Notizia pubblicata il 11/08/2021, letta 2976 volte

PROMOZIONE B: IL FILM DELLA STAGIONE 2021-2022


Prima giornata il 12 settembre, ultimo turno il 1° maggio. Tre domeniche di sosta: 26 dicembre, 2 gennaio e 27 febbraio. Tre turni infrasettimanali: 22 settembre, 13 ottobre e 8 dicembre. Risultati, marcatori e classifiche dell'intera stagione

PROMOZIONE GIRONE B - STAGIONE 2021-2022

1° GIORNATA
Domenica 12 settembre 2021 ore 15
Amerina- San Venanzo 0-1
9' st Cavalletti
Campitello-Todi 1-1
12' st Trequattrini (T), 25' st Dormi (C)
C4- Clitunno 3-0
34' pt e 4' st Fondi, 29' st Tempesta
Guardea- Vis Foligno 0-1
15' st Fedeli rig.
Julia Spello - Athletic Club Bastia 2-0
25' st e 44' st Nuti
Petrignano - Amc 98 1-0
21' pt Mosconi
Romeo Menti - Montefranco 1-0
2' pt Saleppico
Terni Est- Montecastello Vibio 4-0
14' pt Antonelli, 20' pt Leopoldi, 33' pt Rosauri, 15' st Tozzi Borsoi rig.
Viole - Superga 48 0-0

CLASSIFICA
Terni Est 3
C4 3
Julia Spello 3
S. Venanzo 3
Vis Foligno 3
Romeo Menti 3
Petrignano 3
Viole 1
Superga 48 1
Todi 1
Campitello 1
Amerina 0
Guardea 0
Ath.C. Bastia 0
Amc 98 0
Montefranco 0
Clitunno 0
Montecastello Vibio 0

CLASSIFICA MARCATORI
2 GOL: Fondi (C4), Nuti (Julia Spello).
1 GOL: Tempesta (C4), Dormi (Campitello), Mosconi (Petrignano), Saleppico (Romeo Menti), Cavalletti (S. Venanzo), Antonelli, Leopoldi, Rosauri, Tozzi Borsoi (1 rig.) (Terni Est), Trequattrini (Todi), Fedeli (1 rig., Vis Foligno).

IL CALENDARIO

Si comincia domenica 12 settembre, dunque 2 domeniche più tardi rispetto all’Eccellenza. I turni infrasettimanali di campionato saranno 3: mercoledì 22 settembre, mercoledì 13 ottobre e mercoledì 8 dicembre.

Ultima giornata in programma domenica 1 maggio 2022.
Tre domeniche di sosta: 26 dicembre 2021, 2 gennaio 2022 e 27 febbraio 2022.
Obbligatorio l’impiego di due under: un classe 2001 e un classe 2002. Il fomat, legato al numero di promozioni e retrocessioni, verrà reso noto in un secondo momento in base alle eventuali retrocessioni dalla serie D.
Dall’1 luglio fischio di inizio alle 16, dal 12 settembre alle 15, dal 31 ottobre alle 14,30, dal 6 marzo alle 15, dall’8 maggio alle 15,30, dal 22 maggio alle 16.

1° GIORNATA
ANDATA 12 SET 21 - RITORNO 19 DIC 21
Amerina- San Venanzo
Campitello - Todi
C4- Clitunno
Guardea- Vis Foligno
Julia Spello - Athletic Club Bastia
Petrignano - Amc 98
Romeo Menti - Montefranco
Terni Est- Montecastello Vibio
Viole - Superga 48

2° GIORNATA
ANDATA 19 SET 21- RITORNO 9 GEN 22
Amc 98- Julia Spello
Athletic Club Bastia - C4
Clitunno- Terni Est
Montecastello Vibio - Viole
Montefranco - Amerina
San Venanzo - Petrignano
Superga 48- Campitello
Todi- Guardea
Vis Foligno - Romeo Menti

3° GIORNATA
ANDATA 22 SET 21 - RITORNO 16 GEN 22
Amerina-Athletic Club Bastia
Campitello - Montefranco
Guardea- San Venanzo
Julia Spello- Clitunno
Montecastello Vibio- Superga 48
Petrignano-C4
Romeo Menti-Amc 98
Terni Est- Todi
Viole - Vis Foligno

4° GIORNATA
ANDATA 26 SET 21- RITORNO 23 GEN 22
Amc 98- Amerina
Athletic Club Bastia- Petrignano
Clitunno- Montecastello Vibio
C4- Julia Spello
Montefranco - Guardea
San Venanzo- Romeo Menti
Superga 48- Terni Est
Todi- Viole
Vis Foligno - Campitello

5° GIORNATA
ANDATA 3 OTT 21- RITORNO 30 GEN 22
Amerina-Julia Spello
Campitello-Amc 98
Guardea-Athletic Club Bastia
Montecastello Vibio- Vis Foligno
Petrignano- Clitunno
Romeo Menti - C4
Superga 48- Todi
Terni Est- Montefranco
Viole- San Venanzo

6° GIORNATA
ANDATA 10 OTT 21- RITORNO 6 FEB 22
Amc 98-Guardea
Athletic Club Bastia-Romeo Menti
Clitunno - Superga 48
C4-Amerina
Julia Spello-Petrignano
Montefranco- Viole
San Venanzo- Campitello
Todi- Montecastello Vibio
Vis Foligno- Terni Est

7° GIORNATA
ANDATA 13 OTT 21- RITORNO 13 FEB 22
Amerina- Clitunno
Campitello- C4
Guardea- Julia Spello
Montecastello Vibio- San Venanzo
Romeo Menti- Petrignano
Superga 48- Montefranco
Terni Est- Amc 98
Todi- Vis Foligno
Viole - Athletic Club Bastia

8° GIORNATA
ANDATA 17 OTT 21- RITORNO 21 FEB 22
Amc 98- Viole
Athletic Club Bastia- Campitello
Clitunno- Todi
C4- Guardea
Julia Spello- Romeo Menti
Montefranco - Montecastello Vibio
Petrignano- Amerina
San Venanzo- Terni Est
Vis Foligno - Superga 48

9° GIORNATA
ANDATA 24 OTT 21- RITORNO 6 MAR 22
Campitello- Petrignano
Guardea- Amerina
Montecastello Vibio- Athletic Club Bastia
Romeo Menti- Clitunno
Superga 48- Amc 98
Terni Est- C4
Todi - San Venanzo
Viole - Julia Spello
Vis Foligno - Montefranco

10° GIORNATA
ANDATA 31 OTT 21- RITORNO- 13 MAR 22
Amc 98- Montecastello Vibio
Amerina - Romeo Menti
Athletic Club Bastia- Terni Est
Clitunno - Vis Foligno
C4- Viole
Julia Spello- Campitello
Montefranco- Todi
Petrignano- Guardea
San Venanzo- Superga 48

11° GIORNATA
ANDATA 7 NOV 21 - RITORNO 20 MAR 22
Campitello - Romeo Menti
Guardea- Clitunno
Montecastello Vibio- Julia Spello
Montefranco - San Venanzo
Superga 48- C4
Terni Est- Petrignano
Todi- Athletic Club Bastia
Viole- Amerina
Vis Foligno- Amc 98

12° GIORNATA
ANDATA 14 NOV 21- RITORNO 27 MAR 22
Amc 98- Todi
Amerina- Campitello
Athletic Club Bastia- Campitello
Clitunno- Montefranco
C4- Montecastello Vibio
Julia Spello- Terni Est
Petrignano - Viole
Romeo Menti- Guardea
San Venanzo - Vis Foligno

13° GIORNATA
ANDATA 21 NOV 21 - RITORNO 3 APR 22
Campitello - Clitunno
Montecastello Vibio- Amerina
Montefranco - Athletic Club Bastia
San Venanzo - Amc 98
Superga 48- Petrignano
Terni Est- Romeo Menti
Todi- Julia Spello
Viole- Guardea
Vis Foligno - C4

14° GIORNATA
ANDATA 28 NOV 21 - RITORNO 10 APR 22
Amc 98-Montefranco
Amerina - Terni Est
Athletic Club Bastia - Vis Foligno
Clitunno - San Venanzo
C4- Todi
Guardea - Campitello
Julia Spello - Superga 48
Petrignano - Montecastello Vibio
Romeo Menti - Viole

15° GIORNATA
ANDATA 5 DIC 21 - RITORNO 16 APR 22
Amc 98- Clitunno
Montecastello Vibio - Romeo Menti
Montefranco - C4
San Venanzo- Athletic Club Bastia
Superga 48- Amerina
Terni Est- Guardea
Todi- Petrignano
Viole - Campitello
Vis Foligno- Julia Spello

16° GIORNATA
ANDATA 8 DIC 21- RITORNO 24 APR 22
Amerina- Vis Foligno
Athletic Club Bastia- Clitunno
Campitello - Montecastello Vibio
C4- Amc 98
Guardea- Superga 48
Julia Spello - San Venanzo
Petrignano- Montefranco
Romeo Menti- Todi
Viole - Terni Est

17° GIORNATA
ANDATA 12 DIC 21- RITORNO 1 MAG 22
Amc 98-Athletic Club Bastia
Clitunno - Viole
Montecastello Vibio- Guardea
Montefranco- Julia Spello
San Venanzo - C4
Superga 48- Romeo Menti
Terni Est- Campitello
Todi- Amerina
Vis Foligno- Petrignano