Questa notizia è stata letta 2595 volte

I FINALI DELLA 12° GIORNATA ALLIEVI E GIOVANISSIMI A1

Share/Bookmark

Il Campitello cala la cinquina e resta al comando del campionato Alievi, il San Sisto espugna Santa Maria degli Angeli e rimane a 3 punti. La capolista Santa Sabina vince a Sansepolcro e resta da sola in testa al campionato Giovanissimi

Clicca qui per scoprire Shortystrap

ALLIEVI REGIONALI A1 - 12° GIORNATA
Domenica 8 dicembre 2019 ore 10,30
Angelana - San Sisto 0-2
1' st Cerboni, 43' st Baiocco
Bastia - Va Sansepolcro 0-6
6', 10' e 15' pt Mariucci, 40' pt Ligi, 10' st Boncompagni, 10' st Testerini
Castel del Piano - Orvietana 1-3
29' pt (rig) e 34' st  Baci (O), 12' st Pacelli (O), 27' st Ndingue (C)
Foligno - Atletico Gubbio 4-1 
10', 39', 10' st pt Pucci (F), 8' st Bevilacqua (F), 34' st Pupita (AG)
Valdichiana - Cannara 0-2 
35' pt Camilletti, 40' pt Xu
Domenica 8 dicembre 2019 ore 11
Sf Cast.del Lago - Campitello 0-5
10' pt Satolli, 20' e 22' pt Castiglione, 12' st Cangianiello, 30' st Monaco
Domenica 8 dicembre 2019 ore 11,15
Terni Est - Narnese 2-1
33' pt Aldrovrandi (N), 14' st Buratti (T), 39' st Ferracci (T)

CLASSIFICA 
Campitello 30
San Sisto 27
Va Sanaepolcro 26
Foligno 26
Cannara 26
Angelana 24
Bastia 22
Castel del Piano 12
Orvietana 12
Terni Est  12
Sf Cast. del Lago 10
Atletico Gubbio 7
Narnese 7
Valdichiana 0

PROSSIMO TURNO
Domenica 15 dicembre 2019
Atletico Gubbio - Terni Est
Campitello - Foligno
Cannara - Bastia
Narnese - Valdichiana
Orvietana - Sf Cast.del Lago
San Sisto - Castel del Piano
Va Sansepolcro -Angelana

CLASSIFICA MARCATORI (aggiornata alla 12° giornata)
13 RETI:
Mariucci (Va Sansepolcro)
12 RETI: Baci (Orvietana)
11 RETI: 
Borriello (Campitello)
10 RETI: 
Camilletti (Cannara) 
9 RETI: 
Santucci (Bastia)
8 RETI: 
Alunno L. (Atletico Gubbio); Bevilacqua (Foligno)
6 RETI: Pauselli (Angelana);Bertini, Pucci (Foligno); Tortoioli (San Sisto); Giacomelli (Terni Est)
5 RETI: Bigarelli (Bastia); Chiacchierini (Cannara); Dionisi (Narnese); Baiocco (San Sisto)
4 RETI: Gallastroni (Angelana); Bianconi (Bastia); Farnesi, Lebbiati, Mancinelli (Castel del Piano); Falasconi , Xu (Cannara); Paffarini (Foligno); Scarabattoli (San Sisto); Veschini (Sanfatucchio), Boncompagni, Testerini (VA Sansepolcro).
3 RETI: Vercillo (Angelana);  Bibi (Bastia); Xu (Cannara);Pucci (Foligno); Nappo, Peverini (Sanfatucchio); Jarra (San Sisto); Boncompagni, Del Siena (Va Sansepolcro)
2 RETI:  Gallastroni (Angelana); D'Accardi G. (Bastia); 
Grimani,Menghini, Monaco  (Campitello); Falasconi, Hysena (Castel del Piano); Bocci, Pucci (Foligno); Cerboni, Bartoli,Jarra, Scarabattoli (San Sisto);, Nappo, Papini (Sanfatucchio);  Boncompagni,  Giovagnini (Va Sansepolcro); Simoncini (Valdichiana)
1 RETE:  Barili,Gallastroni, Gordi, Pauselli, Simonini, Vitaloni (Angelana); Di Bacco, Ianni (Atletico Gubbio); Bianconi, Bibi, D'Accardi G., (Bastia); Castiglione, Carletti, Nicolai (Campitello); Ducci, Chiacchierini, Falasconi, Meschini, Xu (Cannara); Hysenay, Lebbiati, Rossi (Castel del Piano); Bocci, Gorgoni, Bevilacqua, Chiucchiù, Menichelli, Paffarini, Pucci (Foligno); Bernardi, Costa, Lucci, Petrarca (Narnese); Alessi, Lumi (Sanfatucchio); Aquino, Bartoli, Minchiatti (San Sisto); Aquino, Cerboni, Bartoli, Minchiatti (San Sisto);  Buzatu (Valdichiana)

GIOVANISSIMI REGIONALI A1 - 12° GIORNATA
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18,30
Don Bosco - Foligno 1-2
Nsyme (D), Piermarini (F), Chiacchierini (F)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 9,30
Campitello - Sf.Cast.del Lago 2-2
20' pt e 20' st Giannecchini (C), 5' st Clementi (SF), 40' st Galeotti (SF)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 10,30
Cannara - Angelana 3-0
Becca, Porzi, Chiaverini

Fc Castello -Castel del Piano 2-3
Ragni (Cas), Laurenzi (FC), Bartoccioni A. (Cas), Coletti (FC), Pallozzi Lavorante (Cas)

Va Sansepolcro - Santa Sabina 0-1
Pieroni

Domenica 8 dicembre 2019 ore 11

Ducato - Pontevalleceppi 5-0 
Vukaj, Alimenti A., Raggi Bocci, Stella

Narnia - Pontevecchio 0-6
Azodo (4), Occhionero, Provvedi


CLASSIFICA  
Santa Sabina 27
Foligno 24
Ducato 24
Cannara 24
Campitello 22
Va Sansepolcro 21
Sf Cast. del Lago 18
Angelana 16
Castel del Piano 16
Fc Castello 14
Pontevecchio 9
Narnia 7 
Don Bosco 7
Pontevalleceppi 6

PROSSIMO TURNO
Domenica 15 dicembre 2019
Angelana - Narnia
Castel del Piano - Ducato
Foligno - Campitello
Pontevalleceppi - Va Sansepolcro
Pontevecchio - Don Bosco
Santa Sabina - Cannara
Sf Cast.del lago - Fc Castello

CLASSIFICA MARCATORI (aggiornata alla 12° giornata)
13 RETI: 
Pieroni (Santa Sabina); Porzi (Cannara)
12 RETI: A. Bartoccioni (Castel del Piano).
11 RETI: Coletti (Fc Castello).
9 RETI: 
Lo Gelfo (Angelana);  Giannecchini (Campitello); Azodo (Pontevecchio); Iadicola (Sanfatucchio)
7 RETI: Nsmye (Don Bosco); Vukaj (Ducato); Rafe (Foligno); El Mohtarim (Va Sansepolcro)
6 RETI: Chiaverini (Cannara); Fiorindi (Santa Sabina)
5 RETI: 
Lazzari (Santa Sabina); Meozzi (Va Sansepolcro)

4 RETI: Valigi (Angelana); Alimenti A., Stella (Ducato); Cristofani (Foligno); Di Gianfilippo (Fc Castello);  Cicioni, Malà D (Pontevalleceppi); Clementi (Sanfatucchio);
3 RETI:  
Preite (Campitello); Camilletti, Petessi (Cannara); Alimenti A.,Cavallaro Stella (Ducato); Laurenzi (Fc Castello); Dominici, Tomassi (Narnia);  Betti, Peruzzi (Santa Sabina); Markakolei (Va Sansepolcro)
2 RETI: Bertoldi,Valigi (Angelana); Pisu, Preite (Campitello); Camilletti, Petessi (Cannara); Cavallaro, Bocci. (Ducato); Fiore (Don Bosco);  Laurenzi (Fc Castello); Pescetelli,  Pierucci (Foligno); Cicioni (Pontevallecceppi); Betti, Bietta,Peruzzi (Santa Sabina);  Rondoni L. Vignaroli (Sanfatucchio); Markakolej (Va Sansepolcro)
1 RETE: Galardini, Valigi (Angelana); Calcina, Negoita, Passerini, Preite (Campitello); Ragni, Hodaj (Castel del Piano); Becca, Camilletti, Chiaverini, Crocchioni, Erik, Petessi (Cannara); Fiore (Don Bosco); Bocci, Di Bernardi, Cavallaro, Fabrizi, Lelcaj, Serratore (Ducato); Settimi (Foligno); Di Gianfilippo, Laurenzi, Mustafà (Fc Castello); Loreti, Tomassi, Zerini (Narnia); Kuka, Malà D. (Pontevalleceppi); Azodo, Gallina, Duranti,  Sotgiu, Vinti  (Pontevecchio); Moretti, Tarparelli (Sanfatucchio); Bietta, Fiorindi, Hoxha, Martinelli, Monti, Sangare (Santa Sabina); Azizovski,El Mohtarim, Markakolej, Zanchi (Va Sansepolcro)

SPONSOR