Questa notizia è stata letta 15826 volte

I FINALI DI SERIE D, ECCELLENZA E PROMOZIONE

Share/Bookmark

In serie D vince il Città di Castello, pari Trestina, Orvietana ancora ko. In Eccellenza l’Ellera aggancia San Sisto e Foligno in vetta, vince anche il Lama. In Promozione a punteggio pieno solo il Pierantonio nel girone A e lo Spoleto nel girone B

SERIE D GIRONE E - 5° GIORNATA
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Città di Castello-M. Ponsacco 1-0
29' Mosti
Flaminia-Arezzo 0-1
35' st Settembrini rig.
F. Gavorrano-Poggibonsi 2-1
23' pt Giunta (G), 27' pt Regoli (P), 23' st Lo Russo
Ghiviborgo-Livorno 0-0
Grosseto-S. Trestina 0-0
Orvietana-Pianese 0-1
33' st Modic
Sangiovannese-Tau Altopascio 1-0
29' st Zhar
Seravezza-Montespaccato 0-0
Terranuova T.-Ostia Mare 0-1
18' st Roberti

CLASSIFICA 

Arezzo 15
Pianese 13
Livorno 10
Flaminia 9
Sangiovannese 9
S. Trestina 8
Città di Castello 8
Ghiviborgo 7
F. Gavorrano 7
Ostia Mare 7
M. Ponsacco 6
 
Seravezza 5
Montespaccato 5
Tau Altopascio 4
Poggibonsi 4
Grosseto 4
Terranuova T. 3
Orvietana 1


ECCELLENZA - 5° GIORNATA
Sabato 1 ottobre 2022 ore 15,15
C4-Ventinella 2-1
11' pt Piantoni (C), 16' st Scappini (V), 30' st Valori rig. (C)
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Branca-Cannara 1-1
5' pt Marchi rig. (B), 35' pt Raccichini rig. (C)
Cast. Lago-S. Sisto 2-2
2' st e 25' st Verrilli (S), 19' st Patrignani (C), 38' st aut. Mancini (C)
Ellera-Angelana 3-1
8' st, 21' st e 24' st Polidori, 31' st Jardel (A)
Foligno-Ol. Thyrus 0-0
Nestor-Lama 1-3
1' pt Bernicchi (L), 31' pt Bartoccini (L), 34' pt Faraghini (N), 43' pt Orlandi (L)
Pontevalleceppi-Pontevecchio 2-2
3' pt Vinciarelli rig. (PIO), 25' pt Retini (PIO), 35' pt Urbanelli rig. (PPI), 17' st Dragoni rig. (PPI)
V.A. Sansepolcro-Narnese 3-3
15' pt e 20' pt Tramontano (N), 40' pt Perotti (N), 9' st Essoussi (S), 4' st Brizzi (S), 48' st Mariotti (S)
Riposa Atletico Bmg 0-0

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Foligno 10*
San Sisto 10
Ellera 10
C4 8
Narnese 8
Pontevalleceppi 8
Nestor 7
Branca 7
Lama 7
V.A. Sansepolcro 6
Angelana 5*
Cannara 4*
Ventinella 4
Atl. Bmg 4*
Ol. Thyrus 4
Pontevecchio 2
Cast. Lago 1*

PROMOZIONE GIRONE A - 4° GIORNATA
Sabato 1 ottobre 2022 ore 15,15
Gualdo Cas.-Pietralunghese 0-2
43' pt Ceppodomo, 46' st Bantango
Padule-Grifo Sigillo 3-1

15' pt Vispi rig. (P), 25' st Bellucci (P), 2' st Biscontini (P), 6' st Pascolini (S)
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Calzolaro-Castel del Piano 1-0
41' pt Berettoni
Fc Castello-Vis Nuova Alba 2-2
22' pt Nicoletti (FC), 35' pt Casciola (NA), 13' st Campagni (FC), 16' st Fanini rig. (NA)
Marra-Pierantonio 1-2
28' pt Mortaro (P), 44' pt Cambiotti (P), 16' st Bartoccini rig. (M)
Montone-Mantignana M.M. 1-0
30' st Basri
Piccione-Pievese 2-2
4' pt Di Gioia (PIC), 51' pt Dongarrà (PIE), 27' st Biancalana (PIC), 48' st Montagnoli (PIE)
Tavernelle-Selci Nardi 5-0
20' pt, 43' st rig. e 48' st Cacciamano, 5' st Vitali, 44' st G. Mencarelli rig. 
Riposa Viole 0-0
 
CLASSIFICA (* una gara in meno)
Pierantonio 12
Pievese 10
Padule 9
Pietralunghese 9
Grifo Sigillo 7
Calzolaro 7
Castel del Piano 6*
Selci Nardi 6
Montone 6
Tavernelle 5*
Marra 4 
Viole 4*
Mantignana M.M. 3
Piccione 1
Vis Nuova Alba 1*
Fc Castello 1
Gualdo Cas. 0

PROMOZIONE GIRONE B - 4° GIORNATA

Sabato 1 ottobre 2022 ore 15,15

Superga 48-Clitunno 1-6

23' pt, 43' pt e 2' st Gjinaj (C), 41' pt M. Capitani (S), 20' st e 46' st D. Sabatini (C), 35' st Conti (C)
Domenica 2 ottobre 2022 ore 15
Bastia-Campitello 1-1
22' pt Bellini (C), 36' pt Corriale (B)
Bevagna-Todi 1-2
11' st Console (B), 26' st Angeli (T), 35' st Manni rig. (T)
Ducato-Amc 98 2-3
12' pt Castellone (A), 27' pt Carissimi (A), 43' pt Liurni rig. (D), 29' st Anullo rig. (A), 33' st Di Salvatore (D)
S. Venanzo-Real Avigliano 0-0
Spoleto-Guardea 1-0
33' pt Zuppardo
Terni Fc-Athletic Bastia 3-0
24' pt Malerba, 27' pt Tozzi Borsoi, 10' st Pucci
Vis Foligno-Amerina 2-1
46' pt Fedeli (V), 5' st Barbini (V), 33' st Fusco (A)
Riposa Sporting Terni 0-0

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Spoleto 12
Clitunno 10
Terni Fc 9
Vis Foligno 9
Amc 98 7
Superga 48 5
Ducato 5
San Venanzo 5
At. Bastia 4*
Sporting Terni 4*
Guardea 4
Campitello 4
Real Avigliano 3
Todi 3*
Bevagna 1
Amerina 1
Bastia 1*

SPONSOR