Questa notizia è stata letta 840 volte

LE AMICHEVOLI DELLE SQUADRE UMBRE: CALENDARIO E RISULTATI

Share/Bookmark

Ternana-Narnese 5-0, Orvietana-Pontevecchio 5-2, Bastia-Ellera 0-2, Valfabbrica-Viole 2-1, la Virtus Sangiustino si aggiudica il triangolare di Città di Castello con Mdl San Secondo e Selci Nardi

Il quadro completo di tutte le amichevoli precampionato delle formazioni umbre. 

Domenica 20 agosto

Ternana-Narnese 5-0 
26' pt Carretta rig., 3' st Finotto, 10' st Montalto, 20' st Bordin, 25' st Di Paolantonio
Bastia-Ellera 0-2 
19' st Ouri, 32' st Panico

Orvietana-Pontevecchio 5-2
9'pt, 35'pt e 41'pt Polidori (O), 14'pt rig. Saleppico (O); 30'pt Cellini (P), 28'st Feliciani (P), 30'st A. Mouah (O)
Valfabbrica-Viole 2-1
Tella (VA), Carpinelli (VA), Buffa (VI)
Valdipierle-Tuoro 0-1 
Triangolare a Città di Castello (ore 20,30)
Selci Nardi-Virtus Sangiustino 4-6 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
32' Ghemari (VS), 45' Cignarini (SE)
Mdl San Secondo-Selci Nardi 2-0
26' Agostinelli, 36' Hamilton Sanchez
Mdl San Secondo-Virtus Sangiustino 0-1
42' Agri


Lunedì 21 agosto
XXI Memorial “Corrado Piergiovanni” (Magione-Mantignana ore 19,15, Mugnano-Perdente ore 20,15, Vincente-Mugnano ore 21,15) (Castel del Piano). 
Semifinali Memorial Piergiorgio Reali con Montone, Cerbara e Montecastelli (Montone, ore 20,30)


Martedì 22 agosto
Memorial Antonio Piccio con Capocavallo, Sant'Arcangelo e Tuoro (Sant'Arcangelo, ore 19)
Triangolare con Todi, Narnese e Ammeto (1°partita Narnese-Ammeto, 2° Perdente-Todi, 3° Vincente-Todi) (Todi, ore 20,30)

XXI Memorial “Corrado Piergiovanni” (Corciano-Marra San Feliciano ore 19,15, Pontevecchio-perdente ore 20,15, Vincente-Pontevecchio ore 21,15) (Castel del Piano) 
Semifinali Memorial Piergiorgio Reali con Pierantonio, Tiberis e Monte Acuto (Montone, ore 20,30)

Mercoledì 23 agosto
Triangolare con Fontanellebranca, Arcevia, Laurentina (Arcevia, ore 18)
Casa del Diavolo-Cannara (Casa del Diavolo, ore 18,15) Pila-San Marco Juventina (San Sisto, ore 18,30)
BM8-Clitunno (Spoleto, ore 18,30)
VI Memorial “Pierpaolo Bruni-Walter Arcangeli” con Cascia, Foligno, Voluntas Spoleto (Cascia, ore 19) 
Memorial Sciamanna con Assisi, Subasio e Viole (Viole, ore 19)

Triangolare Trasimeno-Pievese-Perugia Allievi (San Fatucchio, ore 19)
S.Arcangelo-Tuoro (Sant'Arcangelo, ore 20)
Memorial “Bei-Tassi-Manganelli” con Promano, San Lorenzo Lerchi, Castello (Promano, ore 20) 
Ducato-4 Castelli Valnerina (San Giacomo, ore 20,30)

II Memorial Boriosi “Chi en Preso” con Bibbiniese, Pistrino, Virtus Sangiustino (San Giustino, ore 20,30) 
Lama-Calzolaro (Lama, ore 20,45)
XXI Memorial "Corrado Piergiovanni" (Angelana-Pontevalleceppi ore 19,15, Castel del Piano-Perdente ore 20,15, Vincente-Castel del Piano ore 21,15) (Castel del Piano)

Giovedì 24 agosto
XXI Memorial “Corrado Piergiovanni”, (Vincente 1° serata-Vincente 2° serata ore 19,15, Vincente 3° serata-perdente ore 20,15, Vincente-Vincente 3° serata ore 21,15) (Castel del Piano) 
Finali Memorial Piergiorgio Reali con Montone, Cerbara, Montecastelli, Pierantonio, Tiberis e Monte Acuto (Montone, ore 20,30)

Lunedì 28 agosto 
I Memorial "Riccardo Pizzi" con Cannara, Cerqueto e Gualdo Casacastalda (Gualdo Tadino, ore 20)

LE GARE GIA' DISPUTATE

Sabato 19 agosto 
Memorial Linguaglossa ad Assisi
Petrignano-Perugia Allievi 4-6 d.c.r. (1-1 d.t.r.) 
Menichini 2 (PET), Fratini (PER), Corsi (PER)
Assisi-Petrignano 2-0 
Cirilli, Righetti
Assisi-Perugia Allievi 0-0
Gualdo Casacastalda-Pontevalleceppi 0-1 
18' pt Marri
Cannara-Foligno 1-2 
9' pt Iachettini (F), 34' pt Raccichini (C), 12' st Braccalenti rig. (F)
Marra San Feliciano-Castel del Piano 1-2  
11' pt Marri (C), 23' pt Tiacci (M), 25' pt Mazzasette (C)
Mugnano-Angelana 0-3 
26' pt Ventanni, 12' st Capitini, 33' st Catani
Subasio-Voluntas Spoleto 5-1 
Evacuo 2, Bolletta, Colombi, Khribech, Pirrò (VS)
Ventinella-Casa del Diavolo 1-2 
27' st Agnone rig. (V), 34' st Rampacci (C), 42' st Gaggiotti (C)
Massa Martana-San Venanzo 4-0
26'pt Rocchi, 41'pt A. Angeli, 7'st M. Angeli,  37'st Elbouhali 
Clitunno-Vis Foligno 1-2 
19' pt Calamita (C), 6' st Bacchettoni (VF), 50' st Poli (VF)
Memorial “Giorgio Giuliani” a Pantalla
Nestor-Olympia Thyrus 3-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.) 
10' Moretti (N), 20' Giubila (O)
Olimpia Collepepepantalla-Nestor 0-1  
23' Minocchi
Ol. Collepepe Pantalla-Olympia Thyrus 0-4 
Garritano 2, Bartoli, Fanti
Pianello-Resina 2-0 
Fiore, Boschetti 
Campitello-Guardea 1-0 
Donati
San Sisto-Pila 3-1 
12' pt Fiorucci (P), 41' pt De Luca rig. (S), 9' st Russo (S), 39' st Omgba Manga (S) 
Sinalunghese-Trasimeno 1-1 
22' pt Fanetti (S), 23' pt Brescia (T) 
Nuova Gualdo Bastardo-Perugia Primavera 2-5
Memorial Biagioli a Sansepolcro
Lama-Baldaccio Bruni 2-1 
18' Zurli (B), 29' Bartolucci (L), 31' S. Bartolini (L) 
V.A.Sansepolcro-Baldaccio Bruni 1-2 
10' e 17' Quadroni (B), 19' Parodi (S) 
V.A.Sansepolcro-Lama 1-1 
15' Catacchini (S), 27' S. Bartolini (L) 

Venerdì 18 agosto
Giove-Narnese 1-1 
41' pt Mecarelli (N), 10' st Di Giovenale (G)
Pietralunghese-Gubbio 0-7  
20' pt rig. e 6' st Ferri Marini, 25' st, 29' st e 39' st De Silvestro, 34' st Piccinni
Triangolare di San Sisto 
Agello-Marra San Feliciano 4-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.) 
Radi (M), Lepri (A)
San Sisto-Agello 3-0 
De Luca, Russo, Concia
San Sisto-Marra San Feliciano 1-2 
Cosci (M), Bussolini (S), Bartoccini (M)

Giovedì 17 agosto
Casa del Diavolo-Resina 3-0 
3' pt Hoxha, 20' pt Calisti, 43' pt Bianchi
Orvietana-San Lorenzo 4-2 
7' pt e 26' pt Materazzo (SL), 22' pt e 3' st Polidori (O), 24' pt aut. Terzigno (O), 43' st Terracina (O)
Triangolare a San Secondo 
San Lorenzo Lerchi-Promano 0-1 
Atif 
Mdl San Secondo-San Lorenzo Lerchi 2-0 
Milanesi, Agostinelli 
Mdl San Secondo-Promano 1-2
Atif 2, Pastore (M)

Domenica 13 agosto
Villabiagio-Petrignano 4-1 
13' pt Brunori rig., 38' pt Pettinelli, 5' st Ubaldi, 21' st Francioni, 36' st Giuliacci (P)
Triangolare a Città di Castello
Trestina-Mdl San Secondo 1-0 
13' Ridolfi
Trestina-Gubbio Berretti 1-0 
26' Salis rig.
Mdl San Secondo-Gubbio Berretti 1-0 
36' Pastore

Sabato 12 agosto
Voluntas Spoleto-BM8 0-0
Pievese-Sinalunghese 1-1  
10' pt Cacciamano (P), 30' st Lucatti (S)
Cannara-Viole 2-0 
38' pt La Cava, 43' st Menchinella
Bastia-Assisi 3-2 
9' pt rig. e 11' st Stirati (B), 18' pt Piampiano (A), 37' st Meschini (B), 42' st Fratini rig. (A)
Pietrafitta-Tavernelle 0-2 
20' pt Quinti, 30' pt N'Tamack
Gualdo Casacastalda-Cerqueto 1-4 
Dragoni (G), Monarchi rig., Moretti, Levato, Retini
Guardea-Giove 1-6 
Gentili 2, Mencarino, Porcacchia, Martinelli rig., Di Giovenale 
Tiber-Ducato 0-5 
15' pt Moretti, 17' pt e 36' pt Kola, 36' pt Tomassoni, 42' pt Quaglietti
Casa del Diavolo-Pontevalleceppi 0-2  
20' st Urbanelli, 38' st Burcut
Tuoro-San Lorenzo Lerchi 1-3 
40' pt Martinelli (SL), 41' pt Esempi (T), 15' st Cuccolini (SL), 35' st Pica (SL)
Atletico Gualdo Fossato-Fontanelle Branca 1-5 
35' pt Battistelli, 40' pt Gaggioli, 5' st Marchi, 30' st Pecci (AGF), 32' st Gaggiotti, 35' st Passeri rig. 
Nestor-Ammeto 1-0  
4' st F. Rossi
Ellera-Castel del Piano 0-2 
36' pt Federici, 12' st Sisani
Narnese-Amerina 2-2 
30' pt e 20' st Colangelo (A), 31' st Mencarelli (N), 46' st Angeluzzi (N)
Bevagna-Villabiagio 0-7 
15' pt, 25' pt e 29' st Francioni, 14' st e 33' st Ubaldi, 24' st e 39' st Mirval
Monterosi-Orvietana 3-0
Sansepolcro-Trasimeno 2-0 
24' st Mortaro rig., 43' st Parodi rig.   
Lama-Perugia Allievi nazionali 1-1 
23' pt Bartolucci (L), 32' st Rossi (P) 
San Marco Juventina-Agello 1-1 
40' pt Bellavita (SMJ), 5' st Mballoma (A)
Pontevecchio-Todi 1-1 
20' pt Bufi (P), 40' pt Storti (T) 
Foligno-Ventinella 1-0 
19' pt Braccalenti
Virtus Sangiustino-Montone 1-2  
Tassi rig. (M), D. Ruggeri (V), Ceppodomo (M)
Campitello-Massa Martana 1-1 
1' pt Brunetti (C), 5' pt Mbodojo (M)

Venerdì 11 agosto
Marra San Feliciano-Mantignana 1-2 
Vincenzini (MAR), 6' st Belardinelli (MSF), 44' st Cenerini (MAR)
Finali Memorial Manni 
Finale 3° e 4° posto: 
San Sisto-Castel del Piano 4-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.) 
30' pt Omgba Manga (SS), 10' st Mancini rig. (CP)
Finale 1° e 2° posto: 
Angelana-Petrignano 1-0 
30' st Biscaro Parrini rig.

Giovedì 10 agosto 
Ellera-Cannara 0-2 
6' st La Cava, 27' st Fastellini
Semifinali Memorial Manni 
San Sisto-Petrignano 3-4 d.c.r. (0-0 d.t.r.)
Angelana-Castel del Piano 1-0 
38' st Biscaro Parrini

Mercoledì 9 agosto
Narnese-Oratorio San Giovanni Bosco 2-2
7' e 22' pt Lavagna (O), 5’ st Lucidi (N), 40’ st Formoso (N)
Fontanellebranca-Fabriano Cerreto 3-1
35' pt Idromela (FA), 45' pt e 5' st Battistelli (FB), 42' st De Iuliis (FB)
Clitunno-Voluntas Spoleto 2-1 
22' pt Capoccia (C), 36' pt Calamita (C), 39' pt Della Spoletina (V)
Villabiagio-Pontevalleceppi 5-0 
12' pt Gramaccia, 24' pt e 36' pt Mirval, 3' st Brunori, 33' st Cucco
Massa Martana-Olympia Thyrus 7-3
Trestina-Pontevecchio 2-1
30' pt Ridolfi (T), 21' pt Bufi (P), 36' st Lacheheb (T) 
Campitello-Ternana Primavera 1-0  
42' st Ceccarelli
Memorial Chiappalupi 
Todi-Pila 1-0 
32' Seghetti  
Pila-Orvietana 1-3 
19' Trequattrini rig. (P), 26' Nuccioni (O), 43' e 45' Mouah (O)
Orvietana-Todi 0-1 
1' Tarpani 
Classifica finale: Todi 6, Orvietana 3, Pila 0
Castiglionese-Tuoro 2-1
Lama-Pietralunghese 4-0 
10' pt Bartolucci, 14' pt S. Bartolini, 30' st Giovacchini, 42' st Cano
Montone-Ventinella 2-5 
10' pt Gennari (M), 35' pt G. Bagnetti (V), 37' pt Passeri rig. (V), 40' pt Ceppodomo (M), 10' st, 35' st e 45' st Martini (V)
Sansepolcro-Arezzo 0-1  
20' pt Yebli

Domenica 6 agosto
Viole-Tavernelle 3-2 
5' pt Fagotti (V), 12' pt e 20' st Piergiovanni (V), 42' pt Morcellini (T), 27' st Gibbs (T)
Orvietana-Sinalunghese 1-1 
16' st Masini (S), 40' st Saleppico rig. (O)
Cannara-Taranto 0-6 
34'pt Ancora, 4'st Giovannini, 20'st Pera, 33' st, 38'st e 43' st Tandara

Sabato 5 agosto
Perugia Primavera-Angelana 1-5 
12' pt e 21' pt Polidori, 28' pt e 16' st Catani, 36' pt Biscaro Parrini, 43' pt Corsi (P)
Lazio Primavera-Petrignano 0-0
Tuoro-Trasimeno 2-1 
11' pt Brescia (TR), 35' pt Gambini (TU), 7' st Jonuzaj (TU)
Pontevecchio-Subasio 2-2  
16' pt Omohonria (P), 33' pt Feliciani (P), 42' pt Evacuo (S), 44' st Pantaleoni (S)
Narnese-Montefiascone 0-0
Castel del Piano-Pila 2-0 
14' pt Sisani, 29' pt Mancini rig.
Lama-Montone 3-1 
15' pt e 23' pt Calderini (L), 35' pt Cano (L), 30' st Gennari (M)
Trestina-Bastia 4-0 
25' pt e 43' pt Ridolfi, 15 st Chiavazzo, 19'st Cordella.
Foligno-Massa Martana 1-1  
21' pt M. Angeli (MM), 36' pt Braccalenti (F). 
Sansepolcro-Sangiovannese 2-0 
6' pt Parodi, 8' pt Macagno

Giovedì 3 agosto
Gubbio-Fontanellebranca 5-1 
8'pt Schiaroli, 10' st Conti, 11' st Ciccone, 16' e 21' st Genghini, 24' st Marchi (FB)

Mercoledì 2 agosto
Lazio Primavera-Villabiagio 2-3
3' pt Bari (L), 7' pt Kalaj (L), 16' pt e 42' pt Gramaccia (V), 33' pt Brunori rig. (V)
Trestina-Taranto 1-1
2' st Pera rig. (TA), 15' st Chiavazzo (TR).
Sansepolcro-Forlì 0-0

Sabato 29 luglio
Lazio Primavera-Trestina 3-3
3' pt Ridolfi rig. (T), 8' pt Chiavazzo (T), 5' st Maggioli (T), 30' st Paglia (L), 41' st e 44' st Di Bari (L).

SPONSOR