Questa notizia è stata letta 945 volte

PUGNI A DUE AVVERSARI: 6 TURNI A STORANI

Share/Bookmark

Squalifiche: in serie D tre turni a Dida del Città di Castello e una giornata a Marconi. In Eccellenza tre giornate a Paradisi, un turno per Rampiconi, Ferretti, Cicci, Belli e Bulla. Due giornate al tecnico angelano Crivelli, una a Bonura

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 30 APRILE

SERIE D 
Tre giornate: Cruz (Albalonga).
Una giornata: Di Genova e Lombardo (Avezzano), Moretti (Flaminia), Diktevicius (L'Aquila), Congiu (Latte Dolce), Vispo (San Teodoro), Andriolo e Sene Pape (Torres), Ascione (Trestina).
Allenatori: una giornata a Zampagna (Trestina).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 23 APRILE


SERIE D 

Tre giornate: Dida (Città di Castello) "per aver colpito un avversario con un pugno", Gallo (Nuorese).
Due giornate: Aloia (Arzachena), Cocco (Latte Dolce).
Una giornata: 
Mithra (Arzachena), Marconi (Città di Castello), Floris (Lanusei), Ruggiu (Latte Dolce), Dessena (Muravera), Dinardo (Nuorese), Colantoni (Ostia Mare), Biondi e Di Bari (Rieti), Fideli (Torres).
Allenatori: una giornata a Giorico (Arzachena).
Ammende: 2200 euro all'Arzachena, 600 euro alla Nuorese.

ECCELLENZA

Sconfitta a tavolino contro il Ventinella ed esclusione dal campionato per il Torgiano dopo la quarta rinuncia. 
Tre giornate: Paradisi (Castel del Piano).
Una giornata: 
Rampiconi (Atletico Orte), Ferretti (Massa Martana), Cicci (Petrignano), Belli e Bulla (Villabiagio), 
Allenatori: fino al 12 maggio Crivelli (Angelana), fino al 5 maggio Bonura (Lama)
Dirigenti: fino al 5 maggio Podrini (Lama).

PROMOZIONE
Sei giornate: Storani (Agello) "perché al 5' del secondo tempo colpiva un avversario sempre con un pugno al volto e, subito dopo, colpiva un altro avversario con un pugno al volto".
Una giornata: 
Gentili (Amc 98), Scoccione (Amerina), Fratini (Assisi), Calisti (Casa del Diavolo), Mariotti e Tadi (Mdl San Secondo), Borgo (Montone), Boutiznar (Nestor), Acciarresi e Cotroneo (Nuova Fulginium), Cecchetti (Pontevalleceppi), N. Giorgini e Vazzana (Trasimeno), Grilli (Virtus Sangiustino).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI GIOVEDI' 13 APRILE


SERIE D 

Una giornata: Leto e Pollino (Avezzano), Di Maio (Lanusei), Costantini (Monterosi), Falasca (Nuorese), Massai (V. A. Sansepolcro).
Allenatori: una giornata a Battistini (L'Aquila).
Ammende: 1000 euro al Muravera. 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 9 APRILE


SERIE D 
Una giornata: Brack e D'Alterio (Arzachena), Menna (Avezzano), Funari e Locci (Flaminia), Palmas (Latte Dolce), Satta (Muravera), Martorelli (Ostia Mare), Prandelli (San Teodoro), Vinagli (Trestina).
Allenatori: una giornata a Giorico (Arzachena).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 5 APRILE

ECCELLENZA
3-0 a tavolino e un punto di penalizzazione ai danni del Torgiano per non essersi presentato contro il Petrignano.

Una giornata: Galassi (Angelana), Bagnato e F. Paolucci (Atletico Orte), G. Marri, Merkous (Castel del Piano), Cacciamani (Fontanelle Branca), Bernardini (Subasio), Antonelli (Ventinella).
Ammende: 2000 euro al Torgiano. 

PROMOZIONE
Tre giornate: 
Bianchi (Agello), Scorsolini (Montefranco), Nkwanyou (Nuova Fulginium).
Due giornate: Coppini (Campitello), Persichetti (Montefranco).
Una giornata: Tordoni (Assisi), Sciaboletta (Campitello), Camilletti (Cannara), Piantoni (Ducato), Farinelli (Ellera), Falchi e Nobili (Montefranco), Procacci e N. Tassi (Montone), Bazzucchini e Piermatti (Nocera), Pinna (Nuova Fulginium), Pugnali (Nuova Gualdo Bastardo), Chierchia, Consolini e Raccogli (Olympia Thyrus), Serafini (Orvietana), Feliciani (Pontevecchio), Pieroni (San Marco Juventina), Avellini e Fornetti (Todi).
Dirigenti: fino al 19 agosto Sinibaldi (Montefranco).
Ammende: 300 euro all'Agello.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 2 APRILE


SERIE D 
Tre giornate: 
 
Due giornate: 


ECCELLENZA

Sconfitta a tavolino (0-3) per il Torgiano, un punto di penalizzazione e 1000 euro di ammenda come seconda rinuncia per la gara non disputata contro il Lama. 
Due giornate: 
Zucconi (Ventinella).
Una giornata: Fusco e Morelli (Atletico Orte), Brozzetti e Proietti (Narnese), Bellucci (Petrignano), Bolletta (Subasio), Fiorucci (Ventinella), A. Ciurnelli e Trequattrini (Villabiagio). 
Allenatori: fino al 21 aprile Bocchini (Subasio).
Ammende: 400 euro alla Subasio, 150 euro all'Angelana. 

PROMOZIONE
Una giornata: Testarella (Amc 98), Bigi (Campitello), Agostinelli, Barlozzi, Carnevali e Migni (Casa del Diavolo), Marri e Rossi (Ellera), Bagnoli (Marra San Feliciano), Grilli (Montone), Bartoli (Olympia Thyrus), Cipolla (Pietralunghese), Cantalamessa, Ceppodomo e Mazzoni (San Lorenzo Lerchi), Lavoratori (San Marco Juventina). 
Allenatori: fino al 28 aprile Mancini (Pianello).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 25 E DOMENICA 26 MARZO


SERIE D
Una giornata: Di Paolo (Avezzano), Gagliardini (L'Aquila), Cocco e Delrio (Latte Dolce), Vano (Ostia Mare), Orchi (San Teodoro).

ECCELLENZA
Torgiano-San Sisto 0-3 a tavolino, con un punto di penalizzazione in classifica e un'ammenda di 500 euro al Torgiano.
Una giornata: Marchetti (Bastia), Gaggioli (Gualdo Casacastalda), Arcaleni, Bartolucci e Caroscioli (Lama), Arcangeli e Federico Ratini (Massa Martana), Silveri (Narnese), Barbacci, Comparozzi e Missaglia (Subasio), Lucaroni (Ventinella), Porricelli (Villabiagio), Rea (Voluntas Spoleto).

PROMOZIONE
Una giornata: 
Militi Ribaldi (Agello), Manciucca (Amc 98), Quinti e Raccichini (Cannara), Bambini (Casa del Diavolo), Raggi (Giove), Giulio Miccio (Marra San Feliciano), Pauselli (Mdl San Secondo), Panfili e Toretti (Montefranco), Alex Borgo (Montone), Battistelli, Memaj e Rampini (Nocera), Ammendola (Orvietana), Graziani (Pievese), Arcioni (Pontevecchio), Galizi (San Lorenzo Lerchi), Biavati (San Marco Juventina, Mencagli (Virtus Sangiustino).
Ammende: 150 euro al Montefranco

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 18 E DOMENICA 19 MARZO


SERIE D
Respinti i ricorsi di Latte Dolce, Arzachena e San Teodoro.
Tre giornate: 
Bittaye (Avezzano), Arboleda (L'Aquila).
Una giornata: Farroni e Nohman (L'Aquila), Catese (Ostia Mare), Accardo, Ammoscato e Mastrangeli (Torres),
Allenatori: una giornata a Vigna (Flaminia).
Ammende: 1000 euro e un turno a porte chiuse a L'Aquila.

ECCELLENZA
Una giornata: Polidori (Angelana), Paolucci (Atletico Orte), Alessandro Gaggiotti (Fontanelle Branca), Matarazzi (Gualdo Casacastalda), Stella (San Sisto).
Allenatori: fino al 31 marzo Esposito (Voluntas Spoleto).
Dirigenti: fino al 7 aprile Gambacorta (Angelana).
Ammende: 350 euro al Bastia.

PROMOZIONE
Due giornate: Ferjani (Giove), Coata (Todi).
Una giornata: Brunori (Agello), Lolli (Cannara), Barlozzi (Casa del Diavolo), Radi (Marra San Feliciano), Chierchia (Olympia Thyrus), Polidori (Orvietana), Cistellini (Pianello), Cecchini (Pontevalleceppi), Storti e Ciucci (Todi), Ruggeri (Virtus Sangiustino).
Dirigenti: fino al 15 gugno Salari (Nuova Fulginium), fino al 28 aprile Porcari (Orvietana).
Ammende: 450 euro al San Lorenzo Lerchi, 250 euro alla Virtus Sangiustino.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 12 MARZO


ECCELLENZA
Una giornata: Ventanni (Angelana), M. Bartolini (Lama), Grifoni (Narnese), Cenerini (Villabiagio).

PROMOZIONE
Tre giornate: Gio. Miccio (Marra San Feliciano).
Due giornate: 
Lavoratori (San Marco Juventina).
Una giornata: Manni e Merendoni (Amc 98), Presciutti (Agello), Scaia (Amerina), Gentili (Assisi), Bellini (Campitello), Faloia (Cannara), Capoccia (Clitunno), Straminelli (Giove), Moretti (Nestor), Acciarresi (Nuova Fulginium), Ammendola e Brescia (Orvietana), Santarelli (Pievese), Regnicoli (Pontevalleceppi), Galizi (San Lorenzo Lerchi), De Santis e Radicchi (Tavernelle).
Allenatori: fino al 23 marzo Vignali (Marra). 
Ammende: 200 euro alla Marra.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 4 E DOMENICA 5 MARZO


SERIE D
Tre giornate: 
Marconi (Città di Castello).
Una giornata: Cocco e Piga (Latte Dolce), Sogus (Muravera), Bassini (Rieti), Vadi (Trestina).
Ammende: 1200 euro e diffida all'Avezzano, 800 euro a L'Aquila.

ECCELLENZA
Sei giornate: 
Coresi (Subasio) "per aver colpito a gioco fermo con una testata al volto un calciatore della squadra avversaria procurandogli fuoriuscita di sangue al naso".
Due giornate: Nardocci e Rampiconi (Atletico Orte).
Una giornata: Chiocci (Gualdo Casacastalda), Khribech e Schiattelli (Lama), Marchesini (Villabiagio), La Cava (Voluntas Spoleto).
Allenatori: fino al 30 marzo Cavalli (Atletico Orte), fino al 23 marzo Farsi (Ventinella).
Ammende: 650 euro al Lama.

PROMOZIONE
Una giornata
Russo (Amc 98), Pinzi Iacoponi (Campitello), Batti (Clitunno), De Luca e Urbani (Ellera), Idili (Giove), Gori (MDL San Secondo), J. Giubilei, Serafini (Montefranco), Rossi e Sava (Nestor), Castellani (Pianello), Parretti (Pievese), Smacchi (Pietralunghese), Lazzarini (Pontevalleceppi), Luchini (San Marco Juventina), Cascianelli (Todi).
Allenatori: fino al 17 marzo Posanzini (Amc 98) e Bendini (Virtus Sangiustino).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 25 E DOMENICA 26 FEBBRAIO


SERIE D
Un turno a porte chiuse e 2000 euro di ammenda alla Vivi Altotevere Sansepolcro per "avere propri sostenitori, durante tutta la gara, rivolto espressioni gravemente offensive, nonché contenenti discriminazione per motivi di provenienza territoriale nei confronti della terna arbitrale". 
Reclamo da parte del Muravera nei confronti dell'Albalonga per aver schierato Rocco Giannone e Manuel Papini, squalificati per un turno dopo la gara del 5 febbraio contro il Flaminia. Secondo il Muravera i due avrebbero dovuto scontare la giornata di stop domenica 12 febbraio contro il Foligno. Gara che non si è disputata perché i falchetti non si sono presentati. 
Una giornata: Bonacquisti (Arzachna), Assisi (Avezzano), Idromela (Città di Castello), Patacchiola (Latte Dolce), Bruno (Muravera), Lazazzera (Rieti), Catalano e Deiana (San Teodoro), Della Spoletina, Nonni (Trestina), Mattia, Mortaro (V.A.Sansepolcro). 
Allenatori: 
due giornate a Schenardi (V.A.Sansepolcro). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 18 E DOMENICA 19 FEBBRAIO


SERIE D
Preannuncio di reclamo da parte del San Teodoro dopo la sconfitta con l'Albalonga e dell'Arzachena dopo il ko con l'Ostia Mare.
Una giornata: Leto (Avezzano), Tagliaferri (Monterosi), Achenza (Muravera), Goh (Nuorese), Ferraro, Raimo, Spano (San Teodoro), Andriolo (Torres).

ECCELLENZA
Una giornata: Gentili (Atletico Orte), Marianeschi, Sacco e Tempesta (Castel del Piano), Matarazzi (Gualdo Casacastalda), A. Angeli e Ferretti (Massa Martana), Piergentili e Seye Mame (Subasio), Raspa e Sisti (Torgiano).
Ammende: 500 euro alla Narnese. 

PROMOZIONE
Due giornate: Polpetta (Trasimeno).
Una giornata: Cacciavillani (Agello), Cudini (Amc 98), Fratini (Assisi), Anselmi (Cannara), Mogini (Ellera), Pinzaglia (Giove), Pacciarini (MDL San Secondo), Manuali (Montone), Cingolo e Chiurulla (Pianello), Battellini (Pietralunghese), Cavallacci (San Marco Juventina), Spiaggia (Tavernelle), Baldi (Virtus Sangiustino).
Allenatori: fino al 24 marzo Cagiola (Tavernelle).
Ammende: 250 euro al Casa del Diavolo.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 11 E DOMENICA 12 FEBBRAIO


SERIE D
Eslusione dal campionato dopo la quarta rinuncia per il Città di Foligno e svincolo d'autorità di tutti i calciatori tesserati.
Tre giornate: 
Canalini (Latte Dolce), Sene Pape (Torres).
Una giornata: Nuvoli, N. Sanna (Arzachena), Russo (L'Aquila), Rizzo (Lanusei), Falchi (Muravera), Marcangeli (Torres), Giannetti (San Teodoro), Scognamiglio (Nuorese), Nonni (Trestina), De Santis (V.A. Sansepolcro).
Ammende: 1500 euro e un turno a porte chiuse all'Ostia Mare. 

ECCELLENZA
Una giornata: Barbini (Angelana), Cacciamani (Fontanelle Branca), Moriconi (Gualdo Casacastalda), Arcangeli (Massa Martana), Russo (San Sisto), Cavitolo (Subasio), Giambi, Iachettini (Torgiano), Battaglini (Ventinella), Di Domenicoantonio (Voluntas Spoleto).
Dirigenti: fino al 10 marzo Bordichini (Bastia) e Persichetti (Villabiagio).

PROMOZIONE
Una giornata: Storani (Agello), Lamperini (Amc 98), Gio. Gatti (Amerina), Papa Italiani (Campitello), Fi. Torzoni (Casa del Diavolo), Cesari (Ducato), Bececco (Ellera), Martinez, Milanesi (MDL San Secondo), Antonini (Marra San Feliciano), Salvucci (Nuova Fulginium), Guidantoni (Pievese), Ragnacci, Sinisi (Pontevalleceppi), Rosi (San Marco Juventina), Antolini (Tavernelle), Poggini (Virtus Sangiustino).
Allenatori: fino al 24 febbraio Del Bene (Pontevecchio).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 4 E DOMENICA 5 FEBBRAIO


SERIE D
Una giornata: 
Giannone e Panini (Albalonga), Locchi (Città di Castello), Kouadio e Pisanu (Lanusei), Nurchi (Muravera), Peana (Nuorese), Cecchetti (Trestina).
Allenatori: quattro giornate a Tatti (San Teodoro).

ECCELLENZA
Due giornate: 
Menchinella (Voluntas Spoleto).
Una giornata: Di Prisco (Angelana), M. Angeli (Massa Martana), Marani (Subasio), Bernardini (Voluntas Spoleto).
Ammende: 250 euro al Villabiagio.

EPROMOZIONE
Due giornate: 
Agostini (Olympia Thyrus), Polcri (Virtus Sangiustino).
Una giornata: Xeka (Amc 98), Gatti e Scoccione (Amerina), Fattorini (Cannara), Ferjani e Raggi (Giove), Carini (Montone), Ciurnelli (Nestor), Akherraz e Ciani (Nuova Gualdo Bastardo), Consolini e Martella (Olympia Thyrus), Marchi (Pianello), Provincia (Pietralunghese), Minestrini (San Marco Juventina), Polpetta (Trasimeno).
Allenatori: fino al 24 febbraio Frabotta (Olympia Thyrus), fino al 17 febbraio Mancini (Pianello) e Galletti (Pietralunghese).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 29 GENNAIO


SERIE D
Cinque giornate: Floris (Lanusei).
Una giornata: 
Sbardella (Arzachena), Pucci (Città di Castello), Piro (Monterosi), Falasca e Gallo (Nuorese), Catalano (San Teodoro), Faye (Torres), Maggioli (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata: Gimmelli (Atletico Orte), Braccalenti e De Rosa (Bastia), Tempesta (Castel del Piano), Khribech (Lama), Arcangeli (Massa Martana), Gaggiotti e Quondam (Narnese), Ciccioli (Petrignano), De Costanzo e Maulini (Voluntas Spoleto).
Allenatori: 
fino al 24 febbraio Grilli (Bastia) "per comportamento protestatario nei confronti dell'arbitro". Fino al 10 febbraio Argenti (Massa Martana)
Dirigenti: fino al 17 febbraio Podrini (Lama).
Ammende: 420 euro al Bastia. 

PROMOZIONE
Due giornate: Nizzi (Nuova Fulginium), Rubechi (San Lorenzo Lerchi).
Una giornata: 
Santini (Assisi), Schiaroli (Campitello), Baglioni (Cannara), Gjinaj (Ducato), Giuliani (Giove), Cosci e Gio. Miccio (Marra San Feliciano), Persichetti (Montefranco), Toma (Nuova Fulginium), Garritano (Olympia Thyrus), Frellicca (Orvietana), Cerbini, Muccifori e Saravalle (Pievese), Marri (Pontevalleceppi), Silvestri (Pontevecchio), Cantalamessa e Martinelli (San Lorenzo Lerchi), Bartolo e Bruschi (Virtus Sangiustino).

Ammende: 650 euro al Campitello.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 22 GENNAIO


SERIE D
Tre giornate: Piroli (Ostia Mare).
Una giornata: 
Pisanu e Rizzo (Lanusei), Bottone (Torres), Nonni (Trestina).
Allenatori: due giornate a Zampagna (Trestina).

ECCELLENZA

Una giornata: 
R. Francioni (Fontanelle Branca), Fenici (Narnese), De Marco (San Sisto), Marani (Subasio).

PROMOZIONE
Una giornata: 
Bellomo (Assisi), Piantoni (Ducato), Casarsa (Marra San Feliciano), Panfili (Montefranco), Polidori (Orvietana), Pastorelli (Pianello), Ortali (Pietralunghese), Caliendo, Ceccarelli, Corbucci, Feliciani, Morello (Pontevecchio), Luchini (San Marco Juventina).
Ammende: 200 euro a Nuova Gualdo Bastardo e San Marco Juventina. 


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 15 GENNAIO


SERIE D

Una giornata: 
Succi (Albalonga), Idromela (Città di Castello), Di Ventura (Flaminia), Buono (Monterosi), Cadau (Nuorese), Barrago (Ostia Mare), Rossi e Valeri (Rieti), Mattia e Tersini (V.A.Sansepolcro).
Allenatori: una giornata a Battisti (Rieti).
Dirigenti: fino al 1 febbraio Scarscelli (V.A. Sansepolcro), fino al 25 gennaio Cianciulli (Foligno).

ECCELLENZA
Due giornate: 
Falzone (Massa Martana).
Una giornata: Rocchi (Massa Martana), Fiorucci (San Sisto), Cavallucci (Subasio).
Dirigenti: fino al 10 febbraio Ricci (Bastia).
Ammende: 250 euro a Bastia e Lama.

PROMOZIONE
Tre giornate: Bennani (Madonna del Latte), Tavoloni (Montefranco), Mengoni (Pievese), Fahimi (Tavernelle).
Due giornate: 
Pinna (Nuova Fulginium), Lugenti (Nuova Gualdo Bastardo), Vispi (Pietralunghese), Pepe (San Marco Juventina).
Una giornata: Petacchiola (Campitello), Gerarchini (Cannara), Locci (Clitunno), F. Giubilei (Montefranco), Provincia (Pietralunghese), Fuscagni e Morucci (Pontevecchio), Biccheri e Dini (San Lorenzo Lerchi), Storti (Todi), Gigliotti ed Etogo (Trasimeno).
Dirigenti: fino al 17 febbraio Bittarello (Pievese).
Allenatori: fino al 10 febbraio Mauri (Montefranco), fino al 3 febbraio Abenante (Pievese), fino al 27 gennaio Casagrande (Pianello) e Bendini (Virtus Sangiustino).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 8 GENNAIO


SERIE D

RECLAMO DEL FLAMINIA NEI CONFRONTI DEL FOLIGNO per non aver sgomberato il campo dalla neve entro le 48 ore.
Tre giornate: Dalmazzi (Rieti).
Due giornate: 
Roberti (Ostia Mare).
Una giornata: Sembrioni (L'Aquila), Bonu (Lanusei), Dessena (Muravera), Piroli (Ostia Mare), Bisogno (Torres), Burini (Trestina).
Ammende: 1300 euro a L'Aquila, 600 euro alla Torres.

ECCELLENZA
Una giornata: Bernicchi e Melillo (Angelana), Ceccarelli (Bastia), Benda (San Sisto), Goretti (Villabiagio).

PROMOZIONE
Due giornate: Martinez (MDL San Secondo).
Una giornata:
 Moldovanu (Agello), Carnevali e Paciola (Casa del Diavolo), Polito (MDL San Secondo), Carini (Montone), Agoumi e Giovi (Nestor), Acciarresi e Baldoni (Nuova Fulginium), Hysenaj (Nuova Gualdo Bastardo), Consolini (Olympia Thyrus), G. Avola, Brescia e Cotigni (Orvietana), Fioriti (Pianello), Ceppodomo (San Lorenzo Lerchi), Ercolani (Todi).
Allenatori: fino al 25 gennaio Silveri (Nuova Fulginium)


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 17 E DOMENICA 18 DICEMBRE


SERIE D

Due giornate: Falchi (Muravera), Catese (Ostia Mare).
Una giornata: Pepe (L'Aquila), Vano (Ostia Mare), Scotto (Rieti).
Allenatori: una giornata a Morgia (L'Aquila).

ECCELLENZA
Cinque giornate: Licaj (Petrignano) “per aver rivolto frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro e dopo l'espulsione aver rivolto minacce nei suoi confronti, sostenendo che era a conoscenza del luogo di residenza e che lo avrebbe ritrovato”. 
Tre giornate: Barbetta (Petrignano) “espulso per doppia ammonizione, successivamente rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro”.
Una giornata: Taccucci (Angelana), Nardocci (Atletico Orte), Marchetti (Bastia), Scappini (Castel del Piano), Angeluzzi e Ponti (Narnese).
Allenatori: fino al 13 gennaio 2017 Bordini (Torgiano).
Dirigenti: fino al 30 giugno 2017 Fabrizio Cerbini (Torgiano) perchè “al termine del primo tempo, un soggetto non inserito in distinta, poi identificato come Presidente del Torgiano, entrava prima nel recinto di gioco e successivamente nello spogliatoio della terna arbitrale chiedendo di essere ammesso sul terreno di gioco in quanto l'allenatore e un suo dirigente erano stati allontanati. Invitato ad uscire dal recinto di gioco, pronunciava frasi minacciose nei confronti della terna arbitrale. Al termine della gara riusciva ad entrare nel recinto spogliatoi e rivolgeva frasi minacciose nei confronti della terna arbitrale. Successivamente, unitamente ad un proprio dirigente, riusciva ad entrare nello spogliatoio della terna arbitrale e rivolgeva nei loro confronti frasi ingiuriose, minacciose, intimidatorie e denigratorie. Veniva trascinato fuori a forza da due dirigenti della società ospitante. Una volta fuori dallo spogliatoio reiterava il comportamento sopra citato”.
Fino al 3 febbraio Angelini (Torgiano), fino al 20 gennaio Bonomi (Castel del Piano).
Ammende: 700 euro al Petrignano “per comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti di un assistente dell'arbitro che veniva ripetutamente colpito con sputi”.

PROMOZIONE
Quattro giornate: Capocci (Amerina) “espulso per doppia ammonizione, al termine della gara rivolge frasi minacciose nei confronti dell'arbitro asserendo che lo avrebbe ritrovato sul treno”. 
Due giornate: Brunori ed Emongo (Agello).
Una giornata: Storani (Agello), Sacconi e Sebastiani (Amerina), Piantoni e Quaglietti (Ducato), Leonardi (Giove), Pastecchia (Marra San Feliciano), Grilli (Montone), Vero (Nocera), De Vivo (Olympia Thyrus), Fahimi (Tavernelle), Likaj (Trasimeno), Tomassini (Virtus Sangiustino). 
Allenatori: fino al 20 gennaio Nicolai (Amerina), fino al 13 gennaio Scapicchi (Agello). 
Dirigenti: fino al 20 gennaio Ottaviani (Amerina), fino al 13 gennaio Sinibaldi (Montefranco).
Medici: fino al 17 febbraio Bizzarri (Agello) "per aver rivolto frasi ingiuriose verso l'arbitro e millantato la possibilità di far cessare la sua carriera arbitrale".
Massaggiatori: fino al 17 febbraio Cannoni (Agello) 
"per aver rivolto frasi ingiuriose verso l'arbitro e millantato la possibilità di far cessare la sua carriera arbitrale".
Ammende: 420 euro all'Amerina perché "...al termine della gara un sostenitore, arrampicatosi sopra un muretto, rivolgeva frasi inguriose nei confronti della terna arbitrale e minacciava il direttore di gara di ritrovarlo a Terni". 250 euro alla Nuova Fulginium.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 11 DICEMBRE

SERIE D
Due giornate: 
Arrus (Muravera).
Una giornata: Marconi (Città di Castello), Bocciolini (Foligno), La Vista (L'Aquila), Cocco e Ladu (Lanusei), Tazzini (Mezzolara), Gallo (Nuorese).

ECCELLENZA
Una giornata:
 
Catani (Angelana), Morelli (Atletico Orte), A. Gaggiotti (Fontanelle Branca), M. Angeli e Ferretti (Massa Martana), Fiorucci (Ventinella), Bernardini (Voluntas Spoleto).

PROMOZIONE
Due giornate: Martinangeli e Pugnali (Nuova Gualdo Bastardo).
Una giornata: Scoccione (Amerina), Ingiosi e Maurini (Campitello), Corradini (Casa del Diavolo), Gori (MDL Sansecondo), Grassini e Hoxha (Montone), Martella e Masci (Olympia Thyrus), Brunelli (Pietralunghese), Regnicoli (Pontevalleceppi), Arcioni (Pontevecchio), Mohammadi (San Lorenzo Lerchi), Pieroni (San Marco Juventina), Belardinelli (Trasimeno), Grilli (Virtus Sangiustino).
Allenatori: fino al 23 dicembre Proietti (Campitello), Silveri (Nuova Fulginium), Frabotta (Olympia Thyrus):
Dirigenti: fino al 31 gennaio 2017 Norgini (Nuova Gualdo Bastardo).
Ammende: 150 euro alla Nuova Gualdo Bastardo.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 7 E GIOVEDI' 8 DICEMBRE 

SERIE D
Due giornate: Cotza (Muravera).
Una giornata: Di Girolamo (Avezzano), Daga (Latte Dolce), Costantini (Monterosi), Peana (Nuorese), Bellini e D'Astolfo (Ostia Mare), Negrean (San Teodoro), Libertini (Torres).
Ammende: 800 euro al San Teodoro.

ECCELLENZA
Due giornate: Bolletta (Subasio).
Una giornata: Gnagni e G. Radicchi (Fontanelle Branca), Brunotti e Grifoni (Narnese), Fabris (Petrignano), Lilli (Torgiano), Gramaccia (Villabiagio).
Dirigenti: fino al 23 dicembre Bussetti (Narnese), fino al 16 dicembre Tenerini (Villabiagio).

PROMOZIONE
Due giornate: Loletti (Pontevecchio).
Una giornata: Bobbi (Amerina), Baronci, Capoccia e De Rosa (Clitunno), Armillei (Nocera), Fontetrosciani (Nuova Gualdo Bastardo), Poggini e Ruggeri (Virtus Sangiustino).
Dirigenti: fino al 13 gennaio Bellucci (Virtus Sangiustino).
Ammende: 500 euro alla Virtus Sangiustino.

Nella foto, by Fasi, Emiliano Storani dell'Agello

SPONSOR