Notizia pubblicata il 11/02/2018, letta 1172 volte

PROMOZIONE B: FOLIGNO, BASTA UN PARI PER L'ALLUNGO


Reti bianche contro il Todi ma la Ducato cade a Campitello in extremis e scivola a -12. Vincono Clitunno, Giove, Nestor e Olympia Thyrus. 3-3 tra Cascia e Oratorio San Giovanni Bosco, Atletico Orte-San Venanzo 1-1

PROMOZIONE B - 21° GIORNATA
Domenica 11 febbraio 2018 ore 14,30
Assisi-Clitunno 0-1
22' st aut. Cristofani
Atletico Orte-San Venanzo 1-1
2' st Rampiconi (AO), 32' st Proietti (SV)
Campitello-Ducato 3-2
44' pt Kola (D), 46' pt Moretti (D), 4' st Bellini (C), 38' st Rosati (C), 44' st Silvestri (C)
Cascia-Oratorio S.G. Bosco 3-3 
16' pt e 28' pt Gadji Moroko (O), 30' pt Gesuele (C), 45' pt Douabi (C), 12' st Lombardi (C), 44' st Nori (O)
Montefranco-Giove 0-1
6' pt Fantauzzi
Nestor-Viole 2-0
6' st Concia, 36' st Bagnetti
Nuova Gualdo Bastardo-O. Thyrus 0-1
44' st De Vivo
Todi-Foligno 0-0

CLASSIFICA 
Foligno 59
Ducato 47
Viole 36
Nuova Gualdo Bastardo 34
San Venanzo 32
Giove 30
Clitunno 28
Todi 26
Assisi 25
Campitello 24
Nestor 24
Oratorio S.G. Bosco 23
Atletico Orte 23
Montefranco 22
O. Thyrus 20
Cascia 11

Nella foto, by Manuali, l'esultanza dei giocatori del Foligno

CLASSIFICA MARCATORI
23 GOL: Gjinaj (4 rig., Foligno).
18 GOL: 
Braccalenti (Foligno).
15 GOL: Fagotti (4 rig., Viole). 
13 GOL: Kola (2 rig., Ducato), Dormi (3 rig., Giove). 
11 GOL: Gadji Moroko (Oratorio S.G. Bosco), Liurni (San Venanzo). 
10 GOL: Donati (3 rig., Campitello), Tarpani (2 rig., Todi).
9 GOL: Sciaboletta (3 rig., San Venanzo). 
8 GOL: Righetti (4 rig., Assisi), Douabu (1 rig., Cascia), Tomassoni (2 rig., Ducato), Cavitolo (2 rig., Foligno), Hysenaj (3 rig., Nuova Gualdo Bastardo).
7 GOL: Tavoloni (Montefranco), Gammaidoni (4 rig., Nestor), Pantalla (Nuova Gualdo Bastardo).
6 GOL: Bellini (Campitello), Candelori (Clitunno), Moretti (Ducato), Mecarelli (1 rig., Nuova Gualdo Bastardo), Prosperini (1 rig., San Venanzo), Hoti (Viole).
5 GOL: 
Rampiconi (Atletico Orte), Calamita (Clitunno), Fedeli (Ducato), Gentili (Giove), Marino (Montefranco), Buffa (1 rig., Viole).
4 GOL: Bordoni L., Cirillo (Atletico Orte), Gesuele (Cascia), Cascianelli, Toma (Foligno), Minocchi (Nestor), Malocaj (Nuova Gualdo Bastardo), Memaj (Viole).
3 GOL: Cacciavillani (1 rig.), Ercolanoni (Assisi), Fusco (Atletico Orte), Rosati (Campitello), Celesti (Clitunno), Petterini (1 rig., Foligno), Ferjani (Giove), Agostini, Garritano, Sgrignani (O. Thyrus), Buono (Oratorio S.G. Bosco), Banelli (Todi), Beshiri (Viole).
2 GOL: Fiordiani, Omgba Manga (1 rig., Assisi), Caterini, Marchionne, Tamburini (Atletico Orte), Federici (1rig.), Tassone (Campitello), Coccia, Pirrò (Cascia), Capoccia, Cavadenti L., Rosi (1 rig., Clitunno), Quaglietti (Ducato), Agostini, Salvucci (Foligno), Leonardi, Mencarino, Paoletti (Giove), Giovannetti, Serafini (1 rig., Montefranco), Bagnetti e Concia (Nestor), Ciccioli, Gramaccioni, Ratini (Nuova Gualdo Bastardo), De Vivo, Fanti, Ferretti, Mbondjo (1 rig., O. Thyrus), Borrello (Oratorio S.G. Bosco), Ciani, Proietti, Tavoloni (San Venanzo), Nulli Gabbiadini (1 rig., Todi).
1 GOL: Balashov, Fratini, Gentili, Pino (Assisi), Giacchetti, Mancini, Piacentino (Atletico Orte), Castellone, Domiziani, Silvestri, Gi. Soli (Campitello), Argenti, Di Salvatore, Eresia, F. Gramaccioni, Hassan (1 rig.), Lombardi, Protasi (Cascia), Cavadenti G. (Clitunno), Falzone, Pazzogna, Piantoni, Sbardellati (Ducato), Acciarresi, Biviglia, Gentili (Foligno), Fantauzzi e Pinzaglia (Giove), Giubilei J., Pancrazi, Tarani, Toretti (Montefranco), Baronci, Batini, Boutiznar, Calistroni, Cavalieri, Moretti, Tordo (Nestor), Bruneli, Pugnali (Nuova Gualdo Bastardo), Bartoli, Chierchia, Giubila, Lucidi (O. Thyrus), Accorroni, Carusone, Lavagna, Martone, Nori, Perni, Xeka (Oratorio S.G. Bosco), Ajero, Curri, Sagrazzini, Sargentini (San Venanzo), Avellini, Bianconi, Brozzetti, Cembolini, Lepri, Storti (Todi), Piergiovanni, Tofi (Viole).


IL FILM DEL CAMPIONATO

1° GIORNATA 
Domenica 10 settembre ore 15,30
Assisi-Oratorio S.G.Bosco 4-1
30' pt Righetti (A), 42' pt Lavagna (O), 16' st Cacciavillani rig. (A), 22' st Ercolanoni (A), 27' st Fratini (A)
Atletico Orte-Campitello 0-0
Cascia-Ducato 1-2 
38' pt Hassan rig. (C), 6' st Falzone (D), 8' st Moretti (D)
Clitunno-Viole 2-3
12' pt Calamita (C), 28' pt e 13' st Fagotti (V), 42' pt Piergiovanni (V), 37' st Candelori (C)
Giove-Foligno 0-3
19' st Gjinaj, 29' st Petterini, 46' st Salvucci
Montefranco-Olympia Thyrus 0-0
Nestor-S. Venanzo 2-0 
11' st Tordo, 32' st Gammaidoni rig.
Nuova Gualdo Bastardo-Todi 0-0

2° GIORNATA
Sabato 16 settembre 2017 ore 15,45
Foligno-Atletico Orte 5-0 
26’ pt e 42’ st Braccalenti, 28’ e 40’ pt rig. Gjinaj, 28’ st Toma (F) 
Domenica 17 settembre 2017 ore 15,30

Campitello-Nuova Gualdo Bastardo 0-2
43' pt Pugnali, 39' st Malocaj
Ducato-Nestor 1-1 
30' st Boutiznar (N), 40' st Pazzogna (D)
Olympia Thyrus-Assisi 2-2
3' pt e 12' st Garritano (OT), 15' pt Omgba Manga (A), 25' st Righetti (A)
Oratorio S.G.Bosco-Clitunno 0-1
34' st Calamita 
S. Venanzo-Montefranco 5-3
9' pt Ciani (S), 11' pt Sciaboletta (S), 12' pt Pancrazi (M), 34' pt e 1' st Liurni (S), 6' st Prosperini (S), 12' st Tavoloni (M), 32' st Giovanetti (M)
Todi-Cascia 1-0 
18' pt Tarpani
Viole-Giove 1-0 
34' st Fagotti rig.

3° GIORNATA
Domenica 24 settembre 2017, ore 15,30
Assisi-Giove 1-1
23' st Dormi (G), 43' st Omgba Manga rig. (A)
Atletico Orte-Ducato 0-2
2' st e 40' st Tomassoni
Cascia-Olympia Thyrus 0-1
45' st Ferretti
Clitunno-Foligno 0-5
30' pt Cascianelli, 41' pt Petterini rig., 12' st Agostini, 30' st Braccalenti, 35' st Gjinaj
Montefranco-Viole 1-2
24' st Fagotti rig. (V), 37' st Tarani (M), 38' st Buffa (V)
Nestor-Oratorio S.G.Bosco 1-2
5' pt Gammaidoni (N), 6' pt Moroko (O), 27' st Xeka (O)
Nuova Gualdo Bastardo-S. Venanzo 0-2
2' st Sciaboletta, 22' st Proietti
Domenica 24 settembre 2017, ore 17,30
Campitello-Todi 3-0
15' pt Donati rig., 37' pt e 7' st Bellini

4° GIORNATA
Domenica 1 ottobre 2017, ore 15,30
Ducato-Nuova Gualdo Bastardo 2-0 
33' e 41 pt rig. Kola
Foligno-Campitello 3-0 
44' pt rig. Cavitolo, 24' st Braccalenti, 45' st Cascianelli
Giove-Clitunno 1-0 
24' st Paoletti
Olympia Thyrus-Nestor 1-2 
1' pt  Gammaidoni (N),7' pt Batini (N), 30' st Mbondjo (O)
Oratorio S.G.Bosco-Montefranco 0-0
S. Venanzo-Cascia 4-1
4' pt Eresia (C), 9' e 23' pt Sciaboletta (S), 36' pt e 16' st Liurni (S)
Todi-Atletico Orte 3-1 
23' pt Bianconi (T), 7' st Cirillo (AO), 13' st Lepri (T), 43' st Cembolini (T)
Viole-Assisi 2-3
34' pt e 45' st Fagotti (V), 4' st Ercolanoni (A), 44' st Righetti (A), 46' st Balashov (A)

5° GIORNATA
Domenica 8 ottobre 2017, ore 15,30
Assisi-Foligno 0-3 
23' pt e 50' st Gjinaj, 25' pt Cavitolo rig.
Atletico Orte-Olympia Thyrus 1-1 
14' st Cirillo (AO), 26' st Sgrignani (O)
Cascia-Viole 2-3 
17' pt Coccia (C), 19' pt Protasi (C) 10' e 11' st Beshiri (V), 23' st Fagotti (V)
Montefranco-Clitunno 2-1 
23' pt Marino (M), 25' st Tavoloni (M), 43' st Rosi (C)
Nestor-Giove 2-4 
14' pt Moretti (N), 17' pt Dormi (G), 34' pt Minocchi (N), 41' pt e 29' st Ferjani (G), 15' st Paoletti (G)
Nuova Gualdo Bastardo-Oratorio S.G. Bosco 5-0 
43' pt, 2' e 19' st Malocaj, 7' st Pantalla, 15' st Ratini
Todi-Ducato 1-1 
18' pt Tarpani rig. (T), 25' pt Quaglietti (D)
Domenica 8 ottobre 2017, ore 17,30
Campitello- S. Venanzo 3-1 
15' pt Rosati (C), 25' pt Donati (C), 34' pt Bigi aut. (SV), 24' st Federici (C)

6° GIORNATA
Domenica 15 ottobre 2017 ore 15,30
Clitunno-Assisi 1-0 
24' pt Capoccia
Ducato-Campitello 3-1 
8' pt Tassone (C), 45' pt Kola (D), 6' st e 39' st rig. Tomassoni (D)
Foligno-Todi 3-0 
28' pt e 20' st Gjinaj, 26' st Acciarresi
Giove-Montefranco 2-3
36' pt Marino (M), 37' pt Dormi (G), 3' st Pinzaglia (G), 30' st e 35' st Tavoloni (M)
Olympia Thyrus-Nuova Gualdo Bastardo 1-1 
7' pt Sgrignani (O), 17' pt Pantalla (N)
Oratorio S.G. Bosco-Cascia 0-0
S. Venanzo-Atletico Orte 2-1
16' pt Sciaboletta (SV), 25' pt Caterini (AO), 40' pt Prosperini rig. (SV)
Viole-Nestor 2-1 
28' pt e 52' st Hoti (V), 50' st Minocchi (N)

7° GIORNATA
Domenica 22 ottobre 2017 ore 15,30
Atletico Orte-Viole 2-0 
19' pt e 46' pt Cirillo
Campitello-Oratorio S.G.Bosco 2-2  
33' pt e 46' st Gadji Moroko (O), 41' pt Gi. Soli (C), 39' st Castellone (C)
Cascia-Clitunno 1-1 
6' pt Dovabi (CA), 7' st Cavadenti L. (CL)
Ducato-S. Venanzo 5-0 
3' pt, 23' pt e 22' st Kola, 25' st Quaglietti, 43' st Tomassoni
Montefranco-Foligno 0-2 
19' pt e 27' pt Gjinaj
Nestor-Assisi 0-0
Nuova Gualdo Bastardo-Giove 1-2 
8' pt e 34' pt Gentili (G), 5' st Ratini (NGB)
Todi-Olympia Thyrus 1-2 
20' st Fanti (OT), 36' st Storti (T), 40' st Agostini (OT)

8° GIORNATA
Domenica 29 ottobre 2017 ore 14,30
Assisi-Montefranco 1-1 
5' pt Giovannetti (M), 26' pt Righetti rig. (A)
Clitunno-Nestor 2-1
23' pt e 20' st Calamita (C), 7' st Calistroni (N)
Foligno-Ducato 1-0 
32' pt Braccalenti
Giove-Cascia 2-1
26' pt rig. e 34' pt Dormi (G), 43' pt Douabi (C)
Olympia Thyrus-Campitello 1-2
13' st Fanti (O), 40'st Federici rig. (C), 49' st Bellini (C)
Oratorio S.G. Bosco-Atletico Orte 2-0 
5' pt Carusone, 28' pt Gadji Moroko
S. Venanzo-Todi 0-0
Viole-Nuova Gualdo Bastardo 1-3 
18' pt Hysenaj (N), 21' pt e 39' pt Pantalla (N), 26' st Fagotti rig. (V)

9° GIORNATA

Domenica 5 novembre 2017 ore 14,30
Atletico Orte-Clitunno 0-1 
32' st Rosi rig. 
Campitello-Giove 2-1
29' pt e 28' st rig. Donati (C), 5' st Mencarino (G)
Cascia-Montefranco 0-2 
24' st Giubilei J., 32' st Tavoloni 
Ducato-Oratorio S.G. Bosco 3-0 
13' pt Moretti, 26' pt Fedeli, 40' st Kola rig. 
Nestor-Foligno 1-2 
33' pt Braccalenti (F), 32' pt Gammaidoni rig. (N), 21' st Gjinaj rig. (F)
Nuova Gualdo Bastardo-Assisi 2-0 
13' pt e 4' st Hysenaj
S. Venanzo-Olympia Thyrus 2-1
32' pt Tavoloni (S), 12' st Garritano (O), 45' st Sciaboletta (S)
Todi-Viole 2-4
6' pt Tarpani (T), 14' pt Fagotti (V), 27' pt e 31' st Hoti (V), 15' Buffa st (V), 35' st Nulli Gabbiani (T)

10° GIORNATA
Domenica 12 novembre 2017 ore 14,30
Assisi-Cascia 1-0 
45' st Righetti rig. 
Clitunno-Nuova Gualdo Bastardo 0-2 
9' pt Gramaccioni, 22' st Pantalla 
Foligno-S. Venanzo 6-0 
32' pt e 9' st Braccalenti, 41' pt e 46' pt Cavitolo, 25' st e 43' st Gjinaj
Giove- Atletico Orte 2-3 
33' pt e 35' st rig. Bordoni L. (A), 11' st e 45' st rig. Dormi (G), 43' st Marchionne (A)
Montefranco-Nestor 1-1
30' pt Serafini (M), 3' st Minocchi (N)
Olympia Thyrus-Ducato 0-2 
10' pt Piantoni, 46' st kola 
Oratorio S.G. Bosco-Todi 3-0 
9' st Accorroni, 17' st e 50' st Buono
Viole-Campitello 2-0 
8' pt e 33' st Fagotti

11° GIORNATA
Domenica 19 novembre 2017 ore 14,30
Atletico Orte-Montefranco 1-1
40' pt Giacchetti (A), 16' st Tavoloni (M)
Campitello-Assisi 0-1 
20' pt Righetti rig.
Cascia-Foligno 0-6
12' pt Cavitolo, 18' pt, 31' st e 45' st Braccalenti, 45' pt Gjinaj, 30' st Toma
Ducato-Giove 2-0 
29' pt Fedeli, 44' st Kola
Nuova Gualdo Bastardo-Nestor 2-0 
12' pt Pantalla, 5' st Hysenaj 
Olympia Thyrus-Oratorio S.G. Bosco 0-0
S. Venanzo-Viole 2-1
8' pt Liurni (SV), 9' pt Sargentini (SV), 31' pt Tofi (V)
Todi-Clitunno 1-2
11' pt Cavadenti L. (C), 21' pt Tarpani (T), 28' st Candelori (C)

12° GIORNATA
Sabato 25 novembre 2017 ore 15
Montefranco-Nuova Gualdo Bastardo 2-1 
32' pt Gramaccioni (N), 15' st Tavoloni (M), 27' st Toretti (M)
Domenica 26 novembre 2017 ore 14,30
Assisi-Atletico Orte 0-2 
32' st Bordoni, 38' st Tamburini
Clitunno-Campitello 2-0 
15' pt G.Cavadenti, 24' pt Celesti
Foligno-Olympia Thyrus 4-1 
16' pt Gjinaj rig. (F), 18' pt Petterini (F), 35' e 44' pt Braccalenti (F), 41' st Mbondjo rig. (O)
Giove-Todi 1-1 
27' st Nulli Gabbiadini rig. (T), 47' st Mencarino (G)
Nestor-Cascia 1-0 
11' pt Cavalieri
Oratorio S.G. Bosco-S. Venanzo 0-1 
30' st Liurni
Viole-Ducato 0-1 
31' pt Kola

13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2017 ore 14,30
Atletico Orte-Nestor 2-1
6' pt Fusco (A), 25' st Minocchi (N), 45' st Marchionne (A)
Campitello-Montefranco 2-0 
5' st Donati rig., 13' st Tassone
Ducato-Clitunno 2-1
3' pt Fedeli (D), 14' pt Moretti (D), 26' pt Candelori (C)
Nuova Gualdo Bastardo-Cascia 2-1 
33' st Gramaccioni F. (C), 37' st Mecarelli (N), 44' st Brunelli (N)
Olympia Thyrus-Viole 1-2 
20' pt rig. e 35' st Fagotti (V), 38' st De Vivo (O)
Oratorio S.G. Bosco-Foligno 2-2 
9' st Agostini (F), 21' st Borrello (O), 35' st Moroko (O), 37' st Cavitolo (F)
S. Venanzo-Giove 2-3
29' pt Gentili (G), 36' pt Curri (SV), 42' pt Dormi (G), 34' st Sciaboletta rig. (SV), 44' st Ferjani (G)
Todi-Assisi 1-1
21' pt Banelli (T), 22' st Fiordiani (A)

14° GIORNATA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 14,30
Assisi-S. Venanzo 2-1
23' pt Ercolanoni (A), 12' st Cacciavillani (A), 28' st Ajero (SV)
Cascia-Campitello 4-2
8' pt Di Salvatore (Cas), 25' pt e 20' st Donati (Cam), 43' pt Coccia (Cas), 25' st Douhabi (Cas), 35' st Argenti (Cas)
Clitunno-Olympia Thyrus 1-1 
25' st Agostini (O), 39' st Candelori (C)
Giove-Oratorio S.G. Bosco 4-2 
20' pt Gentili (G), 21' pt Borrello (O), 31' pt Buono (O), 34' e 45' pt Dormi (G), 15' st Leonardi (G)
Montefranco-Ducato 0-1 
26' st Fedeli
Nestor-Todi 0-0
Nuova Gualdo Bastardo-Atletico Orte 5-1 
7' pt aut. Fusco (NGB), 18' pt e 30' st Mecarelli (NGB), 13' st Tamburini (AO), 17' st Hysenaj rig. (NGB), 42' st Ciccioli (NGB)
Viole-Foligno 0-4
37' pt Salvucci, 15' st e 47' st Braccalenti, 40' st Gentili 

15° GIORNATA
Domenica 17 dicembre 2017 ore 14,30
Atletico Orte-Cascia 2-3 
5' pt Pirrò (C), 2' st e 9' st Rampiconi (A), 30' st Gesuele (C), 47' st Douaby (C)
Campitello-Nestor 3-1 
17' pt Gammaidoni rig. (N), 25' pt Rosati (C), 7' st e 30' st Bellini (C)
Ducato-Assisi 1-0 
49' st Tomassoni rig. 
Foligno-Nuova Gualdo Bastardo 4-1 
43' pt Cavitolo (F), 7' st e 45' st Gjinaj (F), 27' st Mecarelli (N), 36' st Toma (F)
Olympia Thyrus-Giove 1-2 
30' pt rig. e 32' st Dormi (G), 33' st Chierchia (O)
Oratorio S.G. Bosco-Viole 0-4 
21' pt e 36' pt Buffa, 30' st Fagotti, 44' st Beshiri
S. Venanzo-Clitunno 3-1
9' pt e 31' st Liurni (S), 20' st Sciaboletta rig. (S), 33' st Capoccia (C)
Todi-Montefranco 3-0 
23' st e 36' st Tarpani, 25' st Banelli

16° GIORNATA
Domenica 7 gennaio 2018 ore 14,30
Campitello-Atletico Orte 1-5

45' pt Mancini (A), 46' pt Donati (C), 4' st e 47' st Fusco (A), 18' st Piacentino (A), 45' st Rampiconi (A)
Ducato-Cascia 1-0 
10' pt Tomassoni
Foligno-Giove 4-0 
3' st Cascianelli, 6' st Cavitolo, 16' st Braccalenti, 26' st Gjinaj
Olympia Thyrus-Montefranco 3-1 
45' pt Marino (M), 3' st Giubila (O), 30' st Ferretti (O), 45' st Sgrignani (O)
Oratorio S.G. Bosco-Assisi 2-3
20' pt Righetti rig. (A), 26' pt Gadji Moroko (O), 33' pt Pino (A), 42' st Perni (O), 45' st Gentili (A)
S. Venanzo-Nestor 0-3
45' pt aut. Tavoloni, 2' st Gammaidoni, 27' st Concia
Todi-Nuova Gualdo Bastardo 0-1 
30' pt Mecarelli
Viole-Clitunno 0-0

17° GIORNATA
Domenica 14 gennaio 2018 ore 14,30
Assisi-O. Thyrus 1-1
6' st Righetti (A), 22' st Agostini (O)
A. Orte-Foligno 0-2
1' st Gjinaj, 9' st Braccalenti
Cascia-Todi 1-2
16' st Tarpani (T), 17' st Douabi rig. (C), 32' st Avellini (T)
Clitunno-Oratorio S.G. Bosco 1-2
22' pt Candelori (C), 21' e 43' st Gadji (O)
Giove-Viole 0-2
18' pt e 41' st Memaj
Montefranco-San Venanzo 2-0 
5' e 8' pt Marino
Nestor-Ducato 1-1
28' pt Bagnetti (N), 48' st Tomassoni (D)
Nuova Gualdo Bastardo-Campitello 2-2
21' pt Ciccioli (NGB), 10' e 36'st Donati (C), 19' st Pantalla (NGB)

18° GIORNATA
Domenica 21 gennaio 2018 ore 14,30
Ducato-Atletico Orte 1-1 
42' pt Kola (D), 16' st Rampiconi (AO)
Foligno-Clitunno 3-1
13' st Gjinaj rig. (F), 20' st Cascianelli (F), 38' st Celesti (C), 45' st Braccalenti (F)
Giove-Assisi 0-0
Ol. Thyrus-Cascia 2-2 
29'pt Lucidi (O), 5' st Gesuele (C), 27' st Pirrò (C), 36' st Bartoli (O)
Oratorio S.G. Bosco-Nestor 0-0
San Venanzo-Nuova Gualdo Bastardo 2-3
11' pt rig., 12'  rig. e 30' st Hysenaj  (NGB), 14' pt Sciaboletta rig. (S), 34' st Ciani (S)
Todi-Campitello 1-0 
4' pt Banelli
Viole-Montefranco 1-1 
28' pt Serafini rig. (M), 30' pt Hoti (V)

19° GIORNATA
Domenica 28 gennaio 2018 ore 14,45
Assisi-Viole 1-3
35' pt Hoti (V), 23' st Fagotti (V), 26' st Cacciavillani (A), 31' st Memaj (V)
Atletico Orte-Todi 1-2
6' pt Tarpani (T), 37' pt Brozzetti (T), 9' st Caterini (A)
Campitello-Foligno 1-2
13' pt Biviglia (F), 28' pt Gjinaj (F), 35' st Domiziani (C)
Cascia-San Venanzo 2-6
33' pt Liurni (S), 40' pt Sagrazzini (S), 42' pt Douadi (C), 12' st, 24' st e 41' st Prosperini (S), 14' st Tavoloni (S), 44' st Gesuele (C)
Clitunno-Giove 2-1 
6' pt Leonardi (G), 5' st Celesti (C), 13' st Candelori (C)
Montefranco-Oratorio S.G. Bosco 0-1 
45' st Martone 
Nestor-O. Thyrus 1-0
39' pt Gammaidoni rig. 
Nuova Gualdo Bastardo-Ducato 0-3
8' pt Kola, 37' pt Fedeli, 23' st Moretti 

20° GIORNATA

Domenica 04 febbraio 2018 ore 14,45
Clitunno-Montefranco 1-1 
31' st aut G. Cavadenti (M), 46' st Calamita (C)
Ducato-Todi 2-2 
3' pt Moretti (D), 38' pt rig. e 48'st Tarpani (T), 9' st Sbardellati (D)
Foligno-Assisi 3-1 
22' pt e 35' st Gjinaj (F), 43' st Toma (F), 49' st Fiordiani (A)
Giove-Nestor 2-1 
4' pt Baronci (N), 34'pt Dormi (G), 48' st Gentili (G)

Olympia Thyrus-Atletico Orte 0-1 
33' st Bordoni
Oratorio S.G. Bosco-Nuova Gualdo Bastardo 1-1 
11' pt Gadji (O), 36' st Mecarelli rig. (NGB)
San Venanzo-Campitello 3-0 
14' pt e 25' st Liurni, 40' st Prosperini
Viole-Cascia 2-2 
11' pt Memaj (V), 36' pt Douabi rig. (C), 43' pt Pirrò (C), 22' st Buffa rig. (V)


PROMOZIONE - GIRONE B

1° GIORNATA AND. 10 SETTEMBRE 2017 - RIT. 7 GENNAIO 2018
4-1 Assisi-Oratorio S.G.Bosco 3-2 
0-0 Atletico Orte-Campitello 5-1
1-2 Cascia-Ducato 0-1
2-3 Clitunno-Viole 0-0
0-3 Giove-Foligno 0-4
0-0 Montefranco-Olympia Thyrus 1-3
2-0 Nestor-S. Venanzo 3-0
0-0 Nuova Gualdo Bastardo-Todi 1-0

2° GIORNATA AND. 17 SETTEMBRE 2017 - RIT. 14 GENNAIO 2018
0-2 Campitello-Nuova Gualdo Bastardo 2-2
1-1 Ducato-Nestor 1-1
5-0 Foligno-Atletico Orte 2-0
2-2 Olympia Thyrus-Assisi 1-1
0-1 Oratorio S.G.Bosco-Clitunno 2-1
5-3 S. Venanzo-Montefranco 0-2
1-0 Todi-Cascia 2-1
1-0 Viole-Giove 2-0

3° GIORNATA AND. 24 SETTEMBRE 2017 - RIT. 21 GENNAIO 2018
1-1 Assisi-Giove 0-0
0-2 Atletico Orte-Ducato 1-1
3-0 Campitello-Todi 0-1
0-1 Cascia-Olympia Thyrus 2-2
0-5 Clitunno-Foligno 1-3
1-2 Montefranco-Viole 1-1
1-2 Nestor-Oratorio S.G.Bosco 0-0
0-2 Nuova Gualdo Bastardo-S. Venanzo 3-2

4° GIORNATA AND. 1 OTTOBRE 2017 - RIT. 28 GENNAIO 2018
2-0 Ducato-Nuova Gualdo Bastardo 3-0 
3-0 Foligno-Campitello 2-1
1-0 Giove-Clitunno 1-2
1-2 Olympia Thyrus-Nestor 0-1
0-0 Oratorio S.G.Bosco-Montefranco 1-0
3-1 S. Venanzo-Cascia 6-2
3-1 Todi-Atletico Orte 2-1
2-3 Viole-Assisi 3-1

5° GIORNATA AND. 8 OTTOBRE 2017 RIT. 4 FEBBRAIO 2018
0-3 Assisi-Foligno 1-3
1-1 Atletico Orte-Olympia Thyrus 1-0
3-1 Campitello- S. Venanzo 0-3
2-3 Cascia-Viole 2-2
2-1 Montefranco-Clitunno 1-1
2-4 Nestor-Giove 1-2
5-0 Nuova Gualdo Bastardo-Oratorio S.G. Bosco 1-1
1-1 Todi-Ducato 2-2

6° GIORNATA AND. 15 OTTOBRE 2017 - RIT. 11 FEBBRAIO 2018
1-0 Clitunno-Assisi 1-0
3-1 Ducato-Campitello 2-3
3-0 Foligno-Todi 0-0
2-3 Giove-Montefranco 1-0
1-1 Olympia Thyrus-Nuova Gualdo Bastardo 1-0
0-0 Oratorio S.G. Bosco-Cascia 3-3
2-1 S. Venanzo-Atletico Orte 1-1
1-1 Viole-Nestor 0-2

7° GIORNATA AND. 22 OTTOBRE 2017 - RIT. 25 FEBBRAIO 2018
2-0 Atletico Orte-Viole
2-2 Campitello-Oratorio S.G. Bosco
1-1 Cascia-Clitunno
5-0 Ducato-S. Venanzo
0-2 Montefranco-Foligno
0-0 Nestor-Assisi
1-2 Nuova Gualdo Bastardo-Giove
1-2 Todi-Olympia Thyrus

8° GIORNATA AND. 29 OTTOBRE 2017 - RIT. 4 MARZO 2018
1-1 Assisi-Montefranco
2-1 Clitunno-Nestor
1-0 Foligno-Ducato
2-1 Giove-Cascia
1-2 Olympia Thyrus-Campitello
2-0 Oratorio S.G. Bosco-Atletico Orte
0-0 S. Venanzo-Todi
1-3 Viole-Nuova Gualdo Bastardo

9° GIORNATA AND. 5 NOVEMBRE 2017 - RIT. 11 MARZO 2018
0-1 Atletico Orte-Clitunno
2-1 Campitello-Giove
0-2 Cascia-Montefranco
3-0 Ducato-Oratorio S.G. Bosco
1-2 Nestor-Foligno
2-0 Nuova Gualdo Bastardo-Assisi
2-1 S. Venanzo-Olympia Thyrus
2-4 Todi-Viole

10° GIORNATA AND. 12 NOVEMBRE 2017 - RIT. 18 MARZO 2018
1-0 Assisi-Cascia
0-2 Clitunno-Nuova Gualdo Bastardo
6-0 Foligno-S. Venanzo
2-3 Giove- Atletico Orte
1-1 Montefranco-Nestor
0-2 Olympia Thyrus-Ducato
3-0 Oratorio S.G. Bosco-Todi
2-0 Viole-Campitello

11° GIORNATA AND. 19 NOVEMBRE 2017 - RIT. 25 MARZO 2018
1-1 Atletico Orte-Montefranco
0-1 Campitello-Assisi
0-6 Cascia-Foligno
2-0 Ducato-Giove
2-0 Nuova Gualdo Bastardo-Nestor
0-0 Olympia Thyrus-Oratorio S.G. Bosco
2-1 S. Venanzo-Viole
1-2 Todi-Clitunno

12° GIORNATA AND. 26 NOVEMBRE 2017 - RIT. 8 APRILE 2018
0-2 Assisi-Atletico Orte
2-0 Clitunno-Campitello
4-1 Foligno-Olympia Thyrus
1-1 Giove-Todi
2-1 Montefranco-Nuova Gualdo Bastardo
1-0 Nestor-Cascia
0-1 Oratorio S.G. Bosco-S. Venanzo
0-1 Viole-Ducato

13° GIORNATA AND. 3 DICEMBRE 2017 - RIT. 15 APRILE 2018
2-1 Atletico Orte-Nestor
2-0 Campitello-Montefranco
2-1 Ducato-Clitunno
2-1 Nuova Gualdo Bastardo-Cascia
1-2 Olympia Thyrus Viole
2-2 Oratorio S.G. Bosco-Foligno
2-3 S. Venanzo-Giove
1-1 Todi-Assisi

14° GIORNATA AND. 10 DICEMBRE 2017 - RIT. 22 APRILE 2018
2-1 Assisi-S. Venanzo
4-2 Cascia-Campitello
1-1 Clitunno-Olympia Thyrus
4-2 Giove-Oratorio S.G. Bosco
0-1 Montefranco-Ducato
0-0 Nestor-Todi
5-1 Nuova Gualdo Bastardo-Atletico Orte
0-4 Viole-Foligno

15° GIORNATA AND. 17 DICEMBRE 2017 - RIT. 29 APRILE 2018
2-3 Atletico Orte-Cascia
3-1 Campitello-Nestor
1-0 Ducato-Assisi
4-1 Foligno-Nuova Gualdo Bastardo
1-2 Olympia Thyrus-Giove
0-4 Oratorio S.G. Bosco-Viole
3-1 S. Venanzo-Clitunno
2-0 Todi-Montefranco

Sosta natalizia dal 18 dicembre al 6 gennaio. Si torna in campo domenica 7 gennaio. Due soste in programma: domenica 18 febbraio e domenica 1 aprile (Pasqua)