Questa notizia è stata letta 6488 volte

TUTTE LE ROSE DELL'ECCELLENZA 2018-2019

Share/Bookmark

Le 16 squadre che si presenteranno al via della prossima serie A umbra hanno già iniziato a correre. Andiamo a conoscere tutti i protagonisti. Domenica 9 settembre il via del campionato, prima gara di Coppa domenica 26 agosto

Di Nicola Agostini

Il campionato di Eccellenza 2018-2019 prenderà il via domenica 9 settembre. La stagione ufficiale avrà inizio domenica 26 agosto con la Coppa Italia. Di seguito tutte le rose delle 16 protagoniste. 

ANGELANA 
PORTIERI
Riccardo Cicognola 2001, Giacomo Lenzi 1995 (San Sisto), Elia Mazzoni 1991 (Subasio).
DIFENSORI
Giovanni Barbini 1998, Marco Burini 1997 (Ventinella), Alex Cristofani 2000 (Assisi), Alessandro Galassi 1997, Francesco Pecetta 2001, Marco Piccinelli 1989 (V.A.Sansepolcro), Lorenzo Pucci 2001, Nicola Scopetti 1997 (San Sisto), Filippo Sensi 2000 (Spoleto), Alessandro Rinaldi 2002.
CENTROCAMPISTI
Nicolò Arcangeli 2001, Matteo Barbacci 1996 (Subasio), Daniele Bartolini 2001, Matteo Bastianini 2000, Matteo De Santis 1992, Alfredo Ekhator 1999, Sebastiano Ragusa 2001, Paolo Testa 2000, Luca Ubaldi 1990 (Villabiagio).
ATTACCANTI
Lorenzo Capitini 2001, Riccardo Catani 1990, Lorenzo Confessore 2000, Francesco De Luca 1982 (San Sisto), Filippo Passeri 1990 (Ventinella).
STAFF TECNICO
Allenatore: Carlo Valentini
Preparatore atletico: Fabio Falaschi
Allenatore dei portieri: Massimiliano Aristei

ASSISI SUBASIO
PORTIERI 
Catarinelli 2000, Ceccarelli, Lupetti 2000.
DIFENSORI 
Ferreira (Melfi), Francioni (Branca), Lucentini 2000 (Petrignano), Shongo (Pietralunghese), Tordoni 2000, Tourey.
CENTROCAMPISTI
Amici 2000, Ciani 2000, Cirillli, De Mattei 2000, Gnagni (Branca), Malko Gerik 1999, Marchetti (Bastia), Pantaleoni 1999.
ATTACCANTI
Carissimi (Orvietana), Montanucci 1999 (Villabiagio), Stirati (Bastia), Pastorelli, Ricciolini (Cannara).
STAFF TECNICO
Allenatore: Andrea Lisarelli
Collaboratore e allenatore Juniores: Piergiorgio Sirci
Preparatore atletico: Michele Barilari
Allenatore dei portieri: Paolo Bartoccioni

CASTEL DEL PIANO
PORTIERI
Cocchini 99, Pezzanera 01
DIFENSORI
Barluzzi 00, Carciofi 01, Convito 02, Marri 98, Melillo 90, Ndingue 97, Scappini 90, Taccucci 77 (Angelana), Talarico 98
CENTROCAMPISTI
Catana 99, Gragnani 01, Merkous 96, Ndingue 97, Ortiz 01, Paradisi 98, Paparelli 93, Salvucci 98, Timbri 00
ATTACCANTI
Federici 91, Mangiabene 01, Marzano 00, Menichini 81 (Petrignano), Sisti 00
STAFF TECNICO
Allenatore: Luigi Abenante
Preparatore atletico: Marco Mengoni
Allenatore dei portieri: Francesco Frenguelli

DUCATO
PORTIERI
Andrea Cimarelli (91), Giacomo Carsetti (01), Saverio Mariani (90).
DIFENSORI
Fabio Arcangeli (84), Giacomo Barbetta (92, Branca), Mattia Pazzogna (99), Mirco Pergolesi (00), Marco Raspa (82), Denis Radi (02), Alessio Sbardellati (99), Ermal Skana (01).
CENTROCAMPISTI 
Francesco Ammenti (00), Mattia Cavitolo (91, Foligno), Gabriele Emili (01), Simone Fedeli (90), Andrea Moretti (98), Manuele Paci (93), Luca Piantoni (93), Emiliano Quaglietti (85), Sergio Rossi (99).
ATTACCANTI 
Mikele Kola (93), Moroko Gadji (89, Oratorio San Giovanni Bosco), Gianmarco Maggiolini (01), Federico Stella (98), Alessandro Tomassoni (86).
STAFF TECNICO
Allenatore: Fausto Ricci
Vice allenatore: Alessandro Restani
Preparatore atletico: Fernando Felici
Allenatore dei portieri: Andrea Felici

ELLERA
PORTIERI
Jacopo Farinelli, Riccardo Segoloni
DIFENSORI
Davide Antonini, Andrea Caddeo 99, Giacomo Cherubini 99, Diego Lancetti (Ventinella), Giacomo Mogini, Edoardo Proietti (V.A. Sansepolcro), Alessio Rosati 00 (Gubbio).
CENTROCAMPISTI
Da Silva 00 (Gubbio), Mattia Giorgini, Nicola Lavoratori, Simone Mariani, Matteo Turriziani 00 (Santa Sabina), Leonardo Vazzana (Trasimeno).
ATTACCANTI
Mattia Brilli 00 (Villabiagio), Gabriele Bura 00, Gabriele Fiorindi 99, Matteo Pero Nullo (Fabriano Cerreto), Enrico Polidori (Angelana), Dario Tranchitella. 
STAFF TECNICO
Allenatore: Zoran Luzi
Vice allenatore: Roberto Urbani
Preparatore atletico: Antonio Marchetti
Allenatore dei portieri: Antonino Vazzana

FOLIGNO
PORTIERI 
Meniconi Nicolò ('01, Ternana), Presotto Alberto (’01), Roani Lorenzo (’00).
DIFENSORI 
Baldoni Nicola (’94), Ciccioli Samuele (’92, Nuova Gualdo Bastardo), Dedja Klejdi (’02), Federiconi Filippo (’00), Materazzi Davide (’01), Pagliarini Samuele (’00), Petterini Filippo (’80), Pinsaglia Leonardo (’99, Ternana), Zanchi Davide (’86, Bastia).
CENTROCAMPISTI 
Giabbecucci Federico (’00), Gorini Giacomo (’89, Montevarchi), Pettinelli Edoardo (’97, Villabiagio), Poli Alessandro (’01), Salvucci Alessandro (’94), Toma Daniele (’01), Ventanni Thomas (’91, Angelana).
ATTACCANTI 
Cascianelli Nicola (’93), Fedeli Alessandro (’01), Francioni Emanuele (’86, Villabiagio), Giannò Alessandro (’01), Gjinaj Emiljano (’91), Peluso Maurizio (’85, Folgore Caratese), Tempesta Vincenzo ('99 Trestina).
STAFF TECNICO
Allenatore: Armillei Antonio.
Collaboratore tecnico: Cioccolini Angelo.
Preparatore atletico: Serafini Paolo.
Allenatore dei portieri: Grillini Daniele.
Fisioterapista: Fusaro Filippo.

LAMA
PORTIERI
Tommaso Becci, Niccolò Lucari 01, Matteo Vadi
DIFENSORI
Diego Volpi, Michele Bartolini, Luca Bastianoni, Mattia Cappellacci, Alex Borgo (Montone), Lorenzo Capannelli 00 (Fontanelle Branca), Leonardo Ghirelli 00 (Fontanelle Branca).
CENTROCAMPISTI
Davide Bendini 00 (Cerbara), Simone Bernicchi (Angelana), Leonardo Lanzi (Angelana), Niccolò Ligi 00, Federico Mambrini, Filippo Mantini 00, Fode Sylla 00
ATTACCANTI
Gabriele Bartolucci, Stefano Bartolini, Michelangelo Smacchi (00, V.A.Sansepolcro), Mauro Veneroso (Spoleto)
STAFF TECNICO
Allenatore: Guido Vicarelli
Vice allenatore: Manuele Capacci
Preparatore atletico: Giuseppe Aranginu
Allenatore dei portieri: Emilio Traversini
Fisioterapista: Salvatore Amato

MASSA MARTANA
PORTIERI
Christian Tamburini, Valerio Luciani 2000 (Ternana), David Santini
DIFENSORI
Gabriele Alabastri, Matteo Benedetti 1999 (Sangemini), Federico Bertoldi, Julian Curri  (San Venanzo), Albert Hamati 2000 (Bosico), Gregorio Vichi 1999, Mattia Neri 2001 (Bosico), Riccardo Nulli Costantini.
CENTROCAMPISTI
Marco Angeli, Andrea Bagnato, Francesco Bietolini 2000 (Nestor), Josef De Santis, Raffaele Prudenzi 2000 (Ternana), Luca Pugnali (Nuova Gualdo Bastardo), Edoardo Santoni 2000 (Trestina), Francesco Scassini
ATTACCANTI
Alessandro Angeli, Alessandro Casini 2000, Felice Gesuele (Cascia), Francesco Giuntini, Matteo Manni.
STAFF TECNICO 
Allenatore: Vincenzo Corradetti
Vice allenatore: Andrea Fabri
Preparatore atletico: Stefano Pace
Allenatore portieri: Mauro Pierotti
Fisioterapista: David Vincioni

NARNESE
PORTIERI
Pasquale Cunzi 1987, Gianmarco Pettine 2000 (Campitello), Lorenzo Taviani 2002
DIFENSORI
Matteo Angeluzzi, Federico Consolini, Christian Galliccia (2001, Ternana), Pietro Grifoni 2001 (Campitello), Alen Kola (2001, Campitello), Luca Ponti, Emanuele Tancini, Lorenzo Tiberti (2000, Massa Martana)
CENTROCAMPISTI
Francesco Bellini, Giulio Chiani, Lorenzo Fabrizi 2001, Tommaso Gatti 2000, Niccolò Grifoni, Nico Mencarino (Giove), Alessio Nardi 2001, Thomas Petrini 2001, Edoardo Proietti, Lorenzo Raggi, Matteo Silveri, Ibra Sidouna 1999
ATTACCANTI
Lorenzo Formoso 2000, Sabah Keriota 2001 (Villaznia), Pietro Leonardi (2001, Campitello), Lorenzo Lucci 2001 (Ternana), Paolo Quondam, Roberto Rocchi (Massa Martana)
STAFF TECNICO 
Allenatore: Luciano Proietti
Preparatore atletico: Giuliano Trastulli
Allenatore dei portieri: Sandro Paterni
Massaggiatore: Gianluca Ciotti

ORVIETANA
PORTIERI
Enrico Sganappa (99), Giacomo Massetti (89, Bastia), Pietro Della Marta (02).
DIFENSORI
Lorenzo Gulino (00), Marco Annibaldi (93, Subasio), Lorenzo Frellicca (95), Rinaldo Lispi (87, Castelfidardo), Alessandro Dottarelli (00), Leonardo Bianco (01), Enea Terracina (00).
CENTROCAMPISTI 
Matteo Bernardini (96), Eridion Dida (97, V.A.Sansepolcro), Matteo Idromela (94, Fabriano Cerreto), Raffaele 
Cotigni (99), Ruggero Frosinini (00), Paolo Ricci (01), Matteo Palla (02), Nicola Sganappa (02).
ATTACCANTI 
Andrea Castelletti (99, Ternana), Claudio Missaglia (84, Bastia), Gianluca Polidori (92), Valerio Liur
ni (97, Olympia Thyrus), Gabriele Caciolla (00), Mirko Perquoti (00), Giacomo Fastella (01).
STAFF TECNICO
Allenatore: Riccardo Zampagna
Vice allenatore: Alessandro Baffo
Preparatore atletico: Lorenzo Fiani
Allenatore dei portieri: Giacomo Massetti
Fisioterapista: Michele Giorgi

PIEVESE
PORTIERI 
Michele De Vincenzi (00, Gubbio), Antonio Gaeta 2001, Giacomo Villani 1999
DIFENSORI
Gianluca Canuti 1988, Marco Fratini 2001 (Perugia), Riccardo Giovannini 2000, Damiano Guidantoni 1987, Riccardo Moretti 1999, Davide Parretti 1998, Pietro Pastonchi 2000, Manuel Polpetta 1994, Paolo Santarelli 1997.
CENTROCAMPISTI
Daniele Bonomini 1998, Biagio Chiappini 2000, Niccolò Giorgini 1991, Gioele Montagnolo 2000, Fabio Morganti 2001, Fabrizio Peperoni 1987, Nico Saravalle 1996, Simone Vitali 1988 
ATTACCANTI 
Lorenzo Cacciamano 1988, Piero Dongarrà 1981, Cristiano Graziani 1994, Gabriele Mencarelli 1988 (Tavernelle), Michelangelo Metolli 1999 (Arezzo)
STAFF TECNICO
Allenatore: Alessio Talli
Preparatore atletico: Marco Baglioni
Allenatore dei portieri: Paolo Fatichenti

PONTEVALLECEPPI
PORTIERI
Michele Biscarini (1984, Trasimeno), Cosimo Guerri (1998), Lorenzo Cappuccinello (2001).
DIFENSORI
Fabio Ragnacci (1985), Andrea Battaglini (1989), Angelo Politelli (1997), Alessio Vergaini (1985, Villabiagio), Luca Lazzarini (1999), Nicodemo Potenza (2000), Nicolò Silvioni (1999), Elia Giambattista (1999).
CENTROCAMPISTI 
Alessandro Catoggio (1988), Marco Fanini (1988), Mattia Cecchini (1988), Lorenzo Betti (1989), Lorenzo Monni (2000), Eraldo Dyrma (2001), Federico Polidoro (2001), Alessandro Catoggio (1988).
ATTACCANTI 
Marco Marri (1983), Luca Regnicoli (1985), Fabrizio Sinisi (1989), Luca Urbanelli (1991), Herman Kouame (2001)
STAFF TECNICO 
Allenatore: Paolo Guastalvino
Vice allenatore: Francesco Bistoni
Preparatore atletico: Francesco Fracassini 
Allenatore portieri: Fausto Ballarani

PONTEVECCHIO
PORTIERI
Tommaso Bagnetti 2001, Diego Guerra, Nicolò Pieretti 2000
DIFENSORI
Emanuele Binaglia 2001, Nicola Casciani (1998, Vastese), Lorenzo Casciari 1999, Riccardo Ceccarelli (Marra), Michele Cecchini 2001, Simone Fuscagni, Gianmarco Maramigi 2001, Luca Minelli, Leonardo Regni 2000, Riccardo Castrichini 1999, Trestina)
CENTROCAMPISTI
Paolo Arcioni, Michele Caliendo, Mattia Cipriani 2001, Francesco Coletti 2000, Davide Lanari, Pierfrancesco Lesandrelli 2001, Giacomo Morucci, Mattia Pammelati, Samuele Pigazzini (Spoleto), Giangiacomo Silvestri, Daniele Vinciarelli 2002
ATTACCANTI
Tommaso Barboni 2001, Agron Bufi, Christian Loletti 1999, Filippo Mecarelli (Nuova Gualdo Bastardo), Andrea Passeri 2000, Gabriele Tramontano
STAFF TECNICO
Allenatore: Omar Martinetti
Preparatore atletico: Rudy Anghileri Gandola
Allenatore dei portieri: Mirco Ferranti

SAN SISTO 
PORTIERI
Juri De Marco, Stefano Dorillo (Corciano), Lorenzo Heunko 01
DIFENSORI
Giacomo Bartoccini, Nicola Benda, Matteo Fiorucci, Leonardo Ginocchini 00, Vincenzo Nardi 00, Leonardo Parmegiani (Spoleto), Emanuele Ranieri 00, Simone Siena, Luca Stella,
CENTROCAMPISTI
Cristopher Antognoni 01, Gianmarco Belardi, Guglielmo Bottega 01, Niccolò Buongiorno 00, Lorenzo Brescia (Trasimeno), Edoardo Ceccomori, Roberto Cerbini, Andrea Milletti 00, Alessandro Piccioli 00
ATTACCANTI
Andrea Ardone 99, Tommaso Bussolini 99, Francesco Marcaccioli 99, Mattia Pelliccia 99, Alessandro Polverini (Corciano), Giuseppe Russo
STAFF TECNICO
Allenatore: Michele Riberti
Vice allenatore: Federico Monottoli
Allenatore dei portieri: Stefano Barchiesi
Massaggiatore: Mario Pedana

SPOLETO
PORTIERI
Matteo Scerna (1998), Giovanni Zandrini (1989), Federico Castrica
DIFENSORI
Marco Boninsegni (1996), Federico Bellucci (1994), Niccolò Calzola (1995, Petrignano), Jacopo Donnola (1998), Leonardo Montanari (1999), Filippo Piccioni (2000), Filippo Sensi (2000), Valerio Valentini (2002)
CENTROCAMPISTI 
Giuseppe Calabretta (1995), Mattia Ceccarelli (2001), Mario Di Patrizi (2001), Luca Gori (2000), Mario Huzuneanu (2000), Leonardo Lucentini (2000), Romeo Papini (1983, Pistoiese).
ATTACCANTI
Andreas Andreini (1999), Vito Falconieri (1986), Alessandro Luparini (1993, Agnonese), Giulio Ranucci (1999), Leonardo Ubaldi (1999, Castelvetro)
STAFF TECNICO
Allenatore: Alessandro Cavalli
Vice allenatore: Stefano Bencivenga

V.A. SANSEPOLCRO
PORTIERI
Giorni Giacomo (‘00), Ferraro Giuseppe (’00), Manzi Filippo ('99, dal Gubbio).
DIFENSORI
Farinelli Giulio (’99), Selvaggi Matteo (’00), Nardi Filippo (’00), Franceschini Pietro (’00), Gorini Giulio (’91, dal Montevarchi), Giorni Matteo (’92 dalla Jesina), Beers Yuri (’97), Adreani Riccardo (’01), Ali Zober (’01).
CENTROCAMPISTI
Bernardini Andrea (’90, dal Cannara), Arcaleni Omar (’94, dal Lama), Braccini Simone ('95, Romagna Centro), Massai Alessandro (’98), Bacciarini Niccolò (’00), Carbonaro Giuseppe (’99), Bianchini Francesco (’99), Lomarini Andrea (’01), Cano Alain (’98, dal Lama).
ATTACCANTI
D’Urso Nicolò (’96, dalla Baldaccio Bruni), Valori Riccardo (’91), Giovagnini Luca (’98), Boriosi Matteo (’00), Scarselli Lorenzo (’01).
STAFF TECNICO
Allenatore: Andrea Bricca. 
Vice allenatore: Massimo Nicastro.
Preparatore atletico: Diego Fabbri. 
Allenatore dei portieri: Marco Lerda.

Nella foto i tecnici delle 16 squadre di Eccellenza. Da sinistra, nella prima fila dall'alto Carlo Valentini dell'Angelana, Andrea Lisarelli dell'Assisi Subasio, Luigi Abenante del Castel del Piano e Fausto Ricci della Ducato. Nella seconda fila Zoran Luzi dell'Ellera, Antonio Armillei del Foligno

SPONSOR