Notizia pubblicata il 04/08/2023, letta 11409 volte

PROMOZIONE B 2023-2024: IL FILM DELL'ANNO


Sedici squadre al via. Prima giornata 10 settembre, ultimo turno 28 aprile. Quattro domeniche di sosta: 24 dicembre, 31 dicembre, 24 marzo e 31 marzo. Nessun turno infrasettimanale. Dal 10 settembre in campo alle ore 15,30

PROMOZIONE GIRONE B 2023-2324

PROMOZIONE - FINALE PLAYOFF
Domenica 19 maggio 2024 ore 16
Pontevecchio-Cannara 0-3
9' pt e 9' st Fr. Ferrario, 46' st Della Vedova


PROMOZIONE GIRONE B - FINALE PLAYOFF
Domenica 12 maggio 2024 ore 16
Campitello-Cannara 1-3 dts
25' pt Latini rig. (CAM), 42' st e 3', sts Fr. Ferrario (CAN), 4' pts Manuali (CAN)


FINALE SUPERCOPPA PROMOZIONE 
Domenica 5 maggio 2024 ore 16 a Pietralunga
Pietralunghese-Bastia 3-4 d.c.r. (0-0 d.t.r.)


SEMIFINALE PLAYOFF PROMOZIONE B
Domenica 5 maggio 2024 ore 16
San Venanzo-Cannara 0-2
28' st Fa. Ferrario, 45' st Della Vedova

PROMOZIONE GIRONE B - FINALE PLAYOFF
Domenica 12 maggio 2024 ore 16
Campitello-Cannara 1-3 dts
25' pt Latini rig. (CAM), 42' st e 3', sts Fr. Ferrario (CAN), 4' pts Manuali (CAN)


PLAYOUT PROMOZIONE B
Domenica 5 maggio 2024 ore 16
Real Virtus-Sangemini 1-2
18' pt Galli rig. (RV), 21' pt Soli (SA), 25' st Barbaccia (S)
Vis Foligno-Amc 98 0-1 d.t.s.
14' sts Dominici
(Sangemini e Amc 98 salvi, Real Virtus e Vis Foligno retrocedono in Prima categoria)

CLASSIFICA
Bastia 69 (Promosso in Eccellenza)
Campitello 68 (Ai Playoff)
S. Venanzo 60 (Ai Playoff)
Cannara 54 (Promosso ai Playoff)
Todi 54
Clitunno 48
Bevagna 44
Ducato 40
Foligno 39
Guardea 37
Cerqueto 33
Real Virtus 27 (retrocessa ai Playout)
Vis Foligno 27 (retrocessa ai Playout)
Amc 23 (salva ai Playout)
Sangemini 23 (salva ai Playout)
Amerina 20 (Retrocessa in Prima categoria)

CLASSIFICA MARCATORI
20 GOL: Gjinaj (6 rig., Clitunno). 
14 GOL: Perri (Foligno). 
11 GOL:
Donati (6 rig., Bastia), Bazzoffia (Cannara), Coccia (Guardea).
10 GOL: Del Prete (Bastia).
9 GOL: Capaldini (Bevagna), Bochak (Campitello), Pitzettu (1 rig., Ducato), Cavalletti (S. Venanzo), Manni (2 rig., Todi). 
8 GOL: Raccichini (Cannara), Balzamo (Ducato), Campagnacci (2 rig.), Timi (R. Virtus).
7 GOL: Paoletti (1 rig., Amerina), Ubaldi (Bastia), Console (1 rig., Bevagna), Candelori (1 rig.), Mazzoni (Campitello), Bacchi (2 rig., Foligno), Carletti (2 rig., Sangemini), Minocchi (1 rig., Todi).
6 GOL:
Bottausci (Campitello), Fa. Ferrario (4 rig.), Fr. Ferrario (Cannara), Gaggiotti (Cerqueto), Rosi (1 rig., Clitunno), Ayodele (Foligno), Benedetti, Nunzi (1 rig., Todi), S. Fedeli (2 rig., Vis Foligno).
5 GOL:
 Della Vedova (1 rig.), Nuti (Cannara, 4 al Ventinella), Menchinella (Cerqueto), Boraschini (Clitunno), Materazzo (1 rig., Guardea), Galli (1 rig., R. Virtus), Albani, Fattorini (San Venanzo), Cascianelli (Todi), Gradassi, Malocaj (1 rig., Vis Foligno).
4 GOL:
 Anullo (Amc), Rossi (Amerina), Castellone, Latini (2 rig.), Perni (Campitello), Cardoni (Cannara), Conti (Clitunno), Soli (2 rig., Sangemini).

3 GOL: A. Pasquini (Amerina), Santantonio (Bastia), Boldrini, Fahmi (Bevagna), Bernardini (Campitello), Piccioni, Sulejmani, Turchi (Cerqueto), Gentileschi (2 rig., Ducato), Pettirossi (R. Virtus), Agostini (1 rig., S. Venanzo), A. Ciani (Sangemini), Antonelli, U. Marrano (Todi).
2 GOL:
 Carissimi, Conti, Cruciani, Mecarelli (1 rig., Amc 98), Agostini (Amerina), Buratti, Cirilli, Corriale, Gambacorta, Nicola, Pelliccia (Bastia), Ferrante, Silvestri, Vinci (Campitello), Camilletti, Cavitolo (1 rig.), Sapienza (Cannara), Capannelli (Cerqueto), Becca (Clitunno), Bazzucchi, Mencarelli (1 rig.), Radici, Toppo, Troka (Ducato), Azzarelli, Bassetti, Dieng, Massa (Foligno), Lanzi, Lucidi, Marsili, Moracci, Pinzaglia (Guardea), Cianetti, Segoloni (R. Virtus), Bonci, Di Salvatore, Saravalle (S. Venanzo), Giovannetti, Sgrignani (Sangemini), Iachettini (V. Foligno). 

1 GOL: Cudini, Dormi, Fortunati, Ramozzi, Rullo, Serra, Sidouna (Amc 98), Ciliani, Moscatelli, Santarelli (1 rig., Amerina), Moyano, Al. Santucci (Bastia), Cascianelli, Mattioli, Poli, Valerio, Venarucci (Bevagna), Cerasi, Dotto, Grifoni, Mulas, Santocchi (Campitello), Baglioni, Luce, Ricciolini (Cannara), Bensi, Fornetti, Fumaria, Pasquarelli, Spigarelli (Cerqueto), Ciuffetti, Cofanelli, Cuna, Lucentini (Clitunno), Ceesay, Cuna, S. Fedeli, Mecarelli, Romeo (Ducato), De Gioia, Filippetti, Nissim, Pucci, Rossi, Sias, Vichi (Foligno), Biancalana, Dominici, Marchini, Piergiovanni, Saccomanni (Guardea), Opara, Laassiri, Martinetti, Pucci, Vercillo (R. Virtus), Casciola, Cavitolo, Lucaroni, Minelli, Szczesniak (S. Venanzo), Barbaccia, Bracchini, Sciarrini, Vichi (Sangemini), Bertoldi, Di Patrizi, Fabrizi, Luciani, M. Marrano, Petacchiola (Todi), Balducci, Caponnetto, Kika, Poli, Verzieri , Zapponi (Vis Foligno).

IL FILM DELLA STAGIONE

PROMOZIONE GIRONE B - 30° GIORNATA
Domenica 28 aprile 2024 ore 15

Amc 98-Foligno 1-1
8' pt Rossi (F), 16' pt Serra (A)
Bastia-Amerina 2-0
22' pt Donati, 6' st Del Prete 
Clitunno-Sangemini 3-1
17' pt Sgrignani (S), 11' st Rosi (C), 21' st Cuna (C), 33' st Boraschini (C)
Guardea-Cannara 0-1
24' st Della Vedova
R. Virtus-Bevagna 1-0
45' pt Pettirossi
S. Venanzo-Campitello 1-0
38' st Cavalletti
Todi-Cerqueto 3-2
15' pt Di Patrizi (T), 32' pt Turchi (C), 22' st rig. e 25' st Nunzi (T), 42' st Bensi (C)
Vis Foligno-Ducato 1-0
38' pt Iachettini


PROMOZIONE GIRONE B - 29° GIORNATA
Domenica 21 aprile 2024 ore 15

Amerina-S. Venanzo 1-1
28' pt Paoletti rig. (A), 34' pt Agostini rig. (S)
Bevagna-Bastia 0-1
36' pt Buratti
Campitello-Vis Foligno 4-0
28' pt Bochak, 30' st e 42' st Mazzoni, 39' st Bottausci
Cannara-Real Virtus 4-2
3' pt Timi (R) 7' pt Pettirossi (R), 25' pt Camilletti (C), 34' pt Cardoni (C), 30' st Ferrario Fa. rig. (C), 35' st Ferrario Fr. (C)
Cerqueto-Guardea 3-0 
6' pt Sulejmani, 21' st Pasquarelli, 34' st Spigarelli
Ducato-Amc 98 0-1
36' st Anullo
Foligno-Clitunno 1-2
2' pt rig. e 45' pt Gjinaj (C), 45' st Bacchi (F)
Sangemini-Todi 2-2
12' pt Bracchini (S), 24' pt rig. e 34' pt Minocchi (T), 27' st Soli rig. (S)


PROMOZIONE GIRONE B - 28° GIORNATA
Sabato 13 aprile 2024 ore 15,15
Vis Foligno-Amc 98 0-0

Domenica 14 aprile 2024 ore 15

Bastia-Campitello 1-0
42' pt Gambacorta
Clitunno-Cerqueto 1-1
42' pt Sulejmani (CE), 48' st Gjinaj (CL)
Foligno-Sangemini 5-2
21' pt Bassetti (F), 22' pt e 4' st Bacchi (F), 24' pt e 9' st Carletti (S), 2' st Perri (F), 42' st Sias (F)
Guardea-Bevagna 0-1
44' st Cascianelli
Real Virtus-Amerina 1-2
35' pt Segoloni (R), 45' pt e 20' st Agostini (A)
S. Venanzo-Ducato 0-0
Todi-Cannara 0-1
30' st Raccichini

PROMOZIONE GIRONE B - 27° GIORNATA
Sabato 6 aprile 2024 ore 15,15
Vis Foligno-S. Venanzo 0-1  
48' st Cavalletti
Domenica 7 aprile 2024 ore 15

Amc 98-Bastia 0-2
49' pt e 49' st Del Prete
Amerina-Todi 0-1
21' pt Minocchi
Bevagna-Clitunno 2-1
20' pt Console (B), 25' pt Becca (C), 36' st Boldrini (B)
Campitello-Guardea 2-1
14' pt Moracci (G), 20' pt Bernardini (C), 3' st Mazzoni (C)
Cannara-Sangemini 1-1
40' pt Soli (S), 37' st Fa. Ferrario (C)
Cerqueto-Foligno 0-2
1' pt Perri, 14' st Bacchi
Ducato-Real Virtus 1-1
10' st Romeo (DU), 23' st Pucci (RV)


PROMOZIONE GIRONE B - 26° GIORNATA
Sabato 16 marzo 2024 ore 15,15
Clitunno-Cannara 1-0
43' pt Conti
Domenica 17 marzo 2024 ore 15
Bastia-Ducato 2-1
18' pt e 27' st Corriale (B), 8' st S. Fedeli (D)
Foligno-Vis Foligno 2-0
2' st Perri, 19' st Massa
Guardea-Amerina 0-0
Real Virtus-Campitello 0-2
26' pt Bottausci, 7' st Bochak
S. Venanzo-Amc 98 2-1
13' pt Conti (A), 28' st Campagnacci (S), 44' st Agostini (S)
Sangemini-Cerqueto 0-0
Todi-Bevagna 1-2
26' pt aut. Capaldini (T), 7' st e 26' st Capaldini (B)


PROMOZIONE GIRONE B - 25° GIORNATA
Sabato 9 marzo 2024 ore 14,45
Vis Foligno-Real Virtus 1-2
26' pt Segoloni rig. (RV), 44' st Iachettini (VF), 46' st Vercillo (RV)
Domenica 10 marzo 2024 ore 15
Amc 98-Guardea 1-2
37' pt Marchini (G), 10' st Cruciani (A), 33' st Materazzo (G)
Amerina-Sangemini 0-3 A TAVOLINO
20' st Rossi, 46' st Paoletti
Bevagna-Cerqueto 3-0
33' st Capaldini, 45' st Boldrini, 48' st Poli
Campitello-Clitunno 1-0
18' st Bochak
Cannara-Foligno 2-1
3' pt Sapienza (C), 22' st Fr. Ferrario (C), Bacchi rig. (F)
Ducato-Todi 2-1
9' pt Gentileschi rig. (D), 36' pt Toppo (D), 1' st Nunzi (T)
S. Venanzo-Bastia 1-0
48' st Campagnacci


PROMOZIONE GIRONE B - 24° GIORNATA
Domenica 3 marzo 2024 ore 14,30
Bastia-Vis Foligno 2-1
49' pt Gradassi (V), 22' st rig. e 41' st Donati rig. (B)
Cerqueto-Cannara 0-4
39' pt Cardoni, 9' st Fa. Ferrario rig., 12' st Fr. Ferrario, 37' st Della Vedova rig.
Clitunno-Amerina 1-0
41' st Gjinaj 
Foligno-S. Venanzo 0-0
Guardea-Ducato 0-2
23' pt Radici, 46'pt Gentileschi
Real Virtus-Amc 98 2-0
28' st Galli rig., 39' st Timi
Sangemini-Bevagna 0-2
28' pt Fahmi, 32' st Mattioli
Todi-Campitello 1-2
8' pt Bottausci (C), 14' pt aut. Antonelli (C), 19' pt Minocchi (T)


PROMOZIONE GIRONE B - 23° GIORNATA
Sabato 24 febbraio 2024 ore 14,45
Vis Foligno-Todi 1-1
36' pt U. Marrano (T), 10' st S. Fedeli rig. (V) 
Domenica 18 febbraio 2024 ore 14,30
Amc 98-Clitunno 1-4
12' pt Rosi (C), 7' st Gjinaj (C), 32' st e 40' st Boraschini (C), 49' st Mecarelli (A)
Amerina-Cannara 1-4
36' pt Ciliani (A), 43' pt Fa. Ferrario (C), 28' st Cardoni (C), 39' st Fr. Ferrario (C), 49' st Raccichini (C)
Bastia-Real Virtus 0-0
Bevagna-Foligno 0-2
18' pt Vichi, 41' st Nissim
Campitello-Cerqueto 3-1
6' pt Piccioni (CE), 36' pt Mazzoni (CA), 27' st Dotto (CA), 29' st Bochak (CA)
Ducato-Sangemini 2-1
12' pt Bazzucchi (D), 13' st Balzamo (D), 46' st A. Ciani (S)
S. Venanzo-Guardea 3-1
13' pt Cavalletti (S), 16' pt Fattorini (S), 5' st Albani (S), 41' st Coccia (G)

PROMOZIONE GIRONE B - 22° GIORNATA
Domenica 18 febbraio 2024 ore 14,30
Cannara-Bevagna 0-1
10' pt Fahmi
Cerqueto-Amerina 0-1
44' pt Santarelli rig.
Clitunno-Ducato 0-2
37' pt Balzamo, 27' st Pitzettu
Foligno-Bastia 0-1
2' pt Del Prete
Guardea-Vis Foligno 2-1
25' st Materazzo (G), 32' st Coccia (G), 41' st Gradassi (V)
R. Virtus-S. Venanzo 1-1
24' st Pettirossi (RV), 35' st Agostini (SV)
Sangemini-Campitello 1-3
45' pt Bochak (C), 5' st Mazzoni (C), 25' st Vichi (S), 45' st Santocchi (C)
Todi-Amc 98 1-1
3' pt Benedetti (T), 38' pt Mecarelli rig. (A)


PROMOZIONE GIRONE B - 21° GIORNATA
Sabato 10 febbraio 2024 ore 14,45
Vis Foligno-Sangemini 1-2
23' pt S. Fedeli (V), 13' st Sciarrini (S), 40, st Ciani (S)
Domenica 11 febbraio 2024 ore 14,30
Amc 98-Cerqueto 1-3
28' pt Gaggiotti, 33' pt e 7' st Menchinella, 30' st Rullo (A)
Amerina-Foligno 2-3
33' pt Pucci (F), 45' pt Bassetti, (F) 7' st e 36' st Pasquini (A), 29' st Bacchi (F)
Bastia-Todi 2-5
5' pt e 9' st Minocchi (T), 36' pt Pelliccia (B), 4' st e 29' st U. Marrano (T), 11' st Cirilli (B), 47' st Benedetti (T)
Campitello-Bevagna 1-0
19' st Mulas
Ducato-Cannara 0-4
2' pt Bazzoffia, 12' st Camilletti, 35' st Della Vedova, 47' st Cardoni 
Real Virtus-Guardea 2-1
42' pt e 25' st Timi (RV), 43' st Materazzo (G)
S. Venanzo-Clitunno 3-1
1' pt Albani (S), 30' pt Lucaroni (S), 36' pt Gjinaj rig. (C), 30' st Cavalletti (S)


PROMOZIONE GIRONE B - 20° GIORNATA
Domenica 4 febbraio 2024 ore 14,30
Bevagna-Amerina 0-0
Cannara-Campitello 1-0
11' st Raccichini
Cerqueto-Ducato 0-0
Clitunno-Vis Foligno 2-0
35' pt e 12' st Gjinaj
Foligno-Real Virtus 1-3
17' pt Timi (R), 1' st e 29' st Galli (R), 30' st Ayodele (F)
Guardea-Bastia 2-2
2' pt e 25' pt Coccia (G), 5' pt Donati (B), 13' st Ubaldi (B)
Sangemini-Amc 98 0-1
9' st Carissimi
Todi-S. Venanzo 1-0
6' st Manni


PROMOZIONE GIRONE B - 19° GIORNATA
Sabato 27 gennaio 2024 ore 14,45
Amc 98-Bevagna 1-0
2' st Carissimi
Vis Foligno-Cannara 0-2
40' pt Fa. Ferrario rig., 43' st Fr. Ferrario
Domenica 28 gennaio 2024 ore 14,30
Bastia-Sangemini 3-0
17' pt Donati rig., 22' pt Moyano, 4' pt Santantonio
Campitello-Foligno 3-1
26' pt Silvestri (C), 36' pt Mazzoni (C), 10' st Dieng (F), 21' st Bochak (C)
Ducato-Amerina 0-1
27' st A. Pasquini
Guardea-Todi 1-1
5' st Lucidi (G), 16' st Manni rig. (T)
R. Virtus-Clitunno 0-2
17' pt e 14' st Gjinaj
S. Venanzo-Cerqueto 1-0
27' pt Bonci


PROMOZIONE GIRONE B - 18° GIORNATA
Domenica 21 gennaio 2024 ore 14,30
Amerina-Campitello 0-2
10' pt Bernardini, 12' st Mazzoni
Bevagna-Ducato 0-0
Cannara-Amc 98 3-1
20' st Fa. Ferrario rig. (C), 23' st Nuti (C), 46' st Fortunati (A), 45' st Fr. Ferrario (C)
Cerqueto-Vis Foligno 1-0
21' st Fumaria
Clitunno-Bastia 0-1
36' pt Del Prete
Foligno-Guardea 1-1
11' pt Lucidi (G), 42' st Ayodele (F)
Sangemini-S. Venanzo 0-4
9' pt Cavalletti, 45' pt e 22' st Fattorini, 46' pt Cavitolo
Todi-Real Virtus 1-0
39' pt Minocchi


PROMOZIONE GIRONE B - 17° GIORNATA
Sabato 13 gennaio 2024 ore 14,45
Vis Foligno-Amerina 2-0
31' st Zapponi, 35' st Gradassi
Domenica 14 gennaio 2024 ore 14,30
Amc 98-Campitello 1-2
29' pt Bochak (C), 27' st Conti (A), 32' st Grifoni (C)
Bastia-Cannara 1-2
2' pt e 26' pt Bazzoffia (C), 27' st Del Prete (B)
Ducato-Foligno 1-1
22' pt Perri (F), 49' st Pitzettu rig. (D)
Guardea-Sangemini 2-1
11' pt Dominici (G), 29' pt Coccia (G), 41' pt Soli (S)
Real Virtus-Cerqueto 0-1
26' pt Sulejmani
S. Venanzo-Bevagna 1-1
28' pt Console (B), 39' pt Cavalletti (S)
Todi-Clitunno 2-0
11' st Nunzi, 28' st U. Marrano 

PROMOZIONE GIRONE B - 16° GIORNATA
Domenica 7 gennaio 2024 ore 14,30

Amerina-Amc 98 1-1
14' pt Paoletti (AME), 41' pt Anullo (AMC)
Bevagna-Vis Foligno 1-2
25' st Capaldini (B), 32' st Verzieri (V), 40' st Balducci (V)
Campitello-Ducato 0-1
11' st Balzamo
Cannara-S. Venanzo 2-1
2' st Bazzoffia (C), 10' st Sapienza (C), 28' st Fattorini (S)
Cerqueto-Bastia 0-1
21' st Santantonio
Clitunno-Guardea 2-1
36' pt Coccia (G), 41' pt rig. e 37' st Gjinaj (C)
Foligno-Todi 1-2
2' pt Perri (F), 42' pt Benedetti (T), 40' st Nunzi (T)
Sangemini-Real Virtus 2-2
42' pt Giovannetti (SA), 9' st Carletti (SA), 23' st Martinetti (RV), 46' st Timi (RV)


PROMOZIONE GIRONE B - 15° GIORNATA
Domenica 17 dicembre 2023 ore 14,30

Amerina-Bastia 2-3
38' pt e 11' st Paoletti (A), 5' st e 25' st Del Prete (B), 8' st Pelliccia (B)
Bevagna-Real Virtus 2-0
42' st Console, 48' st Fahmi
Campitello-San Venanzo 2-1
35' pt Bottausci (C), 20' st Bochan (C), 38' st Campagnacci rig. (S)
Cannara-Guardea 1-0
27' pt Bazzoffia 
Cerqueto-Todi 1-2
4' pt Antonelli (T), 21' st Fornetti (C), 37' st Bertoldi (T)
Ducato-Vis Foligno 0-0
Foligno-Amc 98 2-0
39' pt e 38' st Ayodele
Sangemini-Clitunno 0-3
1' st Conti, 12' st Rosi,48' st Boraschini 

14° GIORNATA
Sabato 9 dicembre 2023 ore 14,45
Vis Foligno-Campitello 0-1
42' st Bottausci
Domenica 10 dicembre 2023 ore 14,30

Amc 98-Ducato 1-0
28' pt Ramozzi
Bastia-Bevagna 0-0
Clitunno-Foligno 0-0
Guardea-Cerqueto 1-0
33' st Coccia 
Real Virtus-Cannara 0-3
10' st Raccichini, 24' st Facundo, 38' st Bazzoffia
San Venanzo-Amerina 2-1
34' pt Albani (S), 4' st Fattorini (S), 47' st Rossi (A)
Todi-Sangemini 3-0
8' st Cascianelli, 12' st Manni, 42' st Nunzi

13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2023 ore 14,30
Amc 98-Vis Foligno 0-1
43' st Poli
Amerina-Real Virtus 2-0
20' st Abdiji, 35' st Paoletti
Bevagna-Guardea 1-0
22' st Valerio
Campitello-Bastia 0-0
Cannara-Todi 1-2
4' pt Fabrizi (T), 44' pt Cascianelli (T), 17' st Luce (C)
Cerqueto-Clitunno 1-2
12' pt Ciuffetti (CL), 13' st Turchi (CE), 46' st Becca (CL)
Ducato-San Venanzo 2-2
5' pt Cavalletti (S), 15' pt Campagnacci (S), 23' st Balzamo (D), 35' st Pitzettu (D)
Sangemini-Foligno 1-1
15' st Dieng (F), 41' st Soli rig. (S)

12° GIORNATA
Domenica 26 novembre 2023 ore 14,30
Bastia-Amc 98 2-0
42' pt Donati, 45' pt Ubaldi
Clitunno-Bevagna 2-0
12' pt Conti, 18' pt Cofanelli
Foligno-Cerqueto 2-1
3' pt e 9' pt N. Perri (F), 3' st Piccioni (C)
Guardea-Campitello 0-2
6' pt Castellone, 23' pt Perni
Real Virtus-Ducato 0-4
25' pt Pitzettu, 10' st Balzamo, 18' st Gentileschi rig., 33' st Troka
S. Venanzo-Vis Foligno 2-0
30' st Cavalletti, 32' st Albani
Sangemini-Cannara 1-0
40' st Carletti
Todi-Amerina 3-0
9' st Luciani, 30' st e 48' st Benedetti

11° GIORNATA
Sabato 18 novembre 2023 ore 14,45
Vis Foligno-Foligno 4-1 
34' pt De Gioia (F), 37' pt Kika (V), 4' st e 19' st Malocaj (V), 22' st Gradassi (V)
Domenica 19 novembre 2023 ore 14,30

Amc 98-San Venanzo 0-0
Amerina-Guardea 0-2
31' st Biancalana, 44' st Coccia
Bevagna-Todi 0-2
10' st Petacchiola, 43' st Cascianelli
Campitello-Real Virtus 5-1
7' pt Timi (RV), 23' pt e 3' st Perni (CA), 28' pt Latini (CA), 38' st Cerasi (CA), 40' st Bottausci (CA)
Cannara-Clitunno 0-2
8' pt Lucentini, 46' st Gjinaj
Cerqueto-Sangemini 1-0
18' pt Menchinella
Ducato-Bastia 0-1
16' st Ubaldi

10° GIORNATA
Domenica 12 novembre 2023 ore 14,30
Bastia-San Venanzo 1-1
40' st Campagnacci rig. (S), 45' st Donati rig. (B)
Cerqueto-Bevagna 2-0
15' pt Turchi, 30' st Gaggiotti
Clitunno-Campitello 2-2
3' pt Castellone (CA), 18' pt rig. e 46' pt Gjinaj (CL), 31' st Bochak (CA)
Foligno-Cannara 1-1
4' st Raccichini (C), 30' st Ayodele (F)
Guardea-Amc 98 3-0
12' pt aut. Busecchini, 42' pt Piergiovanni, 7' st Coccia
Real Virtus-Vis Foligno 3-0
13' pt Opara, 45' pt Timi, 45' st Cianetti
Sangemini-Amerina 1-0
39' pt Ciani A. 
Todi-Ducato 1-1
11' pt Radici (D), 35' pt Manni (T)

9° GIORNATA
Sabato 4 novembre 2023 ore 14,45
Vis Foligno-Bastia 0-2
13' pt Donati rig., 22' st Ubaldi rig.
Domenica 5 novembre 2023 ore 14,30
Amc 98-Real Virtus 1-2
35' pt Laassiri (RV), 3' st Cianetti (RV), 25' st Cruciani (AM)
Amerina-Clitunno 0-1
25' st Rosi

Bevagna-Sangemini 2-0
23' pt e 44' pt Capaldini

Campitello-Todi 2-2
25' pt Silvestri (C), 15' st Latini rig. (C), 40' st Manni rig. (T), 56' st Benedetti (T)

Cannara-Cerqueto 4-0
32' pt e 11' st Bazzoffia, 5' st e 13' st Della Vedova

Ducato-Guardea 2-2
7' pt aut. Ceesay (G), 18' pt Mencarelli rig. (D), 29' pt Pinzaglia (G), 5' st Pitzettu (D)
San Venanzo-Foligno 1-1
38' pt Ayodele (F), 3' st Campagnacci (F)


8° GIORNATA

Sabato 28 ottobre 2023 ore 15
Sangemini-Ducato 0-3
20' st Bazzucchi, 48' st Balzamo, 50' st Pitzettu
Domenica 29 ottobre 2023 ore 14,30
Cannara-Amerina 5-0
29' pt Ricciolini, 2' st e 7' st Bazzoffia, 10' st Raccichini, 38' st Baglioni

Cerqueto-Campitello 0-2
35' pt Perni, 35' st Latini rig. 

Clitunno-Amc 98 1-1
15' st Cudini (A), 29' st Rosi rig. (C)

Foligno-Bevagna 0-3
12' pt, 33' pt e 29' st Capaldini

Guardea-S. Venanzo 0-2
28' st Campagnacci, 50' st Cavalletti

Real Virtus-Bastia 0-4
1' pt Al. Santucci, 20' pt Del Prete, 36' st Ubaldi, 43' st Gambacorta

Todi-Vis Foligno 1-1
3' pt Malocaj rig. (V), 34' pt Manni (T)

7° GIORNATA
Sabato 21 ottobre 2023 ore 15,15
Vis Foligno-Guardea 0-3 
19' pt Marsili, 28' st Coccia, 42' st Saccomanni

Domenica 22 ottobre 2023 ore 15

Amc 98-Todi 0-2
3' st Cascianelli, 9' st Antonelli

Amerina-Cerqueto 0-1
25' st Gaggiotti

Bastia-Foligno 2-1
12' st De Gioia (F), 33' st Cirilli (B), 45' st Buratti (B)

Bevagna-Cannara 2-0
3' pt e 19' st rig. Console

Campitello-Sangemini 2-0
46' pt Candelori rig., 39' st Castellone

Ducato-Clitunno 1-1
11' pt Conti (C), 40' st Pitzettu (D)

S. Venanzo-Real Virtus 1-0
26' st Di Salvatore


6° GIORNATA
Domenica 15 ottobre 2023 ore 15
Bevagna-Campitello 1-1
41' st Candelori (C), 45' st Venarucci (B)

Cannara-Ducato 0-1
28' pt Pitzettu

Cerqueto-Amc 98 2-0
23' pt Menchinella, 4' st Capannelli

Clitunno-San Venanzo 0-1
35' st Campagnacci

Foligno-Amerina 4-2
1' pt Rossi (A), 23' pt e 41' pt Perri (F), 33' pt Paoletti (A), 35' pt Massa (F), 30' st Azzarelli (F)

Guardea-Real Virtus 1-1
14' pt Galli (RV), 37' pt Materazzo (GU)
Todi-Bastia 0-1
6' st Del Prete
Domenica 15 ottobre 2023 ore 20
Sangemini-Vis Foligno 2-3
9' pt Gradassi (V), 44' pt rig. e 35' st Carletti rig. (S), 40' st rig. e 45' st Malocaj (V)


5° GIORNATA

Sabato 7 ottobre 2023 ore 15,15
Vis Foligno-Clitunno 2-2
21' pt Caponnetto (V), 29' pt rig. e 42' pt Gjinaj (C), 40' pt S. Fedeli (V)
Domenica 8 ottobre 2023 ore 15

Amc 98-Sangemini 0-1
14' pt Carletti rig.
Amerina-Bevagna 0-1
25' st Boldrini
Bastia-Guardea 1-1
35' pt Donati rig. (B), 8' st Lanzi (G)
Campitello-Cannara 2-1
24' pt Raccichini (CAN), 35' pt Bernardini (CAM), 30' st Ferrante (CAM)
Ducato-Cerqueto 3-0
15' pt Cuna, 40' pt e 41' st Balzamo
Real Virtus-Foligno 0-2
20' st Azzarelli, 45' st Filippetti
San Venanzo-Todi 1-0
29' st Casciola

4° GIORNATA
Domenica 1 ottobre 2023 ore 15
Amerina-Ducato 1-1
18' st Paoletti (A), 48' st Mecarelli (D)
Bevagna-Amc 98 0-0
Cannara-Vis Foligno 4-0
17' pt Bazzoffia, 8' st Cavitolo, 11' st aut. Kika, 30' st Raccichini
Cerqueto-S. Venanzo 1-0
40' pt Piccioni
Clitunno-Real Virtus 4-1
31'pt rig. e 39' st Gjinaj (C), 43' pt Boraschini (C), 42' st Galli (R), 45' st Rosi (C)
Foligno-Campitello 0-2
36' pt Vinci, 17' st Castellone
Sangemini-Bastia 0-1
25' st Ubaldi
Todi-Guardea 2-0
22' pt Antonelli, 46' st Cascianelli

3° GIORNATA
Sabato 23 settembre 2023 ore 15,45
Vis Foligno-Cerqueto 2-1
7' pt Gaggiotti (C), 31' pt e 22' st S. Fedeli (V)
Domenica 24 settembre 2023 ore 15,30

Amc 98-Cannara 1-1
36' pt Dormi (A), 6' st Cavitolo rig. (C)
Bastia-Clitunno 2-1
1' pt Gjinaj (C), 18' pt e 39' st rig. Donati (B)
Campitello-Amerina 3-0
12' st e 45' st Candelori, 22' st Vinci
Ducato-Bevagna 1-1
19' st Console (B), 24' st Troka (D)
Guardea-Foligno 2-1
14' pt Perri (F), 43' st Lanzi (G), 44' st Moracci (G)
Real Virtus-Todi 0-0
S. Venanzo-Sangemini 4-0
21' pt Szczesniak, 32' pt Bonci, 9' st Di Salvatore, 20' st Saravalle


2° GIORNATA
Sabato 16 settembre 2023 ore 15,30
Foligno-Ducato 4-2
7' pt Toppo (D), 20' pt Ceesay (D), 38' pt, 40' pt e 35' st Perri (F), 49' st Bacchi rig. (F)
Domenica 17 settembre 2023 ore 15,30

Amerina-Vis Foligno 2-0
21' pt Moscatelli, 1' st Rossi
Bevagna-S. Venanzo 0-1
43' st Albani
Campitello Amc 98 4-0
15' pt e 42' st Candelori, 40' st Latini, 46' st Ferrante
Cannara-Bastia 0-1
39' st Ubaldi
Cerqueto-Real Virtus 2-1
31' pt Menchinella (C), 41' pt aut. Bensi (R), 41' st Capannelli (C)
Clitunno-Todi 0-2
12' pt e 34' st Manni
Sangemini-Guardea 2-3
32' pt Marsili (G), 12' st aut. Marchini (S), 35' st Pinzaglia (G), 40' st Giovannetti (S), 45' st Coccia (G)


1° GIORNATA
Sabato 9 settembre 2023 ore 15,45
Vis Foligno-Bevagna 1-1 
42' pt Console (B), 50' st S. Fedeli rig. (V)

Domenica 10 settembre 2023 ore 15,30

Amc 98-Amerina 2-0
20' pt Sidouna, 2' st Anullo
Bastia-Cerqueto 3-2
24' pt rig. e 26' pt Gaggiotti (C), 47' pt Santantonio (B), 6' st e 10' st Di Nicola (B)
Ducato-Campitello 1-1
1' st Candelori (C), 32' st Pitzettu (D)
Guardea-Clitunno 1-0
14' st Materazzo rig.
Real Virtus-Sangemini 0-2
17' st Sgrignani M., 25' st Barbaccia

San Venanzo-Cannara 2-1
15' pt Saravalle (S), 41' pt Cavitolo (C), 12' st Minelli (S)
Todi-Foligno 1-1
27' pt Manni (T), 22' st Perri (F)


IL CALENDARIO


1° GIORNATA
ANDATA 10-09-23 - RITORNO 07-01-24

Amc 98-Amerina
Bastia-Cerqueto
Ducato-Campitello
Guardea-Clitunno
Real Virtus-Sangemini
San Venanzo-Cannara
Todi-Foligno
Vis Foligno-Bevagna

2° GIORNATA
ANDATA 17-09-23 - RITORNO 14-01-24

Amerina-Vis Foligno
Bevagna-San Venanzo
Campitello Amc 98
Cannara-Bastia
Cerqueto-Real Virtus
Clitunno-Todi
Foligno-Ducato
Sangemini-Guardea

3° GIORNATA 
ANDATA 24-09-23 - RITORNO 21-01-24
Amc 98-Cannara
Bastia-Clitunno
Campitello-Amerina
Ducato-Bevagna
Guardea-Foligno
Real Virtus-Todi
San Venanzo-Sangemini
Vis Foligno-Cerqueto

4° GIORNATA 
ANDATA 01-10-23 - RITORNO 28-01-24
Amerina-Ducato
Bevagna-Amc 98
Cannara-Vis Foligno
Cerqueto-San Venanzo
Clitunno-Real Virtus
Foligno-Campitello
Sangemini-Bastia
Todi-Guardea

5° GIORNATA 
ANDATA 08-10-23 - RITORNO 04-02-24
Amc 98-Sangemini
Amerina-Bevagna
Bastia-Guardea
Campitello-Cannara
Ducato-Cerqueto
Real Virtus-Foligno
San Venanzo-Todi
Vis Foligno-Clitunno

6° GIORNATA 
ANDATA 15-10-23 - RITORNO 11-02-24
Bevagna-Campitello
Cannara-Ducato
Cerqueto-Amc 98
Clitunno-San Venanzo
Foligno-Amerina
Guardea-Real Virtus
Sangemini-Vis Foligno
Todi-Bastia

7° GIORNATA 
ANDATA 22-10-23 - RITORNO 18-02-24
Amc 98-Todi
Amerina-Cerqueto
Bastia-Foligno
Bevagna-Cannara
Campitello-Sangemini
Ducato-Clitunno
San Venanzo-Real Virtus
Vis Foligno-Guardea

8° GIORNATA
ANDATA 29-10-23 - RITORNO 25-02-24
Cannara-Amerina
Cerqueto-Campitello
Clitunno-Amc 98
Foligno-Bevagna
Guardea-San Venanzo
Real Virtus-Bastia
Sangemini-Ducato
Todi-Vis Foligno

9° GIORNATA 
ANDATA 05-11-23 - RITORNO 03-03-24
Amc 98-Real Virtus
Amerina-Clitunno
Bevagna-Sangemini
Campitello-Todi
Cannara-Cerqueto
Ducato-Guardea
San Venanzo-Foligno
Vis Foligno-Bastia

10° GIORNATA
ANDATA 12-11-23 - RITORNO 10-03-24
Bastia-San Venanzo
Cerqueto-Bevagna
Clitunno-Campitello
Foligno-Cannara
Guardea-Amc 98
Real Virtus-Vis Foligno
Sangemini-Amerina
Todi-Ducato

11° GIORNATA 
ANDATA 19-11-23 - RITORNO 17-03-24
Amc 98-San Venanzo
Amerina-Guardea
Bevagna-Todi
Campitello-Real Virtus
Cannara-Clitunno
Cerqueto-Sangemini
Ducato-Bastia
Vis Foligno-Foligno

12° GIORNATA 
ANDATA 26-11-23 - RITORNO 07-04-24
Bastia-Amc 98
Clitunno-Bevagna
Foligno-Cerqueto
Guardea-Campitello
Real Virtus-Ducato
San Venanzo-Vis Foligno
Sangemini-Cannara
Todi-Amerina

13° GIORNATA 
ANDATA 03-12-23 - RITORNO 14-04-24
Amc 98-Vis Foligno
Amerina-Real Virtus
Bevagna-Guardea
Campitello-Bastia
Cannara-Todi
Cerqueto-Clitunno
Ducato-San Venanzo
Sangemini-Foligno

14° GIORNATA 
ANDATA 10-12-23 - RITORNO 21-04-24
Amc 98-Ducato
Bastia-Bevagna
Clitunno-Foligno
Guardea-Cerqueto
Real Virtus-Cannara
San Venanzo-Amerina
Todi-Sangemini
Vis Foligno-Campitello

15° GIORNATA 
ANDATA 17-12-23 - RITORNO 28-04-24
Amerina-Bastia
Bevagna-Real Virtus
Campitello-San Venanzo
Cannara-Guardea
Cerqueto-Todi
Ducato-Vis Foligno
Foligno-Amc 98
Sangemini-Clitunno

Sedici squadre al via. Prima giornata 10 settembre, ultimo turno 28 aprile. Quattro domeniche di sosta: 24 dicembre, 31 dicembre, 24 marzo e 31 marzo. Nessun turno infrasettimanale. Dal 10 settembre in campo alle ore 15,30, dal 1° ottobre alle 15, dal 29 ottobre alle 14,30, dal 10 marzo si torna alle 15 fino al termine della regular season.