Questa notizia è stata letta 5399 volte

LIVE: I FINALI DEGLI ANTICIPI DI SERIE D E ECCELLENZA

Share/Bookmark

Il Cannara si aggiudica il derby contro il Bastia con gol dell'ex Colombi. Il Trestina supera 1-0 la Sangiovannese. In serie D vincono anche Prato, Seravezza e Sinalunghese. In Eccellenza è 1-1 fra Angelana ed Assisi Subasio

SERIE D GIRONE E - 21° GIORNATA
Sabato 12 gennaio ore 14,30
Cannara-Bastia 1-0
32' st Colombi
Ponsacco-Aglianese 2-2
27' pt e 40' st Marzierli (A), 11' e 32' pt Brega (P)

Prato-San Donato Tavarnelle 1-0
46' pt Moreo
Sangimignano-R.F.Querceta 1-3
28' pt Calamassi (S), 35'e 43'pt Falchini (RF), 36' st Amico (RF)

Seravezza-Scandicci 3-0
42' pt, 11' e 24' st Rodriguez 

Sinalunghese-Massese 1-0
5' st Mencagli

Trestina-Sangiovannese 1-0
4' st Marchi

Domenica 13 gennaio ore 14,30
A. Montevarchi-Gavorrano Romaniello di Napoli (Selmo-Cumbo)
Tuttocuoio-Pianese Rinaldi di Messina (Sara Capelli-Cortinovis)
Viareggio-Ghivizzano Crezzini di Siena (Petrica-Torri)

CLASSIFICA 
Tuttocuoio 41
Ghivizzano 40
Ponsacco 39
A.Montevarchi 37
Seravezza 36
Pianese 34

S. Donato Tav. 34
S. Trestina 34
Sangiovannese 30
Cannara 28
Gavorrano 27

Viareggio 26
Prato 24 (-1)
Sinalunghese 23
R.F. Querceta 22
Aglianese 22

Bastia 20
C.S. Scandicci 16
Sangimignano 12
Massese 11  

ECCELLENZA - 17° GIORNATA

Sabato 12 gennaio ore 14,45
Angelana-Assisi Subasio 1-1
14' pt F.Passeri (rig) (AN), 29' st Marchetti (AS)

Domenica 13 gennaio ore 14,30
Castel del Piano-Massa Martana
 Nicchi di Gubbio (F. Quaglia-Ben Bouabaker)

Ducato-Lama Valsecchi di Lecco (Abaterusso-Isidori) 
Ellera-Pontevalleceppi G. Fiorucci di Gubbio (Casagrande-Finori) 
Foligno-Pontevecchio Cerbasi di Arezzo (Cicalini-Bizzarri)
Narnese-San Sisto Agrò di Terni (Zimbardi-Amici)
Orvietana-Spoleto Frizza di Perugia (Spena-D'Andola)
Pievese-V.A. Sansepolcro Pinti di Perugia (Baroni-Ottobretti)

CLASSIFICA (* una gara in più)
Foligno 36
Spoleto 33
Lama 31
V. A. Sansepolcro 27 
San Sisto 26
Castel del Piano 25 
Narnese 23
Orvietana 22
Ellera 21
Massa Martana 19 
Angelana 17*
Ducato 16
Pontevecchio 14
Pontevalleceppi 13
Assisi Subasio 13*
Pievese 9


PROMOZIONE GIRONE A - 17° GIORNATA
Domenica 13 gennaio ore 14,30
Branca-Tiferno Lerchi Checcaglini di Perugia (Suriani-Mariani)

Casa del Diavolo-Ventinella Berno di Perugia (Goretti-Dionisi)
Marra-Pietralunghese Geraldi di Perugia (Stocchi-Papapietro)
Montone-Tavernelle Arcese di Perugia (Brunetti-Tosti)
Pianello-S.M.Juventina Ilaria Possanzini di Foligno (Santarelli-Buonocore)
Piccione-Mugnano Cipolloni di Foligno (Proietti-Margheriti)
Selci Nardi-C. Macchie Ciorba di Perugia (Biagiotti-Panfili)
Trasimeno-Corciano Giorgi di Città di Castello (Krriku-Bacci)

CLASSIFICA 
Tiferno Lerchi 38
Trasimeno 36
Branca 32
Montone 31
Marra 30
Tavernelle 30

Casa del Diavolo 27
Ventinella 24
Castiglionese Macchie 20
Piccione 18
Selci Nardi 17
San Marco Juventina 16
Mugnano 15
Pianello 14
Pietralunghese 14
Corciano 2


PROMOZIONE GIRONE B - 17° GIORNATA
Domenica 13 gennaio ore 14,30
Amerina-Julia Spello Muzi di Terni (Plebani-Profidia)

Campitello-Montecastello Vibio A. Castrica di Terni (Argenti-Castellani)
Giove-Terni Est Real di Foligno (M. Castrica-Lombardi)
Gualdo Casacastalda-Viole Kandli di Foligno (Cannoni-Piccini)
Montefranco-O. Thryrus Leorsini di Terni (Costantini-Cenci)
Nestor-Nuova Gualdo Bastardo Panico di Foligno (Silvioli-Rancani)
Petrignano-Amc 98 Mammoli di Perugia (Polidori-Giugliarelli)
Pila-San Venanzo Anelli di Terni (Massini-Rachele Zingarini Barillini)

CLASSIFICA (* una gara in meno)
Nestor 40
Gualdo Casacastalda 36
Campitello 30
San Venanzo 27
Amc 98 26
Amerina 23
Olympia Thyrus* 22

Montefranco 22
Nuova Gualdo Bastardo 20 
Viole 20
Montecastello Vibio 19
Giove 18

Petrignano 15
Sporting Pila* 13

Julia Spello 11 
Terni Est 7

SPONSOR