Sabato 28 maggio 2016
E' partita ufficialmente oggi l'avventura delle Rappresentative dell'Umbria impegnate nella 55° Edizione del Torneo delle Regioni, in programma fino al 4 Giugno in Calabria e riservato al calcio a 11.
Il Torneo delle Regioni torna in Calabria dopo 25 anni e coinvolgerà 2000 tra atleti e dirigenti; saranno 130 le gare disputate, 14 i campi di gioco, 10 i comuni coinvolti e 13 le strutture alberghiere messe a disposizione per le ospitalità delle delegazioni regionali.
Oggi intanto è prevista la cerimonia inaugurale con la sfilata degli atleti, l'accensione della fiaccola ed uno spettacolo. Nella stessa giornata aprirà i battenti anche il Villaggio LND.
Da domani (domenica 29 maggio) si comincerà a fare sul serio, con la prima Giornata di gare.
I ragazzi di Fabbrizio Paffarini (Juniores), Andrea Marcantonini (Allievi) e Giacomo Parbuoni (Giovanissimi) sono pronti a dare il massimo per un'esperienza che, indipendentemente dal risultato, sarà indimenticabile. Per l'Umbria subito un esordio probante contro la Lombardia. A seguire le sfide con la Basilicata lunedì 30 e con i padroni di casa della Calabria martedì 31.
I CONVOCATI
RAPPRESENTATIVA JUNIORES
A.S.D. ANGELANA 1930 Dida Eridion, Galassi Alessandro
A.S.D. AMERINA Gatti Pietro, Miliacca Leonardo.
POL.D. CAMPITELLO Brunetti Christian, Federici Alex.
A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966 Merkaj Silvio, Ndingue Alessandro.
A.S.D. DUCATO CALCIO Lillacci Lorenzo
G.S. LAMA CALCIO A.S.D. Mancini Eduard.
A.S.D. NARNESE CALCIO Proietti Edoardo, Tancini Emanuele
A.S.D. NUOVA FULGINIUM Di Nicola Antonio
A.S.D. OLYMPIA THYRUS Liurni Valerio
A.S.D. PETRIGNANO Ascani Michael
A.S.D. SAN SISTO Benda Nicola, Ceccomori Edoardo
A.S.D. TAVERNELLE CALCIO Antolini Elia
A.S.D. TODI CALCIO Guazzaroni Rocco
A.S.D. VENTINELLA Ciccone Andrea
DIRIGENTE RESPONSABILE: SIG. CARMINE PERGAMO
SELEZIONATORE: PROF. FABBRIZIO PAFFARINI
VICE SELEZIONATORE: SIG. LUIGINO SIMONELLI
MEDICO: DR. MARIO MARCACCIOLI
MASSAGGIATORE: SIG. CRISTIANO CONFORTO
PREPARATORE PORTIERI: SIG. ADRIANO MIGLIOSI
PREPARATORE ATLETICO: SIG. FRANCESCO GABRIELLI
COLLABORATORE: SIG. ROBERTO CIURNELLA
RAPPRESENTATIVA ALLIEVI
A.S.D. ANGELANA 1930 Bokoko Obalim Chinedu, Gjuci Bersi
A.S.D. ATLETICO ORTE 5.11 Carraturo Francesco
A.S.D. CANNARA Baglioni Tommaso, Cascianelli Matteo, Catarinelli Christian
S.S.D. CITTA' DI CASTELLO Ascione Emanuel
A.S.D. DUCATO CALCIO Pazzogna Mattia
A.S.D. GUALDO CASACASTALDA Lucarini Diego, Petrini Mattia
A.S.D. NARNESE CALCIO Sabatini Matteo
A.S.D. PONTEVALLECEPPI Meto Endi
A.S.D. PONTEVECCHIO SRL Omohonria Endurance
A.S.D. SAN MARCO JUVENTINA F.C. Luzzi Luca
A.S.D. SAN SISTO Ardone Andrea, De Vincenzi Michele
SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO Bruschi Christian, Mencagli Mattia, Tavernelli Camillo, Villa Filippo
DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. FAUSTO SCOCCIA
SELEZIONATORE SIG. ANDREA MARCANTONINI
COLLABORATORE TECNICO SIG. MICHELE FRANQUILLO
MEDICO DR. FRANCESCO USSIA
PREPARATORE PORTIERI SIG. ANDREA LUPORINI
MASSAGGIATORE SIG.RA ALICE RENGA
COLLABORATORE SIG. ORNELIO ASCANI
RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI
A.S.D. ANGELANA 1930 Ragusa Sebastian
A.S.D. ATLETICO GUBBIO Bazzucchi Leonardo, Di Cato Michele, Fumaria Giovanni, Tosti Leonardo
A.C.D. BASTIA 1924 Cirillo Vincenzo
POL. D. CAMPITELLO Ceccarelli Mattia, Di Bari Tommaso, Di Patrizi Mario, Lora Almonte Gerard Williams
A.S.D. CANNARA Labonia Francesco, Passeri Alessandr
A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966 Bartocci Alessandro, Pezzanera Mattia
A.S.D. FONTANELLEBRANCA Pelicci Giovann
POL. NUOVA FULGINIUM A.S.D. Meniconi Nicolò
A.S.D. PETRIGNANO Guazzone Marino Leonardo
A.S.D. PGS E BOSICO Cubaj Loren
A.S.D. S.SABINA Ortiz De Oliveira Giacomo
SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO Scarselli Lorenzo
DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. FAUSTO SCOCCIA
SELEZIONATORE PROF. GIACOMO PARBUONI
MEDICO DR. FRANCESCO USSIA
MASSAGGIATORE SIG.RA ALICE RENGA
PREPARATORE DEI PORTIERI SIG. FAUSTO BALLARANI
PREPARATORE ATLETICO SIG. ANSELMO GAMBINI
COLLABORATORE SIG. MASSIMO FANALI
IL CALENDARIO DELLE RAPPRESENTATIVE UMBRE
Prima giornata 29-05-2016
GIOVANISSIMI
h. 09:30 Campo: Centro Sportivo Sellia Marina - loc.Calabricata LOMBARDIA – UMBRIA
ALLIEVI
h. 11:00 Campo: Centro Sportivo Sellia Marina - loc.Calabricata LOMBARDIA – UMBRIA
JUNIORES
h 16:00 Campo: Lamezia Terme- Com."G.D'Ippolito" LOMBARDIA – UMBRIA
Seconda Giornata 30-05-2016
GIOVANISSIMI
h. 09:30 Campo: Chiaravalle- Com."Chiaravalle Centrale" UMBRIA – BASILICATA
ALLIEVI
h. 11:00 Campo: Chiaravalle- Com."Chiaravalle Centrale" UMBRIA – BASILICATA
JUNIORES
h 16:00 Campo: Roccella Jonica - Comunale UMBRIA – BASILICATA
Terza Giornata 31-05-2016
GIOVANISSIMI
h. 09:30 Campo: CATANZARO - C.F.F. LND UMBRIA – CALABRIA
ALLIEVI
h. 11:00 Campo: CATANZARO - C.F.F. LND UMBRIA – CALABRIA
JUNIORES
h 16:00 Campo: CATANZARO - C.F.F. LND UMBRIA – CALABRIA
Nella foto la spedizione umbra al completo all'arrivo in Calabria