Questa notizia è stata letta 16848 volte

I FINALI DI SERIE D, ECCELLENZA E PROMOZIONE

Share/Bookmark

Fischio di inizio alle 14,30. Nell'anticipo di Eccellenza Narnese-Orvietana 2-1. Aggiornamenti in tempo reale da tutti i campi

Clicca qui per ascoltare lo streaming di Radio Onda Libera

SERIE D - 28° GIORNATA
Mercoledì 21 febbraio, ore 14,30
Forlì-Sasso Marconi 2-3
7' pt e 44' st Noselli (S), 26' pt Ferri Marini rig. (F), 10' st Nodelki (S), 34' st Felici (F)
Imolese-A. Montevarchi 3-1
35' pt e 8' st Ferretti (I), 11' st Titone (I), 45' st Adami (M)
Lentigione-Correggese 3-2
2' pt e 19' st Ferrari (L), 15' pt rig. e 25' st Mammetti (C), 29' pt Roma (L)
Mezzolara-Trestina 0-0
Sammaurese-Fiorenzuola 0-0
Sangiovannese-Pianese 1-1  
30' pt Golfo (P), 32' st Kernezo (S)
Tuttocuoio-Romagna Centro 1-0  
38' st Forgione
V. Carpaneto-Rimini 2-2
6' pt Arlotti (RI), 20' st Tognassi (VC), 31' st Buonaventura (RI), 44' st Rantier rig. (VC)
Villabiagio-Castelvetro 2-1
40' pt Goretti (VI), 47' pt Brunori (VI), 34' st Tos (CA)
Mercoledì 21 febbraio, ore 17,30
Colligiana-V.A. Sansepolcro 1-1
24' pt Mencagli (VAS), 29' st Tafi (C)

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Rimini 62
Imolese 53
Villabiagio 52
Fiorenzuola 48
Lentigione 45
Forlì 44
Sangiovannese 42
R. Centro 40
Sammaurese 40
A. Montevarchi 37
Pianese 36*
Carpaneto 35
Sasso Marconi 33*
Trestina 29
Tuttocuoio 29
Castelvetro 28
Mezzolara 27
Correggese 25
Colligiana 25
V.A. Sansepolcro 23

ECCELLENZA - 21° GIORNATA
Sabato 10 febbraio 2018 ore 14,45
Narnese-Orvietana 2-1 
16' pt Bellini (N), 27' pt Nuccioni (O), 42' pt Chiani (N)

Domenica 11 febbraio 2018 ore 14,30

Angelana-San Sisto 1-0 
12' st aut. Benda 
Castel del Piano-Pontevalleceppi 1-1 
36' pt Sisani D. rig. (C), 20' st Regnicoli (P)
Fontanellebranca-Ventinella 0-0
Lama-Petrignano 2-0
9' pt e 35' st rig. Arcaleni
Massa Martana-Cannara 1-2
20' pt Bagnato (M), 23' pt De Sanctis (C), 29' st Lepri (C)
Trasimeno-Subasio 1-2
12' pt Guazzaroni (T), 40' st e 43' st Colombi (S)
V. Spoleto-Bastia 0-2
34' st Stirati, 44' st Bokoko

CLASSIFICA 
Bastia 43
Subasio 41
Cannara 40
Angelana 38
Narnese 36
San Sisto 35

Lama 30
Orvietana 26
Pontevalleceppi 26
Fontanellebranca 24
V. Spoleto 22
Massa Martana 22
Castel del Piano 22
Ventinella 20
Petrignano 18
Trasimeno 15

PROMOZIONE A - 21° GIORNATA
Domenica 11 febbraio 2018 ore 14,30
Agello-Pievese 1-3
12' pt Dongarrà (P), 27' pt Graziani (P), 27' st Cacciamano (P), 39' st Tadi (A)
Corciano-Casa del Diavolo 0-2
16' pt Mancini, 44' pt Hoxha
Marra-Pianello 1-0
48' st Belardinelli
Pietralunghese-Ellera 0-3
36' pt Giacani, 8' st Nuti, 41' st Bececco
Pontevecchio-Gualdo Casacastalda 2-0
28' pt Silvestri, 10' st Ciani rig. 
S. Pila-Piccione 1-1
3' pt Di Croce (P), 44'st Ciabatta (SP)
Tavernelle-Montone 0-1 
32' pt Tassi rig. 
Tuoro-Mdl San Secondo 1-1
7' pt Spaccini (T), 32' st Merlini (M)

CLASSIFICA 
Casa del Diavolo 42
Pontevecchio 41
Pievese 36
Montone 35
Ellera 35
Corciano 34
Tavernelle 34
Gualdo Casacastalda 32
Marra 32
Piccione 29
MDL San Secondo 28
Pianello 26
S. Pila 23
Pietralunghese 17
Agello 9
Tuoro 5

PROMOZIONE B - 21° GIORNATA
Domenica 11 febbraio 2018 ore 14,30
Assisi-Clitunno 0-1
22' st aut. Cristofani
Atletico Orte-San Venanzo 1-1
2' st Rampiconi (AO), 32' st Proietti (SV)
Campitello-Ducato 3-2
44' pt Kola (D), 46' pt Moretti (D), 4' st Bellini (C), 38' st Rosati (C), 44' st Silvestri (C)
Cascia-Oratorio S.G. Bosco 3-3 
16' pt e 28' pt Gadji Moroko (O), 30' pt Gesuele (C), 45' pt Douabi (C), 12' st Lombardi (C), 44' st Nori (O)
Montefranco-Giove 0-1
6' pt Fantauzzi
Nestor-Viole 2-0
6' st Concia, 36' st Bagnetti
Nuova Gualdo Bastardo-O. Thyrus 0-1
44' st De Vivo
Todi-Foligno 0-0

CLASSIFICA 
Foligno 59
Ducato 47
Viole 36
Nuova Gualdo Bastardo 34
San Venanzo 32
Giove 30
Clitunno 28
Todi 26

Assisi 25
Campitello 24
Nestor 24

Oratorio S.G. Bosco 23
Atletico Orte 23
Montefranco 22
O. Thyrus 20
Cascia 11

SPONSOR