Questa notizia è stata letta 18072 volte

I FINALI DI ECCELLENZA, PROMOZIONE E COPPA DI D

Share/Bookmark

Il Foligno espugna Arezzo al debutto in Coppa di serie D. In Eccellenza Orvietana unica squadra a punteggio pieno dopo le prime tre giornate. Nel girone A di Promozione calano il poker Tavernelle e Selci, nel girone B la C4 supera 3-0 la Clitunno

COPPA DI SERIE D - TURNO PRELIMINARE
Domenica 12 settembre ore 15
Arezzo-Foligno 0-1 
44' pt Peluso


ECCELLENZA - 3° GIORNATA
Domenica 12 settembre 2021 ore 15
Bastia-M. Martana 1-2
3'pt Gesuele (M), 13' pt Raccichini rig. (B), 10' st A. Angeli rig. (M)
C. del Piano-Gualdo Cas. 0-1 
25' st Lorenzini rig.
C. del Lago-S. Sisto 0-0
Ducato Sp.-Nestor 3-1 
18' pt Giabbecucci (N), 41' pt Emili (D), 2' st Cacciotti (D), 33' st Di Nicola rig. (D)
F. Assisi Subasio-Branca 1-1 
45' pt Giambi (BR), 5' st Ricciolini (AS)
Narnese-Lama 0-1 
34' pt Bartolucci
Ol. Thyrus-Angelana 2-1 
38' pt e 45' st Tramontano (O), 43' st Ventanni (A)
Orvietana-Pontevalleceppi 3-1
2' pt Guazzaroni (O), 20' pt Greco rig. 8O), 19' st Cotigni (O), 37' st Urbanelli (P)
Domenica 12 settembre 2021 ore 20,30
V.A. Sansepolcro-Ellera 0-0

CLASSIFICA
Orvietana 9
Cast. Lago 7
Lama 7
Gualdo Cas. 7
V.A. Sansepolcro 7
Narnese 6
Ducato Sp. 6
Branca 4
F. Assisi Subasio 4
Ol. Thyrus 4
C. Piano 3
M. Martana 3
Nestor 3
S. Sisto 2
Ellera 2
Bastia 1
Pontevalleceppi 0
Angelana 0

PROMOZIONE GIRONE A - 1° GIORNATA
Domenica 12 settembre 2021 ore 15
Arna-Grifo Sigillo 1-2
13' pt e 25' st Carpinelli (S), 4' st Radicchi (A)
FC Castello - Pietralunghese 1-1
20' pt Capanni (FC), 30' pt Bantango (PI)
Marra San Feliciano - Pierantonio 1-1
5'pt Farruku (P), 11' st Minelli (M)
Magione- Casa del Diavolo 1-1
5' pt Hoxha (M), 30' pt Xhelilaj (C)
Mantignana M.Malbe- Piccione 0-1
19' pt Palazzoni
Montone - Pievese 3-1
6' pt Ceppodomo (M), 10' st Ballone (P), 15' st rig. e 24' st rig. Tassi (M)
Pontevecchio- Ventinella 1-1
22' pt Vazzana rig. (P), 24' pt Pinazza rig. (V)
Selci Nardi- San Marco Juventina 4-0
24' pt Mariangioli, 37' pt Grasso, 2' st Piergentili, 40' st Rossi
Tavernelle - Tiberis Macchie 4-0
20' pt Cacciamano rig., 36' pt Cicero, 22' st e 30' st Arcioni

CLASSIFICA
Tavernelle 3
Selci Nardi 3
Montone 3
Piccione 3
Grifo Sigillo 3
Pontevecchio 1
Ventinella 1
Marra 1
Pierantonio 1
Fc Castello 1
Pietralunghese 1
Magione 1
Casa del Diavolo 1
Arna 0
Mantignana M.Malbe 0
Pievese 0
Tiberis Macchie 0
S. Marco Juventina 0

PROMOZIONE GIRONE B - 1° GIORNATA
Domenica 12 settembre 2021 ore 15
Amerina- San Venanzo 0-1
9' st Cavalletti
Campitello-Todi 1-1
12' st Trequattrini (T), 25' st Dormi (C)
C4- Clitunno 3-0
34' pt e 4' st Fondi, 29' st Tempesta
Guardea- Vis Foligno 0-1
15' st Fedeli rig.
Julia Spello - Athletic Club Bastia 2-0
25' st e 44' st Nuti
Petrignano - Amc 98 1-0
21' pt Mosconi
Romeo Menti - Montefranco 1-0
2' pt Saleppico
Terni Est- Montecastello Vibio 4-0
14' pt Antonelli, 20' pt Leopoldi, 33' pt Rosauri, 15' st Tozzi Borsoi rig.
Viole - Superga 48 0-0

CLASSIFICA
Terni Est 3
C4 3
Julia Spello 3
S. Venanzo 3
Vis Foligno 3
Romeo Menti 3
Petrignano 3
Viole 1
Superga 48 1
Todi 1
Campitello 1
Amerina 0
Guardea 0
Ath.C. Bastia 0
Amc 98 0
Montefranco 0
Clitunno 0
Montecastello Vibio 0

SPONSOR