Questa notizia è stata letta 982 volte

SQUALIFICHE: UN TURNO A FIORUCCI E GORETTI

Share/Bookmark

In vista del turno infrasettimanale di serie D stop di un turno per l'ormai ex difensore del Bastia e per il centrocampista del Cannara

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 8 E DOMENICA 9 DICEMBRE

SERIE D
Due giornateKouadio (Aglianese).
Una giornata
Fiorucci (Bastia), Goretti (Cannara), Placido (Massese), Biagi (Montevarchi), Caciagli (Ponsacco), Bertoni (Real Forte Querceta), Zambarda (San Donato Tavarnelle), Borri e Ticci (Sangimignano), Manganelli (Scandicci), Patteri (Tuttocuoio), Virga (Viareggio).
AllenatoriPagliuca (Ghivizzano).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 2 DICEMBRE

SERIE D
Una giornataDi Vito e Zuccarelli (Aglianese), Mori (Gavorrano), Ghini (Ghivizzano), Van Brussel (Massese), Scoscini (Sangiovannese), Vinci (Scandicci), Nelli (Seravezza), Fino (Tuttocuoio).

ECCELLENZA
Due giornatePettine (Narnese)
Una giornata
Taccucci (Castel del Piano), Papini (Spoleto). 
Dirigenti: fino al 25 gennaio Antonini (Spoleto).
Ammende: 500 euro al Massa Martana.

PROMOZIONE
Una giornataGiovi (Casa del Diavolo), Bellucci (Gualdo Casacastalda), Fodaroni (Montone), Mercanti (Mugnano), Cambiotti (Pietralunghese), Scarabattola (Petrignano), Bartolo (Selci Nardi), Scarpelli (Trasimeno).
Allenatori: fino al 14 dicembre Rubeca (Petrignano).

Dirigenti: fino al 25 gennaio Stella (Terni Est), fino al 14 dicembre Taddei (Cast. Macchie).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 25 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataCiurnelli e Lucaroni (Cannara), Nolè (Ghivizzano), Placido (Massese), Fall (Real Forte Querceta), Alderotti (Scandicci), Sidibe (Viareggio).


ECCELLENZA
Una giornataFerreira e Marchetti (Assisi Subasio), Paradisi (Castel del Piano), Gesuele e Tiberti (Massa Martana), Dida (Orvietana), Santarelli (Pievese), Marri e Potenza (Pontevalleceppi). 
Ammende: 500 euro all'Assisi Subasio.

PROMOZIONE
Due giornateMartone (Terni Est).
Una giornataLeonardi (Amerina), Bussolini e Cardinali (C. Macchie), Giacometti (Gualdo Casacastalda), Brugnami e Omgba Manga (Julia Spello), Antonelli (Nuova Gualdo Bastardo), Quinti (Petrignano), Adreani e Sisti (Pila), Campagni (Selci Nardi), Fulvi (Ventinella).
Allenatori: fino al 14 dicembre Trotti (Terni Est), fino al 7 dicembre Biocca (Juventina), fino al 3 dicembre Bisello Ragno (Ventinella).
Ammende: 100 euro al Ventinella.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 18 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataFiorucci e Rebecca (Bastia), Goretti (Cannara), Conti e Costanzo (Gavorrano), Di Nicola (Massese), Lici (Ponsacco), Brenna (San Donato Tavarnelle), Di Paola (Tuttocuoio).
Allenatori: due giornate a Rigucci (Gavorrano), una giornata a Masi (Pianese) 

ECCELLENZA 
Una giornata: Vastola (Narnese), Parretti (Pievese).

PROMOZIONE
Due giornate: Macaj (C. Macchie), Serafini (Montefranco). 
Una giornata: Siena (Marra), Gentileschi (Montefranco), Fiorucci (Mugnano), Marchi (Pianello), Manuali (Piccione), Sotgia (Pila), Mulas (San Venanzo), Arcioni (Tavernelle).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 11 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataParker (Massese), Gemignani (San Donato Tavarnelle). 
Allenatori: una giornata a Farsi (Cannara) e Masini (Tuttocuoio). 
Ammende: 1200 euro al Cannara. 

ECCELLENZA 
Una giornata: Ammenti e Kola (Ducato), Lazzarini (Pontevalleceppi), Fuscagni (Pontevecchio), Selvaggi (V.A. Sansepolcro). 
Ammenda: 750,00 euro alla Ducato. 

PROMOZIONE
Sei giornate: Emongo (Mugnano) "Espulso per doppia ammonizione, successivamente colpiva leggermente con la mano il fischietto dell'arbitro che teneva in bocca senza tuttavia procurare dolore".
Una giornata: Marchionne (Amerina), Annesanti e Donati (Campitello), Barluzzi (Mugnano), Ceesay (Nuova Gualdo Bastardo), Garritano (Olympia Thyrus), Quinti (Petrignano), De Luca e Torzoni (Pianello), Sisti (Pila), Giacani (Tavernelle). 
Ammenda: 500,00 euro al Mugnano. 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 7 NOVEMBRE 

ECCELLENZA
Due giornatePolverini (San Sisto), Pergolesi (Ducato), Pietro Grifoni (Narnese).
Una giornata: Niccolò Grifoni (Narnese), Papini (Spoleto), Boriosi (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE 
Una giornata: Luca Bellucci (Branca), Goretti (Casa del Diavolo), Petrini (Giove), Cacciavillani (Petrignano), Argenti (Terni Est).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 4 NOVEMBRE 

SERIE D 
Tre giornateFrosali (San Donato Tavarnelle).
Due giornate
Di Santo (Sangiovannese), Rodriguez (Seravezza), Bianconi (Tuttocuoio).
Allenatori
una giornata a Masi (Pianese).

ECCELLENZA
Due giornate
Pergolesi (Ducato), P. Grifoni (Narnese).
Allenatori: 
N. Grifoni (Narnese), Papini (Spoleto), Boriosi (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE
Una giornataL. Bellucci (Branca), Goretti (Casa del Diavolo), Petrini (Giove), Cacciavillani (Petrignano), Argenti (Terni Est).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 28 OTTOBRE 

SERIE D 
Tre giornateCascone (Tuttocuoio).
Due giornate
: Essoussi (Montevarchi).
Una giornata: Di Giuseppe (Cannara), Caciagli (Ponsacco), Marconi (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata
: Piantoni (Ducato), Cappellacci (Lama), Ceccomori (San Sisto), Bianchi (Spoleto). 
Allenatori: fino al 9 novembre Valentini (Angelana), Corradetti (Massa Martana), Guastalvino (Pontevalleceppi).

PROMOZIONE
Una giornataCaterini (Nuova Gualdo Bastardo), Arcioni (Tavernelle), Martone (Terni Est), Hoti (Viole).
Allenatori: fino al 9 novembre Laureti (Campitello).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 21 OTTOBRE 

SERIE D 
Due giornate
: Raccichini (Cannara).
Una giornata: Gomes (Gavorrano), Marino (Ghivizzano), Brenna e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Borgia (Seravezza). 
Allenatori: due giornate a Farsi e Agostinelli (Cannara), una giornata a Vangioni (Seravezza).

ECCELLENZA
Una giornata
: Frellicca (Orvietana).
Allenatori: fino al 2 novembre Bartoccioni (Assisi Subasio) e Ciccone (Orvietana). Dirigenti: fino al 7 dicembre Monsignori (Pontevecchio) "Perché mentre assisteva alla partita dalla tribuna rivolgeva numerose frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro  perché al termine della gara entrava nel recinto spogliatoi pur essendo persona non autorizzata".
Ammende: 350 euro alla Pontevecchio

PROMOZIONE
Due giornate: Cacciamani (Pianello).
Una giornata
: Donati (Campitello), Calisti (Casa del Diavolo), Condito (Olympia Thyrus), Bagiacchi (Pietralunghese), Perugini e Xeka (Terni Est Soccer School), Bruschi (Tiferno 1919).
Dirigenti: fino al 7 dicembre Maremmani (Mugnano).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 14 OTTOBRE 

SERIE D 
Due giornate
: Bokoko (Bastia), Mattei (Viareggio).
Una giornata: Timperanza (Scandicci).

ECCELLENZA
Due giornate
: E. Proietti (Narnese), Russo (San Sisto).
Una giornata: Cotigni (Orvietana). 
Allenatori: fino al 26 ottobre L. Proietti (Narnese), Talli (Pievese)

PROMOZIONE
Due giornate
: Campagni (Selci Nardi). 
Una giornata: Maccherani (Marra), Nofri (Nestor)

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 7 OTTOBRE 

ECCELLENZA
Due giornate
: Gnagni (Assisi Subasio), Merkous (Castel del Piano).
Una giornata: Vichi (Massa Martana). 

PROMOZIONE
Due giornate:
 Merendoni (Amc), Ceccarelli (Pietralunghese). 
Una giornata: Nori (Amerina), Tiny (Casa del Diavolo), Di Croce (San Venanzo). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 30 SETTEMBRE

SERIE D 
Una giornata: 
Balduini (Viareggio).

ECCELLENZA
Una giornata: 
Gadgj (Ducato), Alabastri (Massa Martana).

PROMOZIONE
Una giornata: Stokic (Castiglionese Macchie), Checcarelli (Corciano), Pieroni (Marra), Rinaldi (Pila).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 23 SETTEMBRE

SERIE D 
Tre giornate: Mencagli (Sangiovannese) "per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario".
Una giornata: Mastino (Gavorrano), Biagi (Montevarchi), Bertoni (Real Forte Querceta), Pietrobattista (Scandicci), Petricci (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata: Paradisi (Castel del Piano).

PROMOZIONE
Due giornate: Stucchi (Casa del Diavolo), Agostini (Olympia Thyrus). 
Una giornata: A. Bellucci (Branca), Petacchiola (Campitello), Basri (Montone), Lanterna (San Venanzo). 
Allenatori: fino al 5 ottobre Bazzurri (Casa del Diavolo).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 16 SETTEMBRE

SERIE D 
Due giornate: Maccabruni (Ghivizzano).
Una giornata: Zini (A. Montevarchi), Kwabena (Gavorrano), Placido (Massese), Colombini (Ponsacco).

ECCELLENZA
Una giornata: Shongo e Tordoni (Assisi Subasio), Carsetti (Ducato), .
Allenatore: fino al 12 ottobre 2018 a Ricci (Ducato) "per essere entrato in campo senza autorizzazione e aver strattonato un avversario. Posizionatosi in tribuna, rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro".

PROMOZIONE
Due giornate: Cosci (Mugnano), Canestri (San Marco Juventina). 
Una giornata: Cecchetti (Branca), Chiurulla (Casa del Diavolo), Morello (Piccione), Battellini (Pietralunghese). 
Allenatori: fino al 28 settembre 2018 a Cruccolo (Montecastello Vibio), Frabotta (O. Thyrus), Mancini (Pianello). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018


ECCELLENZA
Una giornata: Marcaccioli (San Sisto).

PROMOZIONE
Due giornate: Bistoni (Pianello), Bicchieraro (San Venanzo).
Una giornata: Mariani (Amerina), Serra (Amc 98), Gaggiotti (Branca), Angeletti (Gualdo Casacastalda), Branco (Pietralunghese), Urbani (San Marco Juventina), Di Croce (San Venanzo).
Allenatori: fino al 21 settembre Tassi (Pietralunghese).

Nella foto, by Manuali, Marco Taccucci

SPONSOR