Notizia pubblicata il 09/09/2019, letta 721 volte

PROMOZIONE B: UNO-DUE SAN VENANZO AL DEBUTTO


Successo all'esordio per la formazione di Turchi. Clitunno, Massa Martana, Julia Spello e Montecastello Vibio calano il tris, blitz del Viole, il Petrignano batte l'Olympia Thyrus, esordio da matricola con vittoria per la Romeo Menti

PROMOZIONE GIRONE B - 1° GIORNATA
Domenica 8 settembre 2019 ore 15
Amc 98-Viole 1-2
42' pt e 26' st D'Onofrio (V), 18' st Raccogli (A)
At. Bastia-Clitunno 0-3
7' pt e 42' pt Gjinaj, 16' st Rosi rig. 
Giove-Massa Martana 1-3
10' pt e 40' pt Giuntini (M), 5' st Gentili rig. (G), 30' st M. Angeli (M)
Julia Spello-Amerina 3-0 
25' pt e 10' st Lepri, 25' st Lakdhar
Montecastello Vibio-Montefranco 3-1 
30' pt Mazzocchini (MV), 32' pt Menghella (MV), 3' st Berretta (MV), 27' st Bordoni rig. (M)
Petrignano-Ol. Thyrus 2-0 
31' pt Brucchietti, 24' st Omgba Manga 
Romeo Menti-Campitello 2-1 
13' pt Bellini (C), 35' st Sarpano (RM), 42' st Pagnotta (RM)
San Venanzo-Vis Foligno 2-0 
20' pt Cacciamano, 39' st Di Croce

CLASSIFICA
Viole 3
Clitunno 3
Massa Martana 3
Julia Spello 3
Montecastello V. 3
Petrignano 3
Romeo Menti 3
San Venanzo 3
Vis Foligno 0
Campitello 0
O. Thyrus 0
Montefranco 0
Amerina 0
Giove 0
Atletico Bastia 0
Amc 98 0

Nella foto l'esultanza con dedica di Andrea Di Croce del San Venanzo

CLASSIFICA MARCATORI
2 GOL: Gjinaj (Clitunno), Lepri (Julia Spello), Giuntini (Massa Martana), D'Onofrio (Viole).
1 GOL: Raccogli (Amc), Bellini (Campitello), Rosi (1 rig., Clitunno), Gentili (1 rig., Giove), Lakdhar (Julia Spello), M. Angeli (Massa Martana), Berretta, Mazzocchini, Menghella (Montecastello V.), Bordoni (1 rig., Montefranco), Brucchietti e Omgba Manga (Petrignano), Pagnotta e Sarpano (Romeo Menti), Cacciamano e Di Croce (San Venanzo)

IL FILM DEL CAMPIONATO

PROMOZIONE GIRONE B - STAGIONE 2019-2020

1° GIORNATA - Andata 8 settembre 19, ritorno 22 dicembre 2019
Amc 98-Viole
At. Bastia-Clitunno
Giove-Massa Martana
Julia Spello-Amerina
Montecastello Vibio-Montefranco
Petrignano-Ol. Thyrus
Romeo Menti-Campitello
San Venanzo-Vis Foligno

2° giornata - Andata 15 settembre 2019, ritorno 12 gennaio 2020
Amerina-Petrignano
Campitello-Giove

Clitunno-Romeo Menti
Massa Martana-Amc 98
Montefranco-At. Bastia
Ol. Thyrus-S. Venanzo
Viole-Julia Spello
Vis Foligno-Montecastello Vibio

3
° giornata - Andata 22 settembre 2019, ritorno 19 gennaio 2020

Amc 98-Amerina
At. Bastia-Campitello
Giove-Viole
Julia Spello-Ol.Thyrus
Montefranco-Clitunno
Petrignano-Vis Foligno
Romeo Menti-Massa Martana
S. Venanzo-Montecastello Vibio

4° giornata - Andata 29 settembre 2019, ritorno 26 gennaio 2020
Amerina-Romeo Menti
Campitello-Montefranco

Massa Martana-Clitunno
Montecastello Vibio-Julia Spello
Ol. Thyrus-Giove
S. Venanzo-Petrignano
Viole-At. Bastia
Vis Foligno-Amc 98

5° giornata - Andata 6 ottobre 2019, ritorno 2 febbraio 2020
Amc 98-Ol. Thyrus
At. Bastia-Massa Martana

Clitunno-Campitello
Giove-Amerina
Julia Spello-Vis Foligno
Montefranco-S. Venanzo
Petrignano-Montecastello Vibio
Romeo Menti-Viole

6° giornata - Andata 13 ottobre 2019, ritorno 9 febbraio 2020
Amerina-Clitunno
Massa Martana-Montefranco

Montecastello Vibio-Giove
Ol. Thyrus-Bastia
Petrignano-Julia Spello
S. Venanzo-Amc 98
Viole-Campitello
Vis Foligno-Romeo Menti

7° giornata - Andata 20 ottobre 2019, ritorno 16 febbraio 2020
Amc 98-Montecastello Vibio
At. Bastia-Amerina

Campitello-Massa Martana
Clitunno-Viole
Giove-Vis Foligno
Julia Spello-S. Venanzo
Montefranco-Petrignano
Romeo Menti-Ol. Thyrus

8° giornata - Andata 27 ottobre 2019, ritorno 23 febbraio 2020
Amerina-Massa Martana
Julia Spello-Amc 98

Montecastello Vibio-At. Bastia
Ol. Thyrus-Campitello
Petrignano--Giove
S. Venanzo-Romeo Menti
Viole-Montefranco
Vis Foligno-Clitunno

9° giornata - Andata 3 novembre 2019, ritorno 8 marzo 2020
Amc 98-Petrignano
At. Bastia-Vis Foligno

Campitello-Amerina
Clitunno-Ol. Thyrus
Giove-S. Venanzo
Massa Martana-Viole
Montefranco-Julia Spello
Romeo Menti-Montecastello Vibio

10° giornata - Andata 10 novembre 2019, ritorno 15 marzo 2020
Amc 98-Giove
Amerina-Montefranco

Julia Spello-Romeo Menti
Montecastello Vibio-Campitello
Ol. Thyrus-Viole
Petrignano-At. Bastia
S. Venanzo-Clitunno
Vis Foligno-Massa Martana

11° giornata - Andata 17 novembre 2019, ritorno 22 marzo 2020
At. Bastia-S. Venanzo
Campitello-Vis Foligno

Clitunno-Montecastello Vibio
Giove-Julia Spello
Massa Martana-Ol. Thyrus
Montefranco-Amc 98
Romeo Menti-Petrignano
Viole-Amerina

12 giornata - Andata 24 novembre 2019, ritorno 29 marzo 2020
Amc 98-Bastia
Giove-Romeo Menti

Julia Spello-Clitunno
Montecastello Vibio-Viole
Ol. Thyrus-Montefranco
Petrignano-Campitello
S. Venanzo-Massa Martana
Vis Foligno-Amerina

13° giornata - Andata 1 dicembre 2019, ritorno 5 aprile 2020
Amerina-Ol. Thyrus
At. Bastia-Julia Spello

Campitello-S. Venanzo
Clitunno-Petrignano
Massa Martana-Montecastello Vibio
Montefranco-Giove
Romeo Menti-Amc 98
Viole-Vis Foligno

14° giornata - Andata 8 dicembre 2019, ritorno 11 aprile 2020
Amc 98-Campitello
Giove-Clitunno

Julia Spello-Massa Martana 
Montecastello Vibio-Ol. Thyrus
Petrignano-Viole
Romeo Menti-At. Bastia
S. Venanzo-Amerina
Vis Foligno-Montefranco

15° giornata - Andata 15 dicembre 2019, ritorno 19 aprile 2020
Amerina-Montecastello Vibio
At. Bastia-Giove

Campitello-Julia Spello
Clitunno-Amc 98
Massa Martana-Petrignano
Montefranco-Romeo Menti
Ol. Thyrus-Vis Foligno
Viole-S. Venanzo

Dal 25 agosto fischio di inizio alle ore 16, dall'8 settembre alle ore 15, dal 27 ottobre alle 14,30, dal 29 marzo alle 15, dal 10 maggio alle 15,30, dal 24 maggio alle 16. Tre soste domenica 29 dicembre 2019, domenica 5 gennaio 2020 e domenica 1 marzo 2020.