Questa notizia è stata letta 1210 volte

SQUALIFICHE: TRE GIORNATE A FELICIANI

Share/Bookmark

In serie D due turni a Khribech e uno al tecnico del Trestina Cerbella. Una giornata a Bokoko del Bastia e Lucaroni del Cannara. In Eccellenza due turni a Ramilli, uno a Faye, Paparelli, Kola, Piantoni, A. Ciurnelli, Lomarini, Morvidoni e Battistelli

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 DICEMBRE

SERIE D
Due giornate: Biancalana (Ponsacco). 
Una giornata: Sylla (Bastia), Colombi (Cannara), Ortenzi (Flaminia), Berardi (Gavorrano), Nuti (Grassina), Mazroui e Prete (Ponsacco), Salvadori (San Donato Tavarnelle), Baldesi (Sangiovannese).

ECCELLENZA
Una giornata: Marchetti (Assisi Subasio), Romani (Ducato), Bucci (Gualdo Casacastalda), Grifoni e Ponti (Narnese). 
Ammenda: 500 euro alla Narnese "Per aver lanciato in campo in occasioni diverse alcune bottiglie d'acqua senza tuttavia colpire. Inoltre venivano lanciate monetine senza comunque colpire. In occasione della realizzazione di una rete da parte della società ospitante alcuni sostenitori si posizionavano dietro la panchina della squadra di casa e lanciavano numerosi sputi senza tuttavia colpire. Tali sostenitori rivolgevano, inoltre, numerose ingiurie e minacce nei confronti dell'arbitro e di tesserati della squadra avversaria. In campo avverso".

PROMOZIONE
Due giornate: Castelletti (Pontevecchio). 
Una giornata: Giubila (Amc), Cacciamani (Branca), Carbonaro (Casa del Diavolo), Falconi (Fc Castello), Radi (Mantignana), Barluzzi (Mugnano), Fabris e Tavoloni (Olympia Thyrus), Duranti (Pietralunghese), Urbani (San Marco Juventina).  


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 8 DICEMBRE

SERIE D

Due giornate: Borgarello (Scandicci), Khribech (Trestina). 
Una giornata: Succi (Albalonga), Bokoko (Bastia), Lucaroni (Cannara), Villagatti (Grassina), Gorelli (Grosseto), Kernezo e Zambarda (San Donato Tavarnelle), 
Allenatori: una giornata a Cerbella (Trestina).
Ammende: 500 euro al Flaminia. 

ECCELLENZA
Due giornate: Ramilli (Ellera).
Una giornata: Faye (Assisi Subasio), Paparelli (Castel del Piano), Kola e Piantoni (Ducato), Alessio Ciurnelli (Nestor), Lomarini (Sansepolcro), Morvidoni (Tiferno), Battistelli (Trasimeno).

PROMOZIONE
Tre giornate: Feliciani (Tiberis Macchie).
Due giornate: Caneschi (Selci Nardi).

Una giornata: Mulas (Amc 98), Bertolini (Casa del Diavolo), Gio. Miccio e S. Bartoccini (Marra), Nobili (Montefranco), Pettinari (Mugnano), Faloia (Petrignano), Bei e Fiore (Piccione), Bartolucci e Pascolini (Pietralunghese), Trequattrini (Pontevecchio), G. Mencarelli (Tavernelle), Polpetta (San Venanzo), Cenciarelli (Selci Nardi), Baglioni e Mencarelli (Viole).
Allenatori: una giornata a Cavalli (Olympia Thyrus).
Ammende: 100 euro al Viole.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 1 DICEMBRE

SERIE D
Una giornata: Panelli (Aglianese), Pardera (Follonica Gavorrano), Pisaneschi (Grassina), Rosseti (Sangiovannese).

ECCELLENZA
Due giornate: Kola (Narnese), De Paolis (Spoleto).
Una giornata: Bartolini (Angelana), Alunni (Castel del Piano), Romani (Ducato), Goretti (Nestor), Catacchini (Tiferno).
Ammende: 100 euro allo Spoleto.
Allenatori: una giornata a Bonura (Sansepolcro).

PROMOZIONE
Due giornate: Gentili (Vis Foligno).
Una giornata: Nulli Costantini (Amerina), Panzolini (Athletic Bastia), L. Bellucci (Branca), Cavalletti (San Venanzo), Campagni (Selci Nardi), Hoxha (Tiberis Macchie), L. Agostini, Acciarresi e Ziarelli (Vis Foligno).


 


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 24 NOVEMBRE 

SERIE D
Tre giornate: Fedi (Aglianese), Kuqi (Foligno) "per una gomitata all'avversario".

Due giornate: Buono (Monterosi). 
Una giornata: Di Cairano (Albalonga), Degl'Innocenti (Grassina), Caciagli (Ponsacco), Zagaglioni (San Donato Tavarnelle).
Allenatori: Cioffi (Aglianese), Venturi (Albalonga).

ECCELLENZA
Due giornate: Guasticchi (Trasimeno). 

Una giornata: Calabretta (Assisi Subasio), De Vitis e Dida (Orvietana), Valori (Sansepolcro), Scipioni (Spoleto), Fiorucci (Trasimeno).
Dirigenti: fino al 25 dicembre Menchicchi (Trasimeno).
Ammende: 250 euro allo Spoleto.

PROMOZIONE
Una giornata: Quinti (Petrignano), Pauselli (Pontevecchio), Santi (Romeo Menti), Petrini (San Venanzo), Casciola (Tiberis Macchie).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 17 NOVEMBRE 

SERIE D
Una giornata: Cecchi e Privitera (Grassina), Khribech (Trestina). 

Allenatori: una giornata a Cerbella (Trestina). 

ECCELLENZA
Due giornate: Taccucci (Castel del Piano), Antolini (Trasimeno). 

Una giornata: Paradisi (Castel del Piano), Ammenti (Ducato Spoleto), Gaggioli (Gualdo Casacastalda), Raccichini (Lama), Tiberti (Narnese), Cotigni e Mortaroli (Orvietana), Bernardini e Regnicoli (Pontevalleceppi), 

PROMOZIONE 
Due giornate: Ercolani (Athletic Bastia). 

Una giornata: Brugnoletti (Amerina), Petacchiola (Campitello), Orecchiuto (Fc Castello), M. Angeli (Massa Martana), Mariangioli (Selci Nardi), F. Meloni (Tavernelle), Barbini (Viole), L. Agostini (Vis Foligno). 
Allenatori: Rossi (Vis Foligno).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 10 NOVEMBRE 

SERIE D
Una giornata: Sossai (Albalonga), Marconi (Bastia), Del Sante (Cannara), Gorini (Foligno), Testaguzza (Grassina), Biagi (Montevarchi), Ferretti (Scandicci) Fino (Tuttocuoio).


ECCELLENZA
Una giornata: Mattia (Ellera), Nofri (Nestor), Benda (San Sisto), Bruschi (Tiferno), Fattorini (Trasimeno).


PROMOZIONE 
Sette giornate: Hoxha (Casa del Diavolo) "Perché al termine della gara usciva dal recinto di gioco e, recatosi in tribuna, aggrediva uno spettatore colpendolo con un pugno e ne spintonava altri. Veniva portato a forza negli spogliatoi dai propri dirigenti. Successivamente usciva dallo spogliatoio e spintonava un dirigente della squadra avversaria. 

Cinque giornate: Carbonaro (Casa del Diavolo) "Perché al termine della gara colpiva con uno schiaffo un dirigente della squadra avversaria e lo spintonava ripetutamente".
Le squalifiche di cui sopra sono state comminate dopo l'errata corrige odierno.
Due giornate:
 Busciantella Ricci (Viole).

Una giornata: Silveri (Amerina), Locci (Clitunno), Cascianelli e Silveri (Julia Spello), De Santis (Massa Martana), Canestri e Piccioni (San Marco Juventina), Hoti (Tiberis Macchie), Zucconi (Ventinella).
Allenatori: due giornate a Tulipani (Tiberis Macchie). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 3 NOVEMBRE 

SERIE D
Quattro giornate: Bruni (Grassina).
Tre giornate:
 Tetteh (San Donato Tavarnelle).
Una giornata: Da Pozzo (Grosseto).

ECCELLENZA
Due giornate: Ndingue (Castel del Piano), Pietro Grifoni (Narnese).
Una giornata: Mastrantonio (Assisi Subasio), Mezzasoma (Castel del Piano), Magrini (Gualdo Casacastalda), De Marco (San Sisto), Lentini (Tiferno).

Ammende: 200 euro al Castel del Piano.

PROMOZIONE
Otto giornate: Sanyang (Montefranco) "per aver strattonato l'arbitro per la divisa in modo irriguardoso, spingendolo contemporaneamente con le mani sul petto, facendolo indietreggiare di un paio di metri. Inoltre, mentre si allontanava, rivolgeva ingiurie ad un assistente dell'arbitro".
Due giornate: Bagiacchi (Pietralunghese), Feliciani (Tiberis Macchie).
Una giornata: Giambi (Branca), Carciofi (Casa del Diavolo), Salvucci (Clitunno), Mencarino (Giove), Montacci (Mantignana), Maccherani (Marra), Serafini (Montefranco), Jawara (Ol. Thyrus), Bececco (Piccione), Battellini (Pietralunghese), Pelliccia (Tiberis Macchie), Petti (Ventinella), Barbini (Viole), Ziarelli (Vis Foligno).
Allenatori: una giornata a Bazzurri (Casa del Diavolo). 
Dirigenti: fino al 31 gennaio 2020 Sinibaldi (Montefranco), fino al 31 dicembre Carosi (Casa del Diavolo), fino al 30 novembre Benedetti (Montone), fino al 15 novembre Bricca (Mantignana).

Ammende: 200 euro a Viole e Montefranco, 150 euro al Massa Martana.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 27 OTTOBRE 

SERIE D

Tre giornate: Falasca (Albalonga).
Due giornate:
 Apolloni (Ponsacco).
Una giornata: Cipriani (Aglianese), Arras (Foligno), Becagli (Ponsacco), Ciurli (San Donato Tavarnelle).

ECCELLENZA
Una giornata: Muzhani (Angelana), Lugenti (Narnese), Vergaini (Pontevalleceppi), Piccioli (San Sisto). 
Ammende: 600 euro al San Sisto.

PROMOZIONE
Due giornate: Sisti (Mugnano), Cochi (Romeo Menti).
Una giornata:Gaggioli (Branca), Bucciarelli (Clitunno), Radi (Mantignana), De Vivo (Olympia Thyrus).

Allenatori: fino all'8 novembre Caldarelli (Pontevecchio) e Tulipani (Tiberis Macchie).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 20 OTTOBRE 

SERIE D

Tre giornate: Curti (Cannara) "allontanato per doppia ammonizione, rivolgeva all'arbitro espressione offensiva". 
Due giornate:
 Borgarello (Scandicci).
Una giornata: Castellani (Aglianese), Brenna (San Donato Tavarnelle).

ECCELLENZA
Una giornata: Goretti (Nestor), Benda (San Sisto), Vinagli (Trasimeno).

PROMOZIONE
Una giornata: Candelori (Campitello), Cicognola (Piccione), Giomarelli (Romeo Menti), S. Fedeli (Vis Foligno).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 13 OTTOBRE 

SERIE D

Una giornata: Di Vito e Panelli (Aglianese), Zini (A. Montevarchi), Zambarda (San Donato Tavarnelle), Belli (Trestina), Videtta (Tuttocuoio).
Allenatori: due giornate a Iacobelli (Aglianese).

ECCELLENZA
Due giornate: Kiwobo (Spoleto), Braccalenti (Trasimeno).
Una giornata:
 Barbacci (Angelana), Bendini (Lama), Scappini (Nestor), Coppola e Pocholo (Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Marino e Scorsolini (Montefranco), Bucarelli (Petrignano), D'Onofrio (Viole).
Una giornata:
 Nori (Amerina), Carbonaro (Casa del Diavolo), Vestrelli (Montecastello Vibio), Tassi (Montone), Battellini (Pietralunghese), Fronduti (Viole).
Allenatori: fino al 25 ottobre Nicolai (Campitello).
Ammende: 500 euro al Casa del Diavolo.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 6 OTTOBRE 

SERIE D

Una giornata: Cavallini (A. Montevarchi), Bokoko (Bastia), Staffa (Flaminia), Milani (Grosseto), Baldesi (Sangiovannese). 
Allenatori: una giornata a Coni (Flamnia) e Davitti (Scandicci).

ECCELLENZA
Allenatori: Pierotti (Gualdo Casacastalda), Santececca (Tiferno).

PROMOZIONE
Sei giornate: Sensini (Campitello) "per essersi avvicinato con aria minacciosa a un assistente dell'arbitro ponendosi faccia a faccia e toccandolo con il petto in maniera irriguardosa, costringendo l'assistente a indietreggiare".
Due giornate:
 Gaggiotti (Campitello), N. Barluzzi (Mugnano), Belloni (Selci Nardi).
Una giornata: Carciofi (Casa del Diavolo), Cantalamessa (Fc Castello), Dottarelli e Keita (Romeo Menti), Gobbini (Tavernelle).
Ammende: 400 euro alla Romeo Menti.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 29 SETTEMBRE 

SERIE D

Tre giornate: Disanto (San Donato Tavarnelle), Di Leo (Scandicci). 
Due giornate: Giglio (Bastia), Fino (Tuttocuoio). 
Una giornata: Ortenzi (Flaminia), Lisari (Pomezia).
Allenatori: 3 giornate a Pagliuca (Ponsacco), 2 giornate a Iacobucci (Albalonga). 
Ammende: 500 euro al Ponsacco.

ECCELLENZA
Tre giornate: Di Patrizi (Assisi Subasio) "per aver colpito al volto con un pugno un avversario senza tuttavia provocare danni", Francioni (Assisi Subasio) "per aver colpito con una tacchettata all'altezza del busto un giocatore che si trovava a terra".
Una giornata: Faye (Assisi Subasio), Adreani (Gualdo Casacastalda), Raccichini (Lama), Patrignani (Trasimeno), Mugelli (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE
Una giornata: Rossi (At. Bastia), Cacciamani (Branca), Rosi (Clitunno), Carloni (Julia Spello), Trequattrini (Pontevecchio), Lucaccioni (Selci Nardi).
Allenatori: una giornata a Caldarelli (Pontevecchio).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 22 SETTEMBRE 

SERIE D

Una giornata: Bolletta (Bastia), Ruggero (Tuttocuoio).

ECCELLENZA
Una giornata: Daleno (Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Bani e Valentini (Pietralunghese).
Una giornata:
 Di Bari (Campitello), Preciado (Mantignana), Sotgia (Mugnano), Fenici (Olympia Thryus) Bartolucci (Pietralunghese).
Allenatori: fino al 4 ottobre Talli (Mugnano), Tulipani (Tiberis Macchie)


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 SETTEMBRE 

SERIE D

Quattro giornate: Brega (Gavorrano) "per un morso al naso a un avversario".
Tre giornate: Giordani (San Donato Tavarnelle).
Una giornata: Schiaroli (Foligno), Ferraresi (Gavorrano), Salvadori (San Donato Tavarnelle).
Allenatori: una giornata a Bonuccelli (Gavorrano). 
Ammende: 800 euro al Monterosi

ECCELLENZA
Una giornata: Kola (Ducato) e Scipioni (Spoleto).
Allenatori: 
fino al 27 settembre Pierotti (Gualdo Casacastalda) e Lisarelli (Pontevalleceppi). 

Dirigenti: fino al 30 giugno 2020 Filippucci (Assisi Subasio).

PROMOZIONE
Due giornate: Marinelli (Fc Castello).

Una giornata: Di Prisco e Porcu (Viole). 
Allenatori: fino al 27 settembre Anelli (Montecastello Vibio)


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 8 SETTEMBRE 

SERIE D

Una giornata: Piroli (Monterosi), Massella (Pomezia), Colombini (Scandicci).
Allenatori: una giornata a Mariani (Pomezia)

ECCELLENZA

Allenatori: fino al 29 settembre Farsi (Trasimeno).

PROMOZIONE
Tre giornate: Radi (Mantignana) "Perché al termine della gara rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro e, durante il terzo tempo, lo apostrofava con minacce verbali"
Due giornate: Vinciarelli (Pontevecchio). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 1 SETTEMBRE

SERIE D
Tre giornate: Ibojo (Trestina) “Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una testata al volto facendolo cadere a terra e rendendo necessario l'intervento dei sanitari”.
Una giornata: Raimo (Ponsacco), Tomi (Prato).
Allenatori: 3 giornate Cerbella (Trestina) “Per avere, al termine della gara, strattonato e colpito l'allenatore della squadra avversaria con uno schiaffo” e David (Grosseto) “Per avere al termine della gara, strattonato e colpito con uno schiaffo l'allenatore avversario. 2 giornate Calori “Per avere, dopo essere uscito dalla propria area tecnica, spintonato un tesserato avversario”.
Ammende: 1500 euro al Grosseto, 300 euro al Prato.

SQUALIFICHE POST AMICHEVOLI
Due giornate: Galligani e Pizzuto (Grosseto).
Una giornata: Giannini (Sangiovannese).

Nella foto, by Manuali, Alessio Feliciani


 


 


 


 

SPONSOR