Notizia pubblicata il 05/08/2022, letta 5255 volte

PROMOZIONE B 2022-2023: IL FILM DELLA STAGIONE


Diciassette squadre al via. Prima giornata 11 settembre, ultimo turno 14 maggio. Soste domenica 26 febbraio e 9 aprile. Turni infrasettimanali mercoledì 26 ottobre e giovedì 8 dicembre

PROMOZIONE GIRONE B - 14° GIORNATA
Sabato 3 dicembre 2022 ore 14,45
Guardea-Real Avigliano 2-2
5' pt Saccomanni (G), 5' st Giordano (R), 7' st Materazzo (G), 40' st Fenici (R)
Domenica 4 dicembre 2022 ore 14,30
Amc 98-Todi 0-1
22' st Manni
Amerina-Athletic Bastia 1-1
13' pt Torroni rig. (AB), 10' st Ferrante (AM)
Bastia-S. Venanzo 2-1
13' pt Cavalletti (S), 12' st Santantonio (B), 32' st Donati (B)
Campitello-Terni Fc 0-2
43' st Tozzi Borsoi, 48' st Fabris rig.
Ducato-Spoleto 0-1
47' pt Kola
Sporting Terni-Bevagna 1-2
12' pt Console (B), 28' st Nori (S), 40' st Capaldini (B)
Vis Foligno-Superga 48 2-2
7' pt F. Fedeli (V), 13' pt Salvucci rig. (S), 30' pt Tordoni (V), 27' st Turcan (S)
Riposa Clitunno 

CLASSIFICA (*una gara in più, ** una gara in meno)
Spoleto 31
Clitunno 28
Terni Fc 27
Ducato 24*
Vis Foligno 23
Amc 98 21
Bastia 20
San Venanzo 20
Campitello 19
Guardea 16
Amerina 13
Superga 48 12
Sporting Terni 11
Todi 11
At. Bastia 10
Bevagna 10**
Real Avigliano 8*


CLASSIFICA MARCATORI
14 GOL: Kola (Spoleto). 
9 GOL: Gjinaj (1 rig., Clitunno), Leone (Spoleto). 
8 GOL:
Donati (1 rig., Bastia).
7 GOL: Console (Bevagna), P. Leonardi (San Venanzo), Tozzi Borsoi (3 rig., Terni Fc). 
6 GOL: Anullo (1 rig.) (Amc 98), Mazzoni (1 rig., Campitello), Lucidi (Ducato), Coccia (4 rig., Guardea), Cavalletti (San Venanzo), Zuppardo (1 rig., Spoleto), Manni (2 rig., Todi), Fedeli (1 rig., Vis Foligno).
5 GOL: Minocchi (1 rig., Amerina), Del Prete (1 rig., Bastia), Capaldini (Bevagna).
4 GOL: Ferrante (Amerina), Boraschini, D. Sabatini (Clitunno), Di Salvatore, Liurni (1 rig., Ducato), Carletti (Sporting Terni), M. Capitani (Superga 48).
3 GOL:
Castellone (Amc 98), Fusco (Amerina), Corriale (Bastia), Ceesay, (Ducato), Lo. Sensini (Real Avigliano), Falocco, Marsht (Sporting Terni), Gentileschi, Lamberti (Terni Fc).
2 GOL:
 Carissimi (Amc), Serafini (Amerina), Fagotti, Haruna, J. Rossi (At. Bastia), Santucci (Bastia), Fiorucci (Bevagna), Dormi, Iurcu (Campitello), Bucciarelli, Conti, Lucentini (Clitunno), Antonini, Sabatino (Ducato), Menghinelli, Regoli (Guardea), El Abidi (Real Avigliano), Agostini, Cotigni (San Venanzo), Bordoni, Di Loreto (Sporting Terni), Donnola, Fabris (1 rig.), Flavioni, Malerba, Pucci, Ronconi (Terni Fc), Cascianelli, Scassini (Todi), Di Rocco (Vis Foligno).
1 GOL:
Busecchini, Cassetti, 
Cellulosi, Grigioni, Meacci, Ramozzi, Squadroni, Trequattrini (Amc 98), Borrello, Ciliani, Rossi (Amerina), Cecchini, Ragusa, Torroni (1 rig., Athletic Bastia), Buratti, Santantonio (Bastia), D'Onofrio, Khalak (Bevagna), Bellini, Bernardini, Candelori, Latini, Tiengo, Vinci (Campitello), Cuna, Poli, Rosi (1 rig., Clitunno), Cacciotti, Rustani, Romeo, Troka, Vukay (Ducato), Astolfi, Fortuni, Materazzo, Piccini, Pinzaglia, Saccomanni, Santi (Guardea), C. Brunetti, Corrado, Fenici, Giordano Pellini (Real Avigliano), Burini (San Venanzo), Alleori, Giustini, Scocchetti, Quaglietti (Spoleto), Borrello (1 rig.), Capoccia, Danielli, Giubila, Marinelli, Nori (Sporting Terni), Baronci, Cardarelli (1 rig.), Cavadenti, Cotero, Fedeli, Gramaccioni, Salvucci (1 rig.), Turcan (Superga 48), Bagnato, Lora Almonte, Suma (Terni Fc), Angeli, Antonelli, Banelli (Todi), Balducci, Barbini, Iachettini, Korriku, Silveri, Tordoni (Vis Foligno).

IL FILM DEL CAMPIONATO


13° GIORNATA
Domenica 27 novembre 2022 ore 14,30
Athletic Bastia-Campitello 1-2
29' pt Iurcu (C), 35' pt Latini (C), 14' st Cecchini (A)
Bevagna-Bastia 1-1
2' Del Prete (BA), 24' pt Khalak (BE)
Clitunno-Guardea 1-1
17' st Pinzaglia (G), 25' st Gjinaj rig. (C)
Real Avigliano-Amc 98 0-1
14' pt Carissimi
S. Venanzo-Vis Foligno 0-1
4' st Di Rocco
Superga 48-Ducato 0-4
10' pt Lucidi, 30' pt Troka, 44' pt Sabatino, 40' st Vukay
Terni Fc-Sporting Terni 4-0
1' pt Malerba, 45' pt Pucci, 2' st Tozzi Borsoi rig., 26' st Flavioni
Todi-Amerina 2-1
13' pt Cascianelli (T), 10' st Minocchi (A), 16' st Antonelli (T)
Riposa Spoleto

12° GIORNATA

Sabato 19 novembre 2022 ore 14,45
Campitello-Todi 3-2
44' pt, 33' st e 35' st rig. Mazzoni (C), 16' st Manni (T), 44' st aut. Bellini (T)
Domenica 30 novembre 2022 ore 14,30
Amc 98-Clitunno 1-1
30' pt Boraschini (C), 40' st Trequattrini (A)
Amerina-Real Avigliano 4-0
39' pt, 15' st e 19' st Ferrante, 2' st Rossi
Bastia-Terni Fc 3-2
7' pt, 12' st e 38' st Donati (B), 11' pt Ronconi (T), 9' st Lora Almonte (T)
Ducato-S. Venanzo 1-2
42' pt Cotigni (S), 20' st Liurni (D), 50' st Burini (S)
Spoleto-Superga 48 5-2
10' pt Zuppardo rig. (SP), 17' pt Cardarelli rig. (SU), 33' pt e 9' st Leone (SP), 22' st e 35' st Kola (SP), 48' st Cotero (SU)
Sporting Terni-Athletic Bastia 4-0
12' pt Carletti, 43' pt Marsht, 45' st Di Loreto, 47' st Falocco
Vis Foligno-Bevagna RINV. PER IMPRATICABILITA' DI CAMPO
Riposa Guardea

11° GIORNATA
Sabato 12 novembre 2022 ore 14,45
Bevagna-Ducato 0-2
12' pt Antonini, 14' st Lucidi
Domenica 13 novembre 2022 ore 14,30

Athletic Bastia-Bastia 1-1
32' pt Donati rig. (B), 34' st Fagotti (A)
Clitunno-Amerina 2-0
46' pt Poli, 47' pt D. Sabatini
Guardea-Amc 98 0-3 A TAVOLINO
Real Avigliano-Campitello 0-1
40' pt Tiengo
S. Venanzo-Spoleto 1-1
6' pt P. Leonardi (SA), 21' pt Kola (SP)
Terni Fc-Vis Foligno 3-1
24' pt Ronconi 41' pt Donnola, 14' st Gentileschi, 35' st Korriku (V)
Todi-Sporting Terni 2-4
17' pt Manni (T), 31' pt e 10' st Marsht (S), 16'st Marinelli (S), 18' st Scassini (T), 23' st Capoccia (S)
Riposa Superga 48


10° GIORNATA
Sabato 5 novembre 2022 ore 14,45
Vis Foligno-Athletic Bastia 2-1
37' pt Fedeli (V), 8' st Iachettini (V), 38' st Ragusa (A)
Domenica 6 novembre 2022 ore 14,30

Amerina-Guardea 0-2
36' st Menghinelli, 43' st Regoli
Bastia-Todi 3-1
31' pt Del Prete rig. (B), 35' pt e 9' st Santucci (B), 2' st Scassini (T)
Campitello-Clitunno 2-3
20' pt Boraschini, 25' pt Rosi rig., 29' pt aut. Grifoni, 33' pt Mazzoni (CA), 47' pt Bernardini (CA)
Ducato-Terni Fc 0-1
4' pt Gentileschi
Spoleto-Bevagna 6-0
2' pt Zuppardo, 25' pt , 45' pt e 38' st Leone, 4' st e 34' st Kola
Sporting Terni-Real Avigliano 2-2
3' pt Carletti (S), 21' pt Lo. Sensini (R), 31' pt Falocco (S), 19'st Corrado (R)
Superga 48-S. Venanzo 0-4
23' pt e 4' st P. Leonardi, 40' pt Agostini, 20' st aut. Santi
Riposa Amc 98

9° GIORNATA
Domenica 30 ottobre 2022 ore 14,30
Amc 98-Amerina 1-1
23' st Fusco (AME), 45' st Squadroni (AMC)
Athletic Bastia-Ducato 0-3
23' pt Di Salvatore, 40' pt Lucidi, 29' st Ceesay
Bevagna-Superga 48 1-2
8' pt Console (B), 41' pt e 27' st M. Capitani (S)
Clitunno-Sporting Terni 3-1
18' pt Lucentini (C), 28' pt Falocco (S), 32' st Gjinaj (C), 47' st Bucciarelli (C)
Guardea-Campitello 1-0
30' st Coccia rig.
Real Avigliano-Bastia 0-1
40' pt Corriale
Terni Fc-Spoleto 2-0
6' st e 44' st rig. Tozzi Borsoi
Todi-Vis Foligno 1-1
8' pt Banelli (T), 3' st Fedeli (V)
Riposa S. Venanzo


8° GIORNATA
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15
Bastia-Clitunno 0-1
31' st Sabatini
Spoleto-Athletic Bastia 0-1
5' st Haruna
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15,45

S. Venanzo-Bevagna 3-3
8' pt Cavalletti (S), 11' pt Capaldini (B), 15'pt Capaldini (B), 42' pt P. Leonardi (S), 20' st Agostini (S), 47' st Fiorucci (B)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 16

Vis Foligno-Real Avigliano 1-0
25' st Di Rocco
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 18

Campitello-Amc 98 3-1
24'pt Candelori (C), 27'pt Anullo (A), 36'pt Vinci (C), 20'st Dormi (C)
Ducato-Todi 2-1
29' pt Lucidi (D), 44' pt Manni rig. (T), 10' st Romeo (D)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 20
Superga 48-Terni Fc 0-0
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 20,30
Sporting Terni-Guardea 2-4
5' pt rig. e 41' st Coccia (G), 18' pt Giubila (S), 3' st aut. Marinelli (G), 5' st Borrello rig. (S), 22' st Santi (G)

Riposa Amerina

7° GIORNATA
Sabato 22 ottobre 2022 ore 15,15

Terni Fc-S. Venanzo 1-1
13' pt Cavalletti (S), 47' st Suma (T)
Domenica 23 ottobre 2022 ore 15

Amc 98-Sporting Terni 3-0
8' pt e 10' st Anullo, 32' st Ramozzi

Amerina-Campitello 1-0
34' pt Minocchi rig.
Athletic Bastia-Superga 48 0-0

Clitunno-Vis Foligno 2-0
17' pt Bucciarelli, 29' st Cuna

Guardea-Bastia 3-3
21' pt Coccia (G), 26' pt e 10' st Donati (B), 33' pt Fortuni (G), 48' pt Buratti (B), 48' st Piccini (G)

Real Avigliano-Ducato 1-2
6' st Antonini (D), 40' st El Abidi (R), 50' st Lucidi (D)

Todi-Spoleto 0-1
2' st Giustini

Riposa Bevagna

6° GIORNATA

Sabato 15 ottobre 2022 ore 15,15

Vis Foligno-Guardea 1-0
8' pt Silveri

Domenica 16 ottobre 2022 ore 15

Bastia-Amc 98 4-1
44' pt e 3' st Del Prete (B),31' st Corriale (B), 44' st Grigioni (A), 46' st Donati (B)

Bevagna-Terni Fc 2-2
5' pt Lamberti (T), 7' st Fabris (T), 20' st Console (B), 34' st Capaldini (B)

Ducato-Clitunno 1-1
23' st Di Salvatore (D), 36' st Conti (C)

S. Venanzo-Athletic Bastia 4-1
20' pt aut. Mela (S), 29' pt e 40' pt P. Leonardi (S), 41' pt Cavalletti (S), 48'pt Fagotti (A)

Spoleto-Real Avigliano 3-1
32' pt Zuppardo (S), 15' st Leone (S), 32' st Kola (S), 42' st El Abidi (R)

Sporting Terni-Amerina 2-4
13' pt Fusco (A), 25' pt Borrello (A), 41' pt Bordoni (S), 43' pt Serafini (A), 9' st Minocchi (A), 16' st Carletti (S)

Superga 48-Todi 0-0
Riposa Campitello

5° GIORNATA
Sabato 8 ottobre 2022 ore 15,15
Amerina-Bastia 1-1
9' pt Del Prete (B), 40' st Serafini rig. (A)
Domenica 9 ottobre 2022 ore 15
Amc 98-Vis Foligno 4-0
17' pt Meacci, 28' pt e 12' st Anullo, 27' st Busecchini
Athletic Bastia-Bevagna 0-5
15' pt, 3' st e 9' st Console, 22'pt D'Onofrio, 14' st Fiorucci
Campitello-Sporting Terni 3-0
40' pt Mazzoni, 36' st Dormi, 48' st Iorcu
Clitunno-Spoleto 1-2
15' pt Kola (S), 21' st Gjinaj rig. (C), 46' st Zuppardo (S)
Guardea-Ducato 2-4
18' pt Lucidi, 44' pt Liurni, 3' st Sabatino, 10' st Rustani, 22' st Coccia rig. (G), 45' st Menghinelli (G)
Real Avigliano-Superga 48 1-0
44' pt Lo. Sensini
Todi-S. Venanzo 1-2
15' pt Cotigni (S), 22' pt Manni (T), 18'st P. Leonardi (S)
Riposa Terni Fc

4° GIORNATA
Sabato 1 ottobre 2022 ore 15,15

Superga 48-Clitunno 1-6

23' pt, 43' pt e 2' st Gjinaj (C), 41' pt M. Capitani (S), 20' st e 46' st D. Sabatini (C), 35' st Conti (C)
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Bastia-Campitello 1-1
22' pt Bellini (C), 36' pt Corriale (B)
Bevagna-Todi 1-2
11' st Console (B), 26' st Angeli (T), 35' st Manni rig. (T)
Ducato-Amc 98 2-3
12' pt Castellone (A), 27' pt Carissimi (A), 43' pt Liurni rig. (D), 29' st Anullo rig. (A), 33' st Di Salvatore (D)
S. Venanzo-Real Avigliano 0-0
Spoleto-Guardea 1-0
33' pt Zuppardo
Terni Fc-Athletic Bastia 3-0
24' pt Malerba, 27' pt Tozzi Borsoi, 10' st Pucci
Vis Foligno-Amerina 2-1
46' pt Fedeli (V), 5' st Barbini (V), 33' st Fusco (A)
Riposa Sporting Terni 0-0


3° GIORNATA
Sabato 24 settembre 2022 ore 16
Amc 98-Spoleto 1-3
20' pt e 3' st Kola, 2' st Leone, 32' st Castellone (A)
Domenica 25 settembre 2022 ore 15
Amerina-Ducato 2-2
35' pt e 29' st Minocchi (A), 40' st Cacciotti (D), 48' st Di Salvatore (D)
Campitello-Vis Foligno 1-0
23' st Mazzoni
Clitunno-S. Venanzo 0-0
Guardea-Superga 48 0-0
Real Avigliano-Bevagna 1-1
40' st Capaldini (B), 47' st Sensini (A)
Sporting Terni-Bastia 1-0
49' st Di Loreto
Todi-Terni Fc 1-4
44' pt Lamberti (TE), 9' st Cascianelli (TO), 28' st Tozzi Borsoi (TE), 31' st Donnola (TE), 47' st Flavioni (TE)
Riposa Athletic Bastia

2° GIORNATA
Sabato 17 settembre 2022 ore 15
Vis Foligno-Sporting Terni 2-1
34 ’pt e 43’st rig. Fedeli (VF), 11’ st Danielli (ST)
Sabato 17 settembre 2022 ore 15,15
S. Venanzo-Guardea 2-0
13' st e 50' st Cavalletti
Sabato 17 settembre 2022 ore 17
Terni Fc-Real Avigliano 3-1
45’ pt Bagnato (T), 6’ st Lamberti (T), 10’ st C. Brunetti (R), 36’ st Tozzi Borsoi (T)
Domenica 18 settembre 2022 ore 15
Athletic Bastia-Todi 2-0
24' pt Haruna, 43' st J. Rossi
Bevagna-Clitunno 0-3
32' pt Gjinaj, 42' pt e 11' st Boraschini

Ducato-Campitello 1-0
41' pt Liurni

Spoleto-Amerina 5-1
2' st Leone (S), 17' st Ciliani (A), 22' st e 36' st Kola (S), 47' st Alleori (S), 49' st Scocchetti (S)

Superga 48-Amc 98 2-2
33' pt Cellulosi (A), 9' st Cassetti (A), 18' st Cavadenti (S), 20' st M. Capitani (S)

Riposa Bastia

1° GIORNATA
Domenica 11 settembre 2022 ore 15
Amc 98-San Venanzo 1-0
40' st Castellone
Amerina-Superga 48 0-3
38' pt Gramaccioni, 13' st Fedeli, 31' st Baronci
Bastia-Vis Foligno 0-1
15' st Balducci
Campitello-Spoleto 0-5
34' pt e 18' st Kola, 45' pt Zuppardo, 3' st Leone, 32' st Quaglietti
Clitunno-Terni Fc 3-1
17' pt Lucentini (C), 46' pt e 35' st Gjinaj (C), 30' st Gentileschi (T)
Guardea-Bevagna 3-0
1' pt Regoli, 35' pt Astolfi, 45' pt Coccia rig.
Real Avigliano-At. Bastia 1-1
28' pt Rossi (A), 15' st Pellini (R)
Sporting Terni-Ducato 2-2
9' pt e 46' st Ceesay (D), 35' pt Carletti (S), 35' st Bordoni (S)
Riposa Todi

IL CALENDARIO

1° GIORNATA
ANDATA 11-9-22 - RITORNO 8-1-23

Amc 98-San Venanzo
Amerina-Superga 48
Bastia-Vis Foligno
Campitello-Spoleto
Clitunno-Terni Fc
Guardea-Bevagna
Real Avigliano-Athletic Bastia
Sporting Terni-Ducato
Riposa Todi

2° GIORNATA
ANDATA 18-9-22 - RITORNO 15-1-23
Athletic Bastia-Todi
Bevagna-Clitunno
Ducato-Campitello
S. Venanzo-Guardea
Spoleto-Amerina
Superga 48-Amc 98
Terni Fc-Real Avigliano
Vis Foligno-Sporting Terni
Riposa Bastia

3° GIORNATA
ANDATA 25-9-22 - RITORNO 22-1-23
Amc 98-Spoleto
Amerina-Ducato
Campitello-Vis Foligno
Clitunno-S. Venanzo
Guardea-Superga 48
Real Avigliano-Bevagna
Sporting Terni-Bastia
Todi-Terni Fc
Riposa Athletic Bastia

4° GIORNATA
ANDATA 2-10-22 - RITORNO 29-1-23
Bastia-Campitello
Bevagna-Todi
Ducato-Amc 98
S. Venanzo-Real Avigliano
Spoleto-Guardea
Superga 48-Clitunno
Terni Fc-Athletic Bastia
Vis Foligno-Amerina
Riposa Sporting Terni

5° GIORNATA
ANDATA 9-10-22 - RITORNO 5-2-23
Amc 98-Vis Foligno
Amerina-Bastia
Athletic Bastia-Bevagna
Campitello-Sporting Terni
Clitunno-Spoleto
Guardea-Ducato
Real Avigliano-Superga 48
Todi-S. Venanzo
Riposa Terni Fc

6° GIORNATA
ANDATA 16-10-22 - RITORNO 12-2-23
Bastia-Amc 98
Bevagna-Terni Fc
Ducato-Clitunno
S. Venanzo-Athletic Bastia
Spoleto-Real Avigliano
Sporting Terni-Amerina
Superga 48-Todi
Vis Foligno-Guardea
Riposa Campitello

7° GIORNATA
ANDATA 23-10-22 - RITORNO 19-2-23
Amc 98-Sporting Terni 
Amerina-Campitello
Athletic Basti-Superga 48
Clitunno-Vis Foligno
Guardea-Bastia
Real Avigliano-Ducato
Terni Fc-S. Venanzo
Todi-Spoleto
Riposa Bevagna

8° GIORNATA
ANDATA 26-10-22 - RITORNO 5-3-23
Bastia-Clitunno
Campitello-Amc 98
Ducato-Todi
S. Venanzo-Bevagna
Spoleto-Athletic Bastia
Sporting Terni-Guardea
Superga 48-Terni Fc
Vis Foligno-Real Avigliano
Riposa Amerina

9° GIORNATA
ANDATA 30-10-22 - RITORNO 12-3-23
Amc 98-Amerina
Athletic Bastia-Ducato
Bevagna-Superga 48
Clitunno-Sportng Terni
Guardea-Campitello
Real Avigliano-Bastia
Terni Fc-Spoleto
Todi-Vis Foligno
Riposa S. Venanzo

10° GIORNATA
ANDATA 6-11-22 - RITORNO 19-3-23
Amerina-Guardea
Bastia-Todi
Campitello-Clitunno
Ducato-Terni Fc
Spoleto-Bevagna
Sporting Terni-Real Avigliano
Superga 48-S. Venanzo
Vis Foligno-Athletic Bastia
Riposa Amc 98

11° GIORNATA
ANDATA 13-11-22 - RITORNO 26-3-23
Athletic Bastia-Bastia
Bevagna-Ducato
Clitunno-Amerina
Guardea-Amc 98
Real Avigliano-Campitello
S. Venanzo-Spoleto
Terni Fc-Vis Foligno
Todi-Sporting Terni
Riposa Superga 48

12° GIORNATA
ANDATA 20-11-22 - RITORNO 2-4-23
Amc 98-Clitunno
Amerina-Real Avigliano
Bastia-Terni Fc
Campitello-Todi
Ducato-S. Venanzo
Spoleto-Superga 48
Sporting Terni-Athletic Bastia
Vis Foligno-Bevagna
Riposa Guardea

13° GIORNATA
ANDATA 27-11-22 - RITORNO 16-4-23
Athletic Bastia-Campitello
Bevagna-Bastia
Clitunno-Guardea
Real Avigliano-Amc 98
S. Venanzo-Vis Foligno
Superga 48-Ducato
Terni Fc-Sporting Terni
Todi-Amerina
Riposa Spoleto

14° GIORNATA
ANDATA 4-12-22 - RITORNO 23-4-23
Amc 98-Todi
Amerina-Athletic Bastia
Bastia-S. Venanzo
Campitello-Terni Fc
Ducato-Spoleto
Guardea-Real Avigliano
Sporting Terni-Bevagna
Vis Foligno-Superga 48
Riposa Clitunno

15° GIORNATA
ANDATA 8-12-22 - RITORNO 30-4-23
Athletic Bastia-Amc 98
Bevagna-Campitello
Real Avigliano-Clitunno
S. Venanzo-Sporting Terni
Spoleto-Vis Foligno
Superga 48-Bastia
Terni Fc-Amerina
Todi-Guardea
Riposa Ducato

16° GIORNATA
ANDATA 11-12-22 - RITORNO 7-5-23
Amc 98-Terni Fc
Amerina-Bevagna
Bastia-Spoleto
Campitello-S. Venanzo
Clitunno-Todi
Guardea-Athletic Bastia
Sporting Terni-Superga 48
Vis Foligno-Ducato
Riposa Real Avigliano

17° GIORNATA
ANDATA 18-12-22 - RITORNO 14-5-23
Athletic Bastia-Clitunno
Bevagna-Amc 98
Ducato-Bastia
S. Venanzo-Amerina
Spoleto-Sporting Terni
Superga 48-Campitello
Terni Fc-Guardea
Todi-Real Avigliano
Riposa Vis Foligno

Prima giornata 11 settembre, ultimo turno 14 maggio. Soste domenica 26 febbraio e 9 aprile (Pasqua), oltre alla consueta sosta di Natale. Turni infrasettimanali mercoledì 26 ottobre e giovedì 8 dicembre.
Fischio di inizio alle ore 15 dall'11 settembre al 26 ottobre. In campo alle 14,30 dal 6 novembre al 19 febbraio. Dal 5 marzo al 30 aprile fischio di inizio alle 15, dal 7 maggio in campo alle 15,30.