Notizia pubblicata il 28/01/2023, letta 16779 volte

I FINALI DI SERIE D, ECCELLENZA E PROMOZIONE


In serie D il Città di Castello batte 4-1 il Montespaccato, l’Orvietana frena sullo 0-0 il Poggibonsi. In Eccellenza pareggiano Ellera e Sansepolcro, vince il San Sisto. Nel girone A il Pierantonio non si ferma, nel girone B vincono Terni Fc e Spoleto

SERIE D GIRONE E - 21° GIORNATA
Sabato 28 gennaio 2023 ore 15
F. Gavorrano-S. Trestina 0-0
Domenica 29 gennaio 2023 ore 14,30

Città di Castello-Montespaccato 4-1
20' pt Vitelli (M), 39' pt Grassi (C), 13' st Rossitto (C), 46' st e 49' st Doratiotto (C)
Flaminia-Tau Altopascio 0-0
Ghiviborgo-OstiaMare 1-0
30' st Tiganj
Grosseto-M. Ponsacco 3-1
1' pt e 40' st Gomes (G), 5' st Giustarini rig.(G), 32' st Nieri (P)
Orvietana-Poggibonsi 0-0
Sangiovannese-Pianese 1-2
12' pt Boix (S), 20' st Kouko (P), 34' st Simeoni (P)
Seravezza-Livorno 0-3 A TAV.
Terranuova Tr.-Arezzo 2-1
38' pt Schinnea rig. (T), 45' pt Risaliti (A), 5' st Benucci

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Pianese 43*
Arezzo 41

Poggibonsi 39
Flaminia 33
Livorno 33
F. Gavorrano 32*
Città di Castello 29
Seravezza 28
Grosseto 27

M. Ponsacco 26
Sangiovannese 26
Tau Altopascio 25
Ghiviborgo 25
Ostia Mare 23
Orvietana 21
Trestina 20

Montespaccato 18
Terranuova Tr. 17

ECCELLENZA - 22° GIORNATA
Domenica 29 gennaio 2023 ore 14,30
Angelana-Ellera 0-0
Cannara-Branca 0-1
8' st Stirati
Lama-Nestor 2-2
12' st Orlandi (L), 23' st Bartoccini (L), 41' st e 43' st Fastellini (N)
Narnese-V.A. Sansepolcro 1-1
6' st Valori rig. (S), 35' st Tramontano (N)
Ol. Thyrus-Foligno 3-1
32' pt e 43' st Kola (O), 14' st Massa (F), 16' st Paoletti (O)
Pontevecchio-Pontevalleceppi 1-4
9' pt, 43' pt e 22' st Dragoni, 12' pt Dolcini, 35'st Paradisi (P)
S. Sisto-Cast. Lago 1-0
2' pt Russo
Ventinella-C4 0-2
41' st Lanzi, 43' st Campagnacci
Riposa Atletico Bmg


CLASSIFICA (* una gara in meno)
Ellera 42
V.A. Sansepolcro 42
San Sisto 38
Branca 34
C4 32
Ol. Thyrus 32

Narnese 28

Angelana 28*
Lama 28
Pontevalleceppi 27
Atl. Bmg 25*
Cast. Lago 22*
Ventinella 22
Nestor 20
Foligno 18 (-4)*

Cannara 15*
Pontevecchio 14

PROMOZIONE GIRONE A - 21° GIORNATA
Domenica 29 gennaio 2023 ore 14,30
Castel del Piano-Calzolaro 2-1
29' pt Santini (CAL), 46'pt J. Mancinelli (CAS), 9' st Menichini (CAS)
Grifo Sigillo-Padule 1-3
11' pt Pierotti (P), 40' pt Ielpo rig. (S), 44' pt G. Marchi (P), 12' st Calzuola (P)
Mantignana M.M.-Montone 1-2
17' st Boriosi (MO), 38' st Coulibaly (MA), 45' st Manuali (MO)
Pierantonio-Marra 3-1
12' pt Moyano, 32' pt Cambiotti, 37' st Piergentili, 38' st Bartoccini (M)
Pievese-Piccione 1-0
35' pt Fanfano
Pietralunghese-Gualdo Cas. 6-0
6' pt Duranti, 36' pt, 39' pt e 2' st Ceppodomo, 8' st De Souza, 33' st Bellucci rig.
Selci Nardi-Tavernelle 0-1
28' st Andreoli
Vis Nuova Alba-Fc Castello 2-2
18' pt e 19' st Cano (FC), 2' st Favaroni (NA), 34' st Bocciarelli (NA)
Riposa Viole


CLASSIFICA (* una gara in meno, ** due gare in meno)
Pierantonio 49*
Tavernelle 40*
Pietralunghese 39
Padule 37
Montone 36
Pievese 36
Castel del Piano 31*
Selci Nardi 30
Grifo Sigillo 27
Marra 26*

Calzolaro 22
Viole 19**
Vis Nuova Alba 19*
Piccione 18
Mantignana M.M. 17*
Fc Castello 12
Gualdo Cas. 1*

PROMOZIONE GIRONE B - 21° GIORNATA
Sabato 28 gennaio 2023 ore 14,45
Real Avigliano-S. Venanzo 0-1
17' st Cotigni
Domenica 29 gennaio 2023 ore 14,30
Amc 98-Ducato 2-1
11' pt Sabatino (D), 16' st Anullo (A), 25' st Sensini (A)
Amerina-Vis Foligno 0-2
5' pt Gradassi, 43' st Korriku
Athletic Bastia-Terni Fc 1-4
6' pt Gentileschi (T), 32' pt Quondam (T), 34' pt Antonini (A), 23' st e 27' st Pacilli (T)
Campitello-Bastia 0-1
45' pt Gambacorta
Clitunno-Superga 48 1-1
11' pt Cuna (C), 11' st Ciuffetti (S)
Guardea-Spoleto 0-3
29' pt Kola, 15' st Gesuele, 21' st Leone
Todi-Bevagna 1-0
29' pt Manni rig.
Riposa Sporting Terni


CLASSIFICA (* una gara in meno)
Terni Fc 48
Spoleto 45
Clitunno 42
Ducato 37
Bastia 33*
San Venanzo 31
Vis Foligno 30
Amc 98 28
Campitello 26
Bevagna 23
Guardea 22
Superga 48 19
Amerina 17

Todi 17*
At. Bastia 14*
Sporting Terni 14*
Real Avigliano 12