Questa notizia è stata letta 487 volte

PROMOZIONE B: IL VIOLE VOLA DA SOLO IN VETTA

Share/Bookmark

La formazione di Buffa batte 3-0 la Romeo Menti con tripletta di D'Onofrio e stacca le rivali. Clitunno fermata sull'1-1 dal Campitello. Vincono San Venanzo, Massa Martana, Giove, Petrignano e Vis Foligno. Reti bianche fra Amc 98 e Olympia Thyrus

PROMOZIONE GIRONE B - 5° GIORNATA
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15
Amc 98-Ol. Thyrus 0-0 
At. Bastia-Massa Martana 1-3 
4' pt, 10' pt M. Angeli (M), 17' pt Haruna (AB), 15' st Gesuele (M)
Clitunno-Campitello 1-1 
12' st Candelori (Ca), 21' st Gijnaj (Cli)
Giove-Amerina 3-1 
16' pt Gentili (G), 20' pt Nulli Costantini (A), 15' st Ferjani (G), 40' st Martinelli (G) 
Julia Spello-Vis Foligno 0-1 
43' st F. Fedeli 
Montefranco-S. Venanzo 1-2 
10' st Liurni (SV), 34' st aut. F. Giubilei (SV), 46' st Scorsolini (M)
Petrignano-Montecastello Vibio 4-1 
26' pt El Abidi (MV), 30' pt Omgba Manga (P), 35' pt Massei (P), 19' st, 32' st Omgba Manga (P)
Romeo Menti-Viole 0-3 
23' pt rig., 47' pt rig., 31' st D'Onofrio 

CLASSIFICA 
Viole 13
San Venanzo 12
Clitunno 11
Massa Martana 11
Vis Foligno 10
Campitello 8
Julia Spello 7
O. Thyrus 7
Montecastello V. 6
Petrignano 6
Romeo Menti 6
Amerina 4
Athletic Bastia 4
Amc 98 4
Giove 3
Montefranco 0

Nella foto, by violecalcio, l'esultanza dei giocatori del Viole

CLASSIFICA MARCATORI
8 GOL: D'Onofrio (3 rig., Viole).
5 GOL: 
Kerjota, Gjinaj (Clitunno).
4 GOL: 
Dormi (Campitello), Giuntini (Massa Martana), Omgba Manga (Petrignano), Cacciamano (San Venanzo).
3 GOL: 
Haruna (At. Bastia), M. Angeli, Gesuele (Massa Martana), S. Fedeli (Vis Foligno).
2 GOL:
 Giubila, Mangiucca (Amc), Minocchi (Campitello), Rosi (2 rig., Clitunno), Gentili (1 rig., Giove), Lepri (Julia Spello), Manni (Massa Martana), El Abidi (Montecastello Vibio), Bordoni (1 rig., Montefranco), Pagnotta M. (Romeo Menti), Cavalletti, Liurni (San Venanzo), F. Fedeli (Vis Foligno).
1 GOL: Raccogli (Amc), Cirillo, Leonardi, Nulli Costantini (Amerina), Marinelli (A. Bastia), Bellini, Candelori (Campitello), Boraschini, Bucciarelli, Salvucci, Santoni (Clitunno), Ferjani, Martinelli (Giove), Burini (1 rig.), Mancinelli (Julia Spello), Vichi (Massa Martana), Berretta, Mazzocchini, Menghella, Scappito (Montecastello V.), Nieddu, Scorsolini (Montefranco), Fenici, Sugoni, Tavoloni (Olympia Thyrus), Brucchietti, Massei (Petrignano), Cenerotti, Cochi, Nuccioni, Sarpano (Romeo Menti), Di Croce (San Venanzo), L. Agostini, Moriconi (Vis Foligno), Barbini, Borrelli, Rinaldi (Viole).

IL FILM DEL CAMPIONATO

PROMOZIONE GIRONE B 

4° GIORNATA
Sabato 28 settembre 2019 ore 15,15
Viole-At. Bastia 3-1
10' pt Barbini (VI), 27' pt D'Onofrio (VI), 21' st Rinaldi (VI), 41' st Haruna (AB)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15
Amerina-Romeo Menti 1-2 
23' pt Cochi (R), 19' st Cirillo (A), 36' st Nuccioni (R)
Campitello-Montefranco 3-0 
4' pt, 29' pt Dormi, 13' pt Minocchi
Massa Martana-Clitunno 2-2 
8' pt Gjinaj (C), 42' pt Bucciarelli (C), 45' pt, 21' st Manni (M)
Montecastello Vibio-Julia Spello 1-0 
35' pt El Abidi
Ol. Thyrus-Giove 1-0 
44' pt Tavoloni
S. Venanzo-Petrignano 4-0 
16’ pt, 45' pt Cavalletti, 9' st, 38' st Cacciamano
Vis Foligno-Amc 98 2-2
28' pt L. Agostini (VF), 41' pt, 22' st Mangiucca (A), 8' st Moriconi (VF)

3° GIORNATA
Domenica 22 settembre 2019 ore 15
Amc 98-Amerina 0-0 
At. Bastia-Campitello 1-1 
32' pt Dormi (C), 32' st Haruna (AB)
Giove-Viole 0-2 
16' st D'Onofrio, 25' st Borrelli
Julia Spello-Ol.Thyrus 2-0 
4' pt Mancinelli, 18' st Lakdhar
Montefranco-Clitunno 2-5 
30' pt, 1' st, 26' st Kerjota (C), 34' pt rig. Rosi (C), 30' st Boraschini (C), 36' st Bordoni (M), 43' st Nieddu (M)
Petrignano-Vis Foligno 0-1 
8' st S. Fedeli
Romeo Menti-Massa Martana 2-3 
12' pt Giuntini (M), 38' pt Cenerotti (R), 22' st aut. Bietolini (R), 24' st, 39' st Gesuele (M)
S. Venanzo-Montecastello Vibio 2-0 
37' st Cacciamano, 43' st Liurni

2° GIORNATA
Domenica 15 settembre 2019 ore 15
Amerina-Petrignano 1-0 
12' st Leonardi
Campitello-Giove 2-0 
23' pt Dormi, 22' st Minocchi
Clitunno-Romeo Menti 5-1 
15' pt Kerjota (C), 37' pt Pagnotta M. (R), 38' pt Kerjota (C), 5' st Gjinaj (C), 17' st Salvucci (C), 48' st Santoni (C)
Massa Martana-Amc 98 2-2 
5' pt Giubila (A), 20' pt Giuntini (M), 45' pt Giubila (A), 34' st Vichi (M)
Montefranco-At. Bastia 0-1 
21' st Marinelli (AB)
Ol. Thyrus-S. Venanzo 2-0 
3' st Sugoni, 20' st Fenici
Viole-Julia Spello 1-1 
13' st rig. D'Onofrio (V), 46' st rig. Burini (J)
Vis Foligno-Montecastello Vibio 3-1 
26' pt Fedeli F. (VF), 22' st Scappito (MV), 42' st rig., 46' st Fedeli S. (VF)

1° GIORNATA
Domenica 8 settembre 2019 ore 15
Amc 98-Viole 1-2
42' pt e 26' st D'Onofrio (V), 18' st Raccogli (A)

At. Bastia-Clitunno 0-3
7' pt e 42' pt Gjinaj, 16' st Rosi rig. 

Giove-Massa Martana 1-3
10' pt e 40' pt Giuntini (M), 5' st Gentili rig. (G), 30' st M. Angeli (M)

Julia Spello-Amerina 3-0 
25' pt e 10' st Lepri, 25' st Lakdhar

Montecastello Vibio-Montefranco 3-1 
30' pt Mazzocchini (MV), 32' pt Menghella (MV), 3' st Berretta (MV), 27' st Bordoni rig. (M)

Petrignano-Ol. Thyrus 2-0 
31' pt Brucchietti, 24' st Omgba Manga 

Romeo Menti-Campitello 2-1 
13' pt Bellini (C), 35' st Sarpano (RM), 42' st Pagnotta (RM)

San Venanzo-Vis Foligno 2-0 
20' pt Cacciamano, 39' st Di Croce

PROMOZIONE GIRONE B - STAGIONE 2019-2020

1° GIORNATA - Andata 8 settembre 19, ritorno 22 dicembre 2019
1-2 Amc 98-Viole
0-3 At. Bastia-Clitunno
1-3 Giove-Massa Martana
3-0 Julia Spello-Amerina
3-1 Montecastello Vibio-Montefranco
2-0 Petrignano-Ol. Thyrus
2-1 Romeo Menti-Campitello
2-0 San Venanzo-Vis Foligno

2° giornata - Andata 15 settembre 2019, ritorno 12 gennaio 2020
1-0 Amerina-Petrignano
2-0 Campitello-Giove

5-1 Clitunno-Romeo Menti
2-2 Massa Martana-Amc 98
0-1 Montefranco-At. Bastia
2-0 Ol. Thyrus-S. Venanzo
1-1 Viole-Julia Spello
3-1 Vis Foligno-Montecastello Vibio

3
° giornata - Andata 22 settembre 2019, ritorno 19 gennaio 2020

0-0 Amc 98-Amerina
1-1 At. Bastia-Campitello
0-2 Giove-Viole
2-0 Julia Spello-Ol.Thyrus
2-5 Montefranco-Clitunno
0-1 Petrignano-Vis Foligno
2-3 Romeo Menti-Massa Martana
2-0 S. Venanzo-Montecastello Vibio

4° giornata - Andata 29 settembre 2019, ritorno 26 gennaio 2020
1-2 Amerina-Romeo Menti
3-0 Campitello-Montefranco

2-2 Massa Martana-Clitunno
1-0 Montecastello Vibio-Julia Spello
1-0 Ol. Thyrus-Giove
4-0 S. Venanzo-Petrignano
3-1 Viole-At. Bastia
2-2 Vis Foligno-Amc 98

5° giornata - Andata 6 ottobre 2019, ritorno 2 febbraio 2020
0-0 Amc 98-Ol. Thyrus
1-3 At. Bastia-Massa Martana

1-1 Clitunno-Campitello
3-1 Giove-Amerina
0-1 Julia Spello-Vis Foligno
1-2 Montefranco-S. Venanzo
4-1 Petrignano-Montecastello Vibio
0-3 Romeo Menti-Viole

6° giornata - Andata 13 ottobre 2019, ritorno 9 febbraio 2020
Amerina-Clitunno
Massa Martana-Montefranco

Montecastello Vibio-Giove
Ol. Thyrus-Bastia
Petrignano-Julia Spello
S. Venanzo-Amc 98
Viole-Campitello
Vis Foligno-Romeo Menti

7° giornata - Andata 20 ottobre 2019, ritorno 16 febbraio 2020
Amc 98-Montecastello Vibio
At. Bastia-Amerina

Campitello-Massa Martana
Clitunno-Viole
Giove-Vis Foligno
Julia Spello-S. Venanzo
Montefranco-Petrignano
Romeo Menti-Ol. Thyrus

8° giornata - Andata 27 ottobre 2019, ritorno 23 febbraio 2020
Amerina-Massa Martana
Julia Spello-Amc 98

Montecastello Vibio-At. Bastia
Ol. Thyrus-Campitello
Petrignano--Giove
S. Venanzo-Romeo Menti
Viole-Montefranco
Vis Foligno-Clitunno

9° giornata - Andata 3 novembre 2019, ritorno 8 marzo 2020
Amc 98-Petrignano
At. Bastia-Vis Foligno

Campitello-Amerina
Clitunno-Ol. Thyrus
Giove-S. Venanzo
Massa Martana-Viole
Montefranco-Julia Spello
Romeo Menti-Montecastello Vibio

10° giornata - Andata 10 novembre 2019, ritorno 15 marzo 2020
Amc 98-Giove
Amerina-Montefranco

Julia Spello-Romeo Menti
Montecastello Vibio-Campitello
Ol. Thyrus-Viole
Petrignano-At. Bastia
S. Venanzo-Clitunno
Vis Foligno-Massa Martana

11° giornata - Andata 17 novembre 2019, ritorno 22 marzo 2020
At. Bastia-S. Venanzo
Campitello-Vis Foligno

Clitunno-Montecastello Vibio
Giove-Julia Spello
Massa Martana-Ol. Thyrus
Montefranco-Amc 98
Romeo Menti-Petrignano
Viole-Amerina

12 giornata - Andata 24 novembre 2019, ritorno 29 marzo 2020
Amc 98-Bastia
Giove-Romeo Menti

Julia Spello-Clitunno
Montecastello Vibio-Viole
Ol. Thyrus-Montefranco
Petrignano-Campitello
S. Venanzo-Massa Martana
Vis Foligno-Amerina

13° giornata - Andata 1 dicembre 2019, ritorno 5 aprile 2020
Amerina-Ol. Thyrus
At. Bastia-Julia Spello

Campitello-S. Venanzo
Clitunno-Petrignano
Massa Martana-Montecastello Vibio
Montefranco-Giove
Romeo Menti-Amc 98
Viole-Vis Foligno

14° giornata - Andata 8 dicembre 2019, ritorno 11 aprile 2020
Amc 98-Campitello
Giove-Clitunno

Julia Spello-Massa Martana 
Montecastello Vibio-Ol. Thyrus
Petrignano-Viole
Romeo Menti-At. Bastia
S. Venanzo-Amerina
Vis Foligno-Montefranco

15° giornata - Andata 15 dicembre 2019, ritorno 19 aprile 2020
Amerina-Montecastello Vibio
At. Bastia-Giove

Campitello-Julia Spello
Clitunno-Amc 98
Massa Martana-Petrignano
Montefranco-Romeo Menti
Ol. Thyrus-Vis Foligno
Viole-S. Venanzo

Dal 25 agosto fischio di inizio alle ore 16, dall'8 settembre alle ore 15, dal 27 ottobre alle 14,30, dal 29 marzo alle 15, dal 10 maggio alle 15,30, dal 24 maggio alle 16. Tre soste domenica 29 dicembre 2019, domenica 5 gennaio 2020 e domenica 1 marzo 2020.

SPONSOR