Notizia pubblicata il 06/05/2018, letta 1583 volte

PROMOZIONE A: LA PIETRALUNGHESE E' SALVA


La formazione di Tassi sbanca il Bernicchi, si impone 3-1 e condanna il Mdl San Secondo alla retrocessione in Prima. Finale playoff tra Gualdo Casacastalda ed Ellera. I tabellini delle sfide playoff e playout

PROMOZIONE A - SEMIFINALI PLAYOFF 
Domenica 6 maggio 2018, ore 15
GUALDO CASACASTALDA-CASA DEL DIAVOLO 3-0
GUALDO CASACASTALDA (4-3-3): Stoppini L. 6,5; Moriconi 7 (39'st Galletti sv), Bianconi 7,5, Matarazzi 7, Stoppini S. 7; Chioccolini 7,5, Fornetti 7, Procacci 7; Petrini 7 (34'st Brunelli sv), Bellucci 7,5 (39'st Pascolini), Dragoni 7,5 (27'st Passeri sv). A disp.: Santini, Sannipoli, Angeletti. All.Bazzucchi
CASA DEL DIAVOLO (4-2-3-1): Longetti 6; Wahi 5, Barlozzi 5, Emidi 5 (1'st Menegaldo 5,5), Pasquini 6; Rampacci 5,5, Corradini 5,5 (44'st Torzoni Fa.); Bianchi 5,5, Jahaj 5 (1'st Hoxha 6), Calisti 5,5; Mancini 5 (16'st Giovi 5,5). A disp.: Simoncelli, Tiny, Torzoni Fi. All.Bazzurri 
ARBITRO: Federico Batini di Foligno 6 (Costantini - Krriku)
MARCATORI: 19'pt Chioccolini, 27'pt Bianconi, 37'pt Dragoni
NOTE: Angoli 7-3. Ammoniti: Bianconi (G), Corradini (C). Recupero: 2'pt - 3'st. Spettatori: circa 500

di Leonardo Bossi

Il Gualdo Casacastalda gioca un primo tempo da applausi, rifila tre gol al Casa del Diavolo e controlla nella ripresa, staccando il pass per la finale playoff del girone da giocare tra sette giorni al Luzi contro l'Ellera.
Finisce 3-0, e tutte le reti arrivano nella prima frazione nello spazio di 18 minuti. Ad aprire le marcature al 19', alla prima vera occasione della partita, ci pensa Chioccolini, al termine di una bellissima azione avviata da Procacci e rifinita dal duo Bellucci-Dragoni che ha messo in mostra tutte le qualità tecniche del Gualdo, apparso oggi di un altro livello. Al 27' Chioccolini invece serve l'assist da calcio d'angolo per la zuccata vincente di Bianconi, che si regala così la gioia del primo gol stagionale. Al 33' Bellucci sfiora l'eurogol con un destro a giro che sfiora l'incrocio mentre al 37' lo stesso attaccanta gualdese è lesto a rubare palla a Barlozzi a centrocampo e da terra a lanciare Dragoni, che non ha avversari davanti a sè e si invola verso la porta battendo per la terza volta l'incolpevole Longetti.
Nella ripresa è solo normale amministrazione per il Gualdo. Il Casa del Diavolo prova ad alzare i giri del motore per compiere una rimonta ai limiti dell'impossibile, ma non impensierisce mai in pratica il portiere gualdese Stoppini. Il Gualdo Casacastalda di tanto in tanto prova a pungere in contropiede con i suoi attaccanti: al 13' Petrini si vede respingere il tiro da Longetti, così come Dragoni al 26', mentre al 33' Bellucci sfiora l'incrocio con un potente destro. 
Finisce 3-0, con il Gualdo Casacastalda che si prepara nel migliore dei modi alla sfida contro l'Ellera di domenica prossima, che varrà un posto nello spareggio decisivo del 20 maggio contro la Ducato.

PIEVESE-ELLERA 0-1 
PIEVESE: Massarelli 5,5, Parretti 6, Moretti 4,5, Vitali 6, Canuti 6, Santarelli 6, Mercanti 5,5 (45' st Bonomini s.v.), Giorgini 6, Saravalle 5 (34' st Graziani 5,5), Cacciamano 6,5, Dongarrà 6,5. A disp.: Villani, Montagnolo, Pastonchi, Guidamonti, Pimponi. All.: Abenante
ELLERA: Farinelli 6, Cherubini 6, Taffini 5,5, Antonini 6, Mogini 6, Giorgini 5,5 (38' st Bececco 6), Fiorindi, Lavoratori 5,5 (17' st Ouri 5,5), Nuti 5 (26' st Tranchitella 6), Mariani 5,5, Bura 7,5. A disp.: Segoloni, Sacchetti, Marchesini, Marri. All.: Luzi
ARBITRO: Fiorucci 5
MARCATORE: 48' st Bura
NOTE: Spettatori 250 circa. Espulso Moretti (P). Ammoniti Dongarrà, Parretti Vitali Mercanti Saravalle (P), Nuti (E). Recupero pt 1' st 5'

PROMOZIONE A - FINALE PLAYOFF
Domenica 13 maggio 2018, ore 15,30
Gualdo Casacastalda-Ellera

Si gioca a Gualdo. In caso di parità al 120' il Gualdo Casacastalda accede allo spareggio con la Ducato per il miglior piazzamento in classifica

PROMOZIONE A - SEMIFINALE PLAYOUT
Domenica 6 maggio 2018, ore 15
MDL SAN SECONDO-PIETRALUNGHESE 1-3 (1-1 d.t.r.)
ASD M. DEL LATTE SAN SECONDO: Buoncompagni 6, Benedetti 6 (40'st Filippini 6), Polcri 6, Gori 5, Bracchini 5.5, Ortali 6 (25'st Tellini 6.5), Bondi 6.5, Bambini 5.5 (18'st Severini 5.5 3'pts Cecci 6), Agostinelli 5.5 (52'st Tassi 6), Martinez Sanchez 6, Mariani 6.5. All. Signorelli Francesco. A disposizione Ciabucchi, Volpi. 
PIETRALUNGHESE: Mischianti 6.5, Tassi 7, Ceccarelli 6 (11'pts Vagnarelli Leonardo 6), Provincia 6.5, Pascolini 6, Bagiacchi 6.5, Minelli 5.5 (10'st Mariotti 6), Branco 6, Manuali 6 (47'st Valentini 6), Battellini 6.5 (28'st Shongo 7), Bartolucci 6 (32'st Morodei 6.5). All. Tassi Maurizio. A disposizione Vagnarelli Luigi, Vagnarelli Luca.
ARBITRO: Pinti di Perugia 6 (Ciavi, Spena)
MARCATORI: 10'pt Battellini, 49'st Mariani, 9'pts Shongo, 15'sts Morodei.
NOTE: Ammoniti Bondi, Ceccarelli, Emilton Sanchez, Gori, Mariotti, Bracchini, Polcri, Manuali espulso al 39'st Gori per proteste e Bracchini al 13'pts per fallo considerato violento (in realtà è stato anticipato mentre rinviava).

10'pt lancio sulla sinistra che trova impreparata la difesa locale e battellini da solo entra in area e batte di sinistro Buoncompagni.
49'st Punizione capolavoro di Mariani parabola perfetta sopra la barriera e pareggio.
9'pts Shongo riceve da fallo laterale si gira e di destro dalla distanza trafigge Buoncompagni sotto la traversa.
15'sts in contropiede Morodei realizza il 3-1 a porta sguarnita.
10'pt Battellini (P), 46' st Mariani (MDL), 9' pts Shongo (P), 15' sts Morodei (P)

Nella foto la festa della Pietralunghese

CLASSIFICA  
Pontevecchio 59 Promosso in Eccellenza 
Gualdo Casacastalda 57 Finalista Playoff
Pievese 57 Playoff
Ellera 54 Finalista Playoff
Casa del Diavolo 53 Playoff
Tavernelle 43
Piccione 42
Montone 42
Corciano 42
S. Pila 41
Pianello 41
Marra 38
MDL San Secondo 31 Playout
Pietralunghese 31 Playout
Agello 13 Retrocesso in Prima categoria
Tuoro 11 Retrocesso in Prima categoria 

CLASSIFICA MARCATORI
27 GOL: Cacciamano (5 rig., Pievese).
19 GOL: Nuti (3 rig., Ellera).
16 GOL: Felicino (4 rig., Corciano).  
15 GOL: Malocaj (3 rig., Piccione, 4 alla Nuova Gualdo Bastardo).
14 GOL: Gibbs (3 rig., Tavernelle).
11 GOL: Polverini (1 rig., Corciano), Ceppodomo (Montone), Dongarrà (Pievese). 
10 GOL: Mancini (2 rig., Casa del Diavolo), Agostinelli (5 rig., Mdl San Secondo), Bufi (1 rig., Pontevecchio). 
9 GOL: Bartoccini S. (Marra), Manuali (2 all'Agello, Pietralunghese), Tramontano (Pontevecchio). 
8 GOL: Dragoni (1 rig., Gualdo Casacastalda), Belardinelli (Marra).
7 GOL: Hoxha, (Casa del Diavolo), Brunelli, Petrini (Gualdo Casacastalda), Tassi (7 rig., Montone), Catoggio (Pianello), Silvestri (Pontevecchio), Mencarelli, Spiaggia (Tavernelle).
6 GOL: Boschetti (Pianello), Morodei (2 rig., Pietralunghese).
5 GOL: 
Corradini, Giovi, Rampacci (2 rig., Casa del Diavolo), Fastellini (Corciano), Giacani, Tranchitella ( 1 rig., Ellera), De Luca (3 rig., Pianello), Di Croce (Piccione), Verzini (S. Pila), Jonuzaj (1 rig., Tuoro).
4 GOL:
 Jahaj (Casa del Diavolo), Sportoletti (Corciano), Bellucci (3 rig.), Procacci (Gualdo Casacastalda), Mariani (1 rig.), Rossi (Mdl San Secondo), Farruku, Fodaroni (2 rig., Montone), Marchi (Pianello), Caporali (2 rig., Piccione), Pascolini (Pietralunghese), Giorgini (Pievese), Bocciarelli (S. Pila), Antolini, Faloia (Tavernelle), Spaccini (1 rig., Tuoro). 
3 GOL: 
Alunni (2 rig.), Bensi, Tadi (Agello), Palazzoni (Casa del Diavolo), Bulla (Corciano), Bececco, Lavoratori (Ellera), Matarazzi (Gualdo Casacastalda), Biccheri, Bracchini, Magi, Severini (MDL San Secondo), Antonini (Marra), Carini (Montone), Aquila (1 rig.), Emongo, Zoi (Piccione), Camilletti (Pietralunghese), Casciari, Fuscagni (Pontevecchio), Ciurnelli, Panizzi (2 rig., S. Pila). 
2 GOL
: Emanuelli (1 rig.), Emongo, Gigliarelli (Agello), Barlozzi (Casa del Diavolo), Pieroni, Sargenti (Corciano), Mogini, Taffini (Ellera), Chioccolini (Gualdo Casacastalda), Merlini (MDL San Secondo), Daci, Miccio Gio. (Marra), Mariotti (Montone), Chiurulla, Fiore (Pianello), Passeri (Piccione), Branco (Pietralunghese), Graziani (Pievese), Ciani (2 rig.), Loletti (Pontevecchio), Ciabatta, Marri, Rinaldi (S. Pila), Galizi (Tavernelle), Biccini, Ciccone A., Gambini, Poggioni (Tuoro). 
1 GOL: Genovese, Manuali, Sapho, Vittori (Agello), Calisti, Carnevali, Emidi, Tiny, Torzoni Fi. (Casa del Diavolo), Pausilli (Corciano), Antonini, Bura (1 rig.), Cherubini, Fiorindi, Mariani, Ouri (Ellera), Angeletti, Chiocci, Fornetti, Galletti, Guidubaldi, Passeri (Gualdo Casacastalda), Bondi, Massetti, Tadi (MDL San Secondo), Gigliotti, Miccio Giu., Palasku, Pastecchia, Radi (Marra), Grassini, Mencagli, Sousa da Silva (Montone), Bragetti, Castellani, Catana, Quafo, Sotgia (Pianello), Chilosi, Magionami, Poggianti Sonaglia (Piccione), Bartolucci, Battellini, Cacciamani (1 rig.), Minelli, Pascolini Cr., Provincia, Shongo, Tassi (Pietralunghese), Canuti, Polpetta, Saravalle (Pievese), Arcioni, Caliendo, Cellini, Morucci, Pammelati (Pontevecchio), Buzzi, Catana L. (1 rig.), Giovannuzzi, Pochini, Santantonio, Sisti, Trequattrini (S. Pila), Arcioni, Cesarini, Quinti, Sylla (Tavernelle), Bertrami, Fiorucci (Tuoro).

IL FILM DEL CAMPIONATO

PROMOZIONE A 
1° GIORNATA 
Domenica 10 settembre ore 15,30
Agello-Piccione 1-3 
10' pt Di Croce (P), 16' pt Sonaglia (P), 14' st Emongo (A), 49' st Cioli (P)
Corciano-Tavernelle 2-0 
10' pt Pieroni, 16' st Felicino rig. 
Marra-Mdl San Secondo 0-0
Pianello-Gualdo Casacastalda 0-0
Pietralunghese-Casa del Diavolo 0-3
1' pt Giovi, 7' st rig. e 34' st Rampacci 
Pievese-Ellera 1-1 
43' pt Cacciamano (P), 4' st Nuti (E)
S. Pila-Montone 0-0
Tuoro-Pontevecchio 1-2 
17' st e 47' st Bufi (P), 20' st Ciccone A. (T)


2° GIORNATA 
Sabato 16 settembre 2017 ore 15,45
Montone-Pietralunghese 3-1 
22’ pt e 27’ st Ceppodomo (M), 16’ st Cacciamani rig. (P), 40’ st Carini (M)
Domenica 17 settembre 2017 ore 15,30

Casa del Diavolo-Marra 2-0
41' pt Giovi, 14' st Corradini

Ellera-Pianello 0-1
5' pt Sotgia

Mdl San Secondo-Agello 3-2
39' pt Manuali (A), 44' pt Bracchini (M), 3' st Ortali (M), 31' st Agostinelli (M), 34' st Emanuelli (A)

Piccione-Pievese 1-2
6' st e 38' st Cacciamano (PIE), 50' st Di Croce (PIC)

Pontevecchio-S. Pila 1-0 
8' st Silvestri
Tavernelle-Tuoro 3-0 
22' pt Antolini, 8' st Spiaggia, 16' st Faloia
Domenica 17 settembre 2017 ore 17
Gualdo Casacastalda-Corciano 0-1
36'pt Polverini (C), 20' st Bellucci rig. (G), 27' e 45' st Bulla (C)


3° GIORNATA 
Sabato 23 settembre, ore 15,30
Pievese-Gualdo Casacastalda 0-1
12' pt Brunelli 
Domenica 24 settembre 2017, ore 15,30

Agello-Pianello 0-2
20' pt Boschetti, 34' st Catoggio 

Corciano-Montone 1-0
44' pt Felicino

Marra-Ellera 1-0
47' st Miccio Gio. 

Pietralunghese-Piccione 2-1
34' pt Caporali (PIC), 18' st rig. e 48' st Morodei (PIE)

S. Pila-Mdl San Secondo 2-1
6' pt Verzini (SP), 44' pt Trequattrini (SP), 11' st Agostinelli rig. (M)

Tavernelle-Pontevecchio 1-0
8' st Mencarelli 

Tuoro-Casa del Diavolo 1-1
15' pt Giovi (C), 16' pt Jonuzaj rig. (T)


4° GIORNATA 
Domenica 1 ottobre 2017, ore 15,30
Casa del Diavolo-S. Pila 3-1 
33' e 46'pt Hoxha (C), 5' st Bocciarelli (SP), 26' st Giovi (C)

Ellera-Agello 1-0  
47' st Cherubini

Gualdo Casacastalda-Tavernelle 3-2 
9' pt Galletti (G), 17' pt aut. Mencarelli (G), 16' st Petrini (G), 21' e 23' st Spiaggia (T)

Mdl San Secondo-Pietralunghese 3-0 
22' pt Rossi, 44' pt Bracchini, 46' st Magi

Montone-Tuoro 2-1 
1' pt Jonuzaj (T), 42' st Ceppodomo (M), 49' st Grassini (M)

Pianello-Pievese 1-1 
40' pt Boschetti (Pia), 32' st Cacciamano (Pie)

Piccione-Marra 1-0
48' st Emongo

Pontevecchio-Corciano 1-0 
44' pt Fuscagni


5° GIORNATA 
Domenica 8 ottobre 2017, ore 15,30
Agello-Gualdo Casacastalda 0-0
Corciano-Mdl San Secondo 1-1 
30' pt Biccheri (M), 21' st Bulla (C)

Marra-Pievese 2-0 
38' st Palasku, 41' st Miccio

Pietralunghese-Pianello 1-1 
27' pt De Luca rig. (Pia), 40' pt Morodei rig.(Pie)

Pontevecchio-Montone 2-0 
46' pt Cellini, 20' st Bufi

S. Pila-Ellera 1-0 
43' st Verzini

Tavernelle-Casa del Diavolo 1-2 
3' st aut. Cottini (C), 10' st Jahaj (C), 38' st Mencarelli (T)
Tuoro-Piccione 1-1
32' pt Poggioni (T), 25' st Caporali rig. (P)


6° GIORNATA
Domenica 15 ottobre 2017 ore 15,30
Casa del Diavolo-Corciano 1-1
5' st Hoxha (CA), 9' st Polverini (CO)

Ellera-Pietralunghese 2-2 
27' pt Pascolini (P), 3' st rig. e 6' st Nuti (E), 47' st Branco (P)

Gualdo Casacastalda-Pontevecchio 0-1 
2' st Bufi

Mdl San Secondo-Tuoro 2-0 
20' pt Agostinelli rig., 49' st Mariani rig. 

Montone-Tavernelle 1-1 
4' st Gibbs (T), 30' st Tassi rig. (M)

Pianello-Marra 1-1
2' pt Fiore (P), 23' st Antonini (M)

Piccione-S. Pila 1-2
38' pt Passeri (P), 45' pt Verzini (SP), 18' st Marri (SP)

Pievese-Agello 3-2
21' pt e 18' st Cacciamano (P), 16' st Dongarrà (P), 28' st Vittori (A), 44' st Manuali (A)


7° GIORNATA
Domenica 22 ottobre 2017 ore 15,30
Corciano-Ellera 1-0 
4' st Fastellini

Marra-Gualdo Casacastalda 0-2 
33' st e 43' st Brunelli

Montone-Casa del Diavolo 0-2 
23' pt Palazzoni, 27' st Hoxha

Pietralunghese-Agello 0-0
Pontevecchio-Mdl San Secondo 0-3 
6' pt Massetti, 34' st Rossi, 46' st Biccheri

S. Pila-Pievese 0-2 
8' pt Giorgini, 40' pt Cacciamano

Tavernelle-Piccione 1-2 
12' pt Galizi aut. (P), 37' pt Zoi (P), 42' st Arcioni (T)

Tuoro-Pianello 1-3 
3' st Fiore (P), 6' st Biccini (T), 36' st Boschetti (P), 37' st Marchi (P)


8° GIORNATA
Domenica 29 ottobre 2017 ore 14,30
Agello-Marra 0-1 
45' pt Antonini

Casa del Diavolo-Pontevecchio 0-1 
7' pt Silvestri

Ellera-Tuoro 2-0 
35' st Tranchitella, 42' st Nuti

Gualdo Casacastalda-Montone 1-1 
3' pt Brunelli (G), 12' pt Farruku (M)

Mdl San Secondo-Tavernelle 1-4
5' pt Antolini (T), 6' st rig. e 19' st Gibbs (T), 10' st Mencarelli (T), 45' st Tadi (M)

Pianello-S. Pila 2-2 
38' pt rig. e 41' pt Panizzi (SP), 45' st Tenerini (P), 46' st Catana (P)

Piccione-Corciano 2-2 
1' st Felicino (C), 17' st Caporali rig. (P), 44' st Aquila (P), 50' st Polverini (C)

Pievese-Pietralunghese 3-0 
23' pt Cacciamano, 3' st e 10' st Dongarrà


9° GIORNATA
Domenica 5 novembre 2017 ore 14,30
Casa del Diavolo-Mdl San Secondo 1-1
46' pt Corradini (C), 10' st Agostinelli rig. (M)

Corciano-Pievese 2-3
6' pt Pieroni (C), 10' pt rig., 28' pt rig. e 27' st Cacciamano (P), 33' st Polverini (C)

Montone-Piccione 1-1
2' pt Ceppodomo (M), 43' st Caporali (P)

Pietralunghese-Gualdo Casacastalda 1-4
1' pt Bianconi aut. (P), 14' pt e 16' st Brunelli (G), 28' pt Procacci (G), 12' st Guidubaldi (G)

Pontevecchio-Ellera 0-0
S. Pila-Marra 0-1 
8' st Belardinelli

Tavernelle-Pianello 3-0 
21' st e 29' st Gibbs, 28' st Mencarelli 

Tuoro-Agello 1-1
45' pt Jonuzaj (T), 24' st Alunni rig. (A)


10° GIORNATA
Sabato 11 novembre 2017 ore 15
Mdl San Secondo-Montone 1-2 
20' pt Carini (MO), 30' pt aut. Bambini (MO), 15' st Agostinelli (MDL)
Domenica 12 novembre 2017 ore 14,30
Agello-S. Pila 1-1 
2' pt Marri (SP), 4' pt Alunni rig. (A)

Ellera-Tavernelle 1-0 
11' pt Nuti

Gualdo Casacastalda-Casa del Diavolo 0-2 
6' st Barlozzi, 25' st Palazzoni

Marra-Pietralunghese 3-0 
12' st Belardinelli, 34' st e 39' st Bartoccini

Pianello-Corciano 2-0 
30' pt Boschetti, 10' st Chiurulla

Piccione-Pontevecchio 0-0
Pievese-Tuoro 2-1 
22' pt Poggioni (T), 10' st Giorgini (P), 40' st Cacciamano (P)


11° GIORNATA
Domenica 19 novembre 2017 ore 14,30
Casa del Diavolo-Ellera 1-3
27' pt e 41' pt Nuti (E), 15' st Ouri (E), 29' st Emidi (C)

Corciano-Marra 2-1 
10' st Belardinelli (M), 17' st Fastellini (C), 44' st Polverini (C)

Mdl San Secondo-Piccione 2-1 
15' pt Zoi (P), 23' st Agostinelli rig. (M), 32' st Rossi (M)

Montone-Pianello 5-1
20' pt Carini (M), 24' pt e 33' pt Fodaroni (M), 48' pt Mariotti (M), 9' st De Luca (P), 49' st Farruku (M)

Pontevecchio-Pievese 1-0 
23' st Silvestri

S. Pila-Gualdo Casacastalda 0-0
Tavernelle-Agello 3-0 
23' pt Gibbs rig., 6' st Quinti, 43' st Sylla 

Tuoro-Pietralunghese 1-1
4' st Spaccini (T), 18' st Pascolini (P)


12° GIORNATA
Domenica 26 novembre 2017 ore 14,30
Agello-Corciano 0-3 
13' pt e 12'st Felicino, 37' st Sportoletti

Ellera-Montone 0-2 
35' pt Tassi rig., 40' st Farruku

Gualdo Casacastalda-Mdl San Secondo 1-0 
29' st Dragoni

Marra-Tuoro 2-1 
40' pt Belardinelli (M), 32' st Ciccone (T), 33' st S. Bartoccini (M)

Pianello-Pontevecchio 0-1 
7' st Silvestri

Piccione-Casa del Diavolo 1-1 
20' pt Rampacci (C), 23' pt Zoi (P)

Pietralunghese-S. Pila 2-0 
22' st Branco, 24' st Camilletti

Pievese-Tavernelle 2-2 
33' pt Dongarrà (P), 34' pt e 24'st Mencarelli (T), 31' st Cacciamano (P)


13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2017 ore 14,30
Casa del Diavolo-Pianello 1-2
14' st Barlozzi (C), 27' st Chiurulla (P), 42' st Bragetti (P)

Corciano-Pietralunghese 0-1 
10' st Pascolini

Mdl San Secondo-Ellera 0-1 
8' pt Tranchitella

Montone-Pievese 1-0 
7' pt Ceppodomo

Piccione-Gualdo Casacastalda 2-1
34' pt Emongo (P), 3' st Malocaj (P), 37' st Bellucci rig. (GC)

Pontevecchio-Agello 1-0 
40' st Bufi

Tavernelle-Marra 2-1 
14' pt Antonini (M), 23' st Gibbs rig (T), 31' st Faloia (T)

Tuoro-S. Pila 1-2 
36' pt Spaccini rig. (T), 47' pt Panizzi rig. (SP), 9' st Ciabatta (SP)


14° GIORNATA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 14,30
Agello-Casa del Diavolo 0-3 
39' pt Palazzoni, 1' st Jahaj, 11' st Calisti

Ellera-Gualdo Casacastalda 4-0 
19' pt Nuti, 47' Bececco, 22' st Lavoratori, 32' st Tranchitella

Marra-Montone 2-2 
21' e 45' pt Tassi rig. (Mo), 22' st Daci (Ma), 49' st Belardinelli (Ma)

Pianello-Piccione 1-2
38' pt Boschetti (Pia), 5' st Di Croce (Pic), 27' st Aquila rig. (Pic)

Pietralunghese-Pontevecchio 1-2 
17' e 33' pt Tramontano (Po), 43' pt Manuali (Pi)

Pievese-Mdl San Secondo 1-2
19' pt Rossi (M), 39' pt Cacciamano (P), 45' st Mariani (M)

S. Pila-Tavernelle 0-3
26' pt Spiaggia, 36' st Antolini, 38' st Gibbs

Tuoro-Corciano 0-2 
22' pt Sportoletti, 32' st Polverini 


15° GIORNATA

Domenica 17 dicembre 2017 ore 14,30
Casa del Diavolo-Pievese 2-1 
27' pt Cacciamno rig. (P), 36' pt e 2' st Corradini (C)

Corciano-S. Pila 1-1
21' st Felicino (C), 35' st Giovannuzzi (SP)

Gualdo Casacastalda-Tuoro 1-0 
24' st Dragoni rig. 

Mdl San Secondo-Pianello 1-1 
25' pt Catoggio (P), 45' st Biccheri (M)

Montone-Agello 2-3 
10' pt Genovese (A), 5' st Fodaroni rig. (M), 22' st Farruku (M), 43' st Alunni rig. (A), 45' st Tadi (A)

Piccione-Ellera 1-2
4' pt aut. Antonini (P), 24' pt Bececco (E), 25' pt Nuti (E)

Pontevecchio-Marra 2-3 
11' pt Bufi (P), 15' pt Casciari (P), 27' pt, 36' pt e 43' pt Bartoccini S. (M)

Tavernelle-Pietralunghese 4-1
9' pt Spiaggia (T), 21' pt Antolini (T), 45' pt Faloia (T), 11' st Manuali (P), 39' st Gibbs (T)


16° GIORNATA
Sabato 6 gennaio 2018 ore 14,45
Mdl San Secondo-Marra 0-1
42' st Belardinelli
Domenica 7 gennaio 2018 ore 14,30
Casa del Diavolo-Pietralunghese 1-0
34' st Mancini
Ellera-Pievese 2-4
2' pt e 49' st Cacciamano (P), 20' pt Polpetta (P), 41' pt Dongarrà (P), 45' pt Fiorindi (E), 15' st Nuti (E)
Gualdo Casacastalda-Pianello 1-0 
45' pt Dragoni
Montone-S. Pila 0-1 
17' pt Catana L. rig. 
Piccione-Agello 0-0
Pontevecchio-Tuoro
 2-0 
19' pt Casciari, 13' st Tramontano
Tavernelle-Corciano 0-4
3' pt, 25' pt, 45' pt e 30' st Polverini

17° GIORNATA
Domenica 14 gennaio 2018 ore 14,30
Agello-Mdl San Secondo 2-2 
12' pt Tadi (A), 5' st Spaho (A), 30' st Agostinelli (M), 45' st Magi (M)

Corciano-Gualdo Casacastalda 2-2
3' pt Bellucci rig. (G), 5' rig. e 12' pt Felicino (C), 43' pt Dragoni (G)

Marra-Casa del Diavolo 0-2 
8' pt e 22' st Mancini rig.

Pianello-Ellera 0-0
Pievese- Piccione 1-0 
23' st Cacciamano
Pietralunghese-Montone 0-3
3' pt Tassi rig., 15' pt Mariotti, 34' pt Ceppodomo
Sporting Pila-Pontevecchio 2-2 
7' pt Bufi (P), 12' st Buzzi (SP), 32' st Ciurnelli (SP), 35' st Caliendo (P)

Tuoro-Tavernelle 0-2 
22' e 45' pt Gibbs 

18° GIORNATA
Sabato 20 gennaio 2018 ore 14,45
Mdl San Secondo-S. Pila 4-1 
12' st Merlini (M), 18' st Agostinelli (M); 21' st Rinaldi (P), 39' st Magi (M), 47' st Severini (M) 
Domenica 21 gennaio 2018, ore 14,30 
Casa del Diavolo-Tuoro 3-2
10' pt Gambini (T), 30' pt Spaccini (T), 25' st Rampacci (C), 35' e 49 st Mancini (C)

Ellera-Marra 0-0 
Gualdo Casacastalda-Pievese 1-0 
10' st Petrini

Montone-Corciano 1-2
45' pt e 12' st Sportoletti (C), 49' st Tassi rig. (M)

Pianello-Agello 2-0 
15' pt De Luca rig. 45' pt Catoggio

Piccione-Pietralunghese 2-1 
2' pt  e 17' st Malocaj (Pic), 21' st Morodei (Pie)

Pontevecchio-Tavernelle 2-2
2' e 7'pt Gibbs (T), 23' pt Ciani rig. (P), 7' st Arcioni (P)


19 ° GIORNATA
Domenica 28 gennaio 2018 ore 14,45
Agello-Ellera 0-2
9' st Giacani, 30' st Nuti
Corciano-Pontevecchio 1-1 
9' st Tramontano (P), 46' st Sargenti (C)
Marra-Piccione 1-1 
14' st Malokaj (P), 49' st Pastecchia (M)
Pietralunghese-Mdl San Secondo 3-2
18' pt Morodei (P), 25' pt Pascolini (P), 4' st Severini (M), 8' st Bracchini (M), 41' st Camilletti (P)
Pievese-Pianello 1-0
45' st Polpetta
S. Pila-Casa del Diavolo 1-1
10' pt Bocciarelli (SP), 45' st Corradini (C)
Tavernelle-Gualdo Casacastalda 1-0
44' pt Faloia
Tuoro-Montone 0-2
35' st Ceppodomo, 51' st Poggioni aut. 

20° GIORNATA
Domenica 04 febbraio 2018 ore 14,30
Casa del Diavolo-Tavernelle 0-0
Ellera-S. Pila 3-0 
30' pt e 20' st Nuti, 16' st Giacani
Gualdo Casacastalda-Agello 6-0 
14' pt Matarazzi, 40' pt Chiocci, 6', 20' e 24' st Petrini, 26' st Dragoni
Mdl San Secondo-Corciano 2-2 
11' pt Mariani (M), 23' pt e 33' st rig. Felicino (C), 5' st Bondi (M)

Montone-Pontevecchio 2-0 
26' pt Mencagli, 40' pt Ceppodomo
Pianello-Pietralunghese 1-1 
12' pt Manuali (Pie), 26' pt Catoggio (Pia)
Piccione-Tuoro 2-0 
7' st Di Croce, 44' st Malocaj
Pievese-Marra 
1-0 
17' st Cacciamano

21° GIORNATA
Domenica 11 febbraio 2018 ore 14,30
Agello-Pievese 1-3
12' pt Dongarrà (P), 27' pt Graziani (P), 27' st Cacciamano (P), 39' st Tadi (A)
Corciano-Casa del Diavolo 0-2
16' pt Mancini, 44' pt Hoxha
Marra-Pianello 1-0 
48' st Belardinelli 
Pietralunghese-Ellera 0-3
36' pt Giacani, 8' st Nuti, 41' st Bececco
Pontevecchio-Gualdo Casacastalda 2-0
28' pt Silvestri, 10' st Ciani rig. 
S. Pila-Piccione 1-1 
3' pt Di Croce (P), 44'st Ciabatta (SP)
Tavernelle-Montone 0-1 
32' pt Tassi rig. 
Tuoro-Mdl San Secondo 1-1
7' pt Spaccini (T), 32' st Merlini (M)

22° GIORNATA 
Sabato 24 febbraio ore 15
Gualdo Casacastalda-Marra 3-1
45' pt Brunelli (GC), 8' st Gigliotti (M), 27' st Fornetti (GC), 29' st Dragoni (GC)
Domenica 25 febbraio ore 15
Agello-Pietralunghese 0-3 
12' pt Manuali, 34' pt Battellini, 22' st Morodei
Casa del Diavolo-Montone 3-0 
18' st Carnevali, 29' st Mancini, 39' st Fi. Torzoni
Ellera-Corciano 6-0 
10' pt e 10' st Nuti, 20' st Mariani, 32' e 37' st Lavoratori, 47' st Bura rig. 
Mdl San Secondo-Pontevecchio 0-0 
Pianello-Tuoro 2-0 
1' st Castellani, 27' st Boschetti
Piccione-Tavernelle 2-2 
12' pt e 13' st Galizi (T), 18' pt Magionami (P), 14' st Malocaj rig. (P)
Pievese-S. Pila 1-0 
37' st Giorgini 

23° GIORNATA 
Domenica 4 marzo ore 15
Corciano-Piccione 1-3
4' pt Malocaj rig. (P), 1' st Aquila (P), 3' st Poggianti (P), 12' st Fastellini (C)
Marra-Agello 2-3
9' pt Emongo (A), 41' pt Belardinelli (M), 42' pt Miccio Giu. (M), 19' st Bensi (A), 50' st Gigliarelli (A)
Montone-Gualdo Casacastalda 0-1 
40' st Procacci
Pietralunghese-Pievese 1-1
42' pt Minelli (PIET),  37' st Dongarrà (PIEV)
Pontevecchio-Casa del Diavolo 1-1 
38' pt Hoxha (C), 11' st Silvestri (P)
S. Pila-Pianello 1-1
8' pt Ciurnelli (SP), 16' st Catoggio (P)
Tavernelle-Mdl San Secondo 0-0
Tuoro-Ellera 0-4
34' pt Giacani, 38' st Tranchitella, 40' st Mogini, 50' st Antonini

24° GIORNATA 
Domenica 11 marzo ore 15
Agello-Tuoro 0-3
19'pt Biccini, 17' st Gambini, 47' st Fiorucci 
Ellera-Pontevecchio 0-1 
1' pt Morucci 
Gualdo Casacastalda-Pietralunghese 2-0 
35' pt Chioccolini, 12' st Procacci
Mdl San Secondo-Casa del Diavolo 0-2 
32'pt Jahaj, 48' st Rampacci rig. 
Marra-S. Pila 1-2 
20' pt Radi (M), 25' st Verzini (P), 38' st Bocciarelli (P)
Pianello-Tavernelle 0-2
8' st Mencarelli, 42' st Spiaggia  
Piccione-Montone 0-0
Pievese-Corciano 2-0 
1' st e 41' st Dongarrà

25° GIORNATA 
Sabato 17 marzo ore 15,15
Montone-Mdl San Secondo 1-0 
2' st Ceppodomo 

Domenica 18 marzo ore 15

Casa del Diavolo-Gualdo Casacastalda 0-2
35' st Passeri, 46' st Dragoni
Corciano-Pianello 0-1 
14' pt Quafo
Pietralunghese-Marra 0-0
Pontevecchio-Piccione 1-2
25' pt Silvestri (PO), 37' pt e 42' st Malocaj (PI)
S. Pila-Agello (a Ponte Valleceppi) 1-0 
1' st Verzini
Tavernelle-Ellera 0-0
Tuoro-Pievese 1-3
7' pt Bertrami (T), 16' pt, 24' st rig. e 30' st Cacciamano (P) 

26° GIORNATA
Domenica 25 marzo 2018, ore 15
Agello-Tavernelle 1-3 
24' pt Cesarini (T), 45' pt Gibbs (T), 46' pt Bensi (A), 47' pt aut. Mezzasoma (T)
Ellera-Casa del Diavolo 2-0 
18' st Nuti, 42' st Giacani
Gualdo Casacastalda-S. Pila 0-0
Marra-Corciano 1-1 
21' pt Fastellini (C) 38' st Bartoccini S. (M)
Pianello-Montone 1-1
30' st De Luca rig. (P), 49' st Fodaroni rig. (M)
Piccione-Mdl San Secondo 1-0 
16' pt Malocaj rig.
Pievese-Pontevecchio 1-1 
32' st Pammelati (Po), 36' st Canuti (Pi)
Domenica 25 marzo 2018, ore 16
Pietralunghese-Tuoro 3-0
12' pt Tassi, 42' pt Shongo, 25' st Camilletti

27° GIORNATA
Domenica 8 aprile 2018, ore 15
Casa del Diavolo-Piccione 1-1 
11' pt Malocaj (P), 27' pt Hoxha (C)
Corciano-Agello 4-1 
13' pt e 8' st Felicino (C), 25' st Polverini rig.(C), 41' st Pausilli (C), 44' st Bensi (A)
Mdl San Secondo-Gualdo Casacastalda 1-2
20' st Severini (M), 31' st Angeletti (G), 44' st Procacci (G)
Montone-Ellera 0-1 
30' st Mogini
Pontevecchio-Pianello 3-1 
25' pt De Luca (Pi), 26' st Tramontano (Po), 35' st rig. e 45' st Bufi (Po)
S. Pila-Pietralunghese 1-0 
30' st Sisti
Tavernelle-Pievese 1-2 
25' pt Spiaggia (T), 26' pt Cacciamano (P), 22' st Giorgini (P)
Tuoro-Marra 1-0 
18' st Jonuzaj

PROMOZIONE A - 28° GIORNATA
Sabato 14 aprile 2018, ore 15,15
S. Pila-Tuoro 1-0
40' st Santantonio

Domenica 15 aprile 2018, ore 15

Agello-Pontevecchio 0-4 
3' e 30' pt Tramontano, 3' st Loletti, 39' st Casciari
Ellera-Mdl San Secondo 2-1 
32' pt Agostinelli (M), 5' st Taffini (E), 11' st Nuti rig. (E)
Gualdo Casacastalda-Piccione 2-0 
8' st Bellucci, 27' st Chioccolini
Marra-Tavernelle 1-0 
43' pt Bartoccini S.
Pianello-Casa del Diavolo 1-0 
40' pt Marchi
Pietralunghese-Corciano 1-0 
23' pt Manuali
Pievese-Montone 3-0 
11' rig. e 36' st Cacciamano, 48' st Dongarrà

PROMOZIONE A - 29° GIORNATA
Domenica 22 aprile 2018, ore 15
Casa del Diavolo-Agello 6-2 
9'pt Gigliarelli (A), 13' pt, 18' pt e 35' pt rig. Mancini (C), 2' st Emanuelli rig. (A), 5' st Jahaj (C), 19' st Tiny (C), 38' st Giovi (C)
Corciano-Tuoro 4-0 
13' pt e 14' st rig. Felicino, 23' pt Sargenti, 2' st Fastellini
Gualdo Casacastalda-Ellera 2-1 
30' pt Nuti rig. (E), 1' st Matarazzi (G), 38' st Dragoni (G)
Mdl San Secondo-Pievese 1-1
15' st Mariani (M), 48' st Cacciamano (P)
Montone-Marra 3-3
7' pt Sousa da Silva (MO), 8' pt Fodaroni aut. (MA), 9' pt e 21' pt Ceppodomo (MO), 30' pt Bartoccini S. rig. (MA), 25' st Daci (MA)
Piccione-Pianello 1-1
12' pt Chilosi (PIC), 3' st Marchi (PIA)
Pontevecchio-Pietralunghese 5-0 
2' pt e 42' st Tramontano, 18' pt Loletti, 23' pt e 26' st Fuscagni
Tavernelle-S. Pila 0-1 
15' st Ciurnelli

PROMOZIONE A - 30° GIORNATA
Domenica 29 aprile 2018, ore 15
Agello-Montone 0-0
Ellera-Piccione 2-1 
27' pt Passeri (P), 35' st Taffini (E), 45' st Tranchitella rig. (E)
Marra-Pontevecchio 0-1 
30' pt Bufi
Pianello-Mdl San Secondo 3-1 
13' e 45' pt Catoggio (P), 28' pt Agostinelli (rig) (M), 34' pt Marchi (P)
Pietralunghese-Tavernelle 4-0 
37' pt e 40' st Manuali, 8' st Bartolucci, 39' st Provincia
Pievese-Casa del Diavolo 2-0 
35' st Dongarrà, 43' st Graziani
S. Pila-Corciano 2-2 
3' pt Bocciarelli (P), 4' e 32' pt Felicino (C), 6' pt Pochini (P)
Tuoro-Gualdo Casacastalda 1-3 
44' pt e 36' st Petrini (G), 13' st Matarazzi (G), 30' st Jonuzaj (T)

PROMOZIONE GIRONE A 

1° GIORNATA AND. 10 SETTEMBRE 2017 - RIT. 7 GENNAIO 2018
1-3 Agello-Piccione 0-0
2-0 Corciano-Tavernelle 4-0 
0-0 Marra-Mdl San Secondo 1-0
0-0 Pianello-Gualdo Casacastalda 0-1
0-3 Pietralunghese-Casa del Diavolo 0-1
1-1 Pievese-Ellera 4-2 
0-0 S. Pila-Montone 1-0
1-2 Tuoro-Pontevecchio 0-2

2° GIORNATA AND. 17 SETTEMBRE - RIT. 14 GENNAIO 2018
2-0 Casa del Diavolo-Marra 2-0 
0-1 Ellera-Pianello 0-0
1-3 Gualdo Casacastalda-Corciano 2-2
3-2 Mdl San Secondo-Agello 2-2
3-1 Montone-Pietralunghese 3-0 
1-2 Piccione-Pievese 0-1
1-0 Pontevecchio-S. Pila 2-2
3-0 Tavernelle-Tuoro 2-0

3° GIORNATA AND. 24 SETTEMBRE 2017 - RIT. 21 GENNAIO 2018
0-2 Agello-Pianello 0-2
1-0 Corciano-Montone 2-0
1-0 Marra-Ellera 0-0
2-1 Pietralunghese-Piccione 1-2
0-1 Pievese-Gualdo Casacastalda 0-1
2-1 S. Pila-Mdl San Secondo 1-4
1-0 Tavernelle-Pontevecchio 2-2
1-1 Tuoro-Casa del Diavolo 2-3

4° GIORNATA AND. 1 OTTOBRE 2017 - RIT. 28 GENNAIO 2018
3-1 Casa del Diavolo-S. Pila 1-1
1-0 Ellera-Agello 2-0
3-2 Gualdo Casacastalda-Tavernelle 0-1
3-0 Mdl San Secondo-Pietralunghese 2-3
2-1 Montone-Tuoro 2-0
1-1 Pianello-Pievese 0-1
1-0 Piccione-Marra 1-1
1-0 Pontevecchio-Corciano 1-1

5° GIORNATA AND. 8 OTTOBRE 2017 - RIT. 4 FEBBRAIO 2018
0-0 Agello-Gualdo Casacastalda 0-6
1-1 Corciano-Mdl San Secondo 2-2
2-0 Marra-Pievese 0-1
1-1 Pietralunghese-Pianello 1-1
2-0 Pontevecchio-Montone 0-2
1-0 S. Pila-Ellera 0-3
1-2 Tavernelle-Casa del Diavolo 0-0
1-1 Tuoro-Piccione 0-2

6° GIORNATA AND. 15 OTTOBRE 2017 - RIT. 11 FEBBRAIO 2018
1-1 Casa del Diavolo-Corciano 2-0
2-2 Ellera-Pietralunghese 3-0 
0-1 Gualdo Casacastalda-Pontevecchio 0-2
2-0 Mdl San Secondo-Tuoro 1-1
1-1 Montone-Tavernelle 1-0
1-1 Pianello-Marra 0-1
1-2 Piccione-S. Pila 1-1
3-2 Pievese-Agello 3-1

7° GIORNATA AND. 22 OTTOBRE 2017 - RIT. 25 FEBBRAIO 2018
1-0 Corciano-Ellera 0-6
0-2 Marra-Gualdo Casacastalda 1-3
0-2 Montone-Casa del Diavolo 0-3
0-0 Pietralunghese-Agello 3-0
0-3 Pontevecchio-Mdl San Secondo 0-0
0-2 S. Pila-Pievese 0-1
1-2 Tavernelle-Piccione 2-2
1-3 Tuoro-Pianello 0-2

8° GIORNATA AND. 29 OTTOBRE 2017 - RIT. 4 MARZO 2018
0-1 Agello-Marra 3-2
0-1 Casa del Diavolo-Pontevecchio 1-1
2-0 Ellera-Tuoro 4-0
1-1 Gualdo Casacastalda-Montone 1-0
1-4 Mdl San Secondo-Tavernelle 0-0
2-2 Pianello-S. Pila 1-1
2-2 Piccione-Corciano 3-1
3-0 Pievese-Pietralunghese 1-1

9° GIORNATA AND. 5 NOVEMBRE 2017 -  RIT. 11 MARZO 2018
1-1 Casa del Diavolo-Mdl San Secondo 2-0
2-3 Corciano-Pievese 0-1
1-1 Montone-Piccione 0-0
1-4 Pietralunghese-Gualdo Casacastalda 0-2
0-0 Pontevecchio-Ellera 1-0
0-1 S. Pila-Marra 2-1
3-0 Tavernelle-Pianello 2-0
1-1 Tuoro-Agello 3-0

10° GIORNATA AND. 12 NOVEMBRE 2017 - RIT. 18 MARZO 2018
1-1 Agello-S. Pila 0-1
1-0 Ellera-Tavernelle 0-0
0-2 Gualdo Casacastalda-Casa del Diavolo 2-0
3-0 Marra-Pietralunghese 0-0
1-2 Mdl San Secondo-Montone 0-1
2-0 Pianello-Corciano 1-0
0-0 Piccione-Pontevecchio 2-1
2-1 Pievese-Tuoro 3-1

11° GIORNATA AND. 19 NOVEMBRE 2017 - RIT. 25 MARZO 2018
1-3 Casa del Diavolo-Ellera 0-2
2-1 Corciano-Marra 1-1
2-1 Mdl San Secondo-Piccione 0-1
5-1 Montone-Pianello 1-1
1-0 Pontevecchio-Pievese 1-1
0-0 S. Pila-Gualdo Casacastalda 0-0
3-0 Tavernelle-Agello 3-1
1-1 Tuoro-Pietralunghese 0-2

12° GIORNATA AND. 26 NOVEMBRE 2017 - RIT. 8 APRILE 2018
0-3 Agello-Corciano 1-4
0-2 Ellera-Montone 1-0
1-0 Gualdo Casacastalda-Mdl San Secondo 2-1
2-1 Marra-Tuoro 0-1
0-1 Pianello-Pontevecchio 1-3
1-1 Piccione-Casa del Diavolo 1-1
2-0 Pietralunghese-S. Pila 0-1
2-2 Pievese-Tavernelle 2-1

13° GIORNATA AND. 3 DICEMBRE 2017 - RIT. 15 APRILE 2018
1-2 Casa del Diavolo-Pianello 0-1
0-1 Corciano-Pietralunghese 0-1
0-1 Mdl San Secondo-Ellera 1-2
1-0 Montone-Pievese 0-3
2-1 Piccione-Gualdo Casacastalda 0-2
1-0 Pontevecchio-Agello 4-0
2-1 Tavernelle-Marra 0-1
1-2 Tuoro-S. Pila 0-1

14° GIORNATA AND. 10 DICEMBRE 2017 - RIT. 22 APRILE 2018
0-3 Agello-Casa del Diavolo 2-6
4-0 Ellera-Gualdo Casacastalda 1-2
2-2 Marra-Montone 3-3
1-2 Pianello-Piccione 1-1
1-2 Pietralunghese-Pontevecchio 0-5
1-1 Pievese-Mdl San Secondo 1-1
0-3 S. Pila-Tavernelle 1-0
0-2 Tuoro-Corciano 0-4

15° GIORNATA AND. 17 DICEMBRE 2017 - RIT. 29 APRILE 2018
2-1 Casa del Diavolo-Pievese 0-2
1-1 Corciano-S. Pila 2-2
1-0 Gualdo Casacastalda-Tuoro 3-1
2-1 Mdl San Secondo-Pianello 1-3
2-3 Montone-Agello 0-0
1-2 Piccione-Ellera 1-2
2-3 Pontevecchio-Marra 1-0
4-1 Tavernelle-Pietralunghese 0-4

Sosta natalizia dal 18 dicembre al 6 gennaio. Si torna in campo domenica 7 gennaio. Due soste in programma: domenica 18 febbraio e domenica 1 aprile (Pasqua)