Questa notizia è stata letta 4793 volte

PROMOZIONE A: IL FILM DELLA STAGIONE 2021-2022

Share/Bookmark

Prima giornata il 12 settembre, ultimo turno il 1° maggio. Tre domeniche di sosta: 26 dicembre, 2 gennaio e 27 febbraio. Tre turni infrasettimanali: 22 settembre, 13 ottobre e 8 dicembre. Risultati, marcatori e classifiche dell'intera stagione

PROMOZIONE GIRONE A - STAGIONE 2021-2022

1° GIORNATA
Domenica 12 settembre 2021 ore 15
Arna-Grifo Sigillo 1-2
13' pt e 25' st Carpinelli (S), 4' st Radicchi (A)
FC Castello - Pietralunghese 1-1
20' pt Capanni (FC), 30' pt Bantango (PI)
Marra San Feliciano - Pierantonio 1-1
5'pt Farruku (P), 11' st Minelli (M)
Magione- Casa del Diavolo 1-1
5' pt Hoxha (M), 30' pt Xhelilaj (C)
Mantignana M.Malbe- Piccione 0-1
19' pt Palazzoni
Montone - Pievese 3-1
6' pt Ceppodomo (M), 10' st Ballone (P), 15' st rig. e 24' st rig. Tassi (M)
Pontevecchio- Ventinella 1-1
22' pt Vazzana rig. (P), 24' pt Pinazza rig. (V)
Selci Nardi- San Marco Juventina 4-0
24' pt Mariangioli, 37' pt Grasso, 2' st Piergentili, 40' st Rossi
Tavernelle - Tiberis Macchie 4-0
20' pt Cacciamano rig., 36' pt Cicero, 22' st e 30' st Arcioni

CLASSIFICA
Tavernelle 3
Selci Nardi 3
Montone 3
Piccione 3
Grifo Sigillo 3
Pontevecchio 1
Ventinella 1
Marra 1
Pierantonio 1
Fc Castello 1
Pietralunghese 1
Magione 1
Casa del Diavolo 1
Arna 0
Mantignana M.Malbe 0
Pievese 0
Tiberis Macchie 0
S. Marco Juventina 0

CLASSIFICA MARCATORI
2 GOL: Carpinelli (Grifo Sigillo), Tassi (2 rig., Montone), Arcioni (Tavernelle).
1 GOL: Radicchi (Arna), Xhelilaj (C. Diavolo), Capanni (Fc Castello S. Secondo), Hoxha (Magione), Minelli (Marra), Ceppodomo (Montone), Palazzoni (Piccione), Farruku (Pierantonio), Bantango (Pietralunghese), Ballone (Pievese), Vazzana (1 rig., Pontevecchio), Grasso, Mariangoli, Piergentili, Rossi (Selci Nardi), Cacciamano (1 rig.), Cicero (Tavernelle), Pinazza (1 rig., Ventinella).

IL CALENDARIO

Si comincia domenica 12 settembre, dunque 2 domeniche più tardi rispetto all’Eccellenza. I turni infrasettimanali di campionato saranno 3: mercoledì 22 settembre, mercoledì 13 ottobre e mercoledì 8 dicembre.

Ultima giornata in programma domenica 1 maggio 2022.
Tre domeniche di sosta: 26 dicembre 2021, 2 gennaio 2022 e 27 febbraio 2022.
Obbligatorio l’impiego di due under: un classe 2001 e un classe 2002. Il fomat, legato al numero di promozioni e retrocessioni, verrà reso noto in un secondo momento in base alle eventuali retrocessioni dalla serie D.
Dall’1 luglio fischio di inizio alle 16, dal 12 settembre alle 15, dal 31 ottobre alle 14,30, dal 6 marzo alle 15, dall’8 maggio alle 15,30, dal 22 maggio alle 16.

1° GIORNATA
ANDATA 12 SET 21 - RITORNO 19 DIC 21
Arna-Grifo Sigillo
FC Castello - Pietralunghese
Marra San Feliciano - Pierantonio
Magione- Casa del Diavolo
Mantignana M.Malbe- Piccione
Montone - Pievese
Pontevecchio- Ventinella
Selci Nardi- San Marco Juventina
Tavernelle - Tiberis Macchie

2° GIORNATA
ANDATA 19 SET 21- RITORNO 9 GEN 22
Casa del Diavolo - Tavernelle
Grifo Sigillo - Magione
Piccione - Selci Nardi
Pierantonio - Pontevecchio
Pievese - FC Castello
Pietralunghese - Marra San Feliciano
San Marco Juventina- Montone
Tiberis Macchie- Mantignana M.Malbe
Ventinella- Arna

3° GIORNATA
ANDATA 22 SET 21- RITORNO 16 GEN 22
Casa del Diavolo - Tiberis Macchie
FC Castello- Ventinella
Mantignana M.Malbe - Pievese
Marra San Feliciano- Arna
Magione- Piccione
Montone - Pierantonio
Pontevecchio - Grifo Sigillo
Selci Nardi- Pietralunghese
Tavernelle - San Marco Juventina

4° GIORNATA
ANDATA 26 SET 21- RITORNO 23 GEN 22
Arna- Pontevecchio
Grifo Sigillo- Casa del Diavolo
Piccione - Tavernelle
Pierantonio - FC Castello
Pievese- Selci Nardi
Pietralunghese - Montone
San Marco Juventina - Mantignana M.Malbe
Tiberis Macchie- Magione
Ventinella - Marra San Feliciano

5° GIORNATA
ANDATA 3 OTT 21- RITORNO 30 GEN 22
Casa del Diavolo - San Marco Juventina
FC Castello - Pontevecchio
Marra San Feliciano - Grifo Sigillo
Magione - Pievese
Mantignana M.Malbe- Pierantonio
Montone - Arna
Selci Nardi- Ventinella
Tavernelle - Pietralunghese
Tiberis Macchie - Piccione

6° GIORNATA
ANDATA 10 OTT 21- RITORNO 6 FEB 22
Arna - FC Castello
Grifo Sigillo - Tiberis Macchie
Piccione- Casa del Diavolo
Pierantonio - Selci Nardi
Pievese - Tavernelle
Pietralunghese - Mantignana M.Malbe
Pontevecchio - Marra San Feliciano
San Marco Juventina - Magione
Ventinella- Montone

7° GIORNATA
ANDATA 13 OTT 21 RITORNO 13 FEB 22
Casa del Diavolo - Pietralunghese
FC Castello - Grifo Sigillo
Magione - Pierantonio
Mantignana M.Malbe- Arna
Montone - Marra San Feliciano
Piccione - San Marco Juventina
Selci Nardi - Pontevecchio
Tavernelle - Ventinella
Tiberis Macchie - Pievese

8° GIORNATA
ANDATA 17 OTT 21- RITORNO 20 FEB 22
Arna -Selci Nardi
Grifo Sigillo- Piccione
Marra San Feliciano - FC Castello
Pierantonio - Tavernelle
Pievese - Casa del Diavolo
Pietralunghese - Magione
Pontevecchio - Montone
San Marco Juventina - Tiberis Macchie
Ventinella - Mantiignana M.Malbe

9° GIORNATA
ANDATA 24 OTT 21- RITORNO 6 MAR 22
Casa del Diavolo - Ventinella
Magione- Arna
Mantignana M.Malbe - Marra San Feliciano
Montone - Grifo Sigillo
Piccione - Pietralunghese
San Marco Juventina - Pievese
Selci Nardi - FC Castello
Tavernelle - Pontevecchio
Tiberis Macchie- Pierantonio

10° GIORNATA
ANDATA 31 OTT 21- RITORNO 13 MAR 22
Arna - Tavernelle
FC Castello - Montone
Grifo Sigillo - San Marco Juventina
Marra San Feliciano - Selci Nardi
Pierantonio - Casa del Diavolo
Pievese - Piccione
Pietralunghese - Tiberis Macchie
Pontevecchio - Mantignana M.Malbe
Ventinella - Magione

11° GIORNATA
ANDATA 7 NOV 21- RITORNO 20 MAR 22
Casa del Diavolo - Pontevecchio
Magione - Marra San Feliciano
Mantignana M.Malbe- Montone
Piccione - Ventinella
Pievese - Pietralunghese
San Marco Juventina - Pierantonio
Selci Nardi - Grifo Sigilloù
Tavernelle - FC Castello
Tiberis Macchie - Arna

12° GIORNATA
ANDATA 14 NOV 21 - RITORNO 27 MAR 22
Arna - Casa del Diavolo
FC Castello - Mantignan M.Malbe
Grifo Sigillo- Pievese
Marra San Feliciano - Tavernelle
Montone - Selci Nardi
Pierantonio -Piccione
Pietralunghese - San Marco Juventina
Pontevecchio - Magione
Ventinella - Tiberis Macchie

13° GIORNATA
ANDATA 21 NOV 21 - RITORNO 3 APR 22
Casa del Diavolo - FC Castello
Magione - Montone
Mantignana M.Malbe- Grifo Sigillo
Piccione - Pontevecchio
Pievese - Ventinella
Pietralunghese - Pierantonio
San Marco Juventina - Arna
Tavernelle - Selci Nardi
Tiberis Macchie- Marra San Feliciano

14° GIORNATA
ANDATA 28 NOV 21- RITORNO 10 APR 22
Arna - Piccione
FC Castello - Magione
Grifo Sigillo - Pietralunghese
Marra San Feliciano - Casa del Diavolo
Montone - Tavernelle
Pierantonio - Pievese
Pontevecchio - Tiberis Macchie
Selci Nardi - Mantignana M.Malbe
Ventinella - San Marco Juventina

15° GIORNATA
ANDATA 5 DIC 21 - RITORNO 16 APR 22
Casa del Diavolo - Montone
Magione - Selci Nardi
Piccione - Marra San Feliciano
Pierantonio- Grifo Sigillo
Pievese - Arna
Pietralunghese - Ventinella
San Marco Juventina - Pontevecchio
Tavernelle - Mantignana M.Malbe
Tiberis Macchie - FC Castello

16° GIORNATA
ANDATA 8 DIC 21- RITORNO 24 APR 22
Arna - Pierantonio
FC Castello - San Marco Juventina
Marra San Feliciano - Pievese
Mantignana M.Malbe - Casa del Diavolo
Montone - Piccione
Pontevecchio - Pietralunghese
Selci Nardi - Tiberis Macchie
Tavernelle - Magione
Ventinella - Grifo Sigillo

17° GIORNATA
ANDATA 12 DIC 21- RITORNO 1 MAG 22
Casa del Diavolo - Selci Nardi
Grifo Sigillo - Tavernelle
Magione- Mantignana M.Malbe
Piccione - FC Castello
Pierantonio - Ventinella
Pievese - Pontevecchio
Pietralunghese - Arna
San Marco Juventina - Marra San Feliciano
Tiberis Macchie - Montone

SPONSOR