Notizia pubblicata il 05/08/2022, letta 13714 volte

PROMOZIONE A 2022-2023: IL FILM DELLA STAGIONE


Diciassette squadre al via. Prima giornata 11 settembre, ultimo turno 14 maggio. Soste domenica 26 febbraio e 9 aprile. Turni infrasettimanali mercoledì 26 ottobre e giovedì 8 dicembre

PROMOZIONE - SPAREGGIO PLAYOFF
Domenica 4 giugno 2023 ore 16,30
Spoleto-Tavernelle 3-1
26'st Paganelli (S), 32'st, 50'st Gesuele (S), 49' st Cacciamano (T).
(Spoleto promosso in Eccellenza, Tavernelle secondo nella gradutatoria dei ripescaggi per l'Eccellenza)


PROMOZIONE GIRONE A - FINALE PLAYOFF
Domenica 21 maggio 2023 ore 16
Tavernelle-Pietralunghese 1-0
19' st Patalocco
(Tavernelle qualificato allo spareggio per l'Eccellenza)

PROMOZIONE GIRONE A - SEMIFINALI PLAYOFF
Domenica 21 maggio 2023 ore 16,30
Tavernelle-Padule 3-1
8' pt e 27' st Cacciamano (T), 24' Patalocco (T), 42' pt Biscontini (P)
Pietralunghese-Pievese 2-1
3' pt De Souza (PIET), 22' pt Belardinelli (PIEV), 38' pt Xhafa (PIET)

PROMOZIONE - SPAREGGIO PLAYOUT
Domenica 4 giugno 2023 ore 16,30
Calzolaro-Amerina 0-1
10' st Minocchi
(Amerina prima, Calzolaro secondo nella graduatoria per i ripescaggi in Promozione)


PROMOZIONE GIRONE A - FINALE PLAYOUT
Domenica 28 maggio 2023 ore 16,30
Piccione-Calzolaro 1-1
6' st Tomarelli rig., 15'st Bruschi (C)
(Piccione salvo, Calzolaro allo spareggio per un eventuale ripescaggio)


PROMOZIONE GIRONE A - SEMIFINALE PLAYOUT
Domenica 21 maggio 2023 ore 16,30
Calzolaro-Mantignana 1-1 dts (0-0 dtr) 
4' pts Caproni (C), 1' sts Gibbs (M)
(Il Mantignana retrocede in Prima categoria)

CLASSIFICA 
Pierantonio 71 (Promosso in Eccellenza) 
Tavernelle 65
Pietralunghese 61
Pievese 61
Padule 58
Montone 54
Marra 47
Castel del Piano 46
Selci Nardi 46
Grifo Sigillo 44
Vis Nuova Alba 40
Piccione 37
Calzolaro 35 (retrocesso dopo i playout)
Mantignana M.M. 32 (retrocesso dopo i playout)
Fc Castello 26 (retrocesso in Prima categoria)
Viole 23 (retrocesso in Prima categoria)
Gualdo Cas. 1 (retrocesso in Prima categoria)

CLASSIFICA MARCATORI
27 GOL: Cacciamano (8 rig., Tavernelle). 
21 GOL: 
Gaggiotti (6 rig., Grifo Sigillo).
19 GOL: Manuali (4 rig., Montone).
18 GOL: Ceppodomo (3 rig., Pietralunghese).  
16 GOL: Y. Salis (Pierantonio). 
15 GOL: Santini (4 rig., Calzolaro).
14 GOL: Malocaj (Vis Nuova Alba). 
13 GOL: L. Bellucci (2 rig., Padule). 
12 GOL: Cano (4 rig., Fc Castello), Gibbs (2 rig., Mantignana), De Gioia (Piccione), (Graziani (Tavernelle).
11 GOL:
 Kabraoui (Grifo Sigillo), Xhafa (Pietralunghese).
10 GOL: Mortaro (2 rig., Pierantonio), Benedetti (1 rig., Selci Nardi).
9 GOL:
Depretis (2 rig.), J. Mancinelli (Castel del Piano), Pierotti (Padule), De Souza (2 rig., Pietralunghese), Burchini (Selci Nardi).
8 GOL:
Berettoni (Calzolaro), Ardone (1 rig., Marra), M. Salis (1 rig., Pierantonio), N. Battistelli (1 rig., Padule), Licastro (5 rig., Viole).
7 GOL: Menichini (Castel del Piano), Spiaggia (Mantignana), Federici (Marra), Favaroni (1 rig., Nuova Alba), Cambiotti, (Pierantonio), Bonomini (2 rig.), Dongarrà (3 rig.), Farruku (Pievese), Capaccioni (Selci Nardi), Montanucci (Tavernelle), Fanini (2 rig., Vis Nuova Alba).
6 GOL: Nicoletti (Fc Castello),Cenerini (2 rig.), S.Bartoccini (1 rig.), Miccio (1 rig.), Piccioli (Marra), Basri (1 rig., Montone), Calzuola (Padule), Belardinelli (Pievese), Bocciarelli (Vis Nuova Alba).
5 GOL: Hoxha (Fc Castello), Bagnetti (Marra, 2 alla Nuova Alba), Ubaldi (Montone), Marchi, Vispi (2 rig., Padule), Duranti (Pietralunghese), Muca (3 rig., Pietralunghese-Fc Castello), Angeletti (Viole).
4 GOL:  Bartolo (1 rig., Calzolaro), Hysenaj (Castel del Piano), Pappafava (Grifo Sigillo), Guidubaldi (2 rig., Gualdo Casacastalda), C. Ravanelli (Mantignana), D. Sorella (Marra), Pelliccia (Piccione), Cesarini, Gaggioli (3 rig.), Piergentili (Pierantonio), Bellucci (1 rig., Pietralunghese), Fiorindi (Pievese), Passeri (Viole), Berretta (Vis Nuova Alba).
3 GOL:
 Domenichini, Grilli (Calzolaro), Costantini, Nuti, Pallozzi Lavorante (Castel del Piano), Paveliu (1 rig., Fc Castello), Cacciamani (Grifo Sigillo), Pierotti (1 rig., Gualdo Casacastalda), Galizi (Mantignana), Fuscagni, M. Sorella, Turriziani (Marra), Carnevali, Missaglia, Scarselli (Montone), Biscontini (1 rig., Padule), Fioriti (Piccione), Moyano, Polidori (1 rig., Pierantonio), Bantango (Pietralunghese), Coppetti, Fanfano, Sauta (Pievese), Cantalamesse (1 rig.), Cenciarelli, Guerri, Selvaggi (Selci Nardi).
2 GOL: Allegria, Caproni, Piccioloni (Calzolaro), Proietti (Castel del Piano), Ceccarini, Ielpo (1 rig.), Radicchi (Grifo Sigillo), Bouaquil, Gubbini (Gualdo Casacastalda), Bececco (Mantignana), Monti (Marra), Boriosi, Grilli, Landi, Petruzzi (Montone), Ercoli (Padule), Fahmi (1 rig., Piccione), Allegrucci, Sinisi (Pierantonio), Fumaria Guerri (Pietralunghese), Convito, Montagnoli, Morganti, Saravallem (Pievese), Andreoli, Brescia, Paciosi, Patalocco (Tavernelle), Barbacci, Zea Valdes (Viole), Casciola (Vis Nuova Alba).
1 GOL: Barluzzi, Sisani, Tempesta (Castel del Piano), Calderini, Ligi, Mencagli, Picchi (Calzolaro), Bardelli, Campagni, Fatnassi, Ganje, Petruzzi, Piccini, Volpi (Fc Castello), Ake, Barbacci, Frondizi, Giacometti, Gilardi, Lisarelli, Menichetti, Pascolini (Grifo Sigillo), Ciacci, Biagiotti, Chiocci, Favaro, Marini, Scaramucci (Gualdo Casacastalda), Coulibaly, Radi, Tinozzi, Vaselli (Mantignana), Baldoni, Corradini, Gattobigio, Minelli, Ragni, Mezzasoma (Marra), Cantalamessa, De Benedictis, Della Rina (1 rig.), Fodaroni, Ndyaie (Montone), Bianconi, Calzola, Giacometti, G. Marchi Mariucci (Padule), Biancalana, Catoggio, Cicchi, A. Lentini, N. Lentini, Palazzoni, Tomarelli (1 rig.), Urbani (Piccione), Orecchiuto (Pierantonio), Cecchetti, Magalotti, G. Pedini, Piergentili (Pietralunghese), Bartoccioni, Parretti, Polpetta, Porcu, Possieri (Pievese), A. Poggini, D. Poggini (Selci Nardi), Arcioni, Becciolotti, Fahimi, Mencarelli (1 rig.), Pieravanti, Vitali (Tavernelle), Buzzi, Del Prete (1 rig.), Fioravanti, Lanari, Silva, Tordoni, Vescarelli (Viole), Baiocco, Furiani, Tartocchi, Tomassoni (Vis Nuova Alba).

IL FILM DEL CAMPIONATO

34° GIORNATA
Domenica 14 maggio 2023 ore 15,30
Grifo Sigillo-Vis Nuova Alba 1-2
1' pt Malocaj (V), 22' pt Gaggiotti (G), 15' st Beretta (V)
Mantignana-Fc Castello 1-0
39' st Bececco
Pierantonio-Piccione 3-3
33' pt aut. Palazzoni (PIE), 36' pt rig. e 7' st Pelliccia (PIC), 34' st Fioriti (PIC),32' st Piergentili (PIE), 44' st Y. Salis (PIE)
Pievese-Castel del Piano 3-0
9' pt Fanfano, 35' pt Bartoccioni, 43' st Belardinelli
Pietralunghese-Calzolaro 1-0
46' st Ceppodomo 
Selci Nardi-Padule 4-4
17' pt Vispi (P), 21' pt Cenciarelli (S), 24' pt e 45' pt Benedetti (S), 27' pt Calzuola (P), 20' st Ercoli (P), 37' st Bellucci (P), 45' st Burchini (S)
Tavernelle-Gualdo Cas. 4-1
28' pt Patalocco (T), 45' pt Paciosi (T), 18' st Gubbini (G), 28' st Pieravanti (T), 38' st Cacciamano (T)
Viole-Montone 1-3
26' pt Fodaroni (M), 25' st Fioravanti (V), 31' st Basri (M), 45' st Della Rina rig. (M)
Riposa Marra


33° GIORNATA
Sabato 6 maggio 2023 ore 15,15
C. del Piano-Grifo Sigillo 2-1
14' pt e 30' st Menichini (C), 32' st aut. Proietti (S)
Domenica 7 maggio 2023 ore 15
Gualdo Cas.-Marra 2-5
15' pt Gubbini (G), 25' pt e 41' pt Ardone (M), 12' st Sorella (M), 15' st Guidubaldi rig. (G), 19' st Bagnetti (M), 45' st Mezzasoma (M)
Domenica 7 maggio 2023 ore 15,30
Calzolaro-Pierantonio 1-0
11' pt Berettoni
Fc Castello-Pietralunghese 1-0
42' pt Cano rig.
Montone-Tavernelle 1-2
19' pt Cacciamano (T), 44' pt Manuali rig. (M), 14' st Patalocco (T)
Padule-Viole 2-1
29' pt Lanari (V), 31' pt Bellucci (P), 45'pt Pierotti (P)
Piccione-Selci Nardi 2-2
9' pt e 27' pt De Gioia (P), 6' st Benedetti (S), 48' st Guerri (S)
Vis Nuova Alba-Mantignana 2-0
13' pt Fanini, 40' st Malocaj
Riposa Pievese

32° GIORNATA
Domenica 30 aprile 2023 ore 15
Grifo Sigillo-Pievese 3-2
2' pt Belardinelli (P), 3' pt Parretti (P), 26' pt Gaggiotti (S), 36' st Giacometti (S), 43' st Lisarelli (S)
Mantignana M.M.-C. del Piano 2-1
3' pt aut. Bartoccioni (M), 44' pt Gibbs (M), 40' st Menichini (C)
Marra-Montone 3-1
6' pt Manuali (MO), 19' pt Bagnetti (MA), 19' st rig. e 44' st Ardone (MA)
Pierantonio-Fc Castello 1-1
43' pt M. Salis (P), 45' st Cano (F)
Pietralunghese-Nuova Alba 3-1
17' st e 40' st Xhafa (P), 19' st Tomassoni (N), 48' st De Souza (P)
Selci Nardi-Calzolaro 1-1
41' pt Berettoni (C), 44' pt Burchini (S)
Tavernelle-Padule 1-2
2' pt Cacciamano rig. (T), 7' st N. Basttistelli rig. (P), 29' st Calzuola (P)
Viole-Piccione 0-2
44' pt N. Lentini, 48'pt De Gioia
Riposa Gualdo Casacastalda


31° GIORNATA
Domenica 23 aprile 2023 ore 15
Calzolaro-Viole 4-0
33' pt Caproni, 39' pt Santini, 11' st Berettoni, 19' st Bartolo
C. Piano-Pietralunghese 2-1
19' pt Sisani (CP), 1' st De Souza (PI), 45' st Mancinelli (C)
Fc Castello-Selci Nardi 1-2
5' pt Cano rig. (FC), 22' pt Cenciarelli (SN), 30' st Benedetti (S)
Montone-Gualdo Cas. 4-0
15' pt e 35' pt Scarselli, 44' pt e 48' st Manuali
Padule-Marra 2-1
25' pt Monti (M), 41' pt Bellucci rig. (P), 25' st Calzola (P)
Piccione-Tavernelle 0-3
44' pt e 6' st Montanucci, 14' st Cacciamano
Pievese-Mantignana 1-1
29' st Convito (P), 46' st Radi (M)
Vis Nuova Alba-Pierantonio 1-1
12' st Mortaro (P), 29' st Bocciarelli (N)
Riposa Grifo Sigillo 


30° GIORNATA
Sabato 15 aprile 2023 ore 14,45
Mantignana M.M.-Grifo Sigillo 1-1
18' pt Gaggiotti (S), 19' st Spiaggia (M)
Domenica 16 aprile 2023 ore 15
Gualdo Cas.-Padule 1-2
17' pt Biscontini rig. (P), 36' pt Favaro (G), 35' st Pierotti (P)
Marra-Piccione 3-2
18' pt Piccioli (M), 27' pt e 24' st rig. Miccio (M), 39' pt e 21' st Fioriti (P)
Pierantonio-C. del Piano 3-0
7' pt Cesarini, 15' pt e 35' st Y. Salis
Pietralunghese-Pievese 1-1
1' pt aut. Fanfano (PIET), 27' pt Convito (PIEV)
Selci Nardi-Nuova Alba 0-0
Tavernelle-Calzolaro 3-0
4' pt e 32' pt Cacciamano, 7' st Becciolotti
Viole-Fc Castello 1-1
2' pt Angeletti (VI), 45' pt Bardelli (FC)
Riposa Montone

29° GIORNATA
Sabato 1 aprile 2023 ore 15,15
Nuova Alba-Viole 1-0
37' st Favaroni 
Domenica 2 aprile 2023 ore 15
Calzolaro-Marra 1-1
45' pt Mencagli (C), 30' st Corradini (M)
C. del Piano-Selci Nardi 0-1
30' pt Benedetti
Fc Castello-Tavernelle 2-1
23' pt e 18' st Nicoletti (F), 38' st Cacciamano (T)
Grifo Sigillo-Pietralunghese 0-2
17' st De Souza, 33' st Ceppodomo
Padule-Montone 0-0
Piccione-Gualdo Cas. 3-0
1' st De Gioia, 6' st Palazzoni, 42' st Pelliccia
Pievese-Pierantonio 2-0
28' st Coppetti, 45' st Farruku
Riposa Mantignana


28° GIORNATA
Sabato 25 marzo 2023 ore 15,15
Pierantonio-Grifo Sigillo 2-2
7' pt Cambiotti (P), 26' pt Pappafava (S), 16' st Gaggiotti rig. (S), 38' st Piergentili (P)
Domenica 26 marzo 2023 ore 15
Gualdo Cas.-Calzolaro 2-2
37' pt e 20' st Santini (C), 38' pt Guidubaldi (G), 17' st Bouaquil (G)
Marra-Fc Castello 2-0
48' pt Piccioli, 13' st Federici
Montone-Piccione 1-1
10' pt Landi (M), 23' st De Gioia (P)
Pietralunghese-Mantignana 4-1
5' st Duranti (P), 8' st Ceppodomo rig. (P), 35' st Gibbs (M), 36' st e 45' st De Souza (P)
Selci Nardi-Pievese 0-2
25' pt Dongarrà, 25' st Belardinelli
Tavernelle-Nuova Alba 2-1
15' pt e 21' pt Cacciamano (T), 10' st Favaroni (N)
Viole-Castel del Piano 0-0
Riposa Padule


PROMOZIONE GIRONE A - 27° GIORNATA
Sabato 18 marzo 2023 ore 15,15
Calzolaro-Montone 0-0
Domenica 19 marzo 2023 ore 15
C. del Piano-Tavernelle 0-3
20' pt e 39' pt Graziani, 45' st Cacciamano
Fc Castello-Gualdo Cas. 4-0
28' pt Petruzzi, 23' pt rig., 19' st e 48' st Cano 
Grifo Sigillo-Selci Nardi 2-0
11' pt Pappafava, 29' st Gaggiotti
Mantignana-Pierantonio 0-2
43' pt Y. Salis, 14' st Allegrucci
Piccione-Padule 0-1
26' st Pierotti
Pievese-Viole 2-1
40' pt Fanfano (P), 21' st Fiorindi (P), 45' st Passeri (V)
Vis Nuova Alba-Marra 1-0
21' pt Malocaj
Riposa Pietralunghese

PROMOZIONE GIRONE A - 26° GIORNATA
Sabato 11 marzo 2023 ore 15,15
Marra-Castel del Piano 1-1
27' pt Menichini (C), 20' st Monti (M)
Domenica 12 marzo 2023 ore 15
Gualdo Cas.-Nuova Alba 0-3
24' pt Fanini rig., 29' st Berretta, 47' st Furiani
Montone-Fc Castello 2-1
12' pt e 30' st Manuali (MO), 49' st Cano rig. (FC)
Padule-Calzolaro 2-2
13' pt Bellucci (P), 15' pt N. Battistelli (P), 25' pt Allegria (C), 31' pt Berettoni (C)
Viole-Grifo Sigillo 1-1
39' pt Gaggiotti (S), 48' st Licastro rig. (V)
Pierantonio-Pietralunghese 0-1
3' pt Duranti
Selci Nardi-Mantignana 2-1
14' pt Burchini (S), 19' pt Guerri (S), 39' pt Cenerini (M)
Domenica 12 marzo 2023 ore 15,15
Tavernelle-Pievese 0-2
22' st Polpetta, 41' st Fiorindi 
Riposa Piccione


PROMOZIONE GIRONE A - 25° GIORNATA
Sabato 4 marzo 2023 ore 14,45
Pietralunghese-Selci Nardi 1-0
14' pt De Souza rig.
Domenica 5 marzo 2023 ore 15
Calzolaro-Piccione 1-2
8' pt Urbani (P), 45' pt De Gioia (P), 49' pt Santini rig. (C)
Cast. Piano-Gualdo Cas. 3-1
18' pt Depretis (C), 5' st Proietti (C), 12' st Guidubaldi rig. (G), 39' st Costantini (C)
Fc Castello-Padule 2-2
8' pt e 17' pt Nicoletti (FC), 4' st Giacometti (P), 37' st Bellucci rig. (P)
Grifo Sigillo-Tavernelle 2-2
1' pt Barbacci (S), 20' pt Montanucci (T), 35' pt Pappafava (S), 9' st Cacciamano (T)
Mantignana-Viole 2-1
3' pt Tinozzi (M), 26' pt Tordoni (V), 43'pt Cenerini (M)
Pievese-Marra 2-1
45' pt rig. e 4' st Dongarrà (P), 12' st Federici (M)
Vis Nuova Alba-Montone 1-2
10' pt rig. e 44' pt Manuali (M), 13' s Malocaj (N)
Riposa Pierantonio

24° GIORNATA
Sabato 18 febbraio 2023 ore 14,45
Padule-Vis Nuova Alba 1-1
17' pt Calzuola (P), 22' pt Berretta (N)
Selci Nardi-Pierantonio 1-2
30' pt Cesarini (P), 36' pt Y. Salis (P), 18' st Benedetti (S)
Domenica 19 febbraio 2023 ore 14,30
Gualdo Cas.-Pievese 0-3
12' pt Sauta, 32'pt Morganti, 32' st Bonomini
Marra-Grifo Sigillo 4-5
11' pt Kabraoui (S), 20' pt e 41' pt Federici (M), 25' pt Gaggiotti rig. (M), 5' st Ragni (M), 31' st Fuscagni (M), 42' st Radicchi (S), 44' st Ceccarini (S), 48' st Gaggiotti (S)
Montone-C. del Piano 2-2
31' pt e 18' st Manuali (M), 42' pt e 44' pt Depretis (C)
Piccione-Fc Castello 1-1
33' st Cano (FC), 47' st A. Lentini (PI)
Tavernelle-Mantignana 2-1
34' pt Graziani (T), 32' st Cenerini rig. (M), 48' st Fahimi (T)
Viole-Pietralunghese 1-3
11' pt e 29'pt Ceppodomo (P), 43' pt Cecchetti (P), 2' st Zea Valdes (V)
Riposa Calzolaro

23° GIORNATA
Sabato 11 febbraio 2023 ore 14,45
Grifo Sigillo-Gualdo Cas. 3-1
48' pt Guidubaldi rig. (G), 17' st rig. e 28' st rig. Gaggiotti (S), 22' st Kabraoui (S)
Domenica 12 febbraio 2023 ore 14,30
C. del Piano-Padule 1-0
22' pt Hysenaj
Fc Castello-Calzolaro 1-1
40' pt Hoxha (FC), 11' st Piccioloni (CA)
Mantignana M.M.-Marra 0-0
Pierantonio-Viole 2-1
1' pt Piergentili (P), 8' pt Passeri (V), 39' st Y. Salis (P)
Pietralunghese-Tavernelle 0-3
6' pt e 46' pt rig. Cacciamano, 17' st Andreoli
Pievese-Montone 1-1
31'pt Farruku (P), 39' st Grilli (M)
Vis Nuova Alba-Piccione 0-1
7' st Tomarelli rig.
Riposa Selci Nardi

22° GIORNATA
Sabato 4 febbraio 2023 ore 14,45
Tavernelle-Pierantonio 0-1
46' st Mortaro
Domenica 5 febbraio 2023 ore 14,30
Calzolaro-Vis Nuova Alba 1-2
23' pt Malocaj (N), 5' st Allegria (C), 22' st Berretta (N)
Gualdo Cas.-Mantignana M.M. 1-3
45' pt Scaramucci (G), 13 st, 34' st e 43' st Gibbs (M)
Marra-Pietralunghese 1-0
5' st Bagnetti
Montone-Grifo Sigillo 2-2
29' pt Cacciamani (S), 47' pt Boriosi (M), 8' st Petruzzi (M), 20' st Kabraoui (S)
Padule-Pievese 0-0
Piccione-Castel del Piano 1-0
47' st Catoggio
Viole-Selci Nardi 1-1
9' pt Zea Valdes (V), 25' pt Cenciarelli (S)
Riposa Fc Castello

21° GIORNATA
Domenica 29 gennaio 2023 ore 14,30
Castel del Piano-Calzolaro 2-1
29' pt Santini (CAL), 46'pt J. Mancinelli (CAS), 9' st Menichini (CAS)
Grifo Sigillo-Padule 1-3
11' pt Pierotti (P), 40' pt Ielpo rig. (S), 44' pt G. Marchi (P), 12' st Calzuola (P)
Mantignana M.M.-Montone 1-2
17' st Boriosi (MO), 38' st Coulibaly (MA), 45' st Manuali (MO)
Pierantonio-Marra 3-1
12' pt Moyano, 32' pt Cambiotti, 37' st Piergentili, 38' st Bartoccini (M)
Pievese-Piccione 1-0
35' pt Fanfano
Pietralunghese-Gualdo Cas. 6-0
6' pt Duranti, 36' pt, 39' pt e 2' st Ceppodomo, 8' st De Souza, 33' st Bellucci rig.
Selci Nardi-Tavernelle 0-1
28' st Andreoli
Vis Nuova Alba-Fc Castello 2-2
18' pt e 19' st Cano (FC), 2' st Favaroni (NA), 34' st Bocciarelli (NA)
Riposa Viole


20° GIORNATA
Sabato 21 gennaio 2023 ore 14,45
Padule-Mantignana M.M. 2-1
26' pt N. Battistelli (P), 27' pt Gibbs (M), 46' st Marchi (P)
Domenica 22 gennaio 2023 ore 14,30
Calzolaro-Pievese 1-2
7' pt Possieri (P), 15' pt Berettoni (C), 28' st Saravalle (P)
Fc Castello-C. del Piano 1-1
36' pt Fatnassi (FC), 38' pt J. Mancinelli (CP)
Gualdo Cas.-Pierantonio 0-4
10’ pt e 34’ pt Y. Salis, 16’ pt Mortaro, 8’ st Cambiotti.
Marra-Selci Nardi 0-2
5' st Cantalamessa, 18' st Capaccioni
Montone-Pietralunghese 1-1
39' pt Manuali rig. (M), 45' st Xhafa (P)
Piccione-Grifo Sigillo 1-0
7' pt De Gioia
Tavernelle-Viole 2-0
10' pt Montanucci, 38' pt Brescia
Riposa Nuova Alba


19° GIORNATA
Sabato 14 gennaio 2023 ore 14,45
Pievese-Fc Castello 4-0
32' pt Farruku, 14' st e 23'st rig. Dongarrà, 43' st Coppetti
Domenica 15 gennaio 2023 ore 14,30
Castel del Piano-Nuova Alba 2-1
2' pt Baiocco (N), 44' pt Menichini (C), 17' st J. Mancinelli (C)
Grifo Sigillo-Calzolaro 3-0
36' pt e 2' st Gaggiotti, 45' pt aut. Bastianoni
Mantignana M.M.-Piccione 4-0
29' pt Gibbs, 35' pt Cenerini, 39' pt Spiaggia, 40' st Vaselli
Pierantonio-Montone 2-1
13' pt Y. Salis (P), 26' pt Missaglia (M), 43' pt Polidori (P)
Pietralunghese-Padule 5-2
11' pt Guerri (PI), 30' pt Ercoli (PA), 34' pt Duranti (PI), 4' st e 10' st Xhafa (PI), 21' st Fumaria (PI), 45' st N. Battistelli rig. (PA)
Selci Nardi-Gualdo Cas. 3-0
37' pt Capaccioni, 44' pt rig. e 12' st Benedetti 
Viole-Marra 0-1
20' st Fuscagni
Riposa Tavernelle

18° GIORNATA
Domenica 8 gennaio 2023 ore 14,30
Calzolaro-Mantignana M.M. 4-0
5' st Bartolo, 26' st Santini, 41' st Piccioloni, 44' st Picchi
Fc Castello-Grifo Sigillo 1-2
21' pt Menichetti (GS), 27' pt Cano (FC), 17' st Gaggiotti (GS)
Gualdo Cas.-Viole 0-1
35' pt Angeletti
Marra-Tavernelle 1-1
21' pt Turriziani (M), 52' st Cacciamano rig. (T)
Montone-Selci Nardi 4-1
8' pt Landi, 10' pt e 8' st Ubaldi, 34' st Cantalamessa, 48' st A. Poggini (S)
Padule-Pierantonio 0-0
Piccione-Pietralunghese 0-1
5' st Ceppodomo
Vis Nuova Alba-Pievese 3-0
28' pt Fanini, 17' st Favaroni, 36' st Malocaj
Riposa Castel del Piano

17° GIORNATA
Sabato 17 dicembre 2022 ore 14,45
Padule-Selci Nardi 4-2
21' pt Selvaggi (S), 43' pt e 5' st N. Battistelli (P), 12' st e 31' st Calzuola (P), 20' st Benedetti (S)
Domenica 18 dicembre 2022 ore 14,30
Calzolaro-Pietralunghese 0-5
10' pt rig. e 4' st Muca, 24' pt e 26' st Xhafa, 41' st De Souza
Castel del Piano-Pievese 0-1
11' st Bonomini rig.
Fc Castello-Mantignana 2-2
6' pt Gibbs (M), 29' pt Cano (F), 9' st Hoxha (F), 13' st Bececco (M)
Gualdo Cas.-Tavernelle 1-2
18' pt Cacciamano rig. (T), 9' st Graziani (T), 28' st Bouaquil (G)
Montone-Viole 1-0
4' st Ubaldi
Piccione-Pierantonio 0-3
39' pt Corbucci aut., 42' pt Y. Salis, 24' st M. Salis
Vis Nuova Alba-Grifo Sigillo 2-1
32' pt Bocciarelli (N), 26' st Malocaj (N), 41' st Ake (S)
Riposa Marra

16° GIORNATA
Domenica 11 dicembre 2022 ore 14,30
Grifo Sigillo-Castel del Piano 2-0
36' pt Cacciamani, 32' st Gilardi 
Marra-Gualdo Cas. 6-0
37' pt Federici, 43' pt D. Sorella, 12' st S. Bartoccini, 18' st Piccioli, 28' st Ardone, 30' st M. Sorella
Mantignana M.M.-Nuova Alba 2-4
18' pt Bocciarelli (N), 22' pt Spiaggia (M), 42'pt e 8' st rig. Fanini (N), 14' st Favaroni (N), 15' st Cenerini rig. (M)
Pierantonio-Calzolaro 4-1
2'pt Allegrucci, 26' pt M. Salis, 43' pt e 1' st Mortaro, 18' st Calderini (C)
Pietralunghese-Fc Castello 2-2
37' pt Paveliu (FC), 4' st Xhafa (PI), 28' st Piccini (FC), 47' st Magalotti (P)
Selci Nardi-Piccione 1-0
33' st Capaccioni
Tavernelle-Montone 1-0
24' pt Cacciamano
Viole-Padule 0-2
13' pt N. Battistelli, 34' pt Pierotti
Riposa Pievese

15° GIORNATA
Giovedì 8 dicembre 2022 ore 14,30
Calzolaro-Selci Nardi 3-1
26' pt Caproni (C), 28' pt e 23' st Santini (C), 30' st Benedetti (S)
Castel del Piano-Mantignana 3-3
14'pt Cenerini (M), 17' pt e 18' st Spiaggia (M), 3' st J. Mancinelli (C), 8' st Depretis (C), 24' st Costantini (C)
Fc Castello-Pierantonio 1-2
13' pt Paveliu (FC), 18' pt Mortaro rig. (PI), 38' pt Orecchiuto (PI)
Montone-Marra 1-3
19' pt Turriziani (MA), 4' st Piccioli (MA), 22' st Miccio (MA), 26' st Basri rig. (MO)
Padule-Tavernelle 1-1
35' pt Cacciamano rig. (T), 48' st Bellucci (P)
Piccione-Viole 3-2
2' pt, 7' pt e 39' st Malocaj (P), 19' pt  Passeri (V), 23' st aut. Lentini (V)
Pievese-Grifo Sigillo 1-0
29' st Saravalle
Vis Nuova Alba-Pietralunghese 0-1
12' pt Bantango
Riposa Gualdo Cas.

14° GIORNATA
Sabato 3 dicembre 2022 ore 14,45
Pierantonio-Vis Nuova Alba 3-0
5' pt Gaggioli rig., 21' st e 36' st Y. Salis
Domenica 4 dicembre 2022 ore 14,30
Gualdo Cas.-Montone 0-1
38' pt Manuali rig.
Marra-Padule 1-1
1' st Federici (M), 33' st Marchi (P)
Mantignana M.M.-Pievese 1-0
18' pt Galizi
Pietralunghese-Castel del Piano 3-3
29' pt Fumaria (P), 4' st Xhafa (P), 17' st De Souza rig. (P), 27' st e 31' st Depretis (C), 37' st Menichini (C)
Selci Nardi-Fc Castello 0-0

Tavernelle-Piccione 5-1
10' pt Montanucci (T), 49' pt, 20' st e 35' st Graziani (T), 31' st Cacciamano (T), 39' st De Gioia (P)
Viole-Calzolaro 2-1
3' pt Santini (C), 24' pt Angeletti (V), 36' pt Licastro rig. (V)
Riposa Grifo Sigillo

13° GIORNATA
Sabato 26 novembre 2022 ore 14,45
Fc Castello-Viole 1-2
5' pt Volpi (FC), 2' st Angeletti (VI), 40' st Passeri (VI)
Domenica 27 novembre 2022 ore 14,30
Calzolaro-Tavernelle 1-2
3' pt Cacciamano rig. (T), 4' pt Domenichini (C), 50' st Brescia (T)
Castel del Piano-Pierantonio 0-1
39' pt Cesarini
Grifo Sigillo-Mantignana M.M. 4-0
6' pt Kabraoui, 43' pt e 37' st M. Gaggiotti, 23' st Cacciamani
Padule-Gualdo Cas. 5-1
14' pt Bianconi (P), 35' pt e 15' st L. Bellucci (P), 45' pt L. Pierotti (P), 22' st Chiocci (G), 47'st Battistelli
Piccione-Marra 1-3
4' st Di Gioia (P), 22' st Ardone (M), 28' st e 35' st M. Sorella (M)
Pievese-Pietralunghese 0-1
7' st Ceppodomo
Vis Nuova Alba-Selci Nardi 1-2
32' pt Fanini (N), 8' st Cantalamessa rig. (S), 21' st Selvaggi (S)
Riposa Montone

12° GIORNATA
Sabato 19 novembre 2022 ore 14,45
Montone-Padule 2-1
42' pt Carnevali (M), 40' st Ubaldi (M), 48' st Marchi (P)
Domenica 20 novembre 2022 ore 14,30
Gualdo Cas.-Piccione 1-5
14' pt e 13' st Malocaj (P), 23' pt Farruku (P), 3' st Guidubaldi (G), 23' st De Gioia (P), 48' st Cicchi (P)
Marra-Calzolaro 2-3
17' st Santini rig. (C), 25' st Bartolo rig. (C), 29' st Federici (M), 32' st Minelli (M), 37' st Grilli (C)
Pierantonio-Pievese 3-1
23' pt Bonomini (PIEV), 44' pt M. Salis (PIER), 6' st Moyano (PIER), 36' st Polidori (PIER)
Pietralunghese-Grifo Sigillo 1-1
1' st M. Gaggiotti (S), 4' st Bantango (P)
Selci Nardi-Castel del Piano 0-0
Tavernelle-Fc Castello 3-1
18' pt Muca (FC), 33' pt e 32' st Graziani (TA), 36' pt Montanucci (TA)
Viole-Vis Nuova Alba 0-1
8' st Bocciarelli
Riposa Mantignana M.M. 

11° GIORNATA
Domenica 13 novembre 2022 ore 14,30
Calzolaro-Gualdo Cas. 7-1
15' pt rig., 44' pt e 5' st Santini, 18' pt e 32' pt Berettoni, 29' pt e 31' st Domenichini, 33' pt Biagiotti (G)
Castel del Piano-Viole 3-2
28' pt Pallozzi Lavorante (C), 5' st Proietti (C), 14' st Silva (V), 29' st J. Mancinelli (C), 38' st Licastro (V)
Fc Castello-Marra 0-2
10' pt Piccioli, 26' pt S. Bartoccini
Grifo Sigillo-Pierantonio 1-1
20' pt Ceccarini (S), 41' pt M. Salis (P)
Mantignana-Pietralunghese 0-3
24' pt Guerri, 34' pt Xhafa, 40' st Ceppodomo
Piccione-Montone 0-2
43' pt Carnevali, 47' st Basri
Pievese-Selci Nardi 0-0
Vis Nuova Alba-Tavernelle 1-3
24' pt Arcioni (T), 45' pt Casciola (N), 39' st Graziani (T), 47' st Cacciamano rig. (T)
Riposa Padule

10° GIORNATA
Sabato 5 novembre 2022 ore 14,45
Selci Nardi-Grifo Sigillo 3-3
4' pt Burchini (SN), 28' pt e 34' st Kabraoui (GS), 31' pt Gaggiotti (GS), 36' st Capaccioni (SN), 48' st Cantalamessa rig. (S
Sabato 5 novembre 2022 ore 15,15
Padule-Piccione 0-0
Checcarelli (PI) para un rigore a Vispi (PA) al 23' pt  e un rigore a Calzuola al 40' st
Domenica 6 novembre 2022 ore 14,30
Gualdo Cas.-Fc Castello 0-3
35' pt Paveliu rig., 20' st Ganje, 27' st Muca rig.
Marra-Vis Nuova Alba 4-2
1' pt S. Bartoccini (M), 18' pt e 19' st Ardone (M), 37' pt Miccio (M), 16' st Favaroni (N), 32' st Bagnetti rig. (N)
Montone-Calzolaro 3-0
2' pt Petruzzi, 6' pt Missaglia, 41' pt Manuali
Pierantonio-Mantignana 3-0
20' pt Polidori rig., 27' pt M. Salis, 13' st Cambiotti
Tavernelle-Castel del Piano 1-0
21' st Cacciamano rig.
Viole-Pievese 1-2
13' pt Dongarrà rig. (P), 16'pt Porcu (p9, 44' st Licastro rig. (V)
Riposa Pietralunghese

9° GIORNATA
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15,15

Calzolaro-Padule 1-2
15' pt Mariucci (P), 26' pt Grilli (C), 46' st L. Bellucci (P)
Domenica 30 ottobre 2022 ore 14,30
Castel del Piano-Marra 2-0
17' pt Nuti, 25' st Barluzzi
Fc Castello-Montone 1-1
22' pt Hoxha (FC), 29' st Grilli (MO)
Grifo Sigillo-Viole 1-2
5' pt F. Barbacci (V), 37' pt Angeletti (V), 38' st Kabrauoi (G)
Mantignana M.M.-Selci Nardi 1-2
2' pt Galizi (M), 7' pt Capaccioni (S), 40' st Burchini (S)
Pievese-Tavernelle 1-1
33' st Cacciamano (T), 45' st Belardinelli (P)
Pietralunghese-Pierantonio 0-1
24' st Y. Salis
Vis Nuova Alba-Gualdo Cas. 2-0
7' pt Bocciarelli, 50' st Favaroni rig. 
Riposa Piccione

8° GIORNATA
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15
Gualdo Cas.-Castel del Piano 0-3
12' st Nuti, 41' st J. Mancinelli, 46' st Tempesta
Piccione-Calzolaro 2-2
15' pt Farruku (P), 14' st Malocaj (P), 19'st Ligi (C), 33' st Santini rig. (C)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15,30
Marra-Pievese 1-3
10' st Morganti (P), 25' st Bonomini (P), 34' st Fiorindi (P), 46' st Gattobigio (M)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 19
Padule-Fc Castello 2-2
12' pt e 45' st L. Bellucci (P), 14' st Hoxha (F), 33' st Nicoletti (F)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 20
Tavernelle-Grifo Sigillo 0-0
Viole-Mantignana M.M. 3-1
35' pt Galizi (M), 15' st Vescarelli (V), 28' st Licastro (V), 48' st Del Prete rig. (V)
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 20,30
Selci Nardi-Pietralunghese 0-0
Mercoledì 26 ottobre 2022 ore 20,45
Montone-Vis Nuova Alba 2-0
19' pt Ubaldi, 36' st Manuali
Riposa Pierantonio


7° GIORNATA
Sabato 22 ottobre 2022 ore 15,15
Castel del Piano-Montone 2-1
19' pt Depretis rig. (C), 26' pt Scarselli (M), 21' st J. Mancinelli (C)

Grifo Sigillo-Marra 1-1
23' pt Kabraoui (S), 45' st Baldoni (M)

Mantignana M.M.-Tavernelle 3-2
13' pt C. Ravanelli, 15' pt e 17' st rig. Gibbs, 4' st Paciosi (T), 39' st Graziani (T)
Pietralunghese-Viole 3-0 
30' st Bellucci, 34' st Piergentili, 42' st Ceppodomo

Domenica 23 ottobre 2022 ore 15
Fc Castello-Piccione 0-1
36' pt De Gioia

Pierantonio-Selci Nardi 2-2
13' st Guerri (S), 34' st Gaggioli (P), 44' st Burchini (S), 50' st Y. Salis (P)

Pievese-Gualdo Cas. 1-1
43' pt Ciacci (G), 9' st Bonomini (P)

Vis Nuova Alba-Padule 0-0
Riposa Calzolaro

6° GIORNATA
Sabato 15 ottobre 2022 ore 15,15
Marra-Mantignana MonteMalbe 5-2
3' pt e 20' st C. Ravanelli (MAN), 12' pt D. Sorella (MAR), 27' st e 32' st Miccio (MAR), 29' st S. Fuscagni (MAR), 42' st Turriziani (MAR)
Domenica 16 ottobre 2022 ore 15
Calzolaro-Fc Castello 1-1
5' pt Bartolo (CA), 16' st Hoxha (FC)

Gualdo Cas.-Grifo Sigillo 1-5
5' pt e 16' pt Kabraoui (S), 10' pt Radicchi (S), 44' pt Marini (G), 14' st Pappafava (S), 17' st Gaggiotti (S)

Montone-Pievese 1-1
13' pt Missaglia (M), 27' pt Bonomini (P)

Padule-Castel del Piano 1-0
11' st Vispi rig.
Piccione-Vis Nuova Alba 2-1
35' pt Pelliccia (P), 12' st Farruku (P), 27' s Bagnetti (N)

Tavernelle-Pietralunghese 1-0
18' pt Montanucci

Viole-Pierantonio 0-2
42' pt Moyano, 30' st Gaggioli rig.

Riposa Selci Nardi 

5° GIORNATA
Sabato 8 ottobre 2022 ore 15,15
Castel del Piano-Piccione 2-1
8' pt Malocaj (P), 34' st Depretis rig. (C), 41' st Costantini (C)
Domenica 9 ottobre 2022 ore 15
Grifo Sigillo-Montone 2-5
30' pt e 32' st Manuali, 39' pt e 11' st Basri, 16' st De Benedictis, 24' st rig. e 45' st rig. Gaggiotti (S)
Mantignana M.M.-Gualdo Cas. 3-1
3' pt Pierotti (G), 24' pt C. Ravanelli (M), 42' pt Spiaggia (M), 24' st Gibbs rig. (M)
Pierantonio-Tavernelle 2-2
33' pt M. Salis rig. (P), 1' st e 8' st Cacciamano (T), 47' st Gaggioli rig. (P)
Pievese-Padule 3-3
10' pt Marchi (PA), 26' pt Vispi (PA), 35' pt Bonomini rig. (PI), 45' pt Coppetti (PI), 1' st Pierotti (PA), 44' st F. Montagnolo (PI)
Pietralunghese-Marra 0-0
Selci Nardi-Viole 3-1
1' pt D. Poggini (S), 25' pt Burchini (S), 45' pt Licastro (V), 33' st Fahmi rig. (S)
Vis Nuova Alba-Calzolaro 1-1
3' pt Tartocchi (NA), 44' st Grilli (CA)
Riposa Fc Castello 0-0

4° GIORNATA

Sabato 1 ottobre 2022 ore 15,15
Gualdo Cas.-Pietralunghese 0-2
43' pt Ceppodomo, 46' st Bantango
Padule-Grifo Sigillo 3-1

15' pt Vispi rig. (P), 25' st Bellucci (P), 2' st Biscontini (P), 6' st Pascolini (S)
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Calzolaro-Castel del Piano 1-0
41' pt Berettoni
Fc Castello-Vis Nuova Alba 2-2
22' pt Nicoletti (FC), 35' pt Casciola (NA), 13' st Campagni (FC), 16' st Fanini rig. (NA)
Marra-Pierantonio 1-2
28' pt Mortaro (P), 44' pt Cambiotti (P), 16' st Bartoccini rig. (M)
Montone-Mantignana M.M. 1-0
30' st Basri
Piccione-Pievese 2-2
4' pt Di Gioia (PIC), 51' pt Dongarrà (PIE), 27' st Biancalana (PIC), 48' st Montagnoli (PIE)
Tavernelle-Selci Nardi 5-0
20' pt, 43' st rig. e 48' st Cacciamano, 5' st Vitali, 44' st G. Mencarelli rig. 
Riposa Viole 0-0


3° GIORNATA
Sabato 24 settembre 2022 ore 15,15
Grifo Sigillo-Piccione 2-1
20' pt Frondizi (S), 24' pt Farruku (P), 2' st Ielpo (S)
Pievese-Calzolaro 2-0
20' st Fiorindi, 40' st Sauta
Domenica 25 settembre 2022 ore 15

Castel del Piano-Fc Castello 4-0
2' pt Hysenaj, 33' pt Depretis, 3' st J. Mancinelli, 24' st Pallozzi
Mantignana M.M.-Padule 1-2
8' st rig. e 14' st Vispi (P), 15' st Gibbs (M)
Pierantonio-Gualdo Cas. 6-0
12' pt Cambiotti, 31'pt e 4' st Sinisi, 11' st Cesarini, 14' st Mortaro, 20' st M. Salis
Pietralunghese-Montone 4-1
35' pt Duranti (P), 5' st Manuali (M), 12' st Bellucci (P), 13' st e 26' st rig. Ceppodomo (P)
Selci Nardi-Marra 2-1
28' pt Capaccioni (S), 10' st S. Bartoccini (M), 30' st Burchini (S)
Viole-Tavernelle 1-1
32' pt Graziani (T), 47' st Licastro rig. (V)
Riposa Vis Nuova Alba


2° GIORNATA
Domenica 18 settembre 2022 ore 15
Calzolaro-Grifo Sigillo 0-0
Fc Castello-Pievese 1-2
2' st Sauta (PI), 19' st Belardinelli (PI), 33' st Muca rig. (FC)
Gualdo Cas.-Selci Nardi 1-5
6' pt aut. e 13' st aut. Moriconi (S), 37'pt Capaccioni (S), 20 st Pierotti rig. (G), 41' st Fahmi (S), 43' st Burchini (S)
Marra-Viole 2-0
11' pt Sorella, 47' pt Piccioli
Montone-Pierantonio 1-3
35' pt e 10' st Y. Salis (P), 20' st Mortaro (P), 45' st Carnevali (M)
Padule-Pietralunghese 4-2
25' pt Ceppodomo rig. (PI), 36'pt Bellucci (PA), 38' pt Pierotti (PA), 4' st Biscontini (PA), 22' st aut. Capannelli (PA), 42' st Bellucci (PI)
Piccione-Mantignana M.M. 0-1
28' st Spiaggia
Vis Nuova Alba-Castel del Piano 0-3
5' pt e 43' pt Hysenaj, 40' pt Pallozzi
Riposa Tavernelle


1° GIORNATA
Domenica 11 settembre 2022 ore 15
Grifo Sigillo-Fc Castello 2-0
21' pt M. Gaggiotti, 45' st Kabraoui
Mantignana M.M.-Calzolaro 0-1 
47' st Santini
Pierantonio-Padule 2-1
9' pt C. Marchi (PA), 48' pt Mortaro rig. (PI), 48' st Cambiotti (PI)
Pievese-Vis Nuova Alba 1-0
42' st Belardinelli
Pietralunghese-Piccione 4-0
6' pt e 36' st Ceppodomo, 18' pt Xhafa, 44'st G. Pedini
Selci Nardi-Montone 0-2
38'pt Manuali, 19' st Ndiaye
Tavernelle-Marra 0-0
Viole-Gualdo Cas. 3-1
3' pt Buzzi (V), 6' pt Barbacci (V), 29' pt Pierotti (G), 23' st Licastro rig. (V)
Riposa Castel del Piano

PROMOZIONE GIRONE A - IL CALENDARIO

1° GIORNATA
ANDATA 11-9-22 - RITORNO 8-1-23

Grifo Sigillo-Fc Castello
Mantignana M.M.-Calzolaro
Pierantonio-Padule
Pievese-Vis Nuova Alba
Pietralunghese-Piccione
Selci Nardi-Montone
Tavernelle-Marra
Viole-Gualdo Cas.
Riposa Castel del Piano

2° GIORNATA
ANDATA 18-9-22 - RITORNO 15-1-23
Calzolaro-Grifo Sigillo
Fc Castello-Pievese
Gualdo Cas.-Selci Nardi
Marra-Viole
Montone-Pierantonio
Padule-Pietralunghese
Piccione-Mantignana M.M.
Vis Nuova Alba-Castel del Piano
Riposa Tavernelle

3° GIORNATA
ANDATA 25-9-22 - RITORNO 22-1-23
Castel del Piano-Fc Castello
Grifo Sigillo-Piccione
Mantignana M.M.-Padule
Pierantonio-Gualdo Cas.
Pievese-Calzolaro
Pietralunghese-Montone
Selci Nardi-Marra
Viole-Tavernelle
Riposa Vis Nuova Alba

4° GIORNATA
ANDATA 2-10-22 - RITORNO 29-1-23
Calzolaro-Castel del Piano
Fc Castello-Vis Nuova Alba
Gualdo Cas.-Pietralunghese
Marra-Pierantonio
Montone-Mantignana M.M.
Padule-Grifo Sigillo
Piccione-Pievese
Tavernelle-Selci Nardi
Riposa Viole

5° GIORNATA
ANDATA 9-10-22 - RITORNO 5-2-23
Castel del Piano-Piccione
Grifo Sigillo-Montone
Mantignana M.M.-Gualdo Cas.
Pierantonio-Tavernelle
Pievese-Padule
Pietralunghese-Marra
Selci Nardi-Viole
Vis Nuova Alba-Calzolaro
Riposa Fc Castello

6° GIORNATA
ANDATA 16-10-22 - RITORNO 12-2-23
Calzolaro-Fc Castello
Gualdo Cas.-Grifo Sigillo
Marra-Mantignana M.M.
Montone-Pievese
Padule-Castel del Piano
Piccione-Vis Nuova Alba
Tavernelle-Pietralunghese
Viole-Pierantonio
Riposa Selci Nardi

7° GIORNATA
ANDATA 23-10-22 - RITORNO 19-2-23
Castel del Piano-Montone
Fc Castello-Piccione
Grifo Sigillo-Marra
Mantignana M.M.-Tavernelle
Pierantonio-Selci Nardi
Pievese-Gualdo Cas. 
Pietralunghese-Viole
Vis Nuova Alba-Padule
Riposa Calzolaro

8° GIORNATA
ANDATA 26-10-22 - RITORNO 5-3-23
Gualdo Cas.-Castel del Piano
Marra-Pievese
Montone-Vis Nuova Alba
Padule-Fc Castello
Piccione-Calzolaro
Selci Nardi-Pietralunghese
Tavernelle-Grifo Sigillo
Viole-Mantignana M.M.
Riposa Pierantonio

9° GIORNATA
ANDATA 30-10-22 - RITORNO 12-3-23
Calzolaro-Padule
Castel del Piano-Marra
Fc Castello-Montone
Grifo Sigillo-Viole
Mantignana M.M.-Selci Nardi
Pievese-Tavernelle
Pietralunghese-Pierantonio
Vis Nuova Alba-Gualdo Cas.
Riposa Piccione

10° GIORNATA
ANDATA 6-11-22 - RITORNO 19-3-23
Gualdo Cas.-Fc Castello
Marra-Vis Nuova Alba
Montone-Calzolaro
Padule-Piccione
Pierantonio-Marra
Selci Nardi-Grifo Sigillo
Tavernelle-Castel del Piano
Viole-Pievese
Riposa Pietralunghese

11° GIORNATA
ANDATA 13-11-22 - RITORNO 26-3-23
Calzolaro-Gualdo Cas.
Castel del Piano-Viole
Fc Castello-Marra
Grifo Sigillo-Pierantonio
Mantignana-Pietralunghese
Piccione-Montone
Pievese-Selci Nardi
Vis Nuova Alba-Tavernelle
Riposa Padule

12° GIORNATA
ANDATA 20-11-22 - RITORNO 2-4-23
Gualdo Cas.-Piccione
Marra-Calzolaro
Montone-Padule
Pierantonio-Pievese
Pietralunghese-Grifo Sigillo
Selci Nardi-Castel del Piano
Tavernelle-Fc Castello
Viole-Vis Nuova Alba
Riposa Mantignana M.M.

13° GIORNATA
ANDATA 27-11-22 - RITORNO 16-4-23
Calzolaro-Tavernelle
Castel del Piano-Pierantonio
Fc Castello-Viole
Grifo Sigillo-Mantignana M.M.
Padule-Gualdo Cas.
Piccione-Marra
Pievese-Pietralunghese
Vis Nuova Alba-Selci Nardi
Riposa Montone

14° GIORNATA
ANDATA 4-12-22 - RITORNO 23-4-23
Gualdo Cas.-Montone
Marra-Padule
Mantignana M.M.-Pievese
Pierantonio-Vis Nuova Alba
Pietralunghese-Castel del Piano
Selci Nardi-Fc Castello
Tavernelle-Piccione
Viole-Calzolaro
Riposa Grifo Sigillo

15° GIORNATA
ANDATA 8-12-22 - RITORNO 30-4-23
Calzolaro-Selci Nardi
Castel del Piano-Mantignana M.M.
Fc Castello-Pierantonio
Montone-Marra
Padule-Tavernelle
Piccione-Viole
Pievese-Grifo Sigillo
Vis Nuova Alba-Pietralunghese
Riposa Gualdo Cas.

16° GIORNATA
ANDATA 11-12-22 - RITORNO 7-5-23
Grifo Sigillo-Castel del Piano
Marra-Gualdo Cas.
Mantignana M.M.-Vis Nuova Alba
Pierantonio-Calzolaro
Pietralunghese-Fc Castello
Selci Nardi-Piccione
Tavernelle-Montone
Viole-Padule
Riposa Pievese

17° GIORNATA
ANDATA 18-12-22 - RITORNO 14-5-23
Calzolaro-Pietralunghese
Castel del Piano-Pievese
Fc Castello-Mantignana
Gualdo Cas.-Tavernelle
Montone-Viole
Padule-Selci Nardi
Piccione-Pierantonio
Vis Nuova Alba-Grifo Sigillo
Riposa Marra

Prima giornata 11 settembre, ultimo turno 14 maggio. Soste domenica 26 febbraio e 9 aprile (Pasqua), oltre alla consueta sosta di Natale. Turni infrasettimanali mercoledì 26 ottobre e giovedì 8 dicembre.
Fischio di inizio alle ore 15 dall'11 settembre al 26 ottobre. In campo alle 14,30 dal 6 novembre al 19 febbraio. Dal 5 marzo al 30 aprile fischio di inizio alle 15, dal 7 maggio in campo alle 15,30.