Questa notizia è stata letta 13563 volte

I FINALI DI SERIE D, ECCELLENZA E PROMOZIONE

Share/Bookmark

In serie D Trestina-Gavorrano 1-1, Pianese-Orvietana 1-1, Ghiviborgo-Sansepolcro 4-2. In Eccellenza l'Acf Foligno batte 3-1 l'Angelana nel big match, nel girone B di Promozione finisce 0-0 lo scontro diretto Campitello-Bastia

CLICCA QUI PER ASCOLTARE ERRETI

SERIE D GIRONE E - 14° GIORNATA

Domenica 3 dicembre ore 14,30
Ghiviborgo-V.A. Sansepolcro 4-2
5' pt e 43' pt Ferri Marini (V), 5' st Carli (G), 30' aut. Della Spoletina (G), 38' st Lepri (G), 47' st Carcani T. (G)
Livorno-Figline 1-1
15' pt Luis Henrique (L), 45' st Torrini (F)
M. Ponsacco-Tau Altopascio 2-2
3' pt Manetti (T), 27' pt Andolfi (T), 4' st Grea (M), 25' st Italiano (M)
Pianese-Orvietana 1-1
17' st Congiu (O), 26' st Kouko (P)
Poggibonsi-Seravezza 1-1
40' pt Benedetti (S), 4' st Motti (P)
Real Querceta-Grosseto 1-3
5' pt Marzierli (G), 40' pt Cretella (G), 5' st Pegollo (R), 45' st Arcuri (G)
S. Donato Tavarnelle-Aquila Montevarchi 3-1
11' pt Bellini (S), 45' pt Pardera (A), 45' st Neri (S), 49' st Barazzetta (S)
Sangiovannese-Cenaia 1-0
5' pt Regolanti
S. Trestina-F. Gavorrano 1-0
20' st Tascini

CLASSIFICA
Pianese 33
Seravezza 32
Livorno 28
Grosseto 28
F. Gavorrano 27
Tau Altopascio 24
Ghiviborgo 22
Figline 21
S. Donato Tav. 21
Trestina 20
Orvietana 16
Poggibonsi 16
A. Montevarchi 13
Sangiovannese 12
V.A. Sansepolcro 11
R.F. Querceta 8
M. Ponsacco 7
Cenaia 5

ECCELLENZA - 13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2023 ore 14,30

Acf Foligno-Angelana 3-1
23' pt Calderini rig. (AF), 30' pt Settimi (AF), 33' pt Colombi (A), 43' st Rocchi (AF)
Cast. Lago-Branca 2-2
13' pt Ndiaye (C), 31' pt Barbarossa F. (C), 37' pt e 36' st Marchi (B)
Ellera-Pierantonio 4-1
43' pt Bocci (E), 5' st Morlandi rig. (P), 10' st e 43' st Rossi (E), 25' st Campelli (E)
Lama-Atletico Bmg 2-3
8' pt Lignani (L), 18' pt Bartolucci (L), 28' st Paciotti (A), 38' st Canavese (A), 47' st Sciacca (A)
Ol. Thyrus-Narnese 1-2
3' pt Ayoub (N), 17' pt Grassi (O), 40' st De Santis (N)
Pontevalleceppi-Nestor 4-1
23' pt Covarelli (N), 36' pt, 8' st, 44' st Dragoni (P), 5' st Giuliacci (P)
Tavernelle-Spoleto 2-0
1' st Cacciamano, 20' st Russo
Terni Fc-C. di Castello 2-1
30' pt Peluso (C), 10' st Bagnato rig. (T), 14' st Gaggiotti (T)

CLASSIFICA 

Acf Foligno 31
Terni Fc 27
Angelana 25
Ellera 23
C. del Lago 20
Tavernelle 18
Atl. Bmg 18
Pierantonio 17
Pontevalleceppi 17
Narnese 16
Branca 15
C. di Castello 14
Spoleto 12
Lama 11
Ol. Thyrus 11
Nestor 8

PROMOZIONE GIRONE A - 13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2023 ore 14,30
C. Piano-Selci Nardi 4-0
35' pt Polidori, 47' pt Vicaroni, 7' st e 35' st Hysenaj
G. Sigillo-Piccione 1-0
29' pt Marchi
Marra-Pievese 0-1
46' pt Bonomini rig. 
Montone-Nuova Alba 2-0
36' pt Ceppodomo, 47' st Cerbella 
Padule-Pietralunghese 0-5
3' pt aut. Marchi, 11' pt Duranti, 30' pt e 32' pt Galli, 9' st Beers
Pontevecchio-S. Pila 1-0
26' st D'Ambrosio
S. Sabina-Calzolaro 2-2
14' pt Bura (S), 28' pt rig., 20' st Berrettoni (C), 33' st Santinicchia (S)
V. Sangiustino-Ventinella 1-2
15' pt Mencaroni (VE), 49' st Bigarelli (VS), 54' st Xhaferri (VE)

CLASSIFICA 
Castel del Piano 33
Pietralunghese 29
Santa Sabina 24
Nuova Alba 23
Pontevecchio 21
Calzolaro 19
Montone 19
Padule 18
Ventinella 18
Marra 15
Pievese 15
V. Sangiustino 13
Selci Nardi 13
Piccione 9
S. Pila 9
Grifo Sigillo 8

PROMOZIONE GIRONE B - 13° GIORNATA
Domenica 3 dicembre 2023 ore 14,30
Amc 98-Vis Foligno 0-1
43' st Poli
Amerina-Real Virtus 2-0
20' st Abdiji, 35' st Paoletti
Bevagna-Guardea 1-0
22' st Valerio
Campitello-Bastia 0-0
Cannara-Todi 1-2
4' pt Fabrizi (T), 44' pt Cascianelli (T), 17' st Luce (C)
Cerqueto-Clitunno 1-2
12' pt Ciuffetti (CL), 13' st Turchi (CE), 46' st Becca (CL)
Ducato-San Venanzo 2-2
5' pt Cavalletti (S), 15' pt Campagnacci (S), 23' st Balzamo (D), 35' st Pitzettu (D)
Sangemini-Foligno 1-1
15' st Dieng (F), 41' st Soli rig. (S)

CLASSIFICA
Bastia 33
Campitello 29
S. Venanzo 28
Todi 23
Guardea 21
Ducato 19
Bevagna 19
Clitunno 19
Cerqueto 18
Foligno 16
Vis Foligno 15
Sangemini 13
Cannara 11
Real Virtus 8
Amerina 7
Amc 98 7

SPONSOR