Questa notizia è stata letta 852 volte

SQUALIFICHE: SANSEPOLCRO SENZA BRACCINI E GORINI

Share/Bookmark

In Eccellenza una giornata anche a Taccucci, Ammenti, Ciccioli, Michele Bartolini, Bartolucci, Giuntini, Silveri e Mazzasette. In Promozione sette turni a Meniconi della Ngb "per aver messo entrambe le mani sul petto dell'arbitro"

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 10 MARZO

ECCELLENZA
Una giornata: Taccucci (Castel del Piano), Ammenti (Ducato), Ciccioli (Foligno), M. Bartolini, Bartolucci (Lama), Giuntini (Massa Martana), Silveri (Narnese), Mazzasette (Pontevecchio), Braccini e Gorini (V.A. Sansepolcro).
Allenatori: fino al 12 aprile Gallastroni (Pievese).
Dirigenti: fino al 12 aprile Mancinelli (Assisi Subasio), fino al 29 marzo Massimetti (V.A. Sansepolcro), fino al 22 marzo Morelli (Massa Martana).
Ammende: 350 euro al Massa Martana, 300 euro alla Pievese. 

PROMOZIONE
Sette giornate: Meniconi (Nuova Gualdo Bastardo) "per aver appoggiato, a gioco fermo, entrambe le mani sul petto dell'arbitro, in maniera irriguardosa, dandogli leggere spinte, senza tuttavia procurare dolore e rivolgeva nel contempo frasi irriguardose nei suoi confronti".
Due giornate: Cingolo (Pianello), Curri (San Venanzo).
Una giornata: Manni e Trequattrini (Amc 98), Rampiconi (Amerina), Petacchiola (Campitello), Bormioli (Corciano), Ferjani e Gentili (Giove), Maggiori (Julia Spello), Gio. Miccio (Marra), Serafini (Montefranco), Mencagli (Montone), Cacciamani (Pianello), Deda (Piccione), Cascianelli (Pila), Cesarini (Tavernelle), Grilli (Tiferno).
Allenatori: fino al 5 aprile Trotti (Terni Est), fino al 29 marzo Buzzicotti (Giove).
Dirigenti: fino al 22 marzo Foglia (Amc), Bigi (Campitello), Maremmani (Mugnano).
Ammende: 150 euro alla Terni Est e 45 euro al Casa del Diavolo.

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 3 MARZO

SERIE D
Una giornata: Pozzi (San Donato Tavarnelle), Bragadin e Pecchioli (Scandicci), Menchetti (Sinalunghese).

ECCELLENZA
Una giornata: Veneroso (Lama), Cotigni (Orvietana), Canuti (Pievese), Fiorucci (San Sisto), Calzola (Spoleto), Bianchini (V.A.Sansepolcro).

PROMOZIONE
Due giornate: Macaj e Stokic (C. Macchie), Tempesta (Marra), Boubia (S.M. Juventina).
Una giornata: Goretti (Casa del Diavolo), Emongo (Corciano), Rughetti (Montecastello Vibio), Ceppodomo (Montone), Brilli (Mugnano), Baronci (Nestor), Quinti (Petrignano), Marchi (Pianello), Bocciarelli e Costantini (Pila), Urbani (S.M. Juventina), Prosperini (S. Venanzo), Boncompagni (Selci Nardi), Rossi (Terni Est), Petti (Ventinella).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 24 FEBBRAIO

SERIE D
Una giornata: Costalli (Aglianese), Boldini (Bastia), Conti (Gavorrano), Chianese e Fermi (Ghivizzano), Fenati (Real Forte Querceta), Scoscini (Sangiovannese), Galligani, Meucci e Zambarda (San Donato Tavarnelle).
Ammende: 600 euro alla Sangiovannese.

PROMOZIONE
Una giornata: Cavalletti (San Venanzo).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 17 FEBBRAIO

SERIE D
Una giornata: Lunghi (Aglianese), Biagi e Meledandri (A. Montevarchi), Ghini (Ghivizzano), Catanese e Dell'Aquila (Pianese), Cascone (Tuttocuoio), Fumanti e Khribech (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata: Paparelli (Castel del Piano), Pinsaglia (Foligno). 
Allenatori: fino al 22 marzo Gallastroni (Pievese), fino al 15 marzo Alessandria (Assisi Subasio).
Ammende: 200 euro all'Angelana. 
Dirigenti: fino al 29 aprile Raspa (Angelana), fino al 15 marzo Scarscelli (Sansepolcro), fino all'8 marzo Pizzi (Ducato).

PROMOZIONE
Due giornate: Menegaldo (Casa del Diavolo), Checcarelli (Corciano).
Una giornata: Ratini (Amc 98), Silvestri (Campitello), Fornetti (Gualdo Casacastalda), Gadji (Julia Spello), Pastecchia (Marra), Bambini (Montone), N. Barluzzi (Mugnano), Carbonaro (Nestor), Bartoli e Ferri (Olympia Thyrus), Cozzari (Pianello), Rinaldi (Pila), Galizi (Tavernelle), Argenti (Terni Est), Fattorini (Tiferno), De Santis (Trasimeno), Pencelli (Ventinella), Fagotti (Viole).
Allenatori: fino all'8 marzo Cruccolo (Montecastello Vibio).
Ammende: 200 euro alla Marra.
Dirigenti: fino al 12 aprile Migliosi (Pila), fino al 29 marzo Alberto Pambianco (San Venanzo).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 13 FEBBRAIO

SERIE D
Tre giornate: Ciurnelli (Cannara) "per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario", Belluomini (Viareggio) "per aver colpito con una manata al volto un avversario a gioco fermo".
Due giornate: Mugelli (Aglianese), Bokoko (Bastia), Biagini (Real Forte Querceta), Dell'Amico (Seravezza).
Una giornata: Salvadori (A. Montevarchi), Fenati e Guidi (Real Forte Querceta), Muscas e Rontini (Sangiovannese), Pietrobattista (Scandicci), Vinagli (Trestina), Mazzola (Tuttocuoio).
Ammende: 600 euro al Ponsacco.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 10 FEBBRAIO

SERIE D
Due giornate: Cela (Sangimignano), Borgia (Seravezza).
Una giornata: Ghidotti (Aglianese), Cavagnaro (Seravezza), Poli (Scandicci).
Allenatori: fino al 7 marzo Pagliuca (Ghivizzano), tre giornate a Vangioni (Seravezza).

ECCELLENZA
Due giornate: Paradisi (Castel del Piano).
Una giornata: De Santis (Massa Martana), Ponti (Narnese), Annibaldi e Lispi (Orvietana), Parretti (Pievese), Fanini (Pontevalleceppi), Fuscagni (Pontevecchio), Calzola (Spoleto).
Ammende: 300 euro all'Angelana, 140 al Castel del Piano.

PROMOZIONE
Due giornate: Bistoni (Pianello)
Una giornata: Sensini (Amc 98), Mariani (Amerina), Pascolini (Branca), Gaggioli (Gualdo Casacastalda), S. Bartoccini (Marra), Fodaroni e Mariotti (Montone), Brili, Emongo, S. Cappelloni (Mugnano), Orlacchio (Olympia Thyrus), Ciani (Petrignano), Morello (Piccione), Bartolo (Selci Nardi), Felicino (Tavernelle), Lilollari (Trasimeno), Versiglioni (Ventinella).
Allenatori: fino all'8 marzo Mantovani (Pianello), fino al 1° marzo Frabotta (Olympia Thyrus).
Ammende: 180 euro al Branca, 150 euro alla Marra. 


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 3 FEBBRAIO

SERIE D
Due giornate: Calveri (Sinalunghese).
Una giornata: Ricci (Cannara), Bernardini (Pianese), Biagini (Real Forte Querceta), Giordani (San Donato Tavarnelle), Granaiola (Seravezza), Vasseur (Sinalunghese), Cascone (Tuttocuoio), Balduini (Viareggio).
Allenatori: due giornate a Pagliuca (Ghivizzano), una a Bonura (Bastia).

ECCELLENZA
Due giornate: Ndingue (Castel del Piano), El Bouhali (Massa Martana).
Una giornata: Ricciolini (Assisi Subasio), Piergentili (Ellera), Peluso (Foligno), Vastola (Narnese), Frellicca e Polidori (Orvietana).
Allenatori: fino al 15 febbraio Alessandria (Assisi Subasio), Luzi (Ellera).
Ammende: 500 euro alla Narnese, 300 euro al Massa Martana.

PROMOZIONE
Due giornate: Fusco (Amerina), Nofri (Nestor), Pettirossi (Pila).
Una giornata: Varfaj (Casa del Diavolo), Hysenaj (Castiglionese Macchie), Bormioli (Corciano), Ragni e Spiaggia (Marra), Serafini (Montefranco), Antonelli (Nuova Gualdo Bastardo), Mosconi (Petrignano), Fahimi (Tavernelle), Palmieri (Viole).
Allenatori: fino al 15 febbraio Proietti (Petrignano).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 27 GENNAIO

SERIE D
Cinque giornate: Berardi (Gavorrano).
Tre giornate: Conti (Gavorrano).
Due giornate: Bruni (Gavorrano).
Una giornata: Di Vito (Aglianese), Mazzone (Bastia), Colombi e Di Giuseppe (Cannara), Pedruzzi e Mosti (Massese), Bianchi (Pianese), Quinto (Prato), Giampà (Scandicci), Bortoletti (Seravezza), Goh (Trestina). 
Allenatori: tre giornate a Cacitti (Gavorrano). 
Dirigenti: fino al 6 marzo Vetrini (Gavorrano).


ECCELLENZA
Tre giornate: Catani (Angelana), Gesuele (Massa Martana) perché "colpiva con una ginocchiata al volto un avversario che si trovava a terra", Missaglia (Orvietana) perché "espulso durante l'intervallo, per aver rivolto frasi irriguardose e lesive nei confronti dell'arbitro, istigava ed applaudiva la tribuna che rivolgeva ingiurie nei confronti del direttore di gara". 
Due giornate: Ragnacci (Pontevalleceppi).
Una giornata: Merkous (Castel del Piano), Cavitolo (Ducato), Gorini (Foligno), Nuli Costantini e Prudenzi (Massa Martana), Tancini (Narnese), Dida (Orvietana), Piccioli (San Sisto), Arcaleni (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE
Due giornate: Marino (Montefranco), Lucaccioni (Selci Nardi), Perugini (Terni Est).
Una giornata: Ratini (Amc 98), Cecchetti (Branca), Tiny (Casa del Diavolo), Favaroni (C. Macchie), Biancalana (Marra), D. Barluzzi (Mugnano), Caterini (Nuova Gualdo Bastardo), Meto (Pianello), Vinti (Piccione), Morodei (Pietralunghese), Lanterna (San Venanzo), Bartocci (San Marco Juventina), Concia e Costantini (Sp. Pila), Gazzani (Ventinella).
Allenatori: fino al 15 febbraio Bisello Ragno (Ventinella)

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 20 GENNAIO

SERIE D
Due giornate: Raccichini (Cannara).
Una giornata: Fedi (Aglianese), Cardarelli e Menchinella (Cannara), Lazzoni (Massese), G. Benedetti (Pianese), Brega (Ponsacco), Falchini (Real Forte Querceta), Donati (Sangimignano), Fiale (Seravezza), Chiasserini (Sinalunghese), Marconi (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata: Barluzzi e Frenguelli (Castel del Piano), Sinisi e Vergaini (Pontevalleceppi), Valori (V.A.Sansepolcro).
Allenatori: fino all'8 febbraio Gallastroni (Pievese).

PROMOZIONE
Cinque giornate: L. Trequattrini (Amc 98).
Due giornate:
 Lavagna (Nuova Gualdo Bastardo), Marchi (Pianello), Battellini (Pietralunghese).
Una giornata: Cassetti (Amc 98), Tassone (Campitello), Mancinelli (Julia Spello), Grassini (Montone), Fiorucci (Mugnano), Cacciavillani (Petrignano), Bistoni (Pianello), Fahimi (Tavernelle), A. Bobò e Maramigi (Ventinella). 
Ammende: 200 euro al Viole, 140 euro al San Venanzo, 120 euro alla Trasimeno..


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 13 GENNAIO

SERIE D
Due giornate: Gallozzi (Trestina).
Una giornata: Marzierli (Aglianese), Di Giuseppe (Cannara), Posenato (Massese), Rosseti (San Donato Tavarnelle), Cauterucci (Scandicci), Syku (Seravezza), Tersini (Trestina).
Allenatori: una giornata Davitti (Scandicci). 
Ammende: 500 euro alla Massese, 200 euro al Cannara. 

ECCELLENZA
Due giornate: Dongarrà (Pievese).
Una giornata: Merkous (Castel del Piano), Ferretti (Ducato), Mosconi (Orvietana), De Marco (San Sisto).
Allenatori: fino al 25 gennaio Abenante (Castel del Piano)
Ammende: 150 euro all'Orvietana

PROMOZIONE
Due giornate: Borrello e Xeka (Terni Est).
Una giornata: Anullo (Amc 98), A. Bellucci (Branca), Bertolini (Casa del Diavolo), Checcarelli (Corciano), Chioccolini (Gualdo Casacastalda), Pieroni e Spiaggia (Marra), Basri (Montone), Cicchi (Piccione), Ceccarelli (Pietralunghese), Arcioni (Tavernelle).
Allenatori: fino al 15 marzo Bazzurri (Casa del Diavolo) "perché, allontanato del terreno di gioco per comportamento protestatario, alla notifica del provvedimento si avvicinava all'arbitro e, gridando, appoggiava le mani sul petto e continuava a minacciare". Fino al 25 gennaio Santececca (Tiferno), 
Ammende: 150 euro al Casa del Diavolo, 140 euro alla Pietralunghese


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 23 DICEMBRE E DOMENICA 6 GENNAIO

SERIE D
Due giornate: Marconi (Trestina).
Una giornata: Santeramo (Bastia), Frugoli (Ghivizzano), Bernardini (Pianese), Gremigni e Tazzer (Ponsacco), Benedetti, Mazzolli e Tacconi (Sangiovannese), Rizzo (Sinalunghese).

ECCELLENZA
Cinque giornate: Monni (Pontevalleceppi) "per comportamento ingiurioso e minaccioso nei confronti di un assistente dell'arbitro al termine della gara verso il quale, una volta sanzionata l'espulsione, cominciava a correre con aria minacciosa e gridando. Veniva fermato da un proprio dirigente".
Due giornate: Proietti (Narnese), Dyrma (Pontevalleceppi), Falconieri (Spoleto). 
Una giornata: Francioni e Lucentini (Assisi Subasio), Melillo (Castel del Piano), Bagnato e Nulli Costantini (Massa Martana), Ponti (Narnese), Cipriani (Pontevecchio). 
Allenatori: fino al 25 gennaio Cavalli (Spoleto), fino al 18 gennaio Grilli (Pontevecchio). 
Ammende: 50 euro allo Spoleto per mancanza di acqua calda. 

PROMOZIONE
Due giornate: Martinangeli (Nuova Gualdo Bastardo), Bragetti e Cozzari (Pianello), Gaggiotti (Pietralunghese).
Una giornata: Sensini (Amc 98), Cesaroni (Branca), De Souza (Campitello), Cetra (Casa del Diavolo), Fratini e Stokic (Castiglionese Macchie), Ferjani e Guliani (Giove), Silveri (Julia Spello), Mencagli (Montone), Federici (Mugnano), Brunelli (Nuova Gualdo Bastardo), Broccatelli (San Marco Juventina), Bartolo e Cenciarelli (Selci Nardi), F. Meloni (Tavernelle), Argenti (Terni Est), Pica (Tiferno), Hoti (Viole).
Allenatori: fino al 25 gennaio Laureti (Campitello), Mancini (Pianello), Tassi (Pietralunghese). Fino al 18 gennaio Caporali (Branca).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 23 DICEMBRE

SERIE D
Una giornata: Rosignoli (Bastia), Raccichini e Subbicini (Cannara), Selimi (Pianese), Anichini (Real Forte Querceta), Frosali (San Donato Tavarnelle), Pietrobattista (Scandicci), Khribech e Ravanelli (Trestina), Franchi (Tuttocuoio), Sidibe (Viareggio). 
Allenatori: una giornata a Masini (Tuttocuoio).
Ammende: 500 euro al Bastia "per avere persona non identificata, ma chiaramente riconducibile alla società, fatto ingresso nell'area degli spogliatoi rivolgendo espressioni ingiuriose all'arbitro"


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 16 DICEMBRE

SERIE D
Tre giornateBolletta (Cannara) "per aver colpito con una manata al volto un giocatore avversario con pallone lontano"
Una giornataBarellini e Gialdini (Aglianese), Bura e Trinchese (Bastia), Lucarelli (Gavorrano), Nolè e Sottoriva (Ghivizzano), Castorani (Ponsacco), Cela (Sangimignano), Bigica e Pezzati (Scandicci), Mencagli (Sinalunghese), Petricci (Trestina), Bianconi (Tuttocuoio).
Ammende800 euro alla Sinalunghese, 200 euro al Cannara. 

ECCELLENZA
Due giornatePergolesi (Ducato).
Una giornataPiccinelli (Angelana), Scappini (Castel del Piano), Mariani e Polidori (Ellera), Fratini (Pievese), Beers, Giorni e Massai (Sansepolcro).
Ammende45 euro allo Spoleto per mancanza di acqua calda. 

PROMOZIONE
Quattro giornateMoldovanu (Corciano).
Due giornateFedericoni (Julia Spello), Caterini (Nuova Gualdo Bastardo).
Una giornataVinci (Campitello), Barlozzi (Casa del Diavolo), Ricci (Corciano), Mancinelli (Julia Spello), Siena (Marra), Carnevali (Montone), Baronci (Nestor), De Vivo (Olympia Thyrus), Fioriti  e Meto (Pianello), Provincia (Pietralunghese), Corbucci (Piccione), Cavalletti (San Venanzo), Tifernati (Selci Nardi), Fahimi (Tavernelle), Tagliatesta (Terni Est), Bruschi (Tiferno).
Ammende300 euro alla Nuova Gualdo Bastardo, 40 euro al Tiferno. 


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

SERIE D
Una giornataMarino (Ghivizzano), Doveri (Ponsacco), Scoscini (Sangiovannese), Pietrobattista (Scandicci), Gorzegno (Tuttocuoio).
Allenatoridue giornate a Bonura (Bastia) e Farsi (Cannara), una giornata a Iacobelli (Aglianese). 


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI SABATO 8 E DOMENICA 9 DICEMBRE

SERIE D
Due giornateKouadio (Aglianese).
Una giornata
Goretti (Cannara), Placido (Massese), Biagi (Montevarchi), Caciagli (Ponsacco), Bertoni (Real Forte Querceta), Zambarda (San Donato Tavarnelle), Borri e Ticci (Sangimignano), Manganelli (Scandicci), Patteri (Tuttocuoio), Virga (Viareggio).
Allenatoriuna giornata a Pagliuca (Ghivizzano).

ECCELLENZA
Due giornate: Ghirelli (Lama), Polpetta (Pievese), Lazzarini (POntevalleceppi). 
Una giornata: Ferreira (Assisi Subasio), Paradisi (Castel del Piano), Piantoni (Ducato), Fiorucci e Vazzana (Ellera), Quondam (Narnese), Fanini (Pontevalleceppi). 

PROMOZIONE
Due giornate: Minocchi (Campitello), Arcioni (Tavernelle).
Una giornata: Bormioli (Corciano), Brugnami (Julia Spello), Marino (Montefranco), Brunelli (Nuova Gualdo Bastardo), Tacconi (Olympia Thyrus), Bistoni e Torzoni (Pianello), Bartocci (San Marco Juventina), Prosperini (San Venanzo), Meloni  e Perugini (Tavernelle), Sacco (Ventinella). 
Ammenda: 300 euro al Tavernelle "Perché tesserato non individuato dall'arbitro attingeva con uno sputo al volto un calciatore della squadra avversaria". 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 2 DICEMBRE

SERIE D
Una giornataDi Vito e Zuccarelli (Aglianese), Mori (Gavorrano), Ghini (Ghivizzano), Van Brussel (Massese), Scoscini (Sangiovannese), Vinci (Scandicci), Nelli (Seravezza), Fino (Tuttocuoio).

ECCELLENZA
Due giornatePettine (Narnese)
Una giornata
Taccucci (Castel del Piano), Papini (Spoleto). 
Dirigenti: fino al 25 gennaio Antonini (Spoleto). 
Ammende: 500 euro al Massa Martana.

PROMOZIONE
Una giornataGiovi (Casa del Diavolo), Bellucci (Gualdo Casacastalda), Fodaroni (Montone), Mercanti (Mugnano), Cambiotti (Pietralunghese), Scarabattola (Petrignano), Bartolo (Selci Nardi), Scarpelli (Trasimeno).
Allenatori: fino al 14 dicembre Rubeca (Petrignano).

Dirigenti: fino al 25 gennaio Stella (Terni Est), fino al 14 dicembre Taddei (Cast. Macchie).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 25 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataCiurnelli e Lucaroni (Cannara), Nolè (Ghivizzano), Placido (Massese), Fall (Real Forte Querceta), Alderotti (Scandicci), Sidibe (Viareggio).


ECCELLENZA
Una giornataFerreira e Marchetti (Assisi Subasio), Paradisi (Castel del Piano), Gesuele e Tiberti (Massa Martana), Dida (Orvietana), Santarelli (Pievese), Marri e Potenza (Pontevalleceppi). 
Ammende: 500 euro all'Assisi Subasio.

PROMOZIONE
Due giornateMartone (Terni Est).
Una giornataLeonardi (Amerina), Bussolini e Cardinali (C. Macchie), Giacometti (Gualdo Casacastalda), Brugnami e Omgba Manga (Julia Spello), Antonelli (Nuova Gualdo Bastardo), Quinti (Petrignano), Adreani e Sisti (Pila), Campagni (Selci Nardi), Fulvi (Ventinella).
Allenatori: fino al 14 dicembre Trotti (Terni Est), fino al 7 dicembre Biocca (Juventina), fino al 3 dicembre Bisello Ragno (Ventinella).
Ammende: 100 euro al Ventinella.


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 18 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataFiorucci e Rebecca (Bastia), Goretti (Cannara), Conti e Costanzo (Gavorrano), Di Nicola (Massese), Lici (Ponsacco), Brenna (San Donato Tavarnelle), Di Paola (Tuttocuoio).
Allenatori: due giornate a Rigucci (Gavorrano), una giornata a Masi (Pianese) 

ECCELLENZA 
Una giornata: Vastola (Narnese), Parretti (Pievese).

PROMOZIONE
Due giornate: Macaj (C. Macchie), Serafini (Montefranco). 
Una giornata: Siena (Marra), Gentileschi (Montefranco), Fiorucci (Mugnano), Marchi (Pianello), Manuali (Piccione), Sotgia (Pila), Mulas (San Venanzo), Arcioni (Tavernelle).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 11 NOVEMBRE

SERIE D
Una giornataParker (Massese), Gemignani (San Donato Tavarnelle). 
Allenatori: una giornata a Farsi (Cannara) e Masini (Tuttocuoio). 
Ammende: 1200 euro al Cannara. 

ECCELLENZA 
Una giornata: Ammenti e Kola (Ducato), Lazzarini (Pontevalleceppi), Fuscagni (Pontevecchio), Selvaggi (V.A. Sansepolcro). 
Ammenda: 750,00 euro alla Ducato. 

PROMOZIONE
Sei giornate: Emongo (Mugnano) "Espulso per doppia ammonizione, successivamente colpiva leggermente con la mano il fischietto dell'arbitro che teneva in bocca senza tuttavia procurare dolore".
Una giornata: Marchionne (Amerina), Annesanti e Donati (Campitello), Barluzzi (Mugnano), Ceesay (Nuova Gualdo Bastardo), Garritano (Olympia Thyrus), Quinti (Petrignano), De Luca e Torzoni (Pianello), Sisti (Pila), Giacani (Tavernelle). 
Ammenda: 500,00 euro al Mugnano. 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI MERCOLEDI' 7 NOVEMBRE 

ECCELLENZA
Due giornatePolverini (San Sisto), Pergolesi (Ducato), Pietro Grifoni (Narnese).
Una giornata: Niccolò Grifoni (Narnese), Papini (Spoleto), Boriosi (V.A. Sansepolcro).

PROMOZIONE 
Una giornata: Luca Bellucci (Branca), Goretti (Casa del Diavolo), Petrini (Giove), Cacciavillani (Petrignano), Argenti (Terni Est).


LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 4 NOVEMBRE 

SERIE D 
Tre giornateFrosali (San Donato Tavarnelle).
Due giornate
Di Santo (Sangiovannese), Rodriguez (Seravezza), Bianconi (Tuttocuoio).
Allenatori
una giornata a Masi (Pianese).


ECCELLENZA
Due giornate
Pergolesi (Ducato), P. Grifoni (Narnese).
Allenatori: 
N. Grifoni (Narnese), Papini (Spoleto), Boriosi (V.A. Sansepolcro).


PROMOZIONE
Una giornataL. Bellucci (Branca), Goretti (Casa del Diavolo), Petrini (Giove), Cacciavillani (Petrignano), Argenti (Terni Est).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 28 OTTOBRE 

SERIE D 
Tre giornate: Cascone (Tuttocuoio).
Due giornate
: Essoussi (Montevarchi).

Una giornata: Di Giuseppe (Cannara), Caciagli (Ponsacco), Marconi (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata
: Piantoni (Ducato), Cappellacci (Lama), Ceccomori (San Sisto), Bianchi (Spoleto). 
Allenatori: fino al 9 novembre Valentini (Angelana), Corradetti (Massa Martana), Guastalvino (Pontevalleceppi).

PROMOZIONE
Una giornata: Caterini (Nuova Gualdo Bastardo), Arcioni (Tavernelle), Martone (Terni Est), Hoti (Viole).
Allenatori: fino al 9 novembre Laureti (Campitello).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 21 OTTOBRE 

SERIE D 
Due giornate
: Raccichini (Cannara).
Una giornata: Gomes (Gavorrano), Marino (Ghivizzano), Brenna e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Borgia (Seravezza). 
Allenatori: due giornate a Farsi e Agostinelli (Cannara), una giornata a Vangioni (Seravezza).

ECCELLENZA
Una giornata
: Frellicca (Orvietana).
Allenatori: fino al 2 novembre Bartoccioni (Assisi Subasio) e Ciccone (Orvietana). Dirigenti: fino al 7 dicembre Monsignori (Pontevecchio) "Perché mentre assisteva alla partita dalla tribuna rivolgeva numerose frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro  perché al termine della gara entrava nel recinto spogliatoi pur essendo persona non autorizzata".
Ammende: 350 euro alla Pontevecchio

PROMOZIONE
Due giornate: Cacciamani (Pianello).
Una giornata
: Donati (Campitello), Calisti (Casa del Diavolo), Condito (Olympia Thyrus), Bagiacchi (Pietralunghese), Perugini e Xeka (Terni Est Soccer School), Bruschi (Tiferno 1919).

Dirigenti: fino al 7 dicembre Maremmani (Mugnano).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 14 OTTOBRE 

SERIE D 
Due giornate
: Bokoko (Bastia), Mattei (Viareggio).
Una giornata: Timperanza (Scandicci).

ECCELLENZA
Due giornate
: E. Proietti (Narnese), Russo (San Sisto).
Una giornata: Cotigni (Orvietana). 
Allenatori: fino al 26 ottobre L. Proietti (Narnese), Talli (Pievese)

PROMOZIONE
Due giornate
: Campagni (Selci Nardi). 
Una giornata: Maccherani (Marra), Nofri (Nestor)

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 7 OTTOBRE 

ECCELLENZA
Due giornate
: Gnagni (Assisi Subasio), Merkous (Castel del Piano).
Una giornata: Vichi (Massa Martana). 

PROMOZIONE
Due giornate:
 Merendoni (Amc), Ceccarelli (Pietralunghese). 
Una giornata: Nori (Amerina), Tiny (Casa del Diavolo), Di Croce (San Venanzo). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 30 SETTEMBRE

SERIE D 
Una giornata: 
Balduini (Viareggio).

ECCELLENZA
Una giornata: 
Gadgj (Ducato), Alabastri (Massa Martana).

PROMOZIONE
Una giornata: Stokic (Castiglionese Macchie), Checcarelli (Corciano), Pieroni (Marra), Rinaldi (Pila).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 23 SETTEMBRE

SERIE D 
Tre giornate: Mencagli (Sangiovannese) "per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario".
Una giornata: Mastino (Gavorrano), Biagi (Montevarchi), Bertoni (Real Forte Querceta), Pietrobattista (Scandicci), Petricci (Trestina).

ECCELLENZA
Una giornata: Paradisi (Castel del Piano).

PROMOZIONE
Due giornate: Stucchi (Casa del Diavolo), Agostini (Olympia Thyrus). 
Una giornata: A. Bellucci (Branca), Petacchiola (Campitello), Basri (Montone), Lanterna (San Venanzo). 
Allenatori: fino al 5 ottobre Bazzurri (Casa del Diavolo).

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 16 SETTEMBRE

SERIE D 
Due giornate: Maccabruni (Ghivizzano).
Una giornata: Zini (A. Montevarchi), Kwabena (Gavorrano), Placido (Massese), Colombini (Ponsacco).

ECCELLENZA
Una giornata: Shongo e Tordoni (Assisi Subasio), Carsetti (Ducato), .
Allenatore: fino al 12 ottobre 2018 a Ricci (Ducato) "per essere entrato in campo senza autorizzazione e aver strattonato un avversario. Posizionatosi in tribuna, rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro".

PROMOZIONE
Due giornate: Cosci (Mugnano), Canestri (San Marco Juventina). 
Una giornata: Cecchetti (Branca), Chiurulla (Casa del Diavolo), Morello (Piccione), Battellini (Pietralunghese). 
Allenatori: fino al 28 settembre 2018 a Cruccolo (Montecastello Vibio), Frabotta (O. Thyrus), Mancini (Pianello). 

LE SQUALIFICHE DOPO LE GARE DI DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018


ECCELLENZA
Una giornata: Marcaccioli (San Sisto).

PROMOZIONE
Due giornate: Bistoni (Pianello), Bicchieraro (San Venanzo).
Una giornata: Mariani (Amerina), Serra (Amc 98), Gaggiotti (Branca), Angeletti (Gualdo Casacastalda), Branco (Pietralunghese), Urbani (San Marco Juventina), Di Croce (San Venanzo).
Allenatori: fino al 21 settembre Tassi (Pietralunghese).

Nella foto, by Manuali, da sinistra, Simone Braccini e Giulio Gorini

SPONSOR