Questa notizia è stata letta 998 volte

SQUALIFICHE: STRATTONA L'ARBITRO, 8 TURNI A SANYANG

Share/Bookmark

Stangata per il giocatore del Montefranco. In Eccellenza due turni a Ndingue e Pietro Grifoni, una giornata a Mastrantonio, Mezzasoma, Magrini, De Marco e Lentini. In Promozione due turni a Feliciani e Bagiacchi

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 3 NOVEMBRE 

SERIE D

Quattro giornate: Bruni (Grassina).
Tre giornate:
 Tetteh (San Donato Tavarnelle).
Una giornata: Da Pozzo (Grosseto).

ECCELLENZA
Due giornate: Ndingue (Castel del Piano), Pietro Grifoni (Narnese).
Una giornata: Mastrantonio (Assisi Subasio), Mezzasoma (Castel del Piano), Magrini (Gualdo Casacastalda), De Marco (San Sisto), Lentini (Tiferno).

Ammende: 200 euro al Castel del Piano.

PROMOZIONE
Otto giornate: Sanyang (Montefranco) "per aver strattonato l'arbitro per la divisa in modo irriguardoso, spingendolo contemporaneamente con le mani sul petto, facendolo indietreggiare di un paio di metri. Inoltre, mentre si allontanava, rivolgeva ingiurie ad un assistente dell'arbitro".
Due giornate: Bagiacchi (Pietralunghese), Feliciani (Tiberis Macchie).
Una giornata: Giambi (Branca), Carciofi (Casa del Diavolo), Salvucci (Clitunno), Mencarino (Giove), Montacci (Mantignana), Maccherani (Marra), Serafini (Montefranco), Jawara (Ol. Thyrus), Bececco (Piccione), Battellini (Pietralunghese), Pelliccia (Tiberis Macchie), Petti (Ventinella), Barbini (Viole), Ziarelli (Vis Foligno).
Allenatori: una giornata a Bazzurri (Casa del Diavolo). 
Dirigenti: fino al 31 gennaio 2020 Sinibaldi (Montefranco), fino al 31 dicembre Carosi (Casa del Diavolo), fino al 30 novembre Benedetti (Montone), fino al 15 novembre Bricca (Mantignana).

Ammende: 200 euro a Viole e Montefranco, 150 euro al Massa Martana.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 27 OTTOBRE 

SERIE D

Tre giornate: Falasca (Albalonga).
Due giornate:
 Apolloni (Ponsacco).
Una giornata: Cipriani (Aglianese), Arras (Foligno), Becagli (Ponsacco), Ciurli (San Donato Tavarnelle).

ECCELLENZA
Una giornata: Muzhani (Angelana), Lugenti (Narnese), Vergaini (Pontevalleceppi), Piccioli (San Sisto). 
Ammende: 600 euro al San Sisto.

PROMOZIONE
Due giornate: Sisti (Mugnano), Cochi (Romeo Menti).
Una giornata:Gaggioli (Branca), Bucciarelli (Clitunno), Radi (Mantignana), De Vivo (Olympia Thyrus).
Allenatori: fino all'8 novembre Caldarelli (Pontevecchio) e Tulipani (Tiberis Macchie).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 20 OTTOBRE 

SERIE D

Tre giornate: Curti (Cannara) "allontanato per doppia ammonizione, rivolgeva all'arbitro espressione offensiva". 
Due giornate:
 Borgarello (Scandicci).
Una giornata: Castellani (Aglianese), Brenna (San Donato Tavarnelle).

ECCELLENZA
Una giornata: Goretti (Nestor), Benda (San Sisto), Vinagli (Trasimeno).

PROMOZIONE
Una giornata: Candelori (Campitello), Cicognola (Piccione), Giomarelli (Romeo Menti), S. Fedeli (Vis Foligno).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 13 OTTOBRE 

SERIE D

Una giornata: Di Vito e Panelli (Aglianese), Zini (A. Montevarchi), Zambarda (San Donato Tavarnelle), Belli (Trestina), Videtta (Tuttocuoio).
Allenatori: due giornate a Iacobelli (Aglianese).

ECCELLENZA
Due giornate: Kiwobo (Spoleto), Braccalenti (Trasimeno).
Una giornata:
 Barbacci (Angelana), Bendini (Lama), Scappini (Nestor), Coppola e Pocholo (Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Marino e Scorsolini (Montefranco), Bucarelli (Petrignano), D'Onofrio (Viole).
Una giornata:
 Nori (Amerina), Carbonaro (Casa del Diavolo), Vestrelli (Montecastello Vibio), Tassi (Montone), Battellini (Pietralunghese), Fronduti (Viole).
Allenatori: fino al 25 ottobre Nicolai (Campitello).
Ammende: 500 euro al Casa del Diavolo.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 6 OTTOBRE 

SERIE D

Una giornata: Cavallini (A. Montevarchi), Bokoko (Bastia), Staffa (Flaminia), Milani (Grosseto), Baldesi (Sangiovannese). 
Allenatori: una giornata a Coni (Flamnia) e Davitti (Scandicci).

ECCELLENZA
Allenatori: Pierotti (Gualdo Casacastalda), Santececca (Tiferno).

PROMOZIONE
Sei giornate: Sensini (Campitello) "per essersi avvicinato con aria minacciosa a un assistente dell'arbitro ponendosi faccia a faccia e toccandolo con il petto in maniera irriguardosa, costringendo l'assistente a indietreggiare".
Due giornate:
 Gaggiotti (Campitello), N. Barluzzi (Mugnano), Belloni (Selci Nardi).
Una giornata: Carciofi (Casa del Diavolo), Cantalamessa (Fc Castello), Dottarelli e Keita (Romeo Menti), Gobbini (Tavernelle).
Ammende: 400 euro alla Romeo Menti.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 29 SETTEMBRE 

SERIE D

Tre giornate: Disanto (San Donato Tavarnelle), Di Leo (Scandicci). 
Due giornate: Giglio (Bastia), Fino (Tuttocuoio). 
Una giornata: Ortenzi (Flaminia), Lisari (Pomezia).
Allenatori: 3 giornate a Pagliuca (Ponsacco), 2 giornate a Iacobucci (Albalonga). 
Ammende: 500 euro al Ponsacco.

ECCELLENZA
Tre giornate: Di Patrizi (Assisi Subasio) "per aver colpito al volto con un pugno un avversario senza tuttavia provocare danni", Francioni (Assisi Subasio) "per aver colpito con una tacchettata all'altezza del busto un giocatore che si trovava a terra".
Una giornata: Faye (Assisi Subasio), Adreani (Gualdo Casacastalda), Raccichini (Lama), Patrignani (Trasimeno), Mugelli (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE
Una giornata: Rossi (At. Bastia), Cacciamani (Branca), Rosi (Clitunno), Carloni (Julia Spello), Trequattrini (Pontevecchio), Lucaccioni (Selci Nardi).
Allenatori: una giornata a Caldarelli (Pontevecchio).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 22 SETTEMBRE 

SERIE D

Una giornata: Bolletta (Bastia), Ruggero (Tuttocuoio).

ECCELLENZA
Una giornata: Daleno (Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Bani e Valentini (Pietralunghese).
Una giornata:
 Di Bari (Campitello), Preciado (Mantignana), Sotgia (Mugnano), Fenici (Olympia Thryus) Bartolucci (Pietralunghese).
Allenatori: fino al 4 ottobre Talli (Mugnano), Tulipani (Tiberis Macchie)


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 SETTEMBRE 

SERIE D

Quattro giornate: Brega (Gavorrano) "per un morso al naso a un avversario".
Tre giornate: Giordani (San Donato Tavarnelle).
Una giornata: Schiaroli (Foligno), Ferraresi (Gavorrano), Salvadori (San Donato Tavarnelle).
Allenatori: una giornata a Bonuccelli (Gavorrano). 
Ammende: 800 euro al Monterosi

ECCELLENZA
Una giornata: Kola (Ducato) e Scipioni (Spoleto).
Allenatori: 
fino al 27 settembre Pierotti (Gualdo Casacastalda) e Lisarelli (Pontevalleceppi). 

Dirigenti: fino al 30 giugno 2020 Filippucci (Assisi Subasio).

PROMOZIONE
Due giornate: Marinelli (Fc Castello).
Una giornata: Di Prisco e Porcu (Viole). 
Allenatori: fino al 27 settembre Anelli (Montecastello Vibio)


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 8 SETTEMBRE 

SERIE D

Una giornata: Piroli (Monterosi), Massella (Pomezia), Colombini (Scandicci).
Allenatori: una giornata a Mariani (Pomezia)

ECCELLENZA

Allenatori: fino al 29 settembre Farsi (Trasimeno).

PROMOZIONE
Tre giornate: Radi (Mantignana) "Perché al termine della gara rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro e, durante il terzo tempo, lo apostrofava con minacce verbali"
Due giornate: Vinciarelli (Pontevecchio). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 1 SETTEMBRE

SERIE D
Tre giornate: Ibojo (Trestina) “Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una testata al volto facendolo cadere a terra e rendendo necessario l'intervento dei sanitari”.
Una giornata: Raimo (Ponsacco), Tomi (Prato).
Allenatori: 3 giornate Cerbella (Trestina) “Per avere, al termine della gara, strattonato e colpito l'allenatore della squadra avversaria con uno schiaffo” e David (Grosseto) “Per avere al termine della gara, strattonato e colpito con uno schiaffo l'allenatore avversario. 2 giornate Calori “Per avere, dopo essere uscito dalla propria area tecnica, spintonato un tesserato avversario”.
Ammende: 1500 euro al Grosseto, 300 euro al Prato.

SQUALIFICHE POST AMICHEVOLI
Due giornate: Galligani e Pizzuto (Grosseto).
Una giornata: Giannini (Sangiovannese).

SPONSOR