Questa notizia è stata letta 1591 volte

LE ROSE DELL'ECCELLENZA UMBRA 2017-2018

Share/Bookmark

Campionato al via domenica 10 settembre. La stagione inizierà domenica 27 agosto con la Coppa Italia. Andiamo a conoscere tutti i protagonisti, con anno di nascita e squadra di provenienza, delle 16 formazioni della serie A regionale

Giovedì 24 agosto 2017
di Nicola Agostini

Nel dettaglio tutte le rose delle 16 squadre al via dell'Eccellenza umbra 2017-2018.

ANGELANA (allenatore Stefano Cardinali, nuovo)

PORTIERI
Riccardo Cicognola 2001
Andrea Di Prisco 1997
Andrea Rossi 1986

DIFENSORI 
Giovanni Barbini 1998
Daniele Canestri 1999
Alessandro Chinea 1999
Alessio Ciurnelli 1988 (Villabiagio)
Alessandro Galassi 1997
Cristian Silveri 1984
Marco Taccucci 1977

CENTROCAMPISTI
Daniele Bartolini 2001
Matteo Bastianini 2000
Simone Bernicchi 1991
Lorenzo Capitini 2001
Matteo De Santis 1992 (Cosmos Pierantonio)
Ivan Licastro 1986
Thomas Ventanni 1991

ATTACCANTI
Diego Biscaro Parrini 1992 (Castiglionese)
Riccardo Catani 1990
Lorenzo Confessore 2000
Enrico Polidori 1989


BASTIA (allenatore Luca Grilli, confermato)
PORTIERI

Lillacci Lorenzo 98 (Ducato)
Massetti Giacomo 89 (Città di Castello)
Mencarelli Filippo 00

Rosignoli Pietro 01

DIFENSORI
Arditi Andrea 99
Balducci Andrea 99
Berettoni Andrea 96 
Cirillo Vincenzo 01

Fiorucci Manuel 90 (Ventinella)
Innocenzi Filippo 99 
Mammoli Matteo 96
Muzhani Pietro 00
Pasquini Giovanni 99
Zanchi Davide 86 

CENTROCAMPISTI
Allegrucci Filippo 99
Bellucci Francesco 00
Bendini Tommaso 99
Benedetti Lorenzo 95
Bokoko Manuel 99 (Angelana)
Marchetti Alessandro 85
Meschini Lorenzo 01
Pinazza Tiziano 87 (Ventinella)
Rosignoli Filippo 00

ATTACCANTI
Battistelli Michele 85
Bonucci Matteo 00
Bura Nicholas 95
Porricelli Gianluca 81 (Villabiagio)
Stirati Nicolò 93


CANNARA (allenatore Francesco Farsi, nuovo)
PORTIERI
AGOSTINI RICCARDO 1997 dal Villabiagio
BATTISTELLI SIMONE 1988
LA BELLA VALERIO 1999
MANNI LUCA 2000 dal Bevagna

DIFENSORI
AZZARELLI MICHELE 1999 dal Bevagna
BAGLIONI TOMMASO 1999
BARONCI LORENZO 1994 dalla Voluntas Spoleto
CECCARELLI FILIPPO 2000
CIOTTI GABRIELE 1998
FERRACCI ALESSIO 2000
GERARCHINI ALESSIO 1992
LOLLI KEVIN 1997
MATTIA FILIPPO 1989 dal Torgiano
RICCI LORENZO 1999 dal Gubbio
ROSSI KEVIN 1999

CENTROCAMPISTI
ANSELMI STEFANO 1984
CAMILLETTI GIACOMO 1997
CASCIANELLI MATTEO 1999
DE SANCTIS LUCA 2000
DIOTALLEVI GIULIO 1997
FATTORINI RICCARDO 1994 
FONDI FILIPPO 1989 dall'Angelana

MENCHINELLA CLAUDIO 1990 dalla Voluntas Spoleto
MORETTI MATTEO 2000 dal Torgiano 
RACCICHINI ALEX 1989

ATTACCANTI
BELGIORNO MARIO 1999
BORRELLI MATTIA 1999
DE ANGELI LORENZO 1999
DI GIUSEPPE CLAUDIO 1985
FASTELLINI ALESSIO 1994
LA CAVA MARIO 1981 dalla Voluntas Spoleto


CASTEL DEL PIANO (allenatore Fabrizio Ciucarelli, nuovo)
PORTIERI
Mattia Bugiantella 2000
Francesco Cocchini 1999
Nicola Marianeschi 1985

DIFENSORI
Alessandro Collicelli 1999
Francesco Marri 1998
Francesco Melillo 1991 (Angelana)
Giacomo Pencelli 1986 (Agello)
Glauco Scappini 1990
Fabio Vincenzini 2000

CENTROCAMPISTI
David Barluzzi 2000
Filippo Catana 1999
Giacomo Mazzasette 1999
Ilyas Merkous 1996
Alessandro Ndingue 1997
Giacomo Ortiz 2001 (Santa Sabina)
Gabriele Siena 1985 
Daniele Sisti 1996 (Torgiano)
Francesco Timbri 2000

ATTACCANTI
Thomas Marzano 2000
Davide Sisani 1991
Andrea Federici 1991
Daniel Mancini 1984 (Gualdo Casacastalda)
Filippo Paradisi 1998
Michele Sisti 2000


FONTANELLE BRANCA (allenatore Gianni Francioni, nuovo)
PORTIERI

Mattia Fiorucci 1996 (Petrignano)
Alessio Lapazio 1991
Alessio Marchi 2000
Andrea Minelli 1986

DIFENSORI
Giacomo Barbetta 1992 (Petrignano)
Cristian Bartocci 1999
Giacomo Cesaroni 1987 (Free Time)
Roberto Francioni 1994
Alessandro Gaggiotti 1986
Leonardo Ghirelli 2000
Diego Lucarini 1999 (Matelica)
Matteo Maurizi 1999
Giacomo Pierini 2000
Giordano Radicchi 1998 

CENTROCAMPISTI 
Ubaldo Bettelli 1999
Marco Boccolini 1999 (Gualdo Casacastalda)
Ludovico Cacciamani 1999
Andrea Cambiotti 1999
Dario Cambiotti 2000
Daniele Cerbella 1986
Nicolò De Iuliis 1998
Jari Gaggioli 1996 (Gualdo Casacastalda)
Giordano Gnagni 1984
Marco Passeri 1980
Mattia Pettinari 2000
Alessio Radicchi 1998

ATTACCANTI
Nicholas Battistelli 1996
Luca Bellucci 1987 (Cannara)
Marco Gaggiotti 1986 
Michele Montanari 1989


LAMA (allenatore Andrea Bricca, nuovo)

PORTIERI
Becci Tommaso 1991
Giunti Daniele  2000 (Gubbio)
Lucari Nicolò  2001
Pellegrini Alessandro 2000

DIFENSORI
Bartolini Michele 1990
Bastianoni Luca 1994
Cappellacci Mattia 1995
Franceschetti Tommaso 1999 (Gubbio)
Guerri Lorenzo (Baldaccio Bruni)
Mezzanotti Fabio 1997
Volpi Diego 1986

CENTROCAMPISTI
Arcaleni Omar 1994
Berettoni Michele  2000 (Città di Castello)
Bucci Marco 1999
Canu Alain 1998 (Sansepolcro)
Djaloshi  Ergi  1998
Giovacchini Mattia 1998 (Sansepolcro)
Mambrini Federico 1994
Moualli Youness  2000 (Città di Castello)
Nesci Manuele 1996
Paparelli Mattia 1993 (Sangimignano)
Piergentili Lorenzo 1998 (Gubbio)

Valli Nicolò  1999 (Romagna Centro)

ATTACCANTI  
Bartolini Stefano 1987
Bartolucci Gabriele 1992
Calderini Diego 1987 (Città di Castello)
Cavazzi  Matteo 1999
Mantini Filippo 2000
Sylla Fode 2000


MASSA MARTANA (allenatore Luciano Marini, confermato)
PORTIERI 
Christian Tamburini 1987 
David Santini 1982
Luis Alberto Squadroni 1989 (Amc 98)

DIFENSORI
Gabriele Alabastri 1995
Federico Bertoldi 1998
Matteo Benedetti 1999
Filippo Cascianelli 1999
Claudio Dragotto 1999
Daniele Ingiosi 1981 (Campitello)
Riccardo Serra 2000 (Viterbese)

CENTROCAMPISTI
Marco Angeli 1986
Andrea Bagnato 1986
Josef De Santis 1988 (Sansepolcro)
Hamza Elbohuali 2000
Mariam Nuzzo Kidane 1998 
Muhssine Ouchn 1999
Lavran Ramadani 1999
Francesco Scassini 1995

ATTACCANTI
Alessandro Angeli 1986
Francesco Giuntini 1998
Matteo Manni 1986
Mboe Mbodojo Privat 1987
Roberto Rocchi 1986 


NARNESE (allenatore Marco Sabatini)
PORTIERI 
Gabriele COLONNELLI (2000)
Pasquale CUNZI (1987 Confermato) 
Lorenzo LUGENTI (1997, Nuova Gualdo Bastardo)
Edoardo SANTACROCE (2000)

DIFENSORI 
Matteo ANGELUZZI (1992)
Edoardo BRUNOTTI (1998)
Vincenzo CAVALLARO (1984, Todi)
Lorenzo CANAVICCI (2000) 
Federico CONSOLINI (1997, Olympia Thyrus)
Simone FABBRI (2000)
Pietro GATTI (1997, Amerina)
Filippo MARCHETTI (1999)
Giancarlo MORICCIANI (1999)
Lorenzo PEROTTI (1998)
Luca PONTI (1997)
Emanuele TANCINI (1998)

CENTROCAMPISTI 
Marco CAPOCCIA (2000)
Giulio CHIANI (1993)
Lorenzo COLARIETI (2000, Narnese)
Amedeo GIOVANNINI (1999)
Niccolò GRIFONI (1996)
Bravim Ibrahim ISOUDUNHA (1999)
Oleg IVASIV (2000, Viterbese)
Giacomo NOVELLI (2000)
Edoardo PROIETTI (1997)
Nicola SCARANO (1995, San Giorgio del Sannio)
Matteo SILVERI (1986)
Nicolò VALENTINI (1996, Acquapendente)

ATTACCANTI 
Simone CIRILLO (1995, Oratorio San Giovanni Bosco)
Federico FENICI (1995) 
Lorenzo FORMOSO (2000)
Simone LUCIDI (1992, Massa Martana)
Filippo MECARELLI (1998)
Paolo QUONDAM (1985)
Niccolò SPOSINO (2000)
Tobias VACCARO (1999)


ORVIETANA (allenatore Riccardo Fatone, confermato)
PORTIERI              
Gabriele CIOCCOLO 2000
Carmine FROLA 2000 dal Mariano Keller    
Enrico SGANAPPA 1999                             

DIFENSORI    
Antonio AMMENDOLA 1997   
Giuliano AVOLA 1987       
Alessandro DOTTARELLI 2000
Lorenzo FRELLICCA 1995                                        
Lorenzo GULINO 2000 
Riccardo MARCHINI 1998
Leonardo NUCCIONI 1987                                                 ,

CENTROCAMPISTI
Matteo BERNARDINI 1996 dalla Voluntas Spoleto 
Leonardo BONACCORSI 2000
Raffaele COTIGNI 1999
Ruggero FROSININI 2000
Alessandro LOCCHI 1996
Niccolò TATTA 1999
Daniele VIVIANI 1987

ATTACCANTI
Marco BIANCARINI 1999
Alex MOUAH 1999 dall'Ajaccio
Mirko PERQUOTI 2000
Gianluca POLIDORI 1992
Manuel SALEPPICO dal Trestina
Enea TERRACINA 2000


PETRIGNANO (allenatore Stefano Falcone, confermato)
PORTIERI
Alessandro Alunni 1998 (Trapani)
Gabriele Ascani 2000
Marco Farabbi 1991
Alex Lupetti 2000

DIFENSORI
Michael Ascani 1997
Federico Bellucci 1994
Andrea Caddeo 1999 (Foiano)
Nicola Casagrande 1998 (Torgiano)
Simone Eramo 1986 (Tolentino)
Edoardo Fioriti 1998
Leonardo Guazzone 2001 
Jacopo Lucentini 2000 (Ternana)
Mattia Mawas 2001
Alessandro Mosconi 1997

CENTROCAMPISTI 
Riccardo Cicci 1998
Ivano Fabris 1994
Andrea Gaggiotti 1998
Samuele Gentileschi 2000 (Campitello)
Gianmarco Giuliacci 1990 (Castiglionese) 
Federico Mulas 1997 (Arzachena)
Alessandro Rossi 2001

ATTACCANTI
Gabriele Fondi 1992 (Torgiano)
Federico Listini 1999
Mattia Menichini 1981 (San Sisto)
Christian Pastorelli 2001
Mattia Sisani 1991 (Villabiagio)


PONTEVALLECEPPI (allenatore Giacomo Bruni, confermato)
PORTIERI
Omar Marconi (1984)
Cosimo Guerri (1998, Baldaccio Bruni)

DIFENSORI 
Andrea Battaglini (1989, Ventinella)
Gabriel Cozzari (2000)
Elia Giambattista (1999)
Luca Lazzarini (1999)
Endi Meto (1999)
Alessio Nofri (1989, Villabiagio)
Filippo Piazza (1991)
Fabio Ragnacci (1985)
Matteo Taffini (1991)

CENTROCAMPISTI
Lorenzo Betti (1989, San Marco Juventina)
Mattia Cecchini (1988)
Luca D'Ambrosio (1992, San Sisto)
Marco Fanini (1988)
Lorenzo Monni (2000)
Nicodemo Potenza (2000, Pontevecchio)
Nicolò Silvioni (1999)

ATTACCANTI 
Roland Burcut (2001) 
Marco Marri (1983)
Luca Regnicoli (1985)
Fabrizio Sinisi (1989)
Luca Urbanelli (1991)
Ubaldo Vispi (1998, Pietralunghese)


SAN SISTO (allenatore Carlo Valentini, nuovo)
PORTIERI
Cearini Samuele
Chiucchiù Omar 
De Marco Juri 
Lenzi Giacomo (Ventinella) 
Micheli Giacomo

DIFENSORI
Bartoccini Giacomo
Benda Nicola
Fiorucci Matteo 
Nardi Vincenzo
Siena Simone
Stella Luca

CENTROCAMPISTI
Bagnoli Riccardo
Belardi Gianmarco
Bendolini Alessandro
Bwanika Renè
Ceccomori Edoardo
Cerbini Roberto (Pievese)
Piccioli Alessandro
Scopetti Nicola

ATTACCANTI
Ardone Andrea
Bussolini Tommaso
Concia Daniele
De Luca Francesco (Ellera)
Marcaccioli Francesco
Omgba Manga Andrè (Bevagna)
Palma Edoardo
Russo Giuseppe


SUBASIO (allenatore Marco Bonura, nuovo)
PORTIERI
Francesco Brufani 2000 
Cristian Catarinelli 2000 (Cannara)
Elia Mazzoni 1991

DIFENSORI
Marco Annibaldi 1993 (Magliano Sabina)
Marco Bolletta 1993
Tommaso Marani 1996
Jacopo Pelagatti 1999
Alessio Piergentili 1999
Francesco Tordoni 2000 (Nuova Fulginium)
Lamin Tourey 1998
Giulio Ujka 1999 (Bevagna)
Gabriele Venarucci 1994 

CENTROCAMPISTI
Marco Amici 2000
Marco Barbacci 1996
Andrea Bernardini 1990
Davis Cavallucci 1998
Dario Colombi 1991 (Voluntas Spoleto)
David Pantaleoni 1999
Moukoum Nededi Rodriguez 1998

ATTACCANTI
Flavio Ameti 1993 (Assisi)
Sjdja Bajo 1995
Pasquale Evacuo 1996 (Herculaneum)
Walid Khribech 1995 (Lama)
Nicola Pantaleoni 1998
Michele Ricciolini 1998 (Cannara)


TRASIMENO (allenatore Alessio Talli, confermato)
PORTIERI
Aleks Hanelli 1999 (San Sisto)
Christian Montesi 1999 (Padova)
Carloandrea Testi 1999

DIFENSORI
Edile Micheletti Awoh 1992 (Alzano)
Federico De Santis 1999 (Tavernelle)
Orlent Likaj 1998
Klinti Lilollari 2000 (S.F. Cast. Del Lago)
Tommaso Lodovichi 1999
Michele Mencarelli 1985 (Soci) 
Christian Moyano (Voluntas Spoleto)
Andrea Nuccioni 1987 
Francesco Pazzaglia 1999 (Cortona Camucia)
Giovanni Piccirillo 1990 (Chiusi)
Lorenzo Tallo 1999 (Chiusi)
Matteo Valeri 1986

CENTROCAMPISTI
Lorenzo Brescia 1988 (Orvietana)
Juan Castro 1984
Mattia Giorgini 1992
Andrea Gobbini 2000 (S.F. Cast. Del Lago)
Michelangelo Nardelli 1999
Daniele Scarpelli 1999
Celestino Terniqi 1997 (Uxbridge)
Leonardo Vazzana 1992

ATTACCANTI
Riccardo Becciolotti 2000 (S.F. Cast. Del Lago)
Claudio Missaglia 1984 (Subasio)
Alessio Lumi 1999
Luigi Miccio 1998
Filippo Paciotti 1999


VENTINELLA (allenatore Giacomo Del Bene, nuovo)
PORTIERI
Gabriele Cascella 1999 (Passignano)
Matteo Vadi 1996 (Sansepolcro)
Federico Zucconi 1993 

DIFENSORI
Gregorio Alunni Pini 1998
Matteo Bagnetti 1997 (Foligno)
Giulio Brunori 1990 (Agello)
Giacomo Cherubini 1999
Diego Lancetti 1989
Alessandro Mancini 1989 (Campitello)
Samuele Parretti 1999
Andrea Pirchi 1992

CENTROCAMPISTI
Giandomenico Bagnetti 1997
Simone Berellini 1999 (Pontevecchio)
Edoardo Cecchini 1999 (Pontevecchio)
Giacomo Crocetti 1985 (San Sisto)
Federico Gazzani 1982
Francesco Montacci 1999
Daniele Petti 1990 (Agello)
Ervin Shaba 1999
Christian Vagnetti 1999
Michele Versiglioni 1999

ATTACCANTI
Antonio Agnone 1999
Yousef Cheurfi 1998
Riccardo Martini 1994 (Petrignano)
Giacomo Minelli 1996
Filippo Passeri 1990


VOLUNTAS SPOLETO (allenatore Michele Scapicchi, nuovo)
PORTIERI
De Mariano 2000
Lazzarini 1995 (Lama)  
Nizzi 1993 
Palanca 1986

DIFENSORI
Cota 1988
Della Spoletina 1997 (Trestina) 
Gramaccioni 1996 (Bevagna)
Ginepri 2000 
Parmegiani 2000
Raggi 1999
Sensini 1999

CENTROCAMPISTI
Bacchiocchi 1991 (Rimini)
Gasparotto 1994 (Rimini)
Guazzaroni 1996 (Lugnano in Teverina)
Massei 1993 (Maceratese)
Maulini 1993
Pigazzini 1998 (Subasio)
Santoni 2000 
Scortichini 1994 (Sabina)
Veneroso 1996 (Agropoli) 

ATTACCANTI
Andreini 1999 
Carissimi 1998 (Maceratese)
Di Domenicantonio 1997
Pirrò 1997 

SPONSOR