Notizia pubblicata il 06/12/2017, letta 1950 volte

"ASSISTENTE, TI ASPETTO A GUBBIO": 700 EURO AL CASA DEL DIAVOLO


Le squalifiche: in serie D un turno a Mattia e Bianchini. In Eccellenza un turno per Angeluzzi, Catani, Cotigni, Trinchese, Brunori e Montacci. In Promozione tre giornate ad Emanuelli. Stop di un turno per 17

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 10 DICEMBRE

SERIE D
Due giornate: Dida (V.A. Sansepolcro). 
Una giornata: Cozzolino (Castelvetro), Menarini (Mezzolara), Buonaventura (Rimini), Marchi e Pezzati (Trestina). 
Allenatore: una giornata a Marra (Correggese) 
Ammenda: 500,00 euro al Trestina "Per avere, per tutta la durata del secondo tempo ed al termine della gara, propri sostenitori, rivolto espressioni gravemente offensive all'indirizzo del direttore di gara".

ECCELLENZA
Una giornata: Anselmi (Cannara), Pencelli (Castel del Piano), Cesaroni (Fontanellebranca), Bertoldi (Massa Martana), Miccio (Trasimeno). 

PROMOZIONE
Una giornata: Fusco (Atletico Orte), Petacchiola (Campitello), Arcangeli (Clitunno), Martinez (MDL San Secondo), Miccio (Marra), Panfili (Montefranco), Mariotti (Montone), Giubila (O. Thyrus), Provincia (Pietralunghese), Curri (San Venanzo), Spaccini (Tuoro), Silva (Viole).
Allenatore: fino al 22 dicembre Turchi (San Venanzo).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 3 DICEMBRE

SERIE D
Una giornata: Scalini e Torta (Imolese), Guiebre (Rimini), Calori (Sangiovannese), Fogliazza (V. Carpaneto), Bianchini e Mattia (V.A. Sansepolcro). 
Allenatori: quattro giornate a Iacobelli (Sangiovannese). 
Dirigenti: fino al 13 dicembre Persichetti (Villabiagio).
Ammenda: 1.000 euro alla Sangiovannese. 

ECCELLENZA
Una giornata: Catani (Angelana), Angeluzzi (Narnese), Cotigni (Orvietana), Trinchese (San Sisto), Brunori e Montacci (Ventinella).
Allenatori: fino al 22 dicembre Zampagna (Trasimeno), fino al 15 dicembre Bonura (Subasio).
Ammenda: 387 euro alla Trasimeno. 

PROMOZIONE
Tre giornate: Emanuelli (Agello).
Una giornata: Iwaki e Militi Ribaldi (Agello), Donati e Trippanera (Campitello), Baronci (Clitunno), Monacelli (Corciano), Bambini (Mdl San Secondo), J. Giubilei (Montefranco), Calistroni e Marinacci (Nestor), Ratini (Nuova Gualdo Bastardo), Martone (Oratorio San Giovanni Bosco), Canuti e Pastonchi (Pievese), Rinaldi (Pila), Mencarelli (Tavernelle), A. Ciccone (Tuoro).
Dirigenti: fino al 22 dicembre Rubeca (Assisi).
Ammenda: 700 euro al Casa del Diavolo "per comportamento offensivo di un sostenitore nei confronti di un assistente dell'arbitro al quale lanciava due sputi che tuttavia non lo raggiungevano. Al termine della gara il suddetto individuo sostava indebitamente nel recinto spogliatoi e rivolgeva nuovamente ingiurie nei confronti dell'assistente dell'arbitro. Nel frattempo nel recinto spogliatoi arrivavano altri sostenitori entrati da un cancello lasciato aperto. La terna arbitrale entrava faticosamente nel proprio spogliatoio e la porta veniva colpita numerose volte con forti pugni. L'individuo di cui sopra, all'uscita dell'assistente, rivolgeva minacce nei suoi confronti asserendo che lo avrebbe aspettato sotto la propria abitazione a Gubbio. La terna arbitrale lasciava l'impianto di giuoco scortata dalle Forze dell'Ordine". 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 26 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornata: Battistini (Forlì), Arlotti (Rimini), Noselli (Sasso Marconi), Morvidoni (Trestina), Rossi (V. Carpaneto), David (V.A. Sansepolcro). 
Allenatore: una giornata a Moscariello (Sasso Marconi). 
Ammende: euro 300,00 a Rimini e A. Montevarchi "Per avere propri sostenitori introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (petardo) nel settore loro riservato che deflagrava con forte intensità". 

ECCELLENZA
Due giornate: Catani (Angelana).
Una giornata
: Ventanni (Angelana), Marchetti (Bastia), Francioni (FontanelleBranca), Frellicca e Viviani (Orvietana).
Ammende: 150 euro all'Orvietana.

PROMOZIONE
Tre giornate: Stokic (Viole) "per aver colpito con un pugno al volto un avversario".
Due giornate
: J. Bartoccini (Marra), Ciri (Nuova Gualdo Bastardo), Ciccone (Tuoro).
Una giornata
: Piantoni (Ducato), Fodaroni (Montone), Fiore (Pianello), Catana (Pila).
Ammende: 225 euro al Pianello.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 19 NOVEMBRE

SERIE D 
Una giornata: Pandiani (Lentigione), Mugelli (Sangiovannese), Gialdini (Tuttocuoio), Zito (V. Carpaneto). 
Allenatori: due giornate a Tardioli (V.A. Sansepolcro), una giornata a Protti (Sammaurese). 

ECCELLENZA
Ridotta da 6 a 3 giornate la squalifica dell'attaccante del Cannara Claudio Di Giuseppe, che rientrerà dunque domenica a Ponte Valleceppi. 
Una giornata:
 Bartolini (Angelana), Gerarchini (Cannara), Arcaleni (Lama), Ingiosi (Massa Martana), Lucentini (Petrignano), Amici (Subasio). 


PROMOZIONE
Una giornata: Manuali (Agello), Ceccarelli (Atletico Orte), De Rosa (Clitunno), Biancalana (Corciano), Procacci (Gualdo Casacastalda), Gori (MDL San Secondo), Nobili (Montefranco), Ciccioli (Nuova Gualdo Bastardo), Caporali (Piccione), Cardinali (Oratorio S.G. Bosco). 
Allenatori: fino al 1 dicembre 2017 Laureti (Campitello), Pazzogna e Ricci (Ducato), Porrazzini (Oratorio S.G. Bosco).  

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 12 NOVEMBRE

SERIE D
 
Una giornata: De Vitis e Tafi (Colligiana), Belcastro (Imolese), Falconieri e Traore (Lentigione), Bonandi e Venturi (Sammaurese), Errera (V. Carpaneto), Brunori e Rinaldi (Villabiagio). 

ECCELLENZA
Una giornata: Angeluzzi (Narnese), Siena (San Sisto), Crocetti (Ventinella). 
Allenatore: Ciucarelli fino al 24 novembre 2017. 
Dirigente: Mammoli (Bastia) fino al 15 dicembre 2017. 
Ammenda: euro 500,00 al Bastia "Perché al termine della gara, soggetti riconducibili alla società usavano parole e comportamenti minacciosi ne confronti degli ufficiali di gara (tra l'altro ritardandone l'ingresso nel proprio spogliatoio) e perché lo spogliatoio della terna arbitrale veniva colpito più volte con forza mentre l'arbitro e i suoi assistenti facevano la doccia. Perché, inoltre, mentre si accingevano a lasciare l'impianto sportivo, gli ufficiali di gara venivano ostacolati e insultati da soggetti riconducibili al Bastia e uno di questi colpiva con una manata l'autovettura dell'arbitro. I citati ufficiali di gara, altresì, venivano inseguiti da detti facinorosi fino all'ingresso della c.d. "quattro corsie" (sanzione ridotta per il fattivo intervento di altri soggetti riconducibili alla società Bastia, i quali si prodigavano fattivamente per impedire che la situazione degenerasse"

PROMOZIONE
Due giornate: Bulla (Corciano), Lavoratori (Ellera). 
Una giornata: Emongo (Agello), Silvestri (Campitello), Wahi (Casa del Diavolo), Sportoletti (Corciano), Marri (Ellera), Pinzaglia (Giove), Buffa (Viole). 
Allenatore: Vignali (Marra) fino al 24 novembre. 
Ammende: euro 450,00 al Corciano, euro 150,00 al Cascia. 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 5 NOVEMBRE

SERIE D
Due giornate: Maioli (Forlì). 
Una giornata: Boilini (Forlì), Garattoni (Imolese), Rigon (Mezzolara), Biagi (Montevarchi), Mugelli (Sangiovannese), Tonelli (Sasso Marconi), Gregorio (Tuttocuoio), Pilleri (V.A. Sansepolcro). 
Allenatori: una giornata a Graziani (Correggese). 
Dirigenti: fino al 22 novembre 2017 Scarscelli (V.A. Sansepolcro). 

ECCELLENZA
Due giornate: Camilletti (Cannara).
Una giornata: Quondam (Narnese), Martini (Ventinella). 
Ammenda: 840,00 euro alla Narnese. 

PROMOZIONE
Sette giornate: Baldoni (Tuoro) "Perché al termine della gara, nel tragitto verso gli spogliatoi, protestava con frasi irriguardose nei confronti del direttore di gara ostacolando, con proprio corpo, il rientro negli spogliatoi del predetto"
Sette giornate: Fiorucci (Tuoro) "Perché al termine della partita, nel tragitto verso gli spogliatoi, si avvicinava all'arbitro e lo colpiva alle spalle, in maniera irriguardosa, con il proprio petto senza provocargli dolore, accompagnando tale condotta con insulti e minacce all'indirizzo degli ufficiali di gara".
Quattro giornate: Cirillo (A. Orte) "Per aver rivolto all'arbitro frasi ingiuriose e minacciose". 
Tre giornate: De Vivo (O. Thyrus). 
Due giornate: Calamita (Clitunno), Ippoliti (Giove), Gambini (Tuoro). 
Una giornata: Rampiconi (A. Orte), Eresia (Cascia), Dorillo (Corciano), Idili (Giove), Sava (Nestor), Liurni (San Venanzo), Cozzi e Lepri (Todi). 
Allenatori: fino al 17 dicembre 2017 Renzetti (Tuoro), fino al 24 novembre 2017 Frabotta (O. Thyrus), fino al 17 novembre Mencarini (S. Pila), Federici (Todi). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 29 OTTOBRE

ECCELLENZA
Sei giornate: Di Giuseppe (Cannara) "Per aver colpito, a giuoco in svolgimento, un calciatore della squadra avversaria con un violento pugno al naso che causava fuoriuscita di sangue e distorsione del setto nasale"
Due giornate: Becci (Lama). 
Una giornata: Rosignoli (Bastia), Menchinella (Cannara). 
Ammenda: 200,00 euro alla Subasio. 

PROMOZIONE
Sei giornate: Agostini (Olympia Thyrus) "Espulso per aver applaudito l'arbitro in segno di scherno, si avvicinava alla sua persona e con una manata gli faceva cadere il taccuino. Una volta uscito dal calpo rivolgeva epiteti ingiuriosi nei suoi confronti". 
Cinque giornate: Fahimi (Tavernelle) "Espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore della squadra avversaria, passando di fronte alla panchina avversaria colpiva con una spallata un componente dell'altra squadra provocando un principio di rissa". 
Tre giornate: Gentili (Giove) "Espulso per doppia ammonizione, rivolgeva frase inngiuriosa nei confronti dell'arbitro"
Due giornate: Doua bi (Cascia), Bondi (MDL San Secondo), Faritti (Tavernelle). 
Una giornata: Fornetti (Gualdo Casacastalda), Nizzi (Nuova Gualdo Bastardo), Francioli (O. Thyrus), Marchi (Pianello), Panizzi (S. Pila). 
Allenatore: fino al 17 novembre Signorelli (MDL San Secondo). 
Ammende: 200,00 euro Olympia Thyrus. 130,00 euro San Venanzo. 

SERIE D
Una giornata: Zattarin (Lentigione), Togni (Mezzolara), Capone e Catanese (Pianese), Petti (Rimini), Cortese e Della Rocca (Sasso Marconi). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE

SERIE D 
Una giornata:Carobbi (Colligiana), Falco (Forlì), Meucci (Lentigione), Pierfederici (Romagna Centro), Iacobelli e Scoscini (Sangiovannese), Crivaro (Tuttocuoio). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 22 OTTOBRE

SERIE D

Due giornate: Pietrobattista (Colligiana). 
Una giornata: Riccio (Correggese), Tamagnini (Lentigione).
Allenatori: una giornata a Schiumarini (Colligiana) e Busi (Mezzolara).

ECCELLENZA
Due giornate: Cecchetti (Ventinella).
Una giornata: Vichi (Massa Martana), Stella (San Sisto).
Allenatori: fino al 3 novembre Guazzolini (Petrignano).
Dirigenti: fino al 10 novembre Ciambottini (Voluntas Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Serafini (Montefranco), Manni (San Venanzo).
Una giornata: Emongo (Agello), Bulla (Corciano), Lavoratori (Ellera), Bartoccini (Marra), Rossi (Mdl San Secondo), Morucci (Pontevecchio), Hoti e Stokic (Viole). 
Allenatori: fino al 10 novembre Proietti (Nuova Gualdo Bastardo), fino al 3 novembre Rubeca (Assisi).
Dirigenti: fino all'8 dicembre Miccio (Marra), fino al 3 novembre Pambianco (San Venanzo). 

Ammende: 150 euro alla Marra.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 18 OTTOBRE

SERIE D

Tre giornate: Som (Lentigione) "Per aver colpito con uno schiaffo al collo un calciatore avversario". 
Una giornata: Tacconi (Correggese), Cavallari (Forlì), Karapici (Mezzolara), Lombardi (Sammaurese), Marconi (S. Trestina), Curti (Villabiagio), Catacchini e Mortaro (V.A. Sansepolcro). 
Allenatore: due giornate ad Araldi (Correggese). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 OTTOBRE


ECCELLENZA
Una giornata: Battistelli (Fontanellebranca), Versiglioni (Ventinella).
Allenatore: Del Bene (Ventinella) fino al 27 ottobre 2017.

PROMOZIONE
Due giornate: Malocaj (Nuova Gualdo Bastardo).
Una giornata: Miti (Atletico Orte), Gigliotti (Marra), Boutiznar (Nestor), Ciabatta (S. Pila), Mattioli (Viole). 
Allenatore: Cagiola (Tavernelle) fino al 3 novembre 2017. 
Ammenda: 200,00 euro al Gualdo Casacastalda "Per comportamento offensivo e minaccioso di un sostenitore nei confronti di un assistente dell'arbitro. In campo avverso". 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 OTTOBRE

SERIE D

Tre giornate: Maggioli (S. Trestina) "Per avere a gioco in svolgimento ma con il pallone lontano, colpito un calciatore avversario con una gomitata alla testa". 
Una giornata: Pietrobattista (Colligiana), Trequattrini (Villabiagio). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 8 OTTOBRE

SERIE D
Tre giornate: Catanese (Pianese) "Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, dapprima afferrato per il collo un calciatore avversario e, successivamente colpito il medesimo con una ginocchiata all'anca". 
Due giornate: Togni (Mezzolara), Minasola (V. Carpaneto).
Una giornata: Benedetti e Cristiano (Colligiana), Riccio (Correggese), Boccadamo e Valentini (Imolese), Guiebre (Rimini). 
Allenatori: 1 giornata a Iacobelli (Sangiovannese) e Schenardi (V.A. Sansepolcro). 

ECCELLENZA
Una giornata: Bellucci L. (Fontanellebranca). 
Allenatori: Fatone (Orvietana) e Bruni (Pontevalleceppi) fino al 20 ottobre 2017. 

PROMOZIONE
Due giornate: Mariani (Ellera). 
Una giornata: Rossi (Agello), Di Salvatore (Cascia), Galli (Corciano), Biccheri e Ortali (MDL San Secondo), Provincia (Pietralunghese), Curri (San Venanzo), Arcioni (Tavernelle). 
Allenatore: Rubeca (Assisi) fino al 20 ottobre 2017. 
Dirigenti: Antolini (Tavernelle) fino al 17 dicembre 2017 "Perché al termine della gara si avvicinava con fare intimidatorio verso l'arbitro e impediva momentaneamente di proseguire il cammino verso gli spogliatoi e rivolgeva nei suoi confronti frasi ingiuriose e minacciose". Balduini (Tavernelle) fino al 20 ottobre 2017 "Perché al termine della gara protestava con veemenza nei confronti dell'arbitro". 
Ammenda: 100 euro al Foligno "Per accensione e lancio di un fumogeno all'interno del terreno di giuoco. In campo avverso"

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 1 OTTOBRE 

SERIE D
Tre giornate: Nonni (Trestina) "Per avere, a gioco fermo, colpito con una gomitata al volto un calciatore avversario".
Due giornate: Petroselli (Pianese).
Una giornata: Franchi (V. Carpaneto). 
Allenatori: 2 giornate a Gudini (Trestina), 1 giornata a Nicastro (V.A. Sansepolcro). 
Ammenda: 1.500 euro e una gara a porte chiuse al Castelvetro "Per indebite presenza di circa 200 persone non autorizzate presenti in tribuna nonostante la gara dovesse essere disputata a porte chiuse come stabilito da CU n, 32 del 29.9.2017".

ECCELLENZA
Una giornata: Tiberti (Massa Martana), Bernardini (Orvietana), Eramo e Mosconi (Petrignano), Baracchini (Trasimeno), Brunori (Ventinella). 
Allenatori: Ciucarelli (Castel del Piano) fino al 13 ottobre 2017

PROMOZIONE
Due giornate: Mencarino (Giove), Ferretti (Olympia Thyrus), Marchi (Pianello).
Una giornata: Righetti (Assisi), Bianconi (Gualdo Casacastalda), Panfili (Montefranco), Ciccioli e Martinangeli (Nuova Gualdo Bastardo), Cacciamani (Pietralunghese), Casarelli (San Venanzo), Stokic (Viole). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 24 SETTEMBRE

SERIE D

Tre giornate: Fogliazza (V. Carpaneto) "Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno". 
Due giornate: Pappaianni Lenzi (Mezzolara).
Una giornata: Bertozzini (Castelvetro), Pasquini (Rimini).

ECCELLENZA
Cinque giornate: Missaglia (Trasimeno) "Espulso per aver commesso atti osceni nei confronti di tesserati della squadra avversaria successivamente rivolgeva frasi minacciose nei confronti dell'arbitro".
Due giornate: Fattorini (Cannara), Brescia (Trasimeno).
Una giornata: Fanini (Pontevalleceppi).

PROMOZIONE
Due giornate: Feliciani (Pontevecchio), Avellini (Todi). 
Una giornata: Campana (Clitunno), Nobili (Montefranco), Buono (Oratorio S.G. Bosco). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 17 SETTEMBRE

SERIE D
Una giornata:
 Bordo (Sangiovannese), Nonni (S. Trestina). 

ECCELLENZA
Una giornata: Scassini (Massa Martana), Bellucci e Giuliacci (Petrignano), Maulini (V. Spoleto). 

PROMOZIONE
Due giornate: Straminelli (Giove), Campagni (Montone), Francioli (O. Thyrus), Pierotti (Pietralunghese). 
Una giornata: Moriconi (Assisi), Benedetti (Cascia), Virgilio (O. Thyrus), Bufi (Pontevecchio). 
Allenatori: Cairoli (Agello) fino al 29 settembre. Di Pasquale (Cascia) fino al 6 ottobre. 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 14 SETTEMBRE 


SERIE D
Due giornate: Tagliavacche (Mezzolara), Ridolfi (Trestina).
Una giornata: Lacheheb (Trestina), Curti e Ubaldi (Villabiagio).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 10 SETTEMBRE E I RESIDUI


ECCELLENZA
Cinque giornate: Bagnato (Massa Martana).
Due giornate: 
Storani (Voluntas Spoleto).
Una giornata:
 La Cava (Cannara), Squadroni (Massa Martana), Nofri (Pontevalleceppi).


PROMOZIONE
Cinque giornate: D. Bobboni e Perugini (Atletico Orte), Gentili (Giove).
Tre giornate: Fiorucci (Tuoro).
Due giornate: Mezzasoma (Agello), Castellone (Campitello), Pazzaglia (Tuoro).
Una giornata: Militi Ribaldi (Agello), Pagliarini (Foligno), F. Giubilei (Montefranco), Perni e Petrioli (Oratorio San Giovanni Bosco), R. Catana (Pila), Bianconi e Fahimi (Tavernelle), Jonuzaj (Tuoro).

Nella foto, by Manuali, Riccardo Catani dell'Angelana