Lunedì 12 agosto 2019
In attesa che domani, alle ore 14, il Comitato Interregionale renda noti i calendari del campionato che prenderà il via domenica 1 settembre, sono stati pubblicati gli abbinameti del primo turno di Coppa Italia.
Domenica 18 agosto via al turno preliminare con la sfida Bastia-Foligno in programma alle ore 16 al Comunale degli Esposti. Si gioca in gara unica con eventuali rigori, in caso di parità al 90', per determinare la squadra che accede al turno successivo.
La vincente di Bastia-Foligno sfiderà, in casa, nel primo turno, domenica 25 agosto, la vincente di Porto Sant'Elpidio-Tolentino.
Sempre domenica 25 agosto, nel primo turno, derby al Casini fra Trestina e Cannara, con le due formazioni che salteranno il primo turno in virtù del miglior piazzamento in classifica nella passata stagione.
Curiosità, il derby del Casini ha aperto la stagione ufficiale delle due squadre anche lo scorso anno e l'auspicio è che sia Cannara che Trestina possano bissare la stagione passata.
Di seguito il programma completo del turno preliminare e del primo turno
COPPA DI SERIE D – TURNO PRELIMINARE
Domenica 18 agosto 2019 ore 16
Gara 1 Chions-San Luigi
Gara 2 Tamai-Luparense
Gara 3 Cartigliano-Belluno
Gara 4 Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5 Vigasio-Villafranca
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7 Levico-Dro
Gara 8 Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9 Milano City-Arconatese
Gara 10 Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11 Tritium-Brusaporto
Gara 12 Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13 Legnano-Castellanzese
Gara 14 Calvina Sport-Breno
Gara 15 Lavagnese-Fezzanese
Gara 16 Borgosesia-Verbania
Gara 17 Fossano-Vado
Gara 18 Correggese-Lentigione
Gara 19 Mezzolara-Alfonsine
Gara 20 Forli’-San Marino
Gara 21 Scandicci-Progresso
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24 Sangiovannese-Grosseto
Gara 25 Aglianese-Grassina
Gara 26 Bastia-Foligno
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova
Gara 28 Vastese-Chieti
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30 Torres-Arzachena
Gara 31 Muravera-Budoni
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36 Gladiator-San Tommaso
Gara 37 Gelbison-Agropoli
Gara 38 Giugliano-Sorrento
Gara 39 Nocerina-Nola
Gara 40 Francavilla-Grumentum Val D’agri
Gara 41 Nardo’-Casarano
Gara 42 Brindisi-Foggia
Gara 43 Roccella-Corigliano
Gara 44 Palmese-Fc Messina
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46 Licata-Troina
Gara 47 Palermo -Biancavilla
COPPA DI SERIE D – PRIMO TURNO
Domenica 25 agosto 2019 ore 16
Gara 1 Cjarlins Muzane - Vincente 1
Gara 2 Campodarsego - Vincente 2
Gara 3 Vincente 3 - Montebelluna
Gara 4 Vincente 4 - Vincente 5
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6
Gara 6 Virtus Bolzano - Vincente 7
Gara 7 Union Feltre - Este
Gara 8 Folgore Caratese - Vincente 13
Gara 9 Inveruno - Vincente 9
Gara 10 Virtus CiseranoBergamo - Vincente 11
Gara 11 Vincente 12 - Vincente 10
Gara 12 Vincente 8 - Vincente 14
Gara 13 Caronnese - Seregno
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto
Gara 15 Sondrio - Villa Valle
Gara 16 Crema - Fiorenzuola
Gara 17 Savona - Vincente 15
Gara 18 Ligorna - Vincente 17
Gara 19 Casale - Vincente 16
Gara 20 Chieri - Bra
Gara 21 Vigor Carpaneto - Vincente 18
Gara 22 Sasso Marconi Zola - Vincente 19
Gara 23 Sammaurese - Vincente 21
Gara 24 Savignanese - Vincente 20
Gara 25 Vincente 24 - Aquila Montevarchi
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle
Gara 28 Vincente 23 - Vincente 25
Gara 29 Tuttocuoio - Prato
Gara 30 Sangiustese - Jesina
Gara 31 (Vincente Bastia-Foligno)-(Vincente Porto Sant'Elpidio-Tolentino)
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio
Gara 33 Trestina - Cannara
Gara 34 Vincente 30 - Lattedolce
Gara 35 Vincente 33 - Vincente 31
Gara 36 Trastevere - Vincente 34
Gara 37 Monterosi - Vincente 32
Gara 38 Latina - Aprilia Racing
Gara 39 Albalonga - Vis Artena
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi - Vincente 35
Gara 41 Pineto - Vincente 28
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - Vincente 27
Gara 43 Cassino - Vincente 29
Gara 44 Vincente 38 - Vincente 36
Gara 45 Portici - Vincente 39
Gara 46 Savoia - Vincente 37
Gara 47 Taranto - Team Altamura
Gara 48 Vincente 42 - Vincente 41
Gara 49 Fidelis Andria - Bitonto
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina
Gara 51 Castrovillari - Vincente 40
Gara 52 Cittanovese - Vincente 43
Gara 53 Vincente 44 - Vincente 45
Gara 54 Vincente 47 - Marsala
Gara 55 Acireale - Vincente 46
LE DATE
18 agosto 2019 - Turno Preliminare
25 agosto 2019 - Primo turno
25 settembre 2019 - Trentaduesimi
9 ottobre 2019 - Sedicesimi
13 novembre 2019 - Ottavi
4 dicembre 2019 - Quarti
29 gennaio 2020 - Semifinale andata
12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale
Nella foto, da sinistra, il tecnico del Cannara Antonio Alessandria e l'allenatore del Trestina Enrico Cerbella (foto Manuali)