Questa notizia è stata letta 1958 volte

PROMOZIONE A: TAVERNELLE DA URLO, I PLAYOFF SONO REALTA'

Share/Bookmark

L'undici di Cagiola batte il Pianello e vola in semifinale playoff contro l'Ellera, Pontevalleceppi già in finale. Montone salvo grazie al 4-3 sulla Marra. Ai playout Virtus Sangiustino-Pianello e Mdl San Secondo -Juventina

PROMOZIONE A – 30° GIORNATA 
Domenica 30 aprile 2017, ore 15

Agello-Ellera 0-0
Marra S.F.-Montone 3-4
8' pt Bartoccini (Ma), 12' e 17' pt Farruku (Mo), 20' pt Rocchi (Ma), 22' pt aut. Bagnoli (Mo), 37' pt Manuali (Mo), 40' pt Radi (Ma)
Pianello-Tavernelle 2-4
4' pt De Luca (P), 12' pt e 44'st Gibbs (T), 2' e 36' st Spiaggia (T), 24' st Chirulla (Pi)
Pontevalleceppi-Pietralunghese 4-1 
44' pt Morodei (Pi), 21' e 38' st Marri (Po), 23' st Sinisi (Po), 27' st Regnicoli (Po)
Pontevecchio-Pievese 4-2
13' pt Bufi (Po), 20' pt rig. e 42' st Feliciani (Po), 27' pt e 20' st Cacciamano (Pi), 37' st Fuscagni (P)
Mdl San Secondo-C. del Diavolo 2-1 
44' pt Goretti (M), 38' st Bragetti rig. (C), 42' st Bennani (rig) (M)
Trasimeno-S.M. Juventina 0-1 
1' pt Piergiovanni
V. Sangiustino-S.L.Lerchi 1-0 
29' st Bartolo rig.

CLASSIFICA
Trasimeno 59 (promossa in Eccellenza)
Pontevalleceppi 58
Ellera 52
Tavernelle 44
Agello 43 
Pontevecchio 42
Casa del Diavolo 41
Marra San Feliciano 40

Pietralunghese 37
Pievese 37
Montone 37
Virtus Sangiustino 36
Mdl Sansecondo 36

San Marco Juventina 36  
Pianello 29
San Lorenzo Lerchi 24 (retrocesso in Prima categoria)

SEMIFINALE PLAYOFF
Domenica 7 maggio 2017

Ellera-Tavernelle

Due risultati su tre per l'Ellera. Già in finale il Pontevalleceppi. Finale in casa della squadra meglio classificata, domenica 14 maggio, con due risultati su tre per il Pontevalleceppi. Chi vince va allo spareggio con l'Orvietana in programma domenica 21 maggio: la vincente è promossa in Eccellenza

FINALI PLAYOUT
Domenica 7 maggio 2017
Virtus Sangiustino - Pianello
Mdl San Secondo - San Marco Juventina

Due risultati su tre per Virtus Sangiustino e Mdl San Secondo al 120'. Chi perde retrocede in Prima categoria

Nella foto, da sinistra, il tecnico dell'Ellera Stefano Perugini (foto Manuali) e l'allenatore dell'Agello Michele Scapicchi (foto Montagnoli)

CLASSIFICA MARCATORI
23 GOL: Bartoccini (3 rig., Marra San Feliciano).
21 GOL: Cacciamano (1 rig., Pievese).
17 GOL: Bragetti (9 rig., Casa del Diavolo), 
16 GOL: Tranchitella (5 rig., Ellera), 
Gibbs (2 rig., Tavernelle). 
14 GOL: Vazzana (3 rig., Trasimeno), 
Marri (1 rig., Pontevalleceppi).
13 GOL: Spiaggia (Tavernelle).
11 GOL: 
Martinelli (3 rig., San Lorenzo Lerchi).

10 GOL: Storani (2 rig., Agello), Graziani (Pievese), Feliciani (1 rig. Pontevecchio).
9 GOL: Regnicoli, Sinisi (2 rig., Pontevalleceppi), Mencarelli (2 rig., Tavernelle).
8 GOL: 
Tadi (Mdl San Secondo), Bufi (Pontevecchio), Etogo (Trasimeno), Piccini (Virtus Sangiustino).

7 GOL: Cacciavillani (Agello), Farruku (Montone), Brunelli (2 rig.), Vispi (Pietralunghese), Depretis, Lavoratori (San Marco Juventina).
6 GOL: Agostinelli, Bianchi (1 rig., Casa del Diavolo), Gio. Miccio (Marra), Cipolla (4 rig., Pietralunghese), Urbanelli (Pontevalleceppi), Cellini (Pontevecchio).
5 GOL: 
Pacciarini (2 rig., Mdl San Secondo), Hoxha, Manuali, Tassi (5 rig., Montone), De Luca (1 rig., Pianello), Betti (1 rig., San Marco Juventina), Castro (Trasimeno).
4 GOL: 
Ercolanoni (Agello), Bececco (Ellera), Giu. Miccio, Pastecchia (Marra), Grilli (Montone), Biscarini, Castellani, Chiurulla, Marchi (Pianello), Cerbini (Pievese), Morucci (Pontevecchio), Bianchi, Ceppodomo (San Lorenzo Lerchi), Concia, Crocetti (San Marco Juventina), Bartolo (1 rig., Virtus Sangiustino).
3 GOL: 
Corradini (Casa del Diavolo), De Luca (1 rig., Ellera), Bennani (1 rig.), Filippini, Polito, Zoi (MDL Sansecondo), Ouri (Marra San Feliciano), Cassieri (Pianello), Morodei (Pietralunghese), Mengoni (Pievese), (Pontevalleceppi), Fuscagni (Pontevecchio), Piergiovanni (San Marco Juventina), Bellucci (Trasimeno), Baldi, Belloni (1 rig., Virtus Sangiustino).
2 GOL:
 Mezzasoma, Moldovanu (Agello), Petti (Agello-Marra), Barlozzi (Casa del Diavolo), Mariani, Marri, Tchakoudie (Ellera), Magi, Martinez, Pastore (MDL Sansecondo), Antonini, Casarsa (Marra San Feliciano), Campagni, Fodaroni, Grassini, N. Ugolini (Montone), Limongi (1 rig., Pianello), Tassi (Pietralunghese), Cecchini, Fanini (1 rig.,), Ragnacci (Pontevalleceppi), Cecchini (Pontevecchio), Cantalamessa, Galizi, Pasqui (San Lorenzo Lerchi), Luchini (1 rig.), N. Giorgini (Trasimeno), Bruschi, Mencagli, Poggini (Virtus Sangiustino).

1 GOL: Di Donna, Pencelli, Pettinacci, Spaccini, Vittori (Agello), Bambini, Carnevali, Palazzoni (Casa del Diavolo), Antonini, Brunetti, Cherbassi, Federici, Sacchetti (Ellera), Goretti, Gori, Bracchini (MDL San Secondo), Radi, Rocchi (Marra San Feliciano), Procacci (Montone), Bistoni (1 rig.), Candelori, Cingolo, Cistellini, Fiore, Lilli, Pastorelli, Quafo (Pianello), Bartolucci, Branco, Bricca, Natali, Provincia, Tomarelli (Pietralunghese), Muccifori, Serravalle (Pievese), Parroccini, Pauselli, Piazza, Sotgia (Pontevalleceppi), Morello (Pontevecchio), Cuccolini (San Lorenzo Lerchi), Pici, Rosi (San Marco Juventina), Antolini, De Santis, Morcellini, Pascolini (Tavernelle), Belardinelli, Errichiello, Giardino, Gigliotti, Polpetta (Trasimeno), Procelli, Sanchez (Virtus Sangiustino). 

IL FILM DEL CAMPIONATO

1° GIORNATA

Domenica 11 settembre, ore 15,30
Agello-San Marco Juventina 1-0 
9' pt Storani
Marra San Feliciano-Casa del Diavolo 2-0 
5' pt rig. e 36' pt Bartoccini  
M.D.L. San Secondo-Tavernelle 3-2
22' pt Pacciarini (M), 29' pt Magi (M), 40' st Mencarelli (T), 42' st Tadi (M), 51' st Gibbs rig. (T)
Pianello-Montone 1-3
40' pt Campagni (M), 5' st Hoxha (M), 8' st Farruku (M), 40' st Marchi (P)
Pievese-Pietralunghese 2-1 
2' pt Vispi (PIET), 12' st Cacciamano rig. (PIEV), 30' st Muccifori (PIEV)
Pontevalleceppi-San Lorenzo Lerchi 2-0 
27' pt rig. e 44' pt Marri 
Pontevecchio-Ellera 0-0
Virtus Sangiustino-Trasimeno 0-2
20' pt Castro, 43' st Giorgini N. 

2° GIORNATA
Sabato 17 settembre ore 15,45
San Lorenzo Lerchi-Marra San Feliciano 2-2  
14' pt Ouri (M), 20' pt Martinelli (L), 19' st Bartoccini (M), 38' st Bianchi (L)
Domenica 18 settembre ore 15,30
Casa del Diavolo-Agello 2-1 
12' pt rig.e 36' st rig. Bragetti (C), 32' pt Di Donna (A)
Ellera-Pontevalleceppi 1-1
16' st Tranchitella (E), 21' st Marri rig. (P)
Montone-Pontevecchio 2-2 
11' pt Morucci (P), 45' pt Bufi (P), 25' st Tassi rig. (M), 31' st Manuali (M)
Pietralunghese-Pianello 4-1 
3' pt De Luca (Pia), 28' pt Tassi (Pie), 15' st aut. Pastorelli (Pie), 38' st aut. Quafo (Pie), 44' st Branco (Pie)
San Marco Juventina-Virtus Sangiustino 1-1
41' pt Lavoratori (S), 5' st aut. Cavallacci (V)
Tavernelle-Pievese 2-1 
2' pt Antolini (T), 12' pt Cacciamano rig. (P), 25' pt Gibbs (T)
Trasimeno-M.D.L. San Secondo 0-0

3° GIORNATA
Sabato 24 settembre ore 15,30
Pianello-San Lorenzo Lerchi 2-1
35' pt Castellani (P), 13' st Cantalamessa (SL), 39' st Chiurulla (P)
Domenica 25 settembre ore 15,30

Agello-Madonna del Latte/Sansecondo 1-0  
9' pt Cacciavillani
Marra San Feliciano-Trasimeno 1-2 
38' pt Gio.Miccio (M), 23' st Etogo (T), 37' st Vazzana (T)
Pievese-Ellera 0-1 
15' st Tranchitella
Pietralunghese-Montone 2-0 
9' pt Brunelli, 19' st Cipolla
Pontevalleceppi-San Marco Juventina 3-0 
27' pt Marri, 35' st Sinisi, 48' st Parroccini
Pontevecchio-Casa del Diavolo 1-2 
13' pt Feliciani (P), 18' st Bragetti rig. (C), 44' st Palazzoni (C)
Virtus Sangiustino-Tavernelle 1-0 
33' st Mencagli

4° GIORNATA
Domenica 2 ottobre, ore 15,30
Casa del Diavolo-Pontevalleceppi 0-2
38' pt Pauselli, 34' st Sinisi
Ellera-Pianello 3-0 
20' pt (rig) e 10' st Tranchitella, 20' st Mariani
M.D.L. San Secondo-Virtus Sangiustino 0-1 
9' st Procelli
Montone-Pievese 1-3
4' pt Graziani (P), 23' pt Cacciamano (P), 14' st Farruku (M), 48' st Vitali (P)
San Lorenzo Lerchi-Pontevecchio 1-0 
40' st Pasqui
San Marco Juventina-Marra San Feliciano 5-2
45' pt Lavoratori (J), 5' e 40' st De Pretis (J), 13' st Crocetti (J), 33' st Bartoccini (M), 38' st Piergiovanni (J), 43' st Petti (M)
Tavernelle-Pietralunghese 2-0 
25' st Mencarelli, 48' st Gibbs
Trasimeno-Agello 1-0 
33' pt Vazzana

5° GIORNATA
Domenica 9 ottobre, ore 15
Pontevalleceppi-MDL San Secondo 2-1 
33' pt Pacciarini rig. (M), 43' pt Marri (P), 42' st Regnicoli (P)
Domenica 9 ottobre, ore 15,30
Agello-Tavernelle 3-2
24' pt Moldovanu (A), 14' st Pettinacci (A), 22' st e 28' st Mencarelli (T), 38' st Cacciavillani (A)

Marra San Feliciano-Virtus Sangiustino 1-1
39' st Antonini (M), 44' st Bartolo (V)
Montone-Ellera 0-1 
33' st Bececco
Pianello-San Marco Juventina 0-1 
30' pt Rosi
Pievese-Casa del Diavolo 0-2
4' pt Iac.Bianchi, 13' st Bragetti rig.
Pietralunghese-San Lorenzo Lerchi 1-1 
5' st Martinelli (SLL), 50' st Bricca (P)
Pontevecchio-Trasimeno 1-1 
25' pt Etogo (T), 21' st Feliciani (P)

6° GIORNATA
Domenica 16 ottobre, ore 15,30
Casa del Diavolo-Pianello 1-0 
22' pt Bragetti rig.
Ellera-Pietralunghese 1-0 
35' st Tranchitella
Madonna del Latte/San Secondo-Marra San Feliciano 1-0 
20' pt Polito
San Lorenzo Lerchi-Pievese 2-1 
23' pt Martinelli (L), 37' st Bianchi (L), 38' st Mengoni (P)
San Marco Juventina-Pontevecchio 0-1 
35' st Feliciani
Tavernelle-Montone 0-0
Trasimeno-Pontevalleceppi 1-0 
23' pt Vazzana
Virtus Sangiustino-Agello 1-1 
15' st Piccini (V), 35' st Mezzasoma (A)

7° GIORNATA
Domenica 23 ottobre, ore 15,30
Ellera-San Lorenzo Lerchi 1-0 
16' st Tranchitella rig.
Marra San Feliciano-Tavernelle 2-1 
11' pt Spiaggia (T), 23' pt Bartoccini rig. (M), 40' pt Casarsa (M)
Montone-Casa del Diavolo 1-0 
43' st Farruku
Pianello-MDL San Secondo 1-1  
14' st Pacciarini rig. (M), 30' st De Luca rig. (P)
Pievese-Trasimeno 0-1 
30' pt Vazzana rig.
Pietralunghese-San Marco Juventina 2-0 
37' pt Brunelli rig., 36' st Cipolla rig.
Pontevalleceppi-Agello 0-0
Pontevecchio-Virtus Sangiustino 0-0

8° GIORNATA
Sabato 29 ottobre, ore 15,45
San Lorenzo Lerchi-Montone 3-4 (giocata il 29 ottobre)
35' pt aut. Tassi (L), 37' pt Ugolini (M), 42' pt Tassi rig. (M), 44' pt rig. e 44' st rig. Martinelli (L), 29' s.t Grassini (M), 46' st Fodaroni (M).
Domenica 30 ottobre, ore 14,30
Agello-Marra San Feliciano 2-0 
19' pt Ercolanoni, 37' st Vittori

Casa del Diavolo-Pietralunghese 2-2 
3' st Brunelli (P), 28' st Vispi (P), 34' st Bragetti (C), 36' st Barlozzi (C)
M.D.L. San Secondo-Pontevecchio 2-2
31' pt Cellini (P), 5' st Bufi (P), 10' st Tadi (Mdl), 31' st Polito (Mdl)
San Marco Juventina-Pievese 2-0 
13' pt Betti, 37' pt Lavoratori
Tavernelle-Ellera 0-0
Trasimeno-Pianello 2-1 
9' st Biscarini (P), 24' st Vazzana (T), 31' st Castro (T)
Virtus Sangiustino-Pontevalleceppi 0-3
13' pt Regnicoli, 19' pt Urbanelli, 33' st Marri

9° GIORNATA
Domenica 6 novembre, ore 14,30
Ellera- San Marco Juventina 3-0 
4' pt De Luca, 43' pt Marri, 22' st Tchakoudie

Montone-Trasimeno 0-1 
40' pt Vazzana 
Pianello-Agello 0-1 
5' pt Moldovanu

Pievese-Virtus Sangiustino 2-1 
6' pt e 19' pt Cacciamno rig. (P), 32' pt Baldi (VS)
Pietralunghese-MDL/San Secondo 3-0 
9' e 33'st Brunelli, 28' st Vispi
Pontevalleceppi-Tavernelle 1-1
39' pt Ragnacci (P), 26' st Spiaggia (T)
Pontevecchio-Marra San Feliciano 1-2
28' pt Ouri (M), 28' st Bartoccini (M), 39' st Fuscagni (P)
San Lorenzo Lerchi-Casa del Diavolo 1-2
3' st Martinelli (L), 7' st Agostinelli (C), 45' st I.Bianchi (C)

10° GIORNATA
Domenica 13 novembre, ore 14,30
Agello-Pontevecchio 1-2
2' pt Bufi (P), 12' pt Mezzasoma (A), 45' pt Cellini (P)
Casa del Diavolo-Ellera 2-3
41' pt Mariani (E), 20' st Tranchitella rig. (E), 23' st Barlozzi (C), 28' st Federici (E), 45' st Bragetti (C)
Marra San Feliciano-Pontevalleceppi 2-1 
7' pt Bartoccini (M), 24' st Sinisi (P), 33' st Ouri (M)
M.D.L. San Secondo-Pievese 2-3
43' pt Graziani (P), 20' st Polito (MDL), 21' st Cacciamano (P), 34' st Vitali (P), 49' st Tadi (MDL)
San Marco Juventina-Montone 0-4
6' pt Hoxha, 24' pt Tassi rig., 7' e 20' st Manuali
Tavernelle-San Lorenzo Lerchi 0-2
27' st e 43' st Martinelli
Trasimeno-Pietralunghese 2-1 
10' pt Bartolucci (P), 30' pt Castro (T), 45' pt Giardino (T)
Virtus Sangiustino - Pianello 2-0 
24' pt Baldi, 47' st Piccini

11° GIORNATA
Domenica 20 novembre, ore 14,30
Casa del Diavolo-San Marco Juventina 2-0 
12' pt Corradini, 44' pt Bragetti rig.
Ellera-MDL San Secondo 2-0 
15' st Bececco, 43' st Tranchitella
Montone-Virtus Sangiustino 0-0
Pianello-Pontevalleceppi 1-1
3' pt Candelori (Pi),7' st Sinisi (Po)
Pievese-Marra San Feliciano 2-0 
32' pt Cacciamano rig., 25' st Cerbini
Pietralunghese-Agello 0-1 
6' st Storani
Pontevecchio-Tavernelle 3-0 
24' pt Fuscagni, 12' st Bufi, 47' st Cellini
San Lorenzo Lerchi - Trasimeno 2-2
19' pt Pasqui (L), 19' pt N. Giorgini (T), 23' pt Ceppodomo (L), 5' st Belardinelli (T)

12° GIORNATA
Domenica 27 novembre, ore 14,30
Agello-Pievese 2-3
9' pt Graziani (P), 38' pt e 45'st Mengoni (P), 5' st Storani (A), 30' st Cacciavillani (A)

Marra San Feliciano-Pianello 1-2
18' pt Bartoccini (M), 23' st Cingolo (P), 44' st Marchi (P)

Madonna del Latte/San Secondo-Montone 1-0 
19' st Pastore

Pontevalleceppi-Pontevecchio 2-0 
21' pt Marri, 42' pt Fanini rig.

San Marco Juventina-San Lorenzo Lerchi 3-0 
36' pt Crocetti, 8' st De Pretis, 20' st Betti

Tavernelle-Casa del Diavolo 2-2 
32' pt Mencarelli rig. (T), 38' pt Bragetti (C), 25' st Corradini (C), 29' st Pascolini (T)

Trasimeno-Ellera 0-3
44' pt Tranchitella, 4' st Bececco, 40' st De Luca

Virtus Sangiustino-Pietralunghese 1-1
25' st Belloni (V), 33' st Cipolla rig. (P) 

13° GIORNATA
Domenica 4 dicembre, ore 14,30
Casa del Diavolo-Trasimeno 1-0 
44' st Bianchi

Ellera-Virtus Sangiustino 2-0 
35' rig. e 44' st Tranchitella 

Montone-Agello 1-0 
7' st Hoxha

Pianello-Pontevecchio 1-2 
14' pt Morucci (Po), 35' pt Quafo (Pi), 44' st Cellini (Po)

Pievese-Pontevalleceppi 1-0 
36' st Cacciamano rig.

Pietralunghese-Marra San Feliciano 2-1 
7' st Bartoccini rig. (M), 9' st Tassi (P), 12' st Brunelli (P)

San Lorenzo Lerchi-MDL/San Secondo 1-0 
37' st Martinelli rig.

San Marco Juventina-Tavernelle 1-0 
31' st Lavoratori 

14° GIORNATA
Domenica 11 dicembre, ore 14,30
Agello-San Lorenzo Lerchi 1-0 
27' st Storani rig.
Marra San Feliciano-Ellera 5-1 
8' e 45' pt Pastecchia (M), 22' e 28' pt Bartoccini (M), 42' pt De Luca rig. (E), 30' st Gio. Miccio (M)

MDL San Secondo-San Marco Juventina 1-1
37' st Magi (MDL), 40' st Piergiovanni (J)

Pianello-Pievese 4-0 
13' pt Lilli, 40' pt Cistellini, 12' e 28' st Castellani

Pontevalleceppi-Montone 2-0 
13' st Regnicoli, 27' st Sinisi

Pontevecchio-Pietralunghese 2-0 
28' pt Morello, 29' st Feliciani

Trasimeno-Tavernelle 2-1 
32' pt Gibbs (Ta), 27' st Vazzana rig. (Tr), 35' st Polpetta (Tr)

Virtus Sangiustino-Casa del Diavolo 1-0 
33' st Belloni 

15° GIORNATA
Domenica 18 dicembre, ore 14,30
Casa del Diavolo-Mdl/San Secondo 0-0
Ellera-Agello 1-0 
28' pt Tranchitella

Montone-Marra San Feliciano 1-1 
30' pt Bartoccini (Ma), 46' pt Farruku (Mo)

Pievese-Pontevecchio 0-0 
Pietralunghese- Pontevalleceppi 1-3
14' pt e 30' st Urbanelli (Po), 28' pt Piazza (Po), 45' pt Vispi (Pi)

San Lorenzo Lerchi-V. Sangiustino 1-1 
6' st Piccini (VS), 21' st Ceppodomo (L)

San Marco Juventina-Trasimeno 0-1 
10' st rig. Vazzana

Tavernelle-Pianello 0-0

16° GIORNATA
Domenica 8 gennaio 2017, ore 14,30
Casa del Diavolo-Marra San Feliciano 1-0 
33' pt Agostinelli
Ellera-Pontevecchio 0-0
Montone-Pianello 3-3
22' pt Tassi rig. (M), 36' pt Chiurulla (P), 42' pt Pastorelli (P), 35' st Biscarini (P), 36' st Procacci (M), 37' st N.Ugolini (M)
Pietralunghese-Pievese 4-2 
12' pt e 29' pt Cacciamano (PIEV), 32' pt rig.e 45' st Brunelli (PIET), 40' pt Cipolla (PIET), 44'  pt Morodei (PIET).
San Lorenzo Lerchi-Pontevalleceppi 1-2
17' pt Cecchini (P), 41' st Urbanelli (P), 46' st Ceppodomo (L)
San Marco Juventina-Agello 4-0 
20' pt Luchini rig., 44' pt Concia, 45' st Betti, 47' st Pici
Tavernelle-MDL Sansecondo 1-0 
14' pt Gibbs

17° GIORNATA
Domenica 15 gennaio 2017, ore 14,30
Agello-Casa del Diavolo 3-1 
18' pt Bragetti rig. (C), 34' pt Ercolanoni (A), 38' pt e 22' st Storani (A)
Marra S.F.-S.L. Lerchi 3-1 
24' pt Martinelli (L), 5' st Bartoccini rig. (M), 11' e 35' st Gio.Miccio (M)
Pianello-Pietralunghese 1-1 
28' pt Tomarelli (Pie), 22' st Marchi (Pia)
Pievese-Tavernelle 1-3
20' pt, 45' pt e 40' st Gibbs (T), 5' st Cerbini (P)
Pontevalleceppi-Ellera 2-0 
13' pt Sinisi rig., 33' pt Marri
Pontevecchio-Montone 1-2
18' pt Bufi (P), 20' pt Hoxha (M), 44' pt Grilli (M)
MDL San Secondo-Trasimeno 1-2 
30' pt Gigliotti (T), 34' pt Vazzana (T), 46' pt Pacciarini (MDL)
V. Sangiustino-S.M. Juventina 1-0 
15' pt Baldi  

18° GIORNATA
Domenica 22 gennaio 2017, ore 14,30
Casa del Diavolo-Pontevecchio 2-0 
6' pt Agostinelli, 42' st Bambini
Ellera-Pievese 2-2
34' pt e 33' st Graziani (P), 44' pt Tchakoudie (E), 48' st Cherbassi (E)
Montone-Pietralunghese 1-0 
12' st Fodaroni
MDL San Secondo-Agello 1-4
16' pt Storani (A), 7' st Ercolanoni (A), 14' st Cacciavillani (A), 33' st Tadi (MDL), 35'st Spaccini (A)
S.L. Lerchi-Pianello 0-0 
S.M. Juventina-Pontevalleceppi 1-2 
9' pt Sinisi (P), 33' pt Concia (J), 45' st Regnicoli (P)
Tavernelle-V. Sangiustino 5-2
21' pt Poggini (VS), 11' st Spiaggia (T), 15',28' e 34' st Mencarelli (T), 26' st Bruschi (VS), 47' st Gibbs (T)

Trasimeno-Marra S.F. 0-0

19° GIORNATA
Domenica 29 gennaio 2017, ore 14,30
Agello-Trasimeno 2-0 
12' pt Cacciavillani, 31' pt Ercolanoni
Marra S.F.-S.M. Juventina 1-3
10' st Concia (J), 14' st Miccio Giu. (M), 30' e 48' st Depretis (J)
Pianello-Ellera 1-1 
23' st Tranchitella (E), 39' st Marchi (P)
Pietralunghese-Tavernelle 1-0 
28' st Natali
Pievese-Montone 2-1 
9' pt Graziani (P), 10' pt Grilli (M), 38' st Cacciamano rig. (P)
Pontevalleceppi-C. Diavolo 1-0 
7' pt Marri
Pontevecchio-S.L. Lerchi 2-0 
37' pt Bufi, 39' pt Morucci

20° GIORNATA
Domenica 5 febbraio 2017, ore 14,30
Casa del Diavolo-Pievese 1-0 
22' st Bragetti
Ellera-Montone 1-0 
38' pt Tranchitella
MDL San Secondo-Pontevalleceppi 2-1 
30' pt e 11' st Martinez (Mdl), 32' pt Regnicoli (Pv)
S.L.Lerchi-Pietralunghese 2-0 
28' pt Galizi, 12' st Bianchi
S.M.Juventina-Pianello 3-0 
20' pt Luchini, 28' pt Lavoratori, 41' st Depretis
Tavernelle-Agello 0-0
Trasimeno-Pontevecchio 2-1
30' e 36' pt Etogo (T), 39' pt Bufi (P)

21° GIORNATA
Domenica 12 febbraio 2017, ore 14,30
Agello-V. Sangiustino 0-1 
33' pt Piccini
Marra S.F.-MDL San Secondo 1-1
35' pt Gio.Miccio (MA), 10' st Filippini (MDL)
Montone-Tavernelle 1-2
42' pt e 7' st Spiaggia (T), 47' st Tassi rig. (M)
Pianello-Casa del Diavolo 1-0 
20' st Biscarini
Pietralunghese-Ellera 2-1 
40' pt Vispi (P), 13' st Tranchitella rig. (E), 20' st Cipolla rig. (P)
Pievese-S.L.Lerchi 2-2 
27' pt Martinelli (SL), 10' st Cuccolini (SL), 15' st Cacciamano (P), 30' st Vitali (P)
Pontevalleceppi-Trasimeno 1-1
43' st E.Sotgia (P), 48' st Bellucci (T)
Pontevecchio-S.M. Juventina 1-0 
9' st Feliciani 

22° GIORNATA
Domenica 19 febbraio 2017, ore 14,30
Agello-Pontevalleceppi 0-0
C. Diavolo-Montone 2-2
12' pt Grilli (M), 47' pt Agostinelli rig. (C), 13' st Carnevali (C), 34' st Manuali (M)
MDL San Secondo-Pianello 2-3
47' pt Zoi (MDL), 2' st Cassieri (P), 18' st Castellani (P), 32' st Filippini (MDL), 35' st De Luca (P)
S.L.Lerchi-Ellera 0-0
S.M.Juventina-Pietralunghese 0-1 
33' pt Vispi
Tavernelle-Marra S.F. 0-1 
45' pt Miccio Gio.
Trasimeno-Pievese 1-0 
28' pt Errichiello

23° GIORNATA
Sabato 4 marzo 2017, ore 15,30
Montone-S.L.Lerchi 1-1
37' pt Ceppodomo (L), 35' st Hoxha (M)
Domenica 5 marzo 2017, ore 15
Ellera-Tavernelle 1-1
2' pt Gibbs (T), 36' pt Sacchetti (E)
Marra S.F.-Agello 1-3
4' pt Storani (A), 25' pt Pencelli (A), 25' st Giu. Miccio (M), 28' st Petti (A)
Pianello-Trasimeno 0-0
Pietralunghese-C. Diavolo 1-3
8' pt Bianchi (C), 14' pt e 30' st Bragetti (C), 24' st Cipolla (P)
Pievese-S.M.Juventina 2-1 
18' pt Concia (J), 42' pt Cerbini (P), 41' st Graziani (P)
Pontevalleceppi-V.Sangiustino 1-0 
16' st Marri
Pontevecchio-MDL San Secondo 2-1
18' e 37' pt Feliciani (P), 14' st Zoi (MDL) 

24° GIORNATA
Domenica 12 marzo 2017, ore 15
Agello-Pianello 1-1 
20' pt Bistoni rig. (P), 20' st Storani rig. (A)
C. Diavolo-S.L. Lerchi 3-0 
43' pt rig. e 3' st Bragetti, 44' pt Agostinelli
Marra S.F.-Pontevecchio 4-4
2' pt Cecchini (P), 15' pt, 30' e 37' st Bartoccini (M). 21' pt Giu.Miccio (M), 40' pt e 8' st Cellini (P), 43' pt Morucci (P)
MDL S. Secondo-Pietralunghese 3-0 
13' pt Bracchini, 34' pt Bennani, 15' st Tadi
S.M. Juventina-Ellera 1-1 
40' st Betti rig. (J), 42' st Bececco (E)
Tavernelle-Pontevalleceppi 2-1 
4' st Sinisi rig. (P), 27' st Gibbs (T), 40' st Morcellini (T)
Trasimeno-Montone 2-0
1' pt Vazzana, 5' pt Castro  
V. Sangiustino-Pievese 2-2
16' pt Graziani (P), 27' pt Cacciamano (P), 3' st Piccini (VS), 12' st Poggini (VS)  

25° GIORNATA
Domenica 19 marzo 2017, ore 15
Ellera-Casa del Diavolo 2-1
17' pt Antonini (E), 22' pt Agostinelli (C), 51' st Tranchitella (E)
Montone-S.M. Juventina 1-0 
33' pt Campagni
Pianello-V. Sangiustino 3-3
39' pt Cassieri (P), 5' st Biscarini (P), 33' e 37' st Piccini (VS), 35' st Sanchez (VS), 48' st Limongi (rig) (P)
Pietralunghese-Trasimeno 1-1 
14' pt Etogo (T), 3' st Provincia (P)
Pievese-MDL S. Secondo 0-1 
3' pt Pacciarini rig.
Pontevalleceppi-Marra S.F. 1-2
25' pt Bartoccini (M), 33' pt Casarsa (M), 2' st Marri (P)
Pontevecchio-Agello 0-0  
S.L. Lerchi-Tavernelle 0-3
5' pt e 3' st Spiaggia, 25' st Gibbs 

26° GIORNATA
Domenica 26 marzo 2017, ore 15
Agello-Pietralunghese 0-1 
8' pt Morodei
Marra San Feliciano- Pievese 2-2 
12' pt e 30' st Bartoccini (M), 22' pt Cacciamano (P), 42' pt Graziani (P)
Mdl Sansecondo- Ellera 0-0

Pontevalleceppi - Pianello 4-1
18' pt Ragnacci (Pv), 24' pt Urbanelli (Pv), 40' pt e 37' st Regnicoli (Pv), 42' pt Cassieri (Pi)
S.M.Juventina - Casa del Diavolo 2-1
39' pt Crocetti (J), 16' st Depretis (J), 48' st Bragetti (C)
Tavernelle- Pontevecchio 0-0
Trasimeno - S.L. Lerchi 3-1 
24' pt Bellucci (T), 29' pt Bianchi (L), 2' e 32' st Etogo (T)
V.Sangiustino - Montone 1-1
21' pt Belloni (VS), 34' st Grassini (M) 

27° GIORNATA
Domenica 2 aprile, ore 15
Casa del Diavolo-Tavernelle 1-4 
23' pt Spiaggia (T), 25' pt Gibbs rig. (T), 38' pt De Santis (T), 46' pt Corradini (C), 27' st Mencarelli rig. (T)
Ellera-Trasimeno 2-2 
14' pt Brunetti (E), 40' pt Marri (E), 11' st Bellucci (T), 26' st aut. Antonini (T)
Montone-Mdl San Secondo 1-1
12' st Farruku (Mo), 36' st Tadi (MDL)
Pianello-Marra S.F. 2-1
25' pt De Luca (P), 21' st Chiurulla (P), 27' st aut. Fioriti (M)
Pietralunghese-V. Sangiustino 0-0  
Pievese-Agello 1-1
27' st Cacciamano (P), 39' st Cacciavillani (A)
Pontevecchio-Pontevalleceppi 0-1 
1' st M.Cecchini
S.L. Lerchi-S.M. Juventina 0-3 
1' pt Betti rig., 40' pt Crocetti, 17' st Lavoratori

28° GIORNATA 
Mercoledì 5 aprile 2017, ore 20,30

Tavernelle-San Marco Juventina 2-0  
3' pt e 42' pt Spiaggia
Domnica 9 aprile 2017, ore 15
Agello-Montone 0-0
Marra S.F.-Pietralunghese 2-1  
18' pt Vispi (P), 19' pt e 47' st Bartoccini (M)  
Pontevalleceppi-Pievese 1-1
8' st Regnicoli (PO), 40' st Cacciamano (PI)
Pontevecchio-Pianello 1-0 
45' st Cellini
Mdl San Secondo-S.L. Lerchi 2-0  
9' st Bennani, 11' st Tadi
Trasimeno-C. Diavolo 2-1  
31' st Bianchi (CD), 33' st e 50' st Vazzana (TR)
V. Sangiustino-Ellera 0-0
  


29° GIORNATA 
Domenica 23 aprile 2017, ore 15

C. Diavolo-V. Sangiustino 1-1 
23' st Bianchi (C), 33' st Bartolo (VS)
Ellera-Marra S.F. 0-1 
37' pt Pastecchia
Montone-Pontevalleceppi 1-3 
35' pt Marri (P), 40' pt Grilli (M), 2' st Urbanelli (P), 29' st Fanini (P)
Pietralunghese-Pontevecchio 0-0 
Pievese-Pianello 4-2 
39' pt Graziani (Pie), 5' st Fiore (Pia), 15' st Serravalle (Pie), 37' e 44' st Cacciamano (Pie), 43' st Limongi (Pia)
S.L. Lerchi-Agello 2-2
27' pt Storani (A), 2' st Cantalamessa (SL), 7' st Galizi (SL), 44' st Cacciavillani (A)
S.M. Juventina-Mdl San Secondo 1-2 
29' st Zoi (Mdl), 41' st Lavoratori (SM), 46' st Tadi (Mdl) 
Tavernelle-Trasimeno 2-1 
3' pt Gibbs rig. (Ta), 20' pt Vazzana (Tr), 32' pt Spiaggia (Ta)

PROMOZIONE GIRONE A 2016-2017 - IL CALENDARIO


1° GIORNATA - AND. 11 SETTEMBRE - RIT. 8 GENNAIO 2017
1-0 Agello-San Marco Juventina 0-4
2-0 Marra San Feliciano-Casa del Diavolo 0-1
3-2 Madonna del Latte/San Secondo-Tavernelle 0-1
1-3 Pianello-Montone 3-3
2-1 Pievese-Pietralunghese 2-4
2-0 Pontevalleceppi-San Lorenzo Lerchi 2-1
0-0 Pontevecchio-Ellera 0-0
0-2 Virtus Sangiustino-Trasimeno 0-1

2° GIORNATA - AND. 18 SETTEMBRE 2016 - RIT. 15 GENNAIO 2017
2-1 Casa del Diavolo-Agello 1-3
1-1 Ellera-Pontevalleceppi 0-2
2-2 Montone-Pontevecchio 2-1
4-1 Pietralunghese-Pianello 1-1
2-2 San Lorenzo Lerchi-Marra San Feliciano 1-3
1-1 San Marco Juventina-Virtus Sangiustino 0-1
2-1 Tavernelle-Pievese 3-1
0-0 Trasimeno-Madonna del Latte/San Secondo 2-1

3° GIORNATA - AND. 25 SETTEMBRE 2016 - RIT. 22 GENNAIO 2017
1-0 Agello-Madonna del Latte/San Secondo 4-1
1-2 Marra San Feliciano-Trasimeno 0-0
2-1 Pianello-San Lorenzo Lerchi 0-0
0-1 Pievese-Ellera 2-2
2-0 Pietralunghese-Montone 0-1
2-0 Pontevalleceppi-San Marco Juventina 2-1
1-2 Pontevecchio-Casa del Diavolo 0-2
1-0 Virtus Sangiustino-Tavernelle 2-5

4° GIORNATA - AND. 2 OTTOBRE 2016 - RIT. 29 GENNAIO 2017
0-2 Casa del Diavolo-Pontevalleceppi 0-1
3-0 Ellera-Pianello 1-1
0-1 MDL/San Secondo-Virtus Sangiustino 2-2
3-1 Montone-Pievese 1-2
1-0 San Lorenzo Lerchi-Pontevecchio 0-2
5-2 San Marco Juventina-Marra San Feliciano 3-1
2-0 Tavernelle-Pietralunghese 0-1
1-0 Trasimeno-Agello 0-2

5° GIORNATA - AND. 9 OTTOBRE 2016 - RIT. 5 FEBBRAIO 2017
3-1 Agello-Tavernelle 0-0
1-1 Marra San Feliciano-Virtus Sangiustino 3-1
0-1 Montone-Ellera 0-1
0-1 Pianello-San Marco Juventina 0-3
0-2 Pievese-Casa del Diavolo 0-1
1-1 Pietralunghese-San Lorenzo Lerchi 0-2
2-1 Pontevalleceppi-MDL San Secondo 1-2
1-1 Pontevecchio-Trasimeno 1-2

6° GIORNATA AND. 16 OTTOBRE 2016 - RIT. 12 FEBBRAIO 2017
1-0 Casa del Diavolo-Pianello 0-1
1-0 Ellera-Pietralunghese 1-2
1-0 MDL/San Secondo-Marra San Feliciano 1-1
2-1 San Lorenzo Lerchi-Pievese 2-2
0-1 San Marco Juventina-Pontevecchio 0-1
0-0 Tavernelle-Montone 2-1
1-0 Trasimeno-Pontevalleceppi 1-1
1-1 Virtus Sangiustino-Agello 1-0

7° GIORNATA AND. 23 OTTOBRE 2016 - RIT. 19 FEBBRAIO 2017
1-0 Ellera-San Lorenzo Lerchi 0-0
2-1 Marra San Feliciano-Tavernelle 1-0
1-0 Montone-Casa del Diavolo 2-2
0-0 Pianello-MDL/San Secondo 3-2
0-1 Pievese-Trasimeno 0-1
2-0 Pietralunghese-San Marco Juventina 1-0
0-0 Pontevalleceppi-Agello 0-0
0-0 Pontevecchio-Virtus Sangiustino 1-1

8° GIORNATA AND. 30 OTTOBRE 2016 - RIT. 5 MARZO 2017
2-0 Agello-Marra San Feliciano 3-1
2-2 Casa del Diavolo-Pietralunghese 3-1
2-2 Mdl/San Secondo-Pontevecchio 1-2
3-4 San Lorenzo Lerchi-Montone 1-1
2-0 San Marco Juventina-Pievese 1-2
0-0 Tavernelle-Ellera 1-1
2-1 Trasimeno-Pianello 0-0
0-3 Virtus Sangiustino-Pontevalleceppi 0-1

9° GIORNATA AND. 6 NOVEMBRE 2016 - RIT. 12 MARZO 2017
3-0 Ellera-San Marco Juventina 1-1
0-1 Montone-Trasimeno 0-2
0-1 Pianello-Agello 1-1
0-0 Pievese-Virtus Sangiustino 2-2
3-0 Pietralunghese-Mdl/San Secondo 0-3
1-1 Pontevalleceppi-Tavernelle 1-2
1-2 Pontevecchio-Marra San Feliciano 4-4
1-2 San Lorenzo Lerchi-Casa del Diavolo 0-3

10° GIORNATA AND. 13 NOVEMBRE 2016 - RIT. 19 MARZO 2017
1-2 Agello-Pontevecchio 0-0
2-3 Casa del Diavolo-Ellera 1-2
2-1 Marra San Feliciano-Pontevalleceppi 2-1
2-3 Mdl/San Secondo-Pievese 1-0
0-4 San Marco Juventina-Montone 0-1
0-2 Tavernelle-San Lorenzo Lerchi 3-0
2-1 Trasimeno-Pietralunghese 1-1
2-0 Virtus Sangiustino-Pianello 3-2

11° GIORNATA AND. 20 NOVEMBRE 2016 - RIT. 26 MARZO 2017
2-0 Casa del Diavolo-San Marco Juventina 1-2
2-0 Ellera-Madonna del Latte/San Secondo 0-0
0-0 Montone-Virtus Sangiustino 1-1
1-1 Pianello-Pontevalleceppi 1-4
2-0 Pievese-Marra San Feliciano 2-2
0-1 Pietralunghese-Agello 1-0
3-0 Pontevecchio-Tavernelle 0-0
2-2 San Lorenzo Lerchi-Trasimeno 1-3

12° GIORNATA - AND. 27 NOVEMBRE 2016 - RIT. 2 APRILE 2017
2-3 Agello-Pievese 1-1
1-2 Marra San Feliciano-Pianello 1-2
1-0 Mdl/San Secondo-Montone 1-1
2-0 Pontevalleceppi-Pontevecchio 1-0
3-0 San Marco Juventina-San Lorenzo Lerchi 3-0
2-2 Tavernelle-Casa del Diavolo 4-1
0-3 Trasimeno-Ellera 2-2
1-1 Virtus Sangiustino-Pietralunghese 0-0

13° GIORNATA - AND. 4 DICEMBRE 2016 - RIT. 9 APRILE 2017
1-0 Casa del Diavolo-Trasimeno 1-2
2-0 Ellera-Virtus Sangiustino 0-0
1-0 Montone-Agello 0-0
1-2 Pianello-Pontevecchio 0-1
1-0 Pievese-Pontevalleceppi 1-1
2-1 Pietralunghese-Marra San Feliciano 1-2
1-0 San Lorenzo Lerchi-Mdl/San Secondo 0-2
1-0 San Marco Juventina-Tavernelle 0-2

14° GIORNATA - AND. 11 DICEMBRE 2016 - RIT. 23 APRILE 2017
1-0 Agello-San Lorenzo Lerchi 2-2
5-1 Marra San Feliciano-Ellera 1-0
1-1 MDL/Sansecondo-San Marco Juventina 2-1
4-0 Pianello-Pievese 2-4
2-0 Pontevalleceppi-Montone 3-1
2-0 Pontevecchio-Pietralunghese 0-0
2-1 Trasimeno-Tavernelle 1-2
1-0 Virtus Sangiustino-Casa del Diavolo 1-1

15° GIORNATA - AND. 18 DICEMBRE 2016 - RIT. 30 APRILE 2017
0-0 Casa del Diavolo-MDL/Sansecondo 1-2
1-0 Ellera-Agello 0-0
1-1 Montone-Marra San Feliciano 3-4
0-0 Pievese-Pontevecchio 2-4
1-3 Pietralunghese-Pontevalleceppi 1-4
1-1 San Lorenzo Lerchi-Virtus Sangiustino 0-1
0-1 San Marco Juventina-Trasimeno 1-0
0-0 Tavernelle-Pianello 4-2

SPONSOR