Questa notizia è stata letta 673 volte

COPPA DI PROMOZIONE: ECCO LE PRIME QUALIFICATE AL SECONDO TURNO

Share/Bookmark

Fc Castello, Pietralunghese, Piccione, Pontevecchio, Ventinella, Marra, C4, Terni Est, Clitunno e San Venanzo le prime 10 squadre qualificate al secondo turno in programma mercoledì 4 novembre in gara unica. Due gare rinviate

COPPA DI PROMOZIONE – PRIMO TURNO - 3° GIORNATA
Sabato 17 ottobre 2020 ore 16
GIRONE A - Selci Nardi-Fc Castello 0-1
40' pt Cignarini
Riposa Montone
Classifica - Fc Castello 6, Selci Nardi 3, Montone 0.

Domenica 18 ottobre 2020 ore 15,30

GIRONE B - Pietralunghese-Pierantonio 2-1
3’pt Ganje, 32’pt Eramo, 22' st Berradi rig. (PIER)
Riposa Grifo Sigillo

Classifica - Pietralunghese 4, Pierantonio 3, Grifo Sigillo 1.

GIRONE C - Piccione-
Tiberis Macchie 5-4
11’pt Pelliccia (P), 22’pt rig. e 6’st rig. Omgba Manga (T), 28’pt Hoxha (T), 37’pt e 50' st Cimarelli (P), 40’pt Polzoni (P), 13’st Muca (P), 40’st Bazzucchi (T)
Riposa Casa del Diavolo
Classifica - Piccione 4, Tiberis Macchie 3, Casa del Diavolo 1.

GIRONE D - Pontevecchio-Ripa 1-0
44' pt Barboni
Riposa San Marco Juventina
Classifica - Pontevecchio 6, Ripa 3, San Marco Juventina 0.

GIRONE E - Magione-Ventinella 0-1
40' pt Spiaggia
Riposa Mantignana
Classifica - Ventinella 6, Magione 3, Mantignana 0.

GIRONE F - Marra-Tavernelle 1-0
Riposa Pievese
Classifica - Marra 4, Tavernelle 3, Pievese 1.

GIRONE G - Athletic Bastia-Viole RINV.
Riposa Petrignano
Classifica (** una gara in meno) - Viole 1, Petrignano 1, Athletic Bastia 0**.

GIRONE H - Julia Spello-C4 0-1
13' st Ganci rig.
Riposa Vis Foligno
Classifica - C4 4, Julia Spello 3, Vis Foligno 1.

GIRONE I - Terni Est-Amc 98 5-2
15’pt e8 3’st Nonni (T), 43’pt Islami (A), 17’st e 27’st Isidori (T), 30’st Antonelli (T), 43’st Cordiani (A)
Riposa Campitello
Classifica - Terni Est 4, Campitello 4, Amc 98 0

GIRONE L - Superga 48-Montefranco 1-0
1' st Bovienzo
Riposa Clitunno
Classifica - Clitunno 4, Superga 48 4, Montefranco 0.

GIRONE M - Amerina-Romeo Menti RINVIATA
Riposa Guardea
Classifica (* una gara in più) - Romeo Menti 3, Guardea 1*, Amerina 1

GIRONE N - San Venanzo-Montecastello Vibio 2-1
35’pt Gammaidoni (M), 37’pt Saravalle (S), 6’st Polpetta (S) 
Riposa Todi
Classifica (* una gara in più) - San Venanzo 4, Todi 4, Montecastello Vibio 0.


LE DATE - PRIMO TURNO (domenica 4 ottobre, domenica 11 ottobre, domenica 18 ottobre): 12 gironi da 3 squadre composti con criterio di vicinanza geografica. Le prime classificate di ognuno dei 12 gironi approdano al secondo turno secondo il seguente schema A-B, C-D, E-F-, G-H, I-L, M-N.

SECONDO TURNO (mercoledì 4 novembre). Gara unica tra le 12 vincenti. Le 6 vincenti accedono al terzo turno.
TERZO TURNO (mercoledì 25 novembre, mercoledì 9 dicembre, mercoledì 6 gennaio). Le 6 vincenti del secondo turno formano due triangolari. Le vincenti dei due triangolari accedono alla finale.
FINALE (data da definire).

IL REGOLAMENTO - La squadra che gioca in casa torna subito in campo nella seconda giornata, in casa della squadra che riposa, in caso di pareggio o sconfitta. In caso di vittoria della squadra di casa, invece, la squadra che riposa fa visita alla squadra ospite sconfitta nella sfida della prima giornata.
Per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:
1. - Dei punti ottenuti negli incontri disputati,
2. - Della migliore differenza reti,
3. - Del maggior numero di reti segnate. 
4. - Del sorteggio


COPPA DI PROMOZIONE – PRIMO TURNO - 2° GIORNATA
Sabato 3 ottobre 2020 ore 15,45
GIRONE A - Montone-Selci Nardi 1-5
45' pt Guerri, 8' st Burchini, 9' st e 13' st Piergentili, 16' st Barulli (M), 36' st Baldinelli 
Riposa Fc Castello
Classifica (* una gara in più) - Fc Castello 3, Selci Nardi 3, Montone 0.

GIRONE B - 
Grifo Sigillo-Pietralunghese 2-2
9' pt Ceccarini (P), 15' pt Farias (P), 22' st Tomassoni (S), 42' st Kabraoui (S).
Riposa Pierantonio

Classifica - Pierantonio 3, Grifo Sigillo 1, Pietralunghese 1.

Domenica 11 ottobre 2020 ore 15,30

GIRONE C - Tiberis Macchie-Casa del Diavolo 3-2
30' pt Micò (T), 37' pt Muca (T), 10' st Burcut rig. (C), 20' st Minelli (T), 26' st Romani (C)
Riposa Piccione
Classifica - Tiberis Macchie 3, Casa del Diavolo 1, Piccione 1.

GIRONE D - San Marco Juventina-Pontevecchio 1-6
20’pt, 15' st Vazzana (P), 11’ st Piorico (P), 19’st, 28'st Castelletti (P), 33’st Biavati (S), 38’st Toscano (P)
Riposa Ripa
Classifica - Ripa 3, Pontevecchio 3, San Marco Juventina 0.

GIRONE E - Ventinella-Mantignana 3-0
25' pt Montacci, 22' st Spiaggia, 45' st Favaroni
Riposa Magione
Classifica - Magione 3, Mantignana 0, Ventinella 3.

GIRONE F - Tavernelle-Pievese 5-0
Mencarelli rig., Becciolotti, Meloni, Arcioni, Ciccone
Riposa Marra
Classifica (* una gara in meno) - Pievese 1, Marra 1, Tavernelle 0*.

GIRONE G - Athletic Bastia-Viole RINVIATA
Riposa Petrignano
Classifica (* una gara in meno) - Viole 1, Petrignano 1, Athletic Bastia 0*.

GIRONE H - C4-Vis Foligno 1-1
40' pt Fattorini (C), 38' st Fedeli rig. (VF)
Riposa Julia Spello 
Classifica - Julia Spello 3, Vis Foligno 1, C4 1.

GIRONE I - Amc 98-Campitello 0-2
40' pt Bellini, 42' st Minocchi
Riposa Terni Est
Classifica - Campitello 4, Terni Est 1, Amc 98 0

GIRONE L - Montefranco-Clitunno 1-2
40' pt Marino (M), 15' st Paci (C), 34' st Gjinaj rig. (C)
Riposa Superga 48 
Classifica - Clitunno 4, Superga 48 1, Montefranco 0.

GIRONE M - Guardea-Amerina 0-0
Riposa Romeo Menti
Classifica - Romeo Menti 3, Guardea 1, Amerina 1

GIRONE N - Montecastello Vibio-Todi 0-1
30' st Cirillo
Riposa San Venanzo 
Classifica - Todi 4, San Venanzo 1, Montecastello Vibio 0.



COPPA DI PROMOZIONE – PRIMO TURNO - 1° GIORNATA
Domenica 4 ottobre 2020 ore 15,30

GIRONE A: Fc Castello-Montone
 3-2
25' pt e 45' st Ceppodomo (M), 34' pt Tadi (C), 37' pt Cignarini (C), 40' st Salis (C)

Riposa: Selci Nardi.

GIRONE B: Pierantonio-Sigillo 3-0 
27' st Ciribilli, 40' st Berradi, 46' st Mortaro 

Riposa: Pietralunghese

GIRONE C: Casa del Diavolo-Piccione 0-0
Riposa: Tiberis Macchie

GIRONE D: Ripa-San Marco Juventina 2-1
2' pt e 25' pt Alonzo (R), 40' st Depretis (SMJ)
Riposa: Pontevecchio

GIRONE E: Mantignana-Magione 0-1
30' st Scappini
Riposa: Ventinella

GIRONE F: Pievese-Marra 0-0
Riposa Tavernelle

GIRONE G: Viole-Petrignano 1-1
30' pt Ascani (P), 40' st Feliciani (V)

Riposa Athletic Bastia

GIRONE H: Vis Foligno-Julia Spello 0-1
17' st Nuti rig. 

Riposa C4

GIRONE I: Campitello-Terni Est 1-1  
12' pt Nonni (T), 42' st Bellini (C)

Riposa Amc 98

GIRONE L: Clitunno-Superga 48 2-2
10' pt Bucciarelli aut. (S), 45' pt Capoccia rig. (S), 5' st Conti (C), 40' st Gjinaj (C)

Riposa Montefranco

GIRONE M: Romeo Menti-Guardea 2-0
1' st Saleppico, 32' st Pagnotta rig. 
Riposa Amerina

GIRONE N: Todi-San Venanzo 0-0
Riposa Montecastello Vibio

SPONSOR