuova Gualdo Bastardo 1-1
1-0 Clitunno-Campitello 2-0
1-0 Giove-Amerina 0-0
2-0 Nestor-Amc 98 0-0
0-1 Nocera-Montefranco 2-4
4-1 Olympia Thyrus-Assisi 0-1
2-0 Orvietana-Ducato 1-0
1-0 Todi-Nuova Fulginium 1-1

7° GIORNATA - AND. 23 OTTOBRE - RIT. 19 FEBBRAIO
2-4 Amc 98-Orvietana 0-2
2-3 Amerina-Todi 0-1
2-3 Assisi-Clitunno 2-3
1-0 Campitello-Montefranco 1-1
3-0 Ducato-Nocera 1-1
2-0 Nestor-Olympia Thyrus 0-1
2-2 Nuova Fulginium-Cannara 0-2
1-1 Nuova Gualdo Bastardo-Giove 0-1

8° GIORNATA - AND. 30 OTTOBRE 2016 - RIT. 5 MARZO 2017
2-0 Cannara-Amc 98 1-0
3-3 Clitunno-Nuova Gualdo Bastardo 0-3
0-1 Giove-Ducato 1-6
2-2 Montefranco-Amerina 0-0
0-2 Nocera-Campitello 3-3
0-0 Olympia Thyrus-Nuova Fulginium 1-1
1-0 Orvietana-Assisi 0-0
2-2 Todi-Nestor 2-0

9° GIORNATA - AND. 6 NOVEMBRE 2016 - RIT. 12 MARZO 2017
1-1 Amc 98-Giove 1-1
3-0 Assisi-Nocera 1-0
1-1 Campitello-Todi 0-0
1-1 Ducato-Amerina 1-0
2-3 Nestor-Orvietana 1-3
1-3 Nuova Fulginium-Clitunno 0-1
1-0 Nuova Gualdo Bastardo-Montefranco 0-1
2-2 Olympia Thyrus-Cannara 0-2

10° GIORNATA - AND. 13 NOVEMBRE 2016 - RIT. 19 MARZO 2017
0-2 Amerina-Campitello 2-1
3-1 Cannara-Nestor 2-0
0-2 Clitunno-Amc 98 0-0
2-1 Giove-Assisi 0-2
1-1 Montefranco-Ducato 1-0
0-1 Nocera-Nuova Gualdo Bastardo 1-1
2-2 Orvietana-Nuova Fulginium 3-1
2-0 Todi-Olympia Thyrus 1-1

11° GIORNATA - AND. 20 NOVEMBRE 2016 - RIT. 26 MARZO 2017
0-1 Amc 98-Montefranco 0-0
0-1 Assisi-Amerina 0-1
3-1 Cannara-Orvietana 0-0
1-0 Ducato-Todi 0-0
2-2 Nestor-Giove 1-3
3-1 Nuova Fulginium-Nocera 3-2
2-2 Nuova Gualdo Bastardo-Campitello 0-0
2-1 Olympia Thyrus-Clitunno 0-2

12° GIORNATA - AND. 27 NOVEMBRE 2016 - RIT. 2 APRILE 2017
2-2 Amerina-Nuova Gualdo Bastardo 1-1
1-3 Campitello-Ducato 0-2
1-0 Clitunno-Nestor 0-0
1-0 Giove-Nuova Fulginium 1-0
0-0 Montefranco-Assisi 1-1
2-2 Nocera-Amc 98 1-1
1-1 Orvietana-Olympia Thyrus 1-0
0-0 Todi-Cannara 0-3

13° GIORNATA AND. 4 DICEMBRE 2016 - RIT. 9 APRILE 2017
0-3 Amc 98-Amerina 1-1
0-0 Assisi-Campitello 1-3
2-2 Cannara-Clitunno 3-2
2-1 Nestor-Nocera 3-0
2-1 Nuova Fulginium-Montefranco 0-1
1-3 Nuova Gualdo Bastardo-Ducato 2-1
2-1 Oympia Thyrus-Giove 0-2
3-2 Orvietana-Todi 2-1

14° GIORNATA  - AND. 11 DICEMBRE 2016 - RIT. 23 APRILE 2017
1-0 Amerina-Nestor 0-0
3-2 Campitello-Nuova Fulginium 2-1
1-1 Clitunno-Todi 2-2
2-1 Ducato-Amc 98 2-1
1-1 Giove-Orvietana 2-3
1-1 Montefranco-Olympia Thyrus 2-0
1-5 Nocera-Cannara 2-5
0-2 Nuova Gualdo Bastardo-Assisi 1-0

15° GIORNATA - AND. 18 DICEMBRE 2016 - RIT. 30 APRILE 2017
2-1 Amc 98-Campitello 2-1
1-1 Assisi-Ducato 1-2
1-0 Cannara-Giove 3-3
1-0 Nestor-Montefranco 1-0
4-2 Nuova Fulginium-Amerina 2-2
2-4 Olympia Thyrus-Nocera 2-3
1-0 Orvietana-Clitunno 1-1
0-0 Todi-Nuova Gualdo Bastardo 1-2

SPONSOR