Questa notizia è stata letta 3890 volte

SERIE D: I RISULTATI DEL TURNO INFRASETTIMANALE

Share/Bookmark

Il Trestina batte 5-0 il Cannara e resta a -4 dal Trastevere capolista che supera 2-0 la Sangiovannese. Il Tiferno batte 2-1 in rimonta il Foligno nell'altro derby umbro. Il Montevarchi sale al terzo posto. Torna alla vittoria il Siena contro lo Scandicci

SERIE D GIRONE E - 19° GIORNATA
Mercoledì 24 febbraio 2021 ore 14,30
A. Montevarchi-Grassina 2-0
25' pt Giustarini, 33' pt Jallow
Foligno-Tiferno 1-2
3' st Zerbo (F), 7' st Orlandi (T), 29' st Massai (T)
F. Gavorrano-Badesse RINV.
Pianese-Flaminia 3-1 
21'(rig), 22' e 30' pt Arras (P), 38' st Cruz (F)
S. Donato Tav.-Montespaccato 2-2 
2' e 14' pt Gomes (S), 20' pt Bassini (M), 36' st Mastrosanti (M)
Sinalunghese-Ostiamare 1-2 
13' pt Pedone (O), 45' pt Sciacca (S), 25' st De Sousa (O)
Trastevere-Sangiovannese 2-0 
2' pt Sannipoli, 30' pt Lorusso
Trestina- Cannara 5-0 
17' pt Sylla, 19' pt Essoussi, 30' pt Khribech, 41' pt Della Spoletina, 2' st aut. Moracci
Mercoledì 24 febbraio 2021 ore 18
Siena-Scandicci 1-0 
32' pt Guidone


CLASSIFICA (* le gare da recuperare)
Trastevere 38*
Trestina 34
A.Montevarchi 33*
Tiferno 32
Cannara 31
Pianese 27
Gavorrano 26*
Badesse 26***
Siena 26
San Donato Tav. 24****
Sangiovannese 22
Ostia Mare 22*

Foligno 21*
Flaminia 21*
Montespaccato 19**
Sinalunghese 16*
Scandicci 15 (-2)*
Grassina 13*

PROSSIMO TURNO - 20° GIORNATA
Domenica 28 febbraio 2021 ore 14,30
Badesse-A. Montevarchi RINV. 
Cannara-Foligno 
Flaminia-Ostiamare 
F. Gavorrano-Trestina 
Grassina-Pianese 
Montespaccato-Trastevere 
Sangiovannese-Sinalunghese 
Scandicci-S. Donato Tav. 
Tiferno-Siena 

IL FILM DEL CAMPIONATO

SERIE D GIRONE E - 18° GIORNATA
Domenica 21 febbraio 2021 ore 14,30
Badesse-S. Donato Tav. RINV.
Cannara-A. Montevarchi 0-0
Flaminia-Sinalunghese 2-0
6' st Sciamanna, 46' st Fapperdue 
Grassina-Trastevere 1-1 
37' pt Roberti (T), 7' st Marzierli rig. (G)
Montespaccato-Trestina 2-1
6' pt Essoussi (T), 13' st Calì (M), 40' st Mastrosanti (M)
Ostiamare-Siena 3-1
34' pt Mastropietro rig. (O), 13' st De Sousa (O), 25' st Guidone (S), 49' st Cabella (O)
Sangiovannese-Foligno 1-1
24' st Falomi (S), 42' st Dondoni (F)
Scandicci-F. Gavorrano 2-1
21' pt Ampollini (G), 18' st Ferretti rig. (S), 50' st Mugelli (S)
Tiferno-Pianese 1-2
14' st Arras rig. (P), 30' st Traini (T), 35' st Zini (P)


SERIE D GIRONE E - 17° GIORNATA
Domenica 14 febbraio 2021 ore 14,30
Cannara-F. Gavorrano 1-3
6' pt Moracci rig. (C), 19' pt Dierna (G), 36' pt Tomassini (G), 30' st Mencagli (G) 
Flaminia-Trastevere 0-3
7' pt, 18' st e 32' st Lorusso 
Grassina-S. Donato Tav. 0-1
43' st Noccioli
Montespaccato-Badesse RINV.
Ostiamare-Foligno 1-1
6' pt Nanni (O), 29' st Zerbo rig. (F)
Sangiovannese-Trestina 0-2
5' st e 48' st Sylla
Scandicci-Sinalunghese 2-1
2' st Zaccagnini (SC), 4' st Francalanci (SC), 25' st Cortecci (SI)
Siena-Pianese 0-0
Tiferno-A. Montevarchi 1-0
1' st Bartoccini

SERIE D GIRONE E - 16° GIORNATA
Domenica 7 febbraio 2021 ore 14,30
A. Montevarchi-Sangiovannese 2-1
23' pt Frugoli (AM), 27' pt Lischi (AM), 2' st Mencagli (S)
Badesse-Scandicci 3-1
17' pt e 20' st Sorrentino (B), 30' st Chiti (B), 46' st Ferretti (S)
Foligno-Flaminia 3-1
10' pt Dondoni (FO), 23' pt Mancini (FO), 35' pt Staffa (FL), 3' st Zerbo rig. (FO)
Gavorrano-Montespaccato 1-0
49' pt Lo Sicco rig. 
Pianese-Ostiamare 1-0
27' st Zini
S. Donato Tav.-Cannara 2-0
33' pt Caciagli, 28' st Polvani
Sinalunghese-Siena 2-1
3'pt Corsetti (SIN), 10' st Guidone (SIE), 40' st Doka (SIN)
Trastevere-Tiferno 3-0
12' pt Sabelli, 21' pt Milani rig., 43' st Fontana
Mercoledì 10 febbraio 2021 ore 14,30
Trestina-Grassina 2-0 
39' pt Della Spoletina, 50' st Khribech

SERIE D GIRONE E - 15° GIORNATA
Mercoledì 3 febbraio 2021 ore 14,30
Cannara-Badesse 2-1
12' pt Bei (C), 28' pt Ubaldi (C), 32' st Sorrentino (B)
Flaminia-A. Montevarchi 0-0 
Grassina-Gavorrano 1-1 
12' st Calosi (GR), 35' st Dierna (FG)
Montespaccato-Scandicci 2-4
8' pt e 17' pt Mugelli (S), 31' pt Bassini (M), 35' pt Riccucci (M), 4'st e 14' st Saccardi (S)
Ostiamare-Trastevere 1-2
27' pt Crescenzo (T), 45' st Bertoldi (T), 50' st Carta (O)
Sangiovannese-S. Donato Tav. 2-1 
13' pt Pino (SD), 4' st Rosseti rig. (SA), 13' st Mencagli (SA)
Sinalunghese-Pianese 0-0
Tiferno-Trestina 1-0
44' st Alagia
Mercoledì 3 febbraio 2021 ore 18
Siena-Foligno 0-0


SERIE D GIRONE E - 14° GIORNATA
Sabato 30 gennaio 2021 ore 14,30
Trestina-Ostiamare 2-1
8’ pt Ippoliti (O), 29’ st Essoussi (T), 39’ st Sylla (T)
Domenica 31 gennaio 2021 ore 14,30
A. Montevarchi-Siena 1-0
34' st Donati
Badesse-Sangiovannese 3-0
45' pt Manganelli, 8' st Guidelli, 30' st Ghinassi
Foligno-Pianese 0-2
8' st Misimovic, 36' st Arras rig. 
Gavorrano-Tiferno 4-2
6' pt e18' st Corioni (G) 16' pt Dierna (G), 45' pt Dominici (T), 24' st Alagia (T), 45' st Lo Sicco (G)
Montespaccato-Grassina RINV.
S. Donato Tav.-Flaminia 2-2
5' pt Alessio (S), 28' pt Covarelli (F), 5' st Sciamanna (F), 10' st Noccioli (S)
Scandicci-Cannara 0-2
30' pt Ubaldi, 33' st Moracci
Trastevere-Sinalunghese 4-0  
13' pt e 32' pt Bertoldi, 9' st Lorusso, 12' st Giordani 

SERIE D GIRONE E - 13° GIORNATA
Domenica 24 gennaio 2021 ore 14,30
Cannara-Montespaccato 0-0
Flaminia-Trestina 1-3
26' pt Ferrara (F), 35' pt e 12' st Essoussi (T), 37' pt Khribech rig. (T)
Grassina-Badesse 1-3
24' pt Frosinini (B), 27' pt aut. Benvenuti (B), 15' st Bellini rig. (G), 46' st Sorrentino (B)
Ostiamare-A. Montevarchi 1-3
13' pt Jallow (AM), 22' pt Frugoli (AM), 34' pt Cela (AM), 27' st Nanni (O)
Pianese-Scandicci 2-1 
7' pt Mengali (P), 24' pt Saccardi (S), 31' pt Arras (P)
Sangiovannese-Gavorrano 2-1
10' pt Fantoni (S), 16' pt Falomi rig. (S), 28' pt Tomassini (G)
Siena-Trastevere 2-3
12' pt Mignani (S), 41' pt e 37' st Bertoldi (T), 28' st Guidone (S), 47' st Milani rig. (T)
Sinalunghese-Foligno 0-0 
Tiferno-S. Donato Tav. 1-1
3' pt Gomes (S), 18' st Bartoccini (T)

SERIE D GIRONE E - 12° GIORNATA
Sabato 16 gennaio 2021 ore 14,30
S. Donato Tav.-Siena 0-0
Domenica 17 gennaio 2021 ore 14,30 
A. Montevarchi-Pianese 2-1
17' pt Simeoni (P), 30' st Jallow (AM), 45' st Frugoli (AM)
Badesse-Flaminia 1-0
40' st Marzeglia
Cannara-Sangiovannese 2-1
6' pt Ubaldi (C), 10' pt Moracci rig. (C), 9' st Falomi rig. (S)
Gavorrano-Ostiamare 1-1
18' st Carta (O), 38' st Lo Sicco (G)
Montespaccato-Tiferno 0-0
Scandicci-Grassina 0-0
Trastevere-Foligno 1-0 
25' pt Crescenzo
Trestina-Sinalunghese 1-0
23' st Essoussi 

SERIE D GIRONE E - 11° GIORNATA
Domenica 10 gennaio 2021 ore 14,30
Flaminia-Gavorrano 3-2
25' pt e 16' st Ferrara (F), 18' st Mencagli (G), 26' st Apolloni (G), 35' st Gasperini (F)
Foligno-Scandicci 0-1
35' st Saccardi
Grassina-Cannara 2-2
24' pt De Sanctis (C), 32' st e 47' st Marzierli (G), 49' st Moracci (C)
Ostiamare-S. Donato Tav. 3-0  
30' pt Mastropietro, 42'pt De Sousa, 14' st Carta
Pianese-Trastevere 1-1  
46' pt Arras (P), 16' st Bertoldi (T)
Sangiovannese-Montespaccato 0-1  
31' pt Di Nezza  
Siena-Trestina 2-2
42' pt Martina (S), 3' st rig. e 47' st Essoussi (T), 13' st aut. Fumanti (S)
Sinalunghese-A. Montevarchi 1-1
24' pt Bucaletti (S), 27' pt Jallow (M)
Tiferno-Badesse 2-1
4' pt Peluso (T), 12' pt Rinaldini (B), 23' st Massai (T)

SERIE D GIRONE E - 10° GIORNATA
Mercoledì 6 gennaio 2021 ore 14,30
A. Montevarchi-Trastevere 4-1
1' pt Biagi (AM), 13' pt Jallow (AM), 25' pt e 45' pt Lischi (AM), 20' st Sordilli (T)
Badesse-Siena 2-0
28 pt Rinaldini, 18 st Bonechi
Cannara-Flaminia 2-0
18’ pt Bazzoffia, 4’ st Ubaldi
Gavorrano-Sinalunghese 1-1 
45' pt Monni rig. (G), 10' st Doka Bj. (S)
Grassina-Tiferno 0-1 

30' st Di Cato
Montespaccato-Ostiamare 2-2
5' pt De Sousa (O), 31' pt Mastropietro rig. (O), 25' st e 43' st Calì (M)
S. Donato Tav.-Pianese 1-1 
20' pt Arras rig. (P), 12' st Caciagli rig. (S)
Scandicci-Sangiovannese 1-2 
41' pt Rosseti (SA), 42' pt Barellini (SA), 30' st Mugelli (SC)
Trestina-Foligno 3-2
15' pt Migni aut. (F), 24' pt rig. e 30' pt Khribech (T), 2' st Gramaccia (T), 36' st Broso (F)

SERIE D GIRONE E - 9° GIORNATA
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 14,30
Flaminia-Montespaccato 1-0 
30' st Staffa
Foligno-A. Montevarchi 2-1 
11' pt Mancini (F), 12' st Zerbo (F), 20' st Frugoli rig. (AM)
Ostiamare-Badesse 3-2
11' pt e 43' pt Mastropietro (O), 7' st Sorrentino (B), 10' st Marzeglia rig (B) 38' st Moi (O)
Pianese-Trestina 1-0 
20' pt Arras
Sangiovannese-Grassina 1-1 
1' pt Barellini (S), 16' pt Bellini rig. (G)
Sinalunghese-S. Donato Tav. RINV.  
Tiferno-Cannara 0-0
Trastevere-Scandicci 0-1 
33' pt Zaccagnini
Mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18
Siena-Gavorrano 0-0 

SERIE D GIRONE E - 8° GIORNATA
Domenica 20 dicembre 2020 ore 14,30
Badesse-Pianese 1-0 
8' st Sorrentino
Cannara-Siena 1-4
19' pt Mignani (S), 38' pt, 9' st e 25' st Guidone (S), 38' st Ubaldi (C)
Gavorrano-Foligno 3-0 
26' pt Bruni, 3' st Apolloni, 33' st Corioni 
Grassina-Ostiamare 2-4
20' pt De Sousa (O), 30' pt Esposito (O), 36' pt Bellini (G), 5' st Baccini (G), 42' st Verdirosi (O), 48' st Nanni (O)
Montespaccato-Sinalunghese 0-2 
28' st Pietrobattista rig., 40' st Redi
San Donato Tav.-Trestevere  RINV.
Sangiovannese-Flaminia 1-1
12' pt Mencagli (S), 30' pt Traditi (F)
Scandicci-Tiferno 2-4
12' pt Mugelli (S), 17' pt Ferretti rig. (S), 39' pt rig., 10' st e 13' st Peluso (T), 18' st Di Cato (T)
Trestina-A. Montevarchi 2-1 
23' pt Essoussi (T), 38' st Benedetti (T), 46' st Martinelli (M)

SERIE D GIRONE E - 7° GIORNATA
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 14,30
Tiferno-Sangiovannese 2-3 
15' pt Barellini (S), 30' pt e 44' st rig. Peluso (T), 46' pt Gerardini (S), 33' st Polo rig. (S)
Mercoledì 16 dicembre 2020 ore 17
Pianese-Gavorrano 1-2 
11' st Mencagli (G), 32' st Vai (P), 34' st Bruni (G)
Domenica 13 dicembre 2020 ore 14,30
A. Montevarchi-Scandicci RINV.
Flaminia-Grassina 0-0 
Foligno-San Donato Tav. RINV.
Ostiamare-Cannara 2-3
2' pt Vasco rig. (O), 6' pt Ubaldi (C), 42' pt Mastropietro (O), 18' st Ferreira (C), 36' st De Sanctis (C)
Siena-Montespaccato 1-0  
12' pt Mahmudov rig.
Sinalunghese-Badesse 0-1 
25' st Sorrentino rig. 
Trastevere-Trestina 1-0 
20' st Sannipoli

SERIE D GIRONE E - 6° GIORNATA
Domenica 1 novembre 2020 ore 14,30
Badesse-Trastevere 0-1
42' pt Massimo
Cannara-Pianese 2-0
30' pt Gagliardi aut., 39' pt De Sanctis 
Gavorrano-A. Montevarchi 0-1 
4' st Giustarini 
Grassina-Sinalunghese 0-0 
Montespaccato-Foligno 1-2

9' pt Gambale (M), 44' pt e 46' st Zerbo (F) 
S. Donato Tav.-Trestina 1-1
21' pt V. Regoli (S), 28' st Sylla (T)
Sangiovannese-Siena 1-2 
18' pt Bani (SI), 11' st Guidone (SI), 42' st Romanò (SA) 
Scandicci-Flaminia 1-1 
16' st Ferretti rig. (S), 51' st Lazzarini (F) 
Tiferno-Ostiamare 2-0 
33' pt Peluso, 47' st Di Cato


SERIE D GIRONE E - 5° GIORNATA
Domenica 25 ottobre 2020 ore 14,30
Foligno-Badesse 1-1
15’ pt aut. Aldrovandi (LB), 10’ st Mancini (F). 
Ostiamare-Sangiovannese 1-3
24' pt e 34' pt rig. Papi (S), 39' pt rig. Vasco (O), 44' st Ceccuzzi (S).
Sinalunghese-Cannara 0-3
18' st Bazzoffia, 25' st e 44' st Ubaldi
A. Montevarchi-S. Donato Tav. 1-2
17' pt Jallow (M), 15' st Caciagli (S), 39' st Regoli P. (S)
Flaminia-Tiferno 1-3
14’ pt Orlandi (T), 25’ pt Ferrara (F), 9' st Mariucci (T), 25' st Peluso (T)
Pianese-Montespaccato 1-2 
28' pt Arras rig. (P), 2' st Gambale rig. (M), 30' st Bassini (M)
Siena-Grassina 0-1
34' st Baccini rig.
Trestina-Scandicci 2-1
11' pt Khribech (T), 20' pt Gori (T), 34' pt Mazzolli (S)
Trastevere-Gavorrano 1-2 
38' Lombardi (G), 40' Sannipoli (T), 61' Dierna (G)

SERIE D GIRONE E - 4° GIORNATA
Domenica 18 ottobre 2020 ore 15
Badesse-Trestina 0-0
Cannara-Trastevere 0-1  
16' st Crescenzo
Flaminia-Siena 1-3
6’ Sirbu (F), 60’ Guidone, 65’ Forte, 73’ Ruggeri
Gavorrano-S. Donato Tav. 0-1  
40' pt Regoli V.
Grassina-Foligno 0-2
36' pt Nuti, 15' st Zerbo
Montespaccato-A. Montevarchi 2-1 
3' pt Lischi (AM), 4' pt e 12' st rig. Gambale (MO)
Sangiovannese-Pianese 0-0
Scandicci-Ostiamare 1-2 
21' pt Mastropietro (O), 6' st Vasco rig. (O), 8' st Ferretti rig. (S)
Tiferno-Sinalunghese 1-1  
9' pt Minocci (S), 43' st Valori (T)

SERIE D GIRONE E - 3° GIORNATA
Domenica 11 ottobre 2020 ore 15
A.Montevarchi-Badesse 3-1 
4' pt Corsi (B), 17' pt Cela (M), 15' st e 39' st Jallow (M)
Foligno-Cannara 0-3
4' pt e 19' st Ubaldi, 12' st Cerboni
Ostia Mare-Flaminia 0-1  
43' pt Sciamanna 
Pianese-Grassina 1-2  
18' pt Diarrassouba (G), 22 st Baccin (G), 26' st Remorini (P)
S. Donato Tav.-Scandicci 1-0 
18' pt Caciagli
Siena-Tiferno 1-3
13' st Traini (T), 15' st Briganti (T), 38' st Forte (S), 40' st Peluso (T)
Sinalunghese-Sangiovannese 2-1  
15' pt Ceccucci (SA), 45' pt rig. e 4' st Vanni (SI)
Trastevere-Montespaccato 4-0  
12' st Crescenzo, 19' st Giordani, 26' st e 40' st Lorusso
Trestina-Gavorrano 1-1
29' pt Bicchiarelli (T), 37' st Dierna (G)

SERIE D GIRONE E - 2° GIORNATA
Domenica 4 ottobre 2020 ore 15
Badesse-Gavorrano 3-0  
40' pt Sorrentino, 18' st Frosinini, 45' st Riccobono
Cannara-Trestina 3-1
7' pt e 24' pt Ubaldi (C), 6' st Bagnolo (C), 26' st Essoussi rig. (T)
Flaminia-Pianese 0-0  
Grassina-A.Montevarchi 2-5
3' pt, 8' pt e 36' pt Giustarini (M), 19' pt Villagatti (G), 3' st Amatucci (M), 32' st Jallow rig. (M), 47' st Bellini (G)
Montespaccato-S. Donato Tav. 2-1 
26' pt e 45' st rig. Gambale (M), 33' pt Frosali (S)
Ostiamare-Sinalunghese 1-1  
35' pt De Sousa (O), 32' st Vanni rig. (S)
Sangiovannese-Trastevere 1-0
44' st Falomi rig.   
Scandicci-Siena 0-1 
20' pt Sartor
Tiferno-Foligno 1-1
11' pt Peluso (T), 41' pt Mancini (F)

SERIE D GIRONE E - 1° GIORNATA
Domenica 27 settembre 2020 ore 15
A.Montevarchi-Cannara 3-1
3' pt e 40' st Frugoli (MO), 40' pt Martinelli (MO), 4' st Bazzoffia (CA)
Foligno-Sangiovannese 2-1 
17' st Zerbo rig. (F), 34' st Romanò (S), 48' st Marianeschi (F)
Gavorrano-Scandicci 3-0  
10' pt, 20 pt Monni, 47' st Lo Sicco
Pianese-Tiferno 3-0 
6' pt e 10' st Zini, 44' pt Candiano rig.
S.Donato Tav.-Badesse 1-0 
33' st Disanto
Siena-Ostiamare 2-1
5' pt e 5' st Sartor (S), 45' st De Sousa (O)
Sinalunghese-Flaminia 2-3
4' pt Doka Br. (S), 30' pt Sciamanna (F), 7' st Sirbu (F), 33' st Ferrara (F), 45' st Fanetti (S)
Trestina-Montespaccato 1-0 
31' pt Essoussi rig.
Trastevere-Grassina 2-1 
8' pt Bianchi (G), 32' pt Crescenzo (T), 29' st Sfanò (T)

SPONSOR