Questa notizia è stata letta 16007 volte

I FINALI DI ECCELLENZA E PROMOZIONE

Share/Bookmark

In Eccellenza rimonta dell’Acf Foligno che resta a +3 sul Terni Fc. Nel girone A di Promozione la Pietralunghese si porta a -3 dal Castel del Piano capolista, nel girone B il Campitello aggancia il Bastia al comando

CLICCA QUI PER ASCOLTARE LA DIRETTA DI ERRETI RADIO

SERIE D GIRONE E - 22° GIORNATA

Domenica 4 febbraio 2024 ore 14,30

Cenaia-Grosseto 2-2
20' pt Riccobono (G), 24' pt Rossi (C), 29' pt Degli Esposti (C), 49' st aut. (G)
Figline-Orvietana 1-1
8' pt Zhupa (F), 38' st Proia (O)
F. Gavorrano-V.A.Sansepolcro 0-2
27' st Grassi, 41' st Pasquali
Livorno-Ghiviborgo 4-1
4' pt Luis Henrique (L), 12' pt Signori (G), 34' pt Camara (L), 5' st Giordani (L), 35' st Tenkorang (L)
M.Ponsacco-R.F.Querceta 0-2
11' pt Masi, 38' st Pegollo
Poggibonsi-Pianese 2-0
37' pt Borri, 45' st Bigica 
Sangiovannese-A.Montevarchi 0-0
Seravezza-Tau Altopascio 1-1
18' pt Putzolu (S), 9' st Malva (T)
Trestina-S. Donato Tav. 2-0
44' pt Belli, 2' t Bucci

CLASSIFICA 
Pianese 44
F. Gavorrano 41
Seravezza 39
Tau Altopascio 39
Livorno 38
Grosseto 38
Ghiviborgo 36
S. Trestina 33
Poggibonsi 31
S. Donato Tav. 30
Figline 30
A. Montevarchi 24
V.A. Sansepolcro 23
Sangiovannese 21
Orvietana 20
R.F. Querceta 18
Cenaia 12
M. Ponsacco 11

ECCELLENZA - 21° GIORNATA
Sabato 10 febbraio 2024 ore 14,45
Nestor-Atletico Bmg 2-2
28' pt Faraghini rig. (N), 18' st L. Mancini (N), 31' st T. Valentini (A), 36' st Sciacca rig. (A)
Domenica 11 febbraio 2024 ore 14,30
Acf Foligno-Tavernelle 3-2
12' pt Russo (T), 41' pt Salvucci (T), 1' st, 8' st e 41' st Bruschi (A)
Angelana-Ellera 0-0
Branca-Narnese 0-0
Cast. Lago-Lama 2-0
1' pt e 16' pt Bebeto Ndiaye
C. Castello-Spoleto 4-1
26' pt Pupo Posada (C), 7' st Vassallo (C), 23' st Capezzuto (C), 26' st Brevi (S), 34' st Tersini (C)
Pontevalleceppi-Pierantonio 2-0
14' pt Urbanelli, 15' pt Buonavolontà
Terni Fc-Ol. Thyrus 3-0
32' pt e 5' st Carletti, 15' st Bagnato

CLASSIFICA 
Acf Foligno 46
Terni Fc 43
Ellera 38
Angelana 34
Cast. del Lago 33
Pierantonio 30
Pontevalleceppi 29

Tavernelle 28
Atl. Bmg 28
Narnese 27
C. di Castello 27
Branca 22
Ol. Thyrus 20
Lama 18
Spoleto 16

Nestor 16

PROMOZIONE GIRONE A - 21° GIORNATA
Domenica 11 febbraio 2024 ore 14,30
Calzolaro-S. Pila 2-1
5' pt Verzini (P), 23' pt Ligi (C), 41' pt Bruschi (C)
C. del Piano-Pievese 2-2
2' pt Ballone (P), 15' st Polidori (C), 20' st Bura (C), 37' st Saravalle (P)
Padule-Montone 0-0
Pietralunghese-Piccione 4-1
17' pt e 44' st Francioni (PIE), 25' pt Palazzoni (PIC), 25' st De Souza rig. (PIE), 47' st Locchi rig. (PIE)
S. Sabina-G. Sigillo 0-1
18' pt M. Gaggiotti rig.
Selci Nardi-Nuova Alba 2-1
17' pt Fanini rig. (N), 45' pt Moustaoui (S), 36' st Ceccarini (S)
Ventinella-Marra 0-0
V. Sangiustino-Pontevecchio 2-2
21' pt rig. e 2' st rig. Vinciarelli (P), 5' st Bigarelli rig. (V), 48' st Nocentini (V)

CLASSIFICA 
Castel del Piano 48
Pietralunghese 45
Pontevecchio 35
Santa Sabina 31
Nuova Alba 31
Padule 30
Calzolaro 30
Marra 28
Pievese 27
Grifo Sigillo 26
Montone 25
V. Sangiustino 25
Selci Nardi 25
Piccione 21
Ventinella 21
S. Pila 11

PROMOZIONE GIRONE B - 21° GIORNATA
Sabato 10 febbraio 2024 ore 14,45
Vis Foligno-Sangemini 1-2
23' pt S. Fedeli (V), 13' st Sciarrini (S), 40, st Ciani (S)
Domenica 11 febbraio 2024 ore 14,30
Amc 98-Cerqueto 0-2 (sosp. al 35' pt per impraticabilità di campo)
28' pt Gaggiotti, 33' pt Menchinella
Amerina-Foligno 2-3
33' pt Pucci (F), 45' pt Bassetti, (F) 7' st e 36' st Pasquini (A), 29' st Bacchi (F)
Bastia-Todi 2-5
5' pt e 9' st Minocchi (T), 36' pt Pelliccia (B), 4' st e 29' st U. Marrano (T), 11' st Cirilli (B), 47' st Benedetti (T)
Campitello-Bevagna 1-0
19' st Mulas
Ducato-Cannara 0-4
2' pt Bazzoffia, 12' st Camilletti, 35' st Della Vedova, 47' st Cardoni 
Real Virtus-Guardea 2-1
42' pt e 25' st Timi (RV), 43' st Materazzo (G)
S. Venanzo-Clitunno 3-1
1' pt Albani (S), 30' pt Lucaroni (S), 36' pt Gjinaj rig. (C), 30' st Cavalletti (S)

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Bastia 47
Campitello 47
Todi 45
S. Venanzo 41
Cannara 35
Clitunno 32
Guardea 30
Bevagna 26
Ducato 26
Cerqueto 25*
Foligno 25
Vis Foligno 22
Amc 98 17*
Sangemini 17
Real Virtus 15
Amerina 12

SPONSOR